Студопедия — Тема 2. Деликтное обязательство как гражданское правоотношение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 2. Деликтное обязательство как гражданское правоотношение






Понятие деликтного обязательства, его особенности и признаки.

Структура деликтного обязательства. Субъекты деликтных обязательств. Деликтоспособность. Участие в деликтных обязательствах лиц, не причинявших вред. Деликтные обязательства со множественностью лиц: понятие и виды. Правопреемство в деликтных обязательствах. Объект деликтного обязательства. Способы возмещения вреда. Содержание деликтного обязательства.

Виды обязательств вследствие причинения вреда.

Тема 3. Основания и условия возникновения деликтного обязательства

Дискуссии об основаниях и условиях гражданско-правовой ответственности за причинение вреда и составе гражданского правонарушения.

Основание возникновения деликтного обязательства. «Генеральный деликт». Общие правила исполнения обязательства, возникшего из «генерального деликта». Специальные деликты.

Вред как условие деликтной ответственности. Виды вреда. Соотношение понятий «вред», «убытки», «ущерб».

Противоправное поведение как условие деликтной ответственности. Формы противоправного поведения. Презумпция противоправности причинения вреда. Ответственность за вред, причиненный правомерными действиями.

Причинная связь как условие деликтной ответственности. Понятие юридически значимой причинной связи и ее виды. Теории причинности и их влияние на определение юридически значимой причинной связи. Критерии определения юридически-значимой причинной связи в деликтных обязательствах.

Вина причинителя вреда как условие деликтной ответственности. Формы вины и их влияние на ответственность. Презумпция виновности при причинении вреда. Особенности ответственности за умышленное причинение вреда. Безвиновная ответственность в обязательствах вследствие причинения вреда. Проблемы ответственности за чужую вину.

Тема 4. Пределы ответственности за причинение вреда

Обстоятельства влияющие на наступление ответственности за причинение вреда и размер возмещения.

Понятие случая в гражданском праве. Последствия случайного причинения вреда.

Обстоятельства непреодолимой силы: понятие, признаки, критерии квалификации. Условия освобождения от ответственности за вред, причиненный в связи с действием непреодолимой силы.

Причинение вреда в состоянии необходимой обороны. Критерии необходимой обороны. Превышение пределов необходимой обороны. Ответственность за вред, причиненный при превышении пределов необходимой обороны.

Причинение вреда в состоянии крайней необходимости. Критерии крайней необходимости. Возложение ответственности при причинении вреда в состоянии крайней необходимости.

Вина потерпевшего или третьего лица и их влияние на ответственность причинителя вреда.

Размер возмещения вреда. Обстоятельства, влияющие на размер ответственности за причинение вреда и особенности их применения.

 

Тема 5. Ответственность за вред, причиненный гражданами и юридическими лицами

Особенности ответственности за причинение вреда малолетними и несовершеннолетними гражданами в возрасте от 14 до 18 лет. Ответственность родителей за вред, причиненный несовершеннолетним, в отношении которого они лишены родительских прав.

Ответственность за вред, причиненный гражданами, признанными недееспособными.

Ответственность за вред, причиненный адееспособным лицом. Понятие адееспособности гражданина. Возникновение адееспособности. Влияние адееспособности на ответственности за причинение вреда. Ответственность членов семьи адееспособного гражданина.

Ответственность юридического лица и иного «работодателя» за действия своих работников. Субъекты ответственности и непосредственные причинители вреда. Особенности условий ответственности юридического лица за действия своих работников. Разграничение ответственности работника и юридического лица.

Регрессные требования юридических и иных лиц к непосредственному причинителю вреда.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 700. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия