Студопедия — Методические указания по подготовке к лекциям
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания по подготовке к лекциям






При проведении лекции преподаватель:

1. формулирует тему лекции и основные вопросы лекции;

2. определяет цель занятия;

3. указывает на источники правового регулирования;

4. излагает основные теоретические представления по вопросам лекции;

5. под запись дает студентам основные определения понятий (возможно несколько понятий, предлагаемых различными авторами), признаки и другие ключевые характеристики, необходимые студенту для изучения и понимания темы лекции;

6. определяет для студентов моменты, на которые следует обратить особое внимание при дальнейшем самостоятельном изучении прослушанной лекции;

7. по отдельным темам преподаватель может использовать подробный разбор конкретных ситуационных задач, демонстрируя алгоритм решения, что позволит наиболее глубоко осветить тему лекции и закрепить полученные студентами знания;

8. в конце лекции преподаватель предоставляет студентам возможность задать вопросы по вопросам прослушанной лекции.

2. Методические указания по подготовке к семинарским занятиям

Основное назначение практических занятий заключается в том, чтобы помочь студентам глубоко изучить теорети­ческие положения по заданной теме, хорошо уяснить содержание соответствующих норм законодательства и практику их применения. Кроме того, в ходе практических занятий выясняется сте­пень усвоения студентами изучаемого материала, качественный уро­вень их знаний, добросовестность отношения к самостоятельной работе над темой. Таким образом, практические занятия выполняют также важную контрольную функцию в учебном процессе.

Подготовка преподавателя к первому заня­тию начинается с определения (уточнения) и уяснения им цели, задач и форм проведения практических занятий. Цель практического занятия двояка: разобрать наиболее сложные для усвоения студентов теоретические аспекты отдельных вопросов, а также научить студентов работать с нормативным материалом и материалами судебной практики.

Занятия проводятся в следующих формах: а) ре­шение учебных дел (задач) с упором на практическую работу с текстами законодательных и иных нормативных правовых актов, а также материалами судебной практики (основная форма); б) деловые игры (подготовка и проведение учебных судебных заседаний и т.п.); в) иные формы. По ряду тем, связанных с изучением вопросов, не имеющих однозначного решения в юридической науке и судебной практике, предполагается проведение групповых дискуссий. Использование этого методического средства обучения позволяет не только выявить мнение аудитории, но также способствует формированию у студентов навыков ведения дискуссии, поиска доводов в поддержку выдвигаемых суждений и построения логической аргументации.

Проведение первого занятия.По содержанию первое занятие, как правило, делится на четыре состав­ные части: организационную, информационную, методическую, заключительную.

Организационная часть вводного занятия предполагает:

а) представление преподавателя студентам; б) определение студента (как правило, старосты группы), с которым в дальнейшем будут решаться организационные вопросы; в) знакомство с составом группы, на основе поименного списка группы (список готовится заранее или составляется по поручению преподавателя старостой группы в начале занятия); г) установление преподавателем правил, которые будут действовать в случаях, если студен­ты опаздывают на занятия, пропускают занятия, не выполняют
домашних заданий и т.п.; д) установление преподавателем системы контроля знаний в течение семестра (контрольные, тестирование и т.п.) и др.

Информационная часть первого занятия предполагает:

а) предоставление студентам систематизированных сведений об учебном курсе (дисциплине); б) доведение преподавателем до студентов целей, задач, форм и порядка проведения практиче­ских занятий; в) информирование преподавателем студентов о формах итогового контроля; г) информирование преподавателем студентов об учебно-методическом обеспечении практических занятий.

Методическая часть первого занятияпредпола­гает:

а) знакомство студентов с методикой решения учебных дел (задач); б) применение этой методики к решению учебного дела (задачи).

Заключительная часть первого занятияотво­дится для того, чтобы: а) подвести итоги; б) дать студентам до­машнее задание.

При подведении итогов занятия целесообразно: а) ак­центировать внимание студентов на тех основных теоретических положениях, которые были использованы для решения дел (задач); б) напомнить студентам, как эти теоретические зна­ния помогли решить конкретные практические вопросы; в) об­ратить внимание студентов на наиболее типичные ошибки при работе с законодательством: при определении характера возник­ших правоотношений, нахождении соответствующих правовых норм, их прочтении и комментировании; г) обратить внимание студентов на наиболее типичные ошибки при составлении ос­новных типовых документов.

Домашнее задание включает: а) наименование темы и основных вопросов этой темы; б) номера задач, которые необходимо решить к следующему практическому занятию; при этом следует особо обратить внима­ние студентов на то, что задачи должны быть ре­шены письменно; в) рекомендации преподавателя по перечню необходимых для решения заданных задач дополнительных норма­тивных правовых актов и актов су­дебной практики (обратить внимание на принятие новых актов или изменений действующих); г) рекомендации преподавателя по основным литературным источникам, которые содержат тео­ретические основы решения домашних задач.

Последующие практические занятия по содержанию будут отличаться от первого занятия. В частности, отпадает необходимость в информационной и методической частях, они заменяются содержательной частью (собственно обсуждение теоретических вопросов и решение задач). Организационная часть сохраняется в форме контроля посещаемости, отметок о текущей успеваемости, однако целесообразно на каждом занятии отводить время на заключительную часть.

Решение и разбор задачи должна обеспечить: а) пра­вильное решение дела по существу; б) юридическую обосно­ванность решения со ссылкой на конкретные правовые нормы; в) учет сложившейся судебной практики; г) логичность и пос­ледовательность изложения доводов, каждый из которых дол­жен отталкиваться от предыдущего (базироваться на нем, быть связанным с ним и т.п.); д) максимально краткую и точную формулировку промежуточных выводов и итогового решения (ответов на поставленные вопросы).

Для этого на первом занятии студентам разъясняется методика решения задач, которая сводится в основном к следующим последовательным операциям.

Прежде всего, необходимо определить характер и вид возникших правоотношений, с учетом чего определяется круг нормативных правовых актов, подлежащих применению. Далее определяются теоретические основы решения дела (в том числе с привлечением дополнительной литературы, где более детально исследованы соответствующие правоотношения). Также определяется круг материалов судебной практики по данной категории дел (практика применения закона, регулирующего данное правоотношение или практика рассмотрения аналогичных дел, если в нормативной базе ответ на вопросы не найдены).

Далее необходимо сформулировать основные положения в обоснование ка­ждого этапа решения дела и ответов на поставленные вопросы. Обоснуйте их ссылками на закон и судебную практику. Логиче­ски правильно расположите их. На этой основе можно кратко и четко сформулировать промежуточные и итоговые выводы. Письменное оформление решения возможно в виде проекта процессуального документа или заключения специалиста.

Каждый преподаватель вправе сформировать и предложить свою систему методических положений и приемов решения задач, которая позволит дос­тичь цели и задачи практического занятия.

При решении задачи на занятии необходимо приучать студентов кратко излагать суть рассматриваемой проблемы, определять характер и вид возникших правоотношений, их нормативную базу. Только после этого студент должен переходить к своим доводам и выводам по задаче. Активное обсуждение правильности предложенного решения, поощрение изложения иных точек зрения приводит к выработке профессиональных компетенций юриста (публичное выступление, корректное ведение спора, опровержение доводов оппонента и т.п.). Если студенты не могут предложить верного решения, преподаватель через последовательность наводящих вопросов помогает прийти к такому решению.

Таким образом, в ходе решения задачи на основе анализа фактических обстоя­тельств, изложенных в задаче, студент должен дать им юридическую оценку, правильно ква­лифицировать, определить правовые нормы, на основе которых надлежит решить спор, правильно их истолковать и юридически гра­мотно сформулировать решение данного казуса. Одновременно с этим следует рассмотреть связанные с содержанием задачи теорети­ческие положения соответствующего материала, объясняющие природу спор­ного отношения, способы и механизм воздействия на него правовых средств, порядок их применения и т. д.








Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 711. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия