Студопедия — Польские мыслители
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Польские мыслители






 

Одной из идейных предпосылок ХУ111 –Х1Х вв. Одной из идейных предпосылок развития передовой польской мысли

был материализм польских просветителей конца XVIII — начала XIX в., развивавшийся в специфических социально-политических условиях. Во второй половине XVIII в. Польша, разделенная между соседними монар­хиями, переживала подъем национально-освободитель­ного и антифеодального движения. В конце XVIII в. начал складываться блок молодой буржуазии польских городов и обуржуазившихся слоев шляхты (дворянст­ва). Крупнейшими идеологами этого блока стали про­светители-материалисты Станислав Сташиц (1755—-1826) и Гуго Коллонтай (1750—1812). Они приняли ак­тивное участие в политической жизни, призывая к антифеодальным социальным реформам и к борьбе за восстановление независимого польского государства. Коллонтай был одним из министров повстанческого правительства Тадеуша Костюшки; в этот период он придерживался республиканских взглядов на государст­венное устройство (постепенно к буржуазно-республи­канским взглядам пришел и Сташиц). После разгрома восстания 1794 г. царскими войсками Коллонтай на не­сколько лет был заключен австрийскими властями в крепость, где и написал главное свое философское сочинение — «Физическо-моральный порядок, или Наука

правах и обязанностях человека, вытекающих из вечных, неизменных и необходимых законов природы» (1794—1802). Главный философский труд Сташица — «Человеческий род» (1793—1817).

Наиболее характерная черта философских взглядов Коллонтая и Сташица — критика религиозных представ­лений о месте человека на земле и его моральных обя­занностях с позиций деизма. Они отстаивали материа­листическое учение об объективности законов природы и сенсуалистическую теорию познания. Коллонтай и Сташиц учили, что философия должна основываться на данных конкретных наук и их обобщениях. Первый! общий вывод из данных естествознания — это то, что природа есть совокупность материальных тел, связан­ных между собой бесконечной цепью причин. Бог если и выступает как начальная, творящая сила, то изменять раз установленный естественный порядок вещей он не может. Будучи наделен от природы способностью удовлетворять свои потребности на основе познания мира, человек пользуется в познании прежде всего ощущения­ми как «первыми ключами знания». Затем важную роль в познании играют способности рассудка, которые «взаимодействуют» с ощущениями, эмоциями, потребностями и интересами людей. Моральная обязанность людей — следовать естественному порядку вещей и при­держиваться в своей деятельности не суеверий и лжи­вых проповедей духовенства, а законов природы.

В понимании общественной жизни польские просве­тители конца XVIII в. занимали в общем идеалистиче­ские позиции, усматривая основу социального прогрес­са в борьбе просвещения и научного знания против обскурантизма.

Большую роль в критике феодального строя и про­паганде идей революции и утопического социализма сыграл великий польский поэт Адам Мицкевич, хотя в философии он оставался в основном идеалистом.

В 30—40-х годах XIX в. в Польше выступил ряд прогрессивных мыслителей, развивавших диалектиче­ские, материалистические, а также антикатолическпе идеи. Крупным представителем революционно-демокра­тической мысли в Польше середины XIX в. был Эдвард Дембовский (1822—1846). Мировоззрение Дембовского в процессе своего становления испытало влияние идей Иоахима Лелевеля (1786—1861) — видного польского историка и политического деятеля, развивавшего мысли о противоречивости социального прогресса и определя­ющей роли народных масс в его осуществлении, об исконном демократизме польского народа и о связи национально-освободительной борьбы поляков с борь­бой за освобождение других наций от феодализма и мо­нархических режимов. В 1846 г. Дембовский возглавил левое крыло в национально-освободительном краковском восстании. Энгельс писал, что группа Дембовского в ходе восстания действовала с «почти пролетарской сме­лостью». Дембовский пал в схватке с австрийской воен­щиной при попытке наладить связи восставшего Крако­ва с поднявшимися против своих помещиков крестья­нами окрестных сел.

Одно из главных понятий в философии Дембовско­го — понятие прогресса. Основное содержание истории, по Дембовскому, — прогресс в сознании свободы. Этому гегелевскому положению он придал революционно-де­мократическое толкование: социальный прогресс ведет, по его мнению, к завоеванию народными массами по­литической власти. Прогресс, согласно Дембовскому,. происходит и в природе. Развитие природы и общества идет бесконечно, не имеет предела. В процессе развития общественной жизни, писал он, «никто не смеет сказать человечеству: здесь, но ни шагу дальше!» («Rok», t. VI. Poznan, 1844, str. 16)В ходе раз­вития новое одерживает победу над тем, что уже устаре­ло и потому обречено на гибель.

Новое в социальной жизни — это в понимании Дем­бовского прежде всего силы народа, подымающегося против «каст богачей». Тех, кто пытается примирить си­лы прогресса с реакцией, Дембовский называл «эклек­тиками», т. е. замаскированными реакционерами, стре­мящимися «поставить новое на службу старому». К «эк­лектикам» он относил, в частности, христианских социа­листов, искавших соединения религии и социализма.

Понятие «эклектизм» Дембовский употреблял в смысле метафизического метода мышления, существен­ная черта которого — примирение, сглаживание, механи­ческое суммирование противоположностей. Он упрекал Гегеля в нарушении собственного диалектического мето­да при формулировке своего реального политического идеала. «Конституционная монархия, — писал Дембов­ский, как таковая... является политическим олицетво рением эклектизма... Монархически-конституционное правительство не только не лучше деспотизма, но даже фальшивее и гнилее абсолютизма» (Цит. по: «Вопросы философии» № 3, 1950, стр. 351). «Эклектическому» учению о взаимосогласовании противоположных сто­рон объекта, ведущему к примирению противоречий, Дембовский противопоставил учение о борьбе противопо­ложностей, доводимой до конца. Он определил прогресс как единоборство сил, которые «в результате взаимной борьбы и соответственно в итоге победы одной силы над другой ведут к созданию нового организма и состав­ляют прогресс, жизнь именно потому, что вновь ведут непрерывную борьбу с новыми элементами» (Там же, стр. 347) В соответ­ствии с этим тезисом Дембовский призывал крестьян силой уничтожить эксплуатацию их со стороны «звери­ной» и «дьявольской» польской шляхты.

Дембовский прошел сложную эволюцию от идеализ­ма к материализму. В 1842 г. он приветствовал идеи, высказанные Энгельсом в брошюре «Шеллинг и откро­вение». В это время польский философ примыкал по своим взглядам к левогегельянцам. Затем он выдвигает основные положения собственной философии, согласно которой мир представляет собой продукт развития некое­го идеального первоначала, обладающего неограничен­ной творческой силой. Близкие к этим философские взгляды развил и двоюродный брат Дембовского шля­хетский революционер Хенрик Каменьский (1813—1865). Положительное влияние на Дембовского оказало его знакомство с фейербаховской критикой религии. Но еще до чтения сочинений Фейербаха, в 1842 г., Дембовский стал атеистом и в своих статьях объявил религию соче­танием «обмана, насилия, глупости и предрассудков», средством духовного порабощения крестьян. Фейерба­ховской антропологизации общественной жизни Дембов­ский не принял.

В конце 1843 г. Дембовский пришел к выводу, что система Гегеля противоречит диалектическому методу, революционному в своей основе, и служит цели прими­рения с существующим «злом». Необходимо, по его мнению, создать новую философию, которая указывала бы пути прогресса. Такой философией старый материализм вследствие своего фаталистического характера быть не может. В 1845 г. в статье «Мысли о будущности филосо­фии» Дембовский приходит к материалистическому об­щефилософскому выводу, что мышление вторично по от­ношению к бытию. В то же время польский философ продолжал ценить диалектику Гегеля, считая, что материальное первоначало развивается по законам диалек­тики.

По своим взглядам на устройство общества в буду­щем Дембовский был утопическим социалистом и, как и другой демократический мыслитель, Ян Чиньский, пропагандировал в Польше идеи фурьеризма, но свобод­ные, как это видно из статей Дембовского 1844 г. и его воззвания к крестьянам Галиции летом 1845 г., от прин­ципа фаланстеров и прочего прожектерства. Утопиче­ский социализм Дембовского был органически связан с требованием народной революции. Революционный де­мократизм Дембовского проявился также в его этике «любви к простому народу» и его эстетике революцион­ного романтизма. В «Манифесте Коммунистической пар­тии» Маркс и Энгельс указывали на группу Дембовского как на ту партию, которая ставит аграрную революцию «условием национального освобождения» (К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., т. 4, стр. 458) и борьбу ко­торой поддерживают европейские пролетарии. Своими попытками создать революционную теорию и метод и своей активной борьбой за полное социальное освобож­дение трудящихся Дембовский сыграл роль предшест­венника марксистской философии в Польше. Демокра­тические традиции Дембовского были продолжены поль­скими революционными демократами 60—70-х годов, лучшие из которых, находясь в эмиграции после подав­ления восстания 1863 г. (Валерий Врублевский и др.), вступили в сотрудничество с Марксом и Энгельсом, бы­ли участниками Парижской коммуны.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 636. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия