Студопедия — ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ






Гл. редактор Ю. В. Луизо

Зав. редакцией Г. Г. Кобякова

Редактор Л. П. Тарасова

Художник Я. Я. Сенько

Компьютерная подготовка оригинал-макета Ю. С. Лобанов, Т. А. Лобанова

Технический редактор Л. А. Зотова

Корректор Я. В. Андрианова

ЛР№ 064377 от 04.01.96г.

Подписано в печать 28.04.98. Формат 60 х 90 1/16.

Бумага офсетная. Гарнитура Таймс. Печать офсетная.

Усл. печ. л. 16,0. Уч.-изд. л. 13,3.

Тираж 6000 экз. Заказ № 199. Изд. № 79.

Издательство "Дело"

117571, Москва, пр-т Вернадского, 82

Отпечатано в Московской типографии № 6

Комитета Российской Федерации по печати

109088, Москва, Ж-88, Южнопортовая ул., 24


[1] Alfred A. M., Evans J. Appraisal of investment projects by discounted cash flow. L., 1967.

[2] Четыркии E. M. Методы финансовых и коммерческих расчетов. 2-е изд. М.: Дело, 1995. Далее при ссылке на эту книгу указывается Е. Ч. и номер главы, параграфа или страницы, например: Е. Ч. (с. 24).

[3] Вывод приведенных ниже формул см.: Е. Ч. (гл. 4).

[4] Наиболее полная таблица коэффициентов приведения рент (в опубликованных на русском языке книгах) имеется в справочном пособии Е. М. Четыркина, Н. Е. Васильевой "Финансово-экономические расчеты" (М.: Финансы и статистика, 1990).

[5] Подробная таблица коэффициентов наращения рент приведена в упомянутом выше справочном пособии Е. М. Четыркина, Н. Е. Васильевой.

[6] Формулы, необходимые в крайне редком случае, когда для р -срочной ренты проценты начисляются т раз в году (причем т не равно п), здесь не приводятся. Их можно найти в: Е. Ч. (гл. 4).

[7] Формулы для определения сроков различных видов постоянных рент постнумерандо приведены в: Е. Ч. (§ 4.4).

[8] Формулы (1.21) и (1.22) можно получить и с помощью интегрирования. Например:

[9] Детальный анализ доходности инвестиций в различного вида облигации содержится в: Е. Ч. (§ 11.2).

[10] См., напр.: Энтони Р., Рис Дж. Учет: ситуации и примеры. М.: Финансы и статистика, 1993; Фридман Д., Ордуэй И. Анализ и оценка приносящей доход недвижимости. М.: Дело, 1995.

[11] Такой прием применяется в финансовых расчетах в тех случаях, когда желательно сокращать величину списания долга с каждым шагом во времени. Частным случаем метода сумм является "правило 78". Название этого метода связано с тем, что сумма порядковых номеров месяцев за год равна 78. Пример применения см.: Е. Ч. (с. 191).

[12] Доказательство вынесено в Математическое приложение к главе, см. § 2.6.

[13] Miles M. Investment Math Made Easy. Prentice Hall, 1986. C. 193.

[14] Более сложные примеры определения уровня барьерной ставки см.: Е. Ч. (с. 55, 56), а расчет значения барьерной цены — Е. Ч. (с. 226-228).

[15] К таким отчислениям относятся взносы в государственный пенсионный фонд (взносы в негосударственные пенсионные фонды осуществляются из прибыли), на медицинское страхование, на нужды образования и т. д. По действовавшим в 1997 г. нормативам насчитывалось семь видов отчислений, а общий размер взноса был равен 41% фонда заработной платы.

[16] Brealey R., Myers S. Principles of Corporate Finance. 3 ed. 1981. P. 214. Анализ сложившейся ситуации см.: Reinhardt U. Break-Even Analysis for Lockheed's TriStar: An Application of Financial Theory. Journal of Finance. 1973. Sept. V. 28.

[17] Knight F. Risk, Uncertainty and Profits. L., 1921.

[18] Обсуждение "классической" и современных теорий риска в страховании, в том числе теории коллективного риска, можно найти в кн.: Borch K. The Mathematical Theory of Insurance. Lexington Press, 1974. Из отечественных публикаций следует указать на книгу Г. И. Фалина "Математический анализ рисков в страховании" (РЮИД, 1994).

[19] Доказательства справедливости формул (4.2) и (4.3) можно найти в пособиях по математической статистике.

[20] Напомним следующие свойства коэффициента корреляции:

· коэффициент не имеет размерности, следовательно, он сопоставим для разных рядов данных;

· величина rxy лежит в пределах от -1 до +1. Значение r = +1говорит о том, что между переменными существует полная положительная корреляция, т. е. наблюдается функциональная линейная зависимость — с увеличением х линейно растет у. При r = -1 наблюдается отрицательная линейная зависимость.

[21] В странах со стабильной экономикой безрисковой обычно считается ценная бумага, выпущенная государственным казначейством.

[22] Markowitz H. M. Portfolio selection // Journal of Finance. 1952. May.

[23] В свое время автор данной книги оценил на основе обсуждаемой в главе методики финансовые последствия участия СССР в международном проекте по разработке металлосодержащих конкреций, находящихся на морском дне около о. Ямайка. Результат анализа был отрицательным. Как оказалось, к такому же выводу пришли и финансовые аналитики из Массачусетсского технологического института.

[24] Scheneck G. К., Boyle H. F. Investment Analysis: US Oil and Gas Producers Score High in University Survey, 1985; Hydrocarbon Economics and Evaluation Symposium. Dallas, 1985. May. 14-15.

[25] Многие фирмы использовали в качестве основных или дополнительных несколько измерителей, поэтому общий результат в каждой колонке превышает 103.

[26] В известном пакете программ КОМФАР (COMFAR), разработанном в ЮНИДО для финансовой оценки производственных проектов, заметное, если не главное, место занимает создание информационной базы в виде потока платежей. Для формирования потока необходимо определить производственные затраты по основным статьям (сырье, энергия и т. д.), объемы производственных запасов, размеры оборотного капитала, структуру затрат на создание основных фондов, источники и размеры привлеченного капитала и т. д. Все эти и многие другие данные задаются по годам. Что касается показателей эффективности, то указанная программа позволяет рассчитать два основных критерия: чистый приведенный доход и внутреннюю норму доходности.

[27] Эта проблема была частично затронута в гл. 3 применительно к определению барьерных значений экономических показателей.

[28] Scheneck G.K., Boyle. Op. cit.

[29] В большинстве стандартных пакетов содержатся программы для расчетов внутренней нормы доходности по заданным показателям потока платежей (Excel, SuperCalc, Lotus, Framework, Financial Analyst и т. д.). С помощью некоторых специализированных калькуляторов также можно рассчитать эти ставки, но обычно только для постоянного потока платежей.

[30] См.: Четыркин Е, М., Васильева Н. Е. Финансово-экономические расчеты. М.: Финансы и статистика, 1990. С. 297.

[31] Ikoku С. U. Economic and Investment Decisions. N. Y., 1985.

[32] Campbell J. M. Petroleum Evaluation For Financial Disclosures'. 1982.

[33] Достаточно в связи с этим отметить, что в 1989 г. в США на оборудование, приобретенное для последующей сдачи в аренду, приходилась 1/3 общей стоимости производственных инвестиций. Leasing Finance, Second Ed. Euromoney Books. L., 1990. P. 5.

[34] Для подтверждения сказанного заметим, что на долю Северной Америки в том же 1989 г. приходилось 41,9% мировых затрат на аренду оборудования, доля Европы составляла 32,4%, а на Африку и Латинскую Америку соответственно 1 и 0,7%. Leasing Finance. Op. cit. P. 5.

[35] Описание правил лизинга и соответствующие комментарии можно найти в работе: Project financing. 5-ed, Euromoney Publication. L., 1985. Ch. 14-16. Особенности лизинга в Японии рассмотрены в этой же книге — ch. 17.

[36] Обычно лизингодателю представляется баланс, счета прибылей и убытков за последние 3 года, а также информация о других лизинговых контрактах с участием данного арендатора. Trade Financing. L. Euromoney Publications Ltd., 1981. P. 108.

[37] В зарубежных публикациях формулу коэффициента рассрочки часто записывают в виде: , где q = 1 + i. После несложных преобразований этого выражения получим (7.4).

[38] В методических разработках по расчету платежей, подготовленных в некоторых отечественных лизинговых компаниях, не делают различий между выплатами пренумерандо и постнумерандо, в силу чего расчетные формулы, полученные для выплат постнумерандо, используются для платежей пренумерандо. Ясно, что в таких случаях баланс задолженности и погашения не достигается. Остаточная стоимость оказывается меньше, чем это предусматривается в условиях лизинга.

[39] Такой вид ставки обычно применяется в потребительском кредите. Более подробно см.: Е. Ч. (с. 23, 190 - 193).

[40] См.: Е. Ч. (гл. 7).

[41] Методика разработана совместно с Е. З. Демиденко в Институте мировой экономики и международных отношений. Для экспертного прогнозирования создана и более сложная методика, которая получила название "прогнозирование на проблемных сетях" (ИМЭМО. Анализ на проблемных сетях. М., 1982. Т. 1, 2). Данная методика позволяет получить обобщенные экспертные оценки группы экспертов, специалистов в разных областях знания. Каждый эксперт выдает оценку "своего" участка проблемной сети в виде статистического распределения прогнозируемого параметра.

[42] Для этого при наличии значительного объема статистических данных применяют специальную процедуру проверки гипотезы о принадлежности данного распределения к нормальному. Однако в рамках обсуждаемой задачи, вероятно, достаточно экспертного суждения.

[43] Площадь под кривой нормального распределения приводится в таблицах как функция F(z) нормированного отклонения z.

[44] Таблицы нормального распределения обычно приводятся в учебниках по теории вероятностей и математической статистике, а более подробные — в специальных справочных изданиях. См., напр.: Ликеш И., Ляга Й. Основные таблицы математической статистики. М.: Финансы и статистика, 1985. В Приложении (табл. 5) приводится краткая таблица значений F(z).

[45] Строго говоря, это утверждение нуждается в специальной статистической проверке, что требует большого объема информации и достаточно трудоемко. При определении интервального прогноза, вероятно, достаточно экспертного суждения.

[46] Формулы для расчета основных параметров ряда важнейших распределений можно найти в "Справочнике по статистическим распределениям" Хагинса Н. и Пикока Дж. (М.: Статистика, 1980).

[47] В § 8.3 содержится доказательство приведенного выражения, поскольку оно, по-видимому, представляет определенный интерес и, по крайней мере, в учебной литературе не встречалось.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 297. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия