Студопедия — Места в профессиональной иерархии США1
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Места в профессиональной иерархии США1






Таблица воспроизводится с незначительными изменениями.


218 Глава 4. Измерение интеллекта

 

 
Рис. 4.10. Модель связи интеллекта с профессиональным статусом (О. Duncan et 1972)

 

ем, образованием родителей и их профессией. Одна из таких моделей представле- на на рис. 4.10, она предложена О. Дункан с соавторами (1972).

Переменные, расположенные на рисунке слева и связанные линиями со стрел- ками на концах, рассматриваются как независимые. Отношения между этими пе- ременными не анализируются (принимаются как данные), а величины, располо- женные рядом, — коэффициенты корреляций, рассчитанные обычным способом. В скобках приводятся данные, полученные независимо от первых. Каждая из не- зависимых переменных рассматривается в качестве детерминанты. Прямые линии со стрелкой указывают направление влияния, предполагаемое в модели. Величи- ны рядом — коэффициенты, полученные с помощью специальной статистической техники (path analysis), представляют влияние одной переменной на другую1. Подчеркнем, что использованная статистическая техника требует введения пред- положений о направлении причинного воздействия среди избранных переменных (стрелка указывает путь от причины к следствию), что и было сделано в соответ- ствии с поставленной задачей. Из этой диаграммы путей следует, что IQ положи- тельно и значимо связан с образованием и, как достаточно отчетливая тенденция, просматривается его связь с профессией родителей. Следует признать несуще- ственной прямую связь IQ с профессиональным статусом, который значимо опре- деляется полученным образованием и лишь как наметившаяся тенденция связан с профессией родителей.

Учет дохода отражен в другой модели, связывающей с ним IQ, образование и профессию (Дункан, 1967). Из этой модели следует (рис. 4.11), что наиболее от- четливо и непосредственно влияние на доход профессии (0, 26), тогда как обра- зование и интеллект «на прямом пути» не имеют существенного воздействия на доход. Вполне понятно, что доход семьи, за счет которого в немалой степени со- здаются условия, благоприятные для приобщения ребенка к культуре, образова- нию, будет влиять на показатели психометрического интеллекта. Впрочем, как было уже доказано, причиной снижения коэффициента интеллекта у детей, жи- вущих в бедности, является прежде всего отсутствие у них некоторых навыков, которым легко научить, и опыта поведения в ситуации эксперимента.

 

 

Диаграмма путей — это способ наглядного графического представления причинных и корреляци- онных связей (путей) между переменными, позволяющий дать полное математическое описание ли- нейной модели, используемой исследователями.


4.9. Интеллект и социокультурная среда 219

 

 

Рис. 4.11. Каузальная модель связей /О, образования, профессии и дохода

 

Уровневые характеристики социоэкономического статуса в целом (высокий, средний и низкий) оказывают влияние на многие, связанные с интеллектом харак- теристики индивидуальности. Так, показано, что родители с низким социоэконо- мическим статусом склонны к выработке заметно менее эффективных стратегий решения проблем у своих детей, нежели родители, относящиеся к среднему уров- ню. В низкостатусных семьях родители стремятся не к помощи ребенку в проблем- ных ситуациях, а решают проблему за него. При этом поощряющий независимость стиль семейного воспитания связан с более высоким показателем IQ ребенка.

Особо следует выделить исследования, свидетельствующие о неуклонном воз- растании уровня интеллекта в популяции. Изучение репрезентативных выборок американцев в период с 1932 по 1978 г. показало приращение IQ в среднем на

13, 8 балла за 46 лет (ср.: в работе Андерсона, изучавшего японцев в 1982 г., зафик- сировано приращение IQ на 7 баллов за 23 года, что связывается с социальными изменениями, начавшимися в Японии в 1930-е гг.). Позднее автор этого исследо- вания американский психолог Джеймс Флинн (Flynn, 1998) продемонстрировал возрастание со временем показателей IQ у британцев, голландцев, израильтян, норвежцев и бельгийцев (рис. 4.12).

Флинн провел опрос наиболее авторитетных специалистов о причинах этого явления и получил два ответа.

1. Возрастание искушенности в процедуре тестирования.

2. Повышение уровня образования.

Впоследствии возрастание уровня интеллекта пытались связывать не только с этими двумя факторами, но также с улучшением питания, изменением социоэко- номического статуса (в сторону его повышения), урбанизацией, а также влияни- ем телевидения, видеоигр и компьютеров (Flynn, 1999).

Флинн считает, что такие объяснения роста IQ противоречат базовой психо- метрической концепции, хотя порой и исходят от ее ярых приверженцев1. Дей-

 

 

 
Сторонники генетической предопределенности интеллекта называют возрастание IQ в больших

группах людей «эффектом Флинна» и стремятся объяснить это явление, в частности, тем, что ис- пользуемые тесты не измеряют «чистого», природного интеллекта, независимого от опыта, образо-


22 0 Глава 4. Измерение интеллекта

 

 

 

Рис. 4.12. Сравнительные показатели увеличения /О у пяти национальностей

 

ствительно, ни улучшение образования, ни такие плоды цивилизации, как все большая доступность информационных технологий, не могут объяснить повыше- ния IQ, если мы полагаем его генетическую обусловленность. Наиболее реали- стическое объяснение этого явления — социальный прогресс, влекущий за собой все более высокие требования к человеку. В этой связи уместно сослаться на ра- боты петербургских психологов, проведенные еще в 1970-е гг. Они свидетельству- ют о том, что показатель интеллекта, измеренного тестами, не является неизмен- ным. Возможно выделение некоторых периодов, характеризуемых более высоким или низким уровнем интеллекта, длительность которых зависима не только от воз- раста или образования, но и связана с конкретными социальными требованиями, предъявляемыми к человеку в различные годы жизни.

Флинн считает, что наши знания о факторах окружающей среды, определяю- щих IQ, «более ограничены, чем мы подозреваем». Этот ученый полагает, что кон- цепция генетического детерминизма социально опасна, поскольку устанавливает превосходство одних групп людей перед другими. Неслучайно одна из последних работ Флинна, опубликованная в журнале «Американский психолог» (American Psychologist, 1999), помещена под рубрикой «Поиск справедливости».

На основе своих исследований Флинн (Flynn, 1987, 1998, 1999) приходит к заключению, что с помощью известных тестов измеряется не интеллект, а некий его коррелят, обладающий достаточно слабой связью с интеллектом реальным (имеется в виду тест Равена, но предполагается справедливость такого заключе- ния и по отношению к другим тестам).

Такой вывод основан на том, что значительное приращение IQ населения, от- мечаемое во многих развитых странах за последние десятилетия, никак не связа-

 

 

вания и культуры. Однако такая аргументация также опровергается Флинном, доказывающим, что разные тесты для измерения интеллекта достаточно значимо коррелируют друг с другом.


4.9. Интеллект и социокультурная среда 221

 

 

но с интеллектуальными достижениями, к которым Флинн относит открытия и изобретения в области науки и техники. В качестве примера приводятся следую- щие данные по приращению IQ в Голландии за 30 лет (табл. 4.13).

 

Таблица 4.13

 
Изменение /О за 30-летний период

 

 

По мнению исследователя, результат столь значительного возрастания в попу- ляции числа лиц с IQ равным или превышающим 150 единиц, должен быть «куль- турным ренессансом» общества. Однако это не соответствует объективным дан- ным авторитетных голландских изданий, ведущих «учет» интеллектуальных до- стижений нации. Следовательно, тесты измеряют, не интеллект, а то, что Флинн называет «способностью к решению абстрактных задач».

Слабость такой позиции заключается в том, что не следует непосредственно связывать интеллект, измеряемый тестами, с творческими способностями. Доста- точно давно известно, что IQ не позволяет судить о творческих способностях, в которых велика роль неинтеллектуальных факторов (см. также раздел «Интел- лект и личность»). Возрастающий уровень образованности населения развитых стран мира, находящий свое отражение в IQ, ставит перед психодиагностикой ин- теллекта задачу регулярной рестандартизации используемых на практике тестов.

Культурная (субкультурная) обусловленность интеллекта выявлена в огром- ном количестве исследований, одно упоминание которых заняло бы многие стра- ницы. Сошлемся лишь на некоторые из них. Так, были обнаружены различия в интеллекте, обусловленные местом проживания (город—деревня). У городских детей оказался более развитым вербальный интеллект, нежели практический, об- ратное наблюдалось у деревенских детей. Возможности приобщения к культуре большого города существенно влияют на развитие интеллекта. Например, средние показатели интеллекта негритянских детей школьного возраста, переселившихся в Нью-Йорк, существенно возрастали по мере их пребывания в большом городе.

Очень важно помнить о том, что измерение интеллекта изначально соотнесе- но с культурой. Тесты для измерения интеллекта создаются не в вакууме, а впол- не в определенных социальных условиях. В них учитываются нормы, стандарты поведения и мышления, присущие данной культуре. Уже в самых первых тестах, созданных Бине, нетрудно увидеть, что при их разработке исходили из обществен- ных требований, а также требований, предъявляемых к учащимся общеобразова- тельной школы того времени. Весьма характерно замечание известного француз- ского психолога Анри Пьерона, касающееся трактовки интеллекта в работах Бине. Этот исследователь писал, что понимаемый таким образом интеллект выражает, по существу, суждение о ценности, отнесенное к сложному поведению.


22 2 Глава 4. Измерение интеллекта

 

 

 
В тесты интеллекта включают прежде всего социальные требования к индиви- дууму. В связи с этим Дункан с соавторами (Duncan et 1972) остроумно заме- чают, что «если бы первые тесты для определения коэффициента интеллекта были разработаны в обществе с культурой, в которой наиболее важное дело — охота, то под общим интеллектом подразумевали бы остроту зрения, скорость бега, а от- нюдь не словарный запас, умение им пользоваться, способность оперировать сим- волами».

Соотнесенность тестов интеллекта с культурой и опытом определенной соци- альной группы ограничивает сферу их применения. Эти методики оказываются неадекватными для исследования лиц, принадлежащих к иной культуре, нежели та, в которой они разрабатывались. Сказанное имеет отношение не только к тес- тированию интеллекта. Гудинаф и Харрис (цит. по: Анастази, 1982, кн.1, с. 262) приходят к выводу, что «поиск теста, свободного от влияния культуры, независи- мо от того, измеряет ли он интеллект, художественные способности, социально- психологические характеристики или любые другие черты, является иллюзор- ным». Сопоставление результатов тестирования интеллекта в различных этниче- ских группах лишено смысла. Сравнивать количественные показатели интеллекта можно лишь тогда, когда мы представляем интеллект как универсальное измере- ние. Игнорирование условий жизнедеятельности, активизирующих развитие, на- пример, не вербально-логического, а пространственно-образного типа переработ- ки информации, может привести к постановке ложного диагноза умственной от- сталости.

Специальный комитет ученых из разных стран, по роду своей деятельности связанных с изучением человека (психологи, социологи, генетики, антропологи), комитет, созданный по инициативе ЮНЕСКО, в своем заключительном докумен- те отмечает: «Сейчас общепризнано, что тесты умственных способностей сами по себе не позволяют нам надежно разграничить то, что обусловлено природными способностями, и то, что является результатом влияния среды, обучения и воспи- тания. Везде, где удавалось выровнять различия, обусловленные влиянием сре- ды, тесты показывали существенное сходство умственных черт всех человеческих групп. Короче, при равных культурных возможностях для реализации своих по- тенций средние достижения членов каждой этнической группы приблизительно одинаковы» (цит. по: И. С. Кон, 1975, с. 145-147).

«Нагруженность» тестов интеллекта культурой общества, в котором они созда- вались, рождает и известное разочарование в них. Некоторые специалисты в об- ласти психодиагностики на Западе предлагают отказаться от понятия интеллекта применительно к имеющимся сегодня тестам. Так, вводится понятие «адаптабель- ность», что означает индивидуально приобретенную адаптацию к культуре. Как известно, в последнем американском издании шкалы Стэнфорд-Бине понятие коэффициента интеллекта не используется. На смену ему приходит для многих более благозвучное понятие «стандартного возрастного балла».

На результаты тестов интеллекта влияет не только принадлежность обследуе- мых к определенной культуре, социальной группе, но и «субкультурные» разли- чия. Даже в формально однородной выборке (обследуемые относятся к одному социальному слою, не различаются по возрасту, полу и образованию) обнаружи-


4.10. Различия в интеллекте, обусловленные возрастом 22 3

 

 

ваются существенные различия между отдельными лицами, связанные с конкрет- ными условиями их микросреды.

В исследованиях московских психологов показано, что совокупность условий онтогенеза оказывает существенное влияние на результаты тестирования внешне однородных выборок (учащиеся 8-х классов нескольких московских школ). Из этого делается вывод о невозможности выделения общих норм умственного раз- вития даже для городских подростков. Авторы этого исследования даже считают, что на смену статистическим нормам должны прийти социально-психологические нормы, под которыми понимается система требований общества к психическому развитию индивидуума (К. М. Гуревич, М. К. Акимова, В. Г. Козлова, 1986). Впро- чем, это другая крайность, заводящая исследователя в дебри бескрайнего реляти- визма нормативных показателей.

Таким образом, как конструирование тестов интеллекта, так и их применение преследуют цель выявления соответствия индивидуальных показателей некото- рому, определяемому общественными требованиями, эталону «нормального» пси- хического развития. В свою очередь различия в IQ будут зависеть прежде всего от возможности приобщения индивидуума к культуре общества, а в этом решающая роль принадлежит образованию.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 541. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия