Студопедия — СХЕМА 3 Валидность вопросов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СХЕМА 3 Валидность вопросов







Выявление вопросов в зависимости от количества ошибок

Выявление индекса трудности Выявление индекса различения


 

Выявление вопросов, на которые все студенты ответили пра­вильно, свидетельствует об их значении в определении знаний. Иное отношение к тестам, представившим для студентов боль­шую трудность. Анализ их может указать либо на неправильную компоновку, либо на недостаточное освещение данного раздела в течение учебного года на лекциях и практических занятиях.

Более тонкую структуру вопросов позволяют выявить два других индекса: индекс трудности (ИТ) и индекс различения (ИР).

ИТ—это показатель измерения легкости вопроса с учетом всех правильных ответов на него, сделанных студентами сильной и слабой групп. Последние отбираются в количестве 1/3 отве­чающих. Например, в одном из вариантов 69 работ. Для анали­за взяты работы с наименьшим и наибольшим количеством оши­бок в соотношении 1: 3, то есть 23 тех и других работ. Чем выше индекс трудности, тем легче вопрос. Идеальным ИТ является 50—60%, приемлемым 30—70%.

H + L

ИТ= ------------*100

n

 

Н—число правильных ответов в сильной группе,

L—число правильных ответов в слабой группе,

n—общее число экзаменуемых.

ИР показывает, как ответы на вопрос разделяют экзаменуе­мых на более и менее знающих.

H - L

ИР=----------x2

n

ИР, равный 0, 35 и выше, характеризует вопрос как отлично сос­тавленный; 0, 25—0, 34—как хорошо составленный; 0, 15—0, 24— как спорный, подлежащий пересмотру, и ниже 0, 15—как плохо составленный вопрос, подлежащий исключению.

Анализ экзаменационной сессии был бы неполным, если бы, помимо выводов о ее результатах, не возникли обоснованные предложения для улучшения педагогического процесса в сле­дующем году. Устная форма экзамена позволяет судить об этом лишь на основании выставленных экзаменационных оценок, что, естественно, не всегда соответствует реальности. Схема «обрат­ной связи», позволяющая руководить учебным процессом в сле­дующем году, при письменном экзамене наглядна и состоит из анализа вопросов с максимальным и минимальным количеством ошибок и определения коэффициента неосведомленности.студен­тов в вопросах данного предмета.

Если при ответе на вопрос большинство студентов (до 85— 90%) допустили ошибку, необходимо анализировать этот факт с двух позиций — вопрос составлен неправильно, в нем нет логич­ности или допущена двусмысленность, и, следовательно, он под­лежит переработке и труден для ответа, на него мало обращали внимания на лекции, семинарских занятиях. В этом случае пре-

подаватель, ведущий данную тему, может уделить ему больше внимания, конкретизируя разбором больных и пр.

Более определенная ситуация складывается при выявлении КН студентов. Например, КН по различным темам распределил­ся следующим образом: 1) заболевания молочной железы—0, 44;

2) острая кишечная непроходимость — 0, 38; 3) заболевания пе­риферических сосудов—0, 38; 4) грыжи—0, 31. Коллективу ка­федры ясно, что темам с высоким КН необходимо уделить боль­ше внимания. В данном случае это относится к заболеваниям мо­лочной железы. В то же время это является и показателем ка­чества преподавания отдельными ассистентами, если в течение учебного года за ними были закреплены строго определенные те­мы. Анализ экзаменационной сессии для выявления схемы «об­ратной связи» представлен на схеме 4.

Выявление схемы «обратная связь»


Анализ вопросов, тем, вариантов по КН

Анализ работ по максимальному и минимальному количеству ошибок


Следовательно, тестовый экзамен по методу множественного выбора позволяет проводить конкретный математический анализ. Целями последнего являются определение знаний студентов, со­поставление уровня подготовленности студентов текущего го­да и студентов предыдущих лет, сопоставление схемы «обратной связи» и определение валидности вопросов, позволяя активно ру­ководить учебным процессом.

Система «Экзамен»

Для компьютерной обработки результатов экзаменационной сессии по курсу хирургических болезней разработана диалоговая система «Экзамен». Система предназначается для ввода, хране­ния контрольных листов студентов и для расчета различных сводно-статистических таблиц, необходимых для проведения ана­лиза экзаменационных сессий. Система работает в режиме диало­га оператор—ЭВМ.

Система «Экзамен» ориентирована на работу с использовани­ем самых распространенных микроЭВМ типа «ДВК», «Электро­ника-60» и других, программно совместимых с ЭВМ «СМ-4». По­скольку на этих компьютерах применяются флопи-диски неболь­шого объема, нами разработана собственная специализирован­ная база данных для хранения сведений об экзаменах. Примене­ние готовой универсальной базы данных представляется нецеле­сообразным ввиду значительного объема информации при весьма ограниченных возможностях микроЭВМ.

В базе данных предполагается накапливать информацию за несколько лет. Основная единица хранения — контрольный лист студента. В контрольном листе содержится следующая информа­ция: код учебной группы, номер студента, номер варианта, список номеров вопросов, на которые студент ответил неверно.

Для генерации содержательных таблиц в базе данных хра­нится также и некоторая описательная информация—список преподавателей, таблица распределения вопросов по учебным темам и т. д. Поскольку эта информация может измениться со временем, каждый экзамен в базе данных будет иметь свое опи­сание — справочник экзамена.

По каждому экзамену в базе данных хранится справочник экзамена и массив контрольных листов студентов. Основная ин­формация справочника экзамена: списки учебных групп, препо­давателей, учебных тем; таблицы закрепления преподавателей за группами, распределения вопросов по темам. Для обеспечения гибкости системы количественные характеристики экзаменов варьируют в широких пределах. Конкретные значения количест­венных характеристик также хранятся в справочнике: количество факультетов, количество групп, количество вопросов, количество введенных контрольных листов студентов и др.

Для обеспечения возможного расширения системы широко применяется принцип резервирования. Так, например, преду­смотрен резерв для расширения состава справочника экзамена, предусмотрены резервные характеристики студентов (возможно, для расчетов понадобится средний балл студента, коэффициент посещаемости лекций и др.).

Работа с базой данных проходит в режиме диалога. Преду­сматривается ввод, корректировка, визуализация контрольных листов и данных из справочника экзамена. Также в режиме диалога по запросам пользователя система рассчитывает различ­ные сводно-статистические таблицы. Например, среднее количе­ство ошибок на одного студента по вариантам и факультетам, коэффициент неосведомленности студентов по экзаменационным темам, с разделением по вариантам и др. Необходимые резуль­таты для наглядности выдаются в виде гистограмм.

Для обеспечения возможности тиражирования системы «Эк­замен» разработка проведена на уровне «программного продук­та». То есть система может эксплуатироваться любым операто­ром средней квалификации без поддержки разработчиков. Си­стема будет передаваться в виде комплекта: программы на маг­нитном носителе и документация. При этом пользователь сначала сгенерирует базу данных в соответствии со спецификой своего института, а затем пользуется системой: вводит информацию, заказывает расчеты.

Для облегчения эксплуатации системы предусмотрен «друже­ственный интерфейс». Все ответы оператора и вводимые данные тщательно проверяются. В случае обнаружения ошибок или про­тиворечий оператору выводится подробное сообщение, а затем вопрос повторяется. Если в процессе работы оператору непоня­тен какой-либо вопрос, то можно попросить у системы «подсказ­ку»—пояснение, раскрывающее суть вопроса и дающее возмож­ные варианты ответов.

Система «Экзамен» разработана в операционной системе РАФОС, язык программирования РАТФОР (ФОРТРАН). В пер­спективе возможен перенос системы на 16-битные персональные компьютеры.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1686. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия