Студопедия — Система группировочных признаков. Величины в статистике: абсолютные, относительные
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система группировочных признаков. Величины в статистике: абсолютные, относительные






 

Статистика изучает массовые явления и процессы управления производством, в различных сферах деятельности, жизни общества в целом. Статистические показатели – это мера, т.е. единство качественного и количественного отражения свойств объективных явлений и процессов в научном познании. Поэтому статистический показатель – это общая характеристика какого-то свойства совокупности или группы. Этим он отличается от индивидуальных признаков. Статистические показатели, отображая экономические категории, имеют взаимосвязанные между собой количественную и качественную стороны. Качественная сторона отражается в его содержании без относительно к конкретному размеру признака. Количественная сторона показателя – его числовое значение.

Статистические показатели выполняют функции: познавательную и управленческую (контрольно-организационную). Познавательная функция заключается в том, что показатели характеризуют состояние и развитие изучаемых явлений, направление и интенсивность процессов, происходящих в обществе. Суть управленческой функции состоит в том, что показатели являются важным элементом процесса управления на всех его уровнях и особенно в связи с переходом на рыночные отношения, при этом усиливается контроль за ходом выполнения договорных обязательств, других сторон деятельности предприятия, связанных с качеством обслуживания, производственным процессом и экономическими результатами самих предприятий.

Статистические показатели подразделяются на группы по следующим классификационным признакам:

1. По сущности изучаемых явлений – различают объемные или количественные показатели, характеризующие размеры процессов, и качественные показатели, которые выражают собой типичные свойства изучаемых явлений, процессов совокупности.

2. По степени агрегированности показателей – подразделяются на индивидуальные, характеризующие единичные процессы, и обобщающие, отражающие совокупность в целом или ее части.

3. По характеру изучаемых явлений – выделяют интервальные и моментные показатели. Интервальные показатели выражают размеры явлений за отдельные периоды времени. К моментным показателям относятся такие, которые отражают состояние процесса на определенную дату или момент времени.

4. В зависимости от целей функции – статистические показатели подразделяются на учетно-оценочные и аналитические.

Учетно-оценочные показатели – это статистические характеристики размера качественно определенных социально-экономических явлений в конкретных условиях места и времени. В зависимости от специфики изучаемого явления учетно-оценочные показатели могут отражать объемы их распространенности в пространстве, или достигнутые на определенные моменты (даты) уровни развития.

Аналитические показатели – применяются для анализа статистической информации и характеризуют особенности развития начального явления: типичность признака, соотношение его отдельных частей, меру распространенности в пространстве, особенность развития во времени, и т.д.

5. В зависимости от вида измерений – различают показатели, отражающие натурально-вещественную форму, стоимостную, условно-натуральную и соответствующие им при этом единицы измерения.

К статистическим показателям предъявляются следующие требования:

1. При их построении необходимо опираться на положения экономической теории, а так же статистическую методологию и опыт статистических работ в управлении предприятием и стремиться к тому, чтобы показатели выражали сущность изучаемых явлений и давали им точную качественную оценку.

2. Добиваться полноты информации как по охвату единиц изучаемых объектов, так и по комплексу отображения всех сторон протекающего процесса.

3. Обеспечивать сравнимость статистических показателей посредством единообразия исходных данных в пространстве и во времени, а также применение одинаковых единиц измерения.

4. Повышать степень точности исходной информации на основе, которой исчисляются показатели, т.к. данные считаются достоверными в том случае, если они в точности совпадают с действительными размерами процессов, правильно характеризуют их содержание.

Для характеристики многообразия взаимодействий социально-экономических процессов используется система показателей как инструмент, без которого невозможно установить важнейшие народнохозяйственные пропорции между производством, потреблением и накоплением, между отраслями народного хозяйства и т.д. При этом общая схема системы показателей должна включать:

1.Объединенные показатели, всесторонне характеризующие общественные явления и процессы.

2.Частные показатели, отображающие единичную сторону явления, процесса.

Система показателей социально-экономических явлений и процессов включает в себя следующие основные группы показателей:

1.Показатели ресурсов экономического потенциала, характеризуют наличие необходимых условий предпосылок процесса воспроизводства: объем, структура, динамика трудовых и материальных ресурсов.

2.Показатели факторов общественного производства: состав, структура, динамика производственных сил, уровня и динамики производительности труда.

3.Показатели конечных результатов общественного производства в объемном измерении: объем, структура, динамика общественного продукта на всех фазах его воспроизводства.

4.Показатели затрат на производство и обращения общественного продукта, цен и ценообразования.

5.Показатели финансовой деятельности на народнохозяйственном уровне.

6.Показатели связи и пропорций расширенного воспроизводства, предполагают построение баланса народного хозяйства с учетом всех взаимосвязей между отраслями.

7.Показатели эффективности общественного производства, качества работы. Дается количественная оценка важнейших качественных аспектов развития народного хозяйства.

8.Показатели международных сопоставлений.

9.Показатели жизненного уровня населения.

Статистика, изучая свой предмет, использует показатели, которые характеризуют совокупность единиц в целом или по группам. Такие показатели называются обобщающими (в отличие от первичных, получаемых в процессе наблюдения и относящихся к каждой единице совокупности). Обобщающие показатели могут быть абсолютными, относительными и средними величинами.

Абсолютными величинами называются показатели, выражающие размер или объем того или иного общественного явления в определенное время и на определенной территории. Например, в 2013 году производство проката черных металлов составило 120 млн. т. Абсолютные величины или показатели получают непосредственно в результате сводки (подсчета) первичного статистического материала. На основе этих абсолютных величин исчисляются относительные и средние величины.

В статистике абсолютные величины классифицируются по ряду признаков:

1. По признаку характеристики самой совокупности:

1.1 Показатели численности совокупности.

1.2 Показатели объема признаков.

2. По признаку характеристики процесса развития величины выражают уровни, которые характеризуют состояние явления на определенный момент, либо состояние явления или результаты процессов за определенный период. В первом случае абсолютные величины – моментные. Во втором случае – интервальные.

3. По способу выражения размеров изучаемых явлений абсолютные величины делят на индивидуальные и суммарные.

Абсолютные величины являются именованными числами, т.е. они выражают размеры явлений в присущих им единицах измерения, которые могут быть натуральными, условно-натуральными (в консервной промышленности емкость банки, равной 353, 4 кв. см., принята за условную) и денежными.

Пример. За отчетный период масложиркомбинат выработал следующее количество мыла:

- хозяйственное 40-процентной жирности, кислот – 1, 5 т.;

- хозяйственное 60-процентной жирности, кислот – 1, 3 т.;

- туалетное 80-процентной жирности, кислот – 2, 0 т.

Для определения общего количества выработанной продукции в условно – натуральных единицах измерения необходимо исчислить коэффициент перевода. Зная, что эталонной единицей перевода в условные является 40-про-центное содержание жирности, исчисляем коэффициент перевода натуральных единиц в условно-натуральные: 40/40 = 1; 60 / 40 = 1, 5; 80/40 = 2, 0.

Общий объем выпуска продукции в условно-натуральных измерителях составляет:

1 х 1, 5 + 1, 5 х 1, 3 + 2, 0 х 2, 0 = 7, 45 т.

Относительные величины выражают количественные отношения, присущие конкретным общественным явлениям и процессам. Они рассчитываются путем сравнения (отношения) между собой абсолютных величин и выражаются в коэффициентах, процентах, промилле, децимилле. (т.е. основание равняется соответственно 1000 и 10000).

В статистической практике используются следующие виды относительных величин: относительные величины выполнения плана (ОВВП), относительная величина планового задания (относительный показатель плана) (ОВПЗ), относительный показатель динамики (ОПД), структуры (ОС), координации (ОПК), интенсивности (ОПИ), сравнения (ОПС).

Относительная величина выполнения плана определяется отношением фактически достигнутого (отчетного) уровня (У1) к запланированному на тот же период (Упл), т.е. ОВВП = У1 / Упл.

Относительная величина планового задания – отношение уровня запланированного на предстоящий период (Упл) к уровню показателя, фактически достигнутого, в предыдущем периоде (У0). ОВПЗ = Упл / У0.

Относительными величинами динамики называются показатели, выражающие степень изменения явлений во времени. Они получаются путем деления данного абсолютного уровня на предшествующий или начальный уровень, чтобы вычислить относительные величины динамики с переменной базой сравнения, или цепные, и относительные величины динамики с постоянной базой сравнения или базисные.

Относительные величины динамики называются коэффициентами роста (Кр), темпами роста (Тр). Относительная величина базисная, то есть база сравнения постоянная и определяется следующим образом:

ОВДб = Крб = Трб = У1 / У0 (2.3)

Цепные показатели динамики определяются:

ОВДц = Кц = Тц = Уi / Уi-1, (2.4)

где Уi – уровни явления за одинаковые последовательные периоды (например, ежегодная продажа товара),

Уi-1 – уровни явления за предыдущий период.

Относительные величины структуры (ОВС) представляют собой отношение размеров частей и целого. Они выражают удельный вес составных частей в целой совокупности и характеризуют структуру, состав той или иной совокупности явлений общественной жизни:

ОВС = d = f / ∑ f, (2.5)

где f – часть совокупности; ∑ f – вся совокупность; d – удельный вес и структура совокупности.

Относительные величины структуры получаются путем деления групповых итогов на общий итог.

Относительными величинами координации называют соотношение частей целого между собой. Одну из составных частей целого принимают за базу сравнения и находят отношение к ней других частей.

С помощью относительных величин координации определяют, сколько единиц данной части целого приходится на 1, 100, 1000 и т.д. единиц другой части, принятой за базу сравнения, или во сколько раз сравниваемая часть больше или меньше части, принятой за основание, например, показатели соотношения между численностью мужчин и численностью женщин в стране, численностью мальчиков и численностью девочек в данной совокупности в виде количества женщин, приходящихся на 1000 мужчин, и количества мальчиков, приходящихся на 100 девочек среди родившихся.

Относительными величинами интенсивности (ОПИ), или степени, называют относительные величины, характеризующие распространение, развитие какого-либо явления в определенной среде. Они получаются путем сравнения двух разноименных абсолютных величин, связанных между собой, и выражают степень развития данного явления. В числителе отношения берется величина явления, степень распространения которого изучается, а в знаменателе объем той среды, в которой происходит распространение (развитие) этого явления. Например, коэффициент рождаемости, показывающий, сколько родившихся живых детей в течение года приходится на 100 чел. среднегодовой численности всего населения (в числителе берется число родившихся живых детей за год на данной территории, а в знаменателе – среднегодовая численность населения на той же территории).

ОПИ рассчитывается в тех случаях, когда абсолютная величина оказывается недостаточной для формирования обоснованных видов в масштабах явления, его размерах, насыщенности, плотности распространения. Например, определение уровня обеспечения населения магазинами, поликлиниками и др.

Относительный показатель сравнения (ОПС) определяет соотношение одного и того же абсолютного показателя, характеризующего разные объекты (предприятия, фирмы, края, области и т.д.).

Относительные величины исчисляются для решения разнообразных аналитических задач, поэтому важно не только знать, какие имеются виды относительных величин, но и когда следует применить тот или иной вид характеристик.

Относительные величины имеют познавательное значение, особенно в тех случаях, когда они рассматриваются в тесной связи с абсолютными величинами и на основе метода группировки.

 

Контрольные вопросы

 

1. Какие виды признаков формируют систему признаков?

2. Понятие и характеристика группировочного признака?

3. Какими величинами являются признаки-реквизиты?

4. Чем характеризуются абсолютные величины?

5. Как перейти к условно-натуральному измерению абсолютной величины?

6. Какие величины в статистике в большей мере характеризуют качественную сторону изучаемого явления?

7. Почему полная оценка явления (совокупности) сопряжена с использованием абсолютных и относительных величин?

8. Какие из относительных величин используются при формировании рейтингов?

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1756. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия