Студопедия — Правовые акты управления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правовые акты управления






 

Акты управления – это властные волеизъявления субъектов государственного управления(органов исполнительной власти, должностных лиц), которые издаются коллегиально или единолично, направлены на установление, измене или приостановление правовых норм или изменяют сферу их действия, которые осуществляются в установленном порядке на основании и во исполнение законов, актов главы государства и высших органов исполнительной власти с целью практического осуществления функций и заданий государственного управления и действуют в форме документов или устных велений, которые содержат соответствующие предписания.

Акты управления имеют специфические признаки. Они как и все др. акты, имеют волевой характер в силу волевой сущности самого права.

Юридический акт т.о. явл. волеизъявлением, выражением воли. Реализованная в юридическом акте воля направлена на правовые последствия – она рассчитана на юридический эффект. Важным признаком актов гос. управления явл. их государственно-властный характер.

Общим мотивом, побуждающим фактором издания какого либо акта управления явл. потребность в определенном юридическом влиянии на соответствующие отношения (или создания необходимых отношений) в сфере гос. управления: юридический эффект- прямая цель юридического акта.

Чрезвычайно важным признаком актов государственного управления явл. их государственно-властный характер. Акты управления, будучи формой исполнительно- распорядительной деятельности органов исполнительной власти, явл. актами одностороннего характера. При этом основным их заданием явл. исполнительный аспект (исполнение актов законодательных органов), а распорядительный аспект – юридическим, властно-императивным их содержанием. В правовых актах управления властный характер выражается с помощью таких формулировок, как «приказываю», «постановляю» пр. Отсюда и характер административно-правовых отношений – отношения власти и подчинения. Осуществление управления не возможно без таких элементов воздействия субъектов на объекты управления, как распорядительство, приказ, запрещение пр.

Еще одним признаком актов управления явл. подзаконный характер.

Он проявляется в том, что юридическая сила акта управления передается ему законом или нормативным актом органов исполнительной власти высшего уровня. Издавая управленческий акт, орган исполнительной власти обязан действовать соответственно с требования закона. Подзаконность актов управления означает, что они должны точно и полностью отвечать цели, предписаниям, требованиям законодательного акта, во исполнение которого его издают, и др. актам вышестоящих органов как по содержанию, так по процедуре издания и введения его в действие.

Подзаконность актов управления – важный аспект реализации принципа законности в государственном управлении, согласно с которым управленческая деятельность должна осуществятся исключительно согласно закону.

Акт управления – проявление компетенции органа власти (должностного лица), которое устанавливает его юридическую обязательность. Исполнение актов управления обеспечивается с помощью материальных средств, организационными мероприятиями, переубеждениями, государственным принуждением.

Виды актов управления

Общепринятая общая классификация актов управления делит их на виды в зависимости от: 1. их юридических свойств 2. Субъектов права издания актов управления.

Первая группа делиться на: нормативно-правовые, индивидуальные, смешанные (разнородные).

 

 

3.2.1. Нормативно-правовые акты

 

Нормативно-правовые акты – это основной вид актов управления, которые не только содержат, но и непосредственно устанавливают общие правила поведения (правовые нормы какой-либо отрасли правовой направленности). Эти акты принимаются по собственным полномочиям органов исполнительной власти и по своему характеру явл. подзаконными, т.е. такими, которые основаны на законе и не противоречат ему. Подзаконные нормативные акты в отличие от законов 1) всегда явл. актами вторичного порядка (хотя нормы, которые содержатся в них, могут дополнять закон, и соответственно имеют первичное значение) и 2)явл. ограниченными в том смысле, что принимаются правотворческими органами в пределах заранее установленной его компетенции

В зависимости от компетенции правотворческого органа и сферы деятельности акта, подзаконные нормативные акты делятся на общие, местные, ведомственные, внутренние организационные (локальные).

Общими подзаконными актами явл. акты, которые издаются высшими органами в системе органов исполнительной власти (правительством) и действие которых распространяется на все объекты управления в пределах государства, а местные – акты, которые издаются местными органами исполнительской власти, действие которые распространяется на управленческие объекты в пределах соответствующих административно-территориальных единиц.

Ведомственные – это подзаконные нормативные акты, которые принимаются органами специальной компетенции (ведомствами) и распространяются на объекты управления, которые им подчинены.

Вывод Нормативно-правовой акт – это официальный письменный документ, принятый или изданный уполномоченным на это субъектом нормотворчества в установленной законом форме и по установленной законодательством процедуре, который направлен на регулирование общественных отношений, содержит нормативные предписания (имеют не персонифицированный характер, рассчитаны на многократное применение, и его действия не исчерпываются одноразовым исполнением).

Нормативные акты имеют общий характер т.к. их действие может быть территория всей страны, отдельная отрасль, определенная группа населения и пр. Нормативные актам свойственна стабильность через юридическую силу, которая сохраняется независимо от исполнения предписания акта во времени.

Индивидуальные акты. Основное назначение – решение конкретных действий управленческих дел и ситуаций. Индивидуальные акты касаются конкретных действий, случаев, организационных мероприятий, фактов и направлены конкретным лицам, порождая при этом индивидуальные правообязанности. Эти акты базируются на нормативных актах, реализуя их в условиях определенных ситуацией, правовых фактов. Т.е., индивидуальные акты имеют одноразовый характер применения, после чего исчерпываются.

Смешанные или разнородные акты – которые содержат одновременно нормативные, индивидуальные и ненормативные предписания. Наприм., распоряжения главы областной гос. администрации по вопросам преодоления последствий стихии могут содержать наряду с нормативными предписаниями, индивидуальные и процедурные правила, надзорно-контрольные предписания.

По отношению к субъектам права их издания выделяют акты которые издаются Президентом страны, правительством, центральными высшими органами исполнительной власти и местными органами исполнительной власти.

1. Президент страны. на основе и во исполнение Конституции и законов страны издает указы и распоряжения, которые явл. обязательными к исполнению на территории государства. Акты Президента, изданные в пределах полномочий скрепляются подписями Премьер-министра, министра, ответственного за акт и его исполнение. По результатам рабочих встреч главы государства, его поездок по регионам страны или по неотложным вопросам, которые требуют оперативного решения и не предусмотрены актами Президента, издаются поручения Президента. После подписания поручения Президентом Глава Администрации ПУ утверждает план контроля за его исполнением.

2. Првительство (кабинет министров) в пределах своей компетенции издает постановления и распоряжения, которые явл. обязательными к исполнению.

Постановления по важным и принципиальным вопросам государственного управления принимаются в коллегиальном порядке и явл. нормативными актами высшей юридической силы. Акты КМ подписывает Премьер-министр. Для доведения до сведения населения эти акты, обнародуются через средства массовой информации (СМИ).

С точки зрения юридических последствий акты управления подразделяют на правительственные распоряжения и обычные административные распоряжения. Первые могут издаваться как единоначально (главой правительства), так и в коллегиальном порядке (правительством). Вторые –руководителями местных органов исполнительной власти. Эти акты не устанавливают нормы права, набирают действенность с момента принятия, поскольку их целью явл. решение оперативных вопросов. Правительственные акты, в силу заданий государственного управления и жизненной необходимости, могут разъяснять нормативные акты, во исполнение которых они издаются.

3. Министерства и др. центральные органы исполнительной власти издают приказы, постановления, инструкции, правила, положения в пределах своей компетенции, на основе и во исполнение действующего законодательства, а также правительственных постановлений и распоряжений.

4. Совет Министров автономии в пределах своей компетенции издают постановления, решения и распоряжения обязательные для исполнения на всей территории автономии. Эти акты не могут противоречить Конституции страны и дейстующему законодательству, актам Президента и правительства страны и издаются в их исполнение. Подписываются Главой СМ автономии.

Решения- это правовой акт управления, который принимается в коллегиальном порядке по важным вопросам и преимущественно имеют нормативный характер. Решения – это заключительные акты в процессе рассмотрения, развязание определенных управленческих вопросов, а поэтому содержат конкретные ответы решения этих вопросов.

5. Главы местных органов исполнительной власти (областные, г. Киева, г. Севастополя, районные государственные администрации) с целью оперативного государственного управления территорией, реализации программ экономического и социального развития административной единицы в пределах полномочий и в соответствие с Конституцией и законов, указов Президента, актов правительства единоначально издают распоряжения.

Руководители подразделений местных государственных администраций (управлений, отделов и др. служб) издают приказы. которые явл. актами индивидуального характера и инструкции, которые представляют механизм реализации актов нормативного характера.

6. Руководители центральных и местных органов хозяйственного управления и контроля, а также предприятий, учреждений и организаций издают приказы, распоряжения, решения, положения, инструкции и др. которые содержат нормы (правила поведения), конкретизируя применение соответствующих нормативных актов.

 

3.2.2.Требования к актам управления.

 

Делятся на: требования общего характера, специально-юридические и организационно-технические.

К общим требованиям –их объективная необходимость, актуальность и стабильность.

Должны быть объективно необходимыми в данный исторический момент, т.е. логически оправданными. В условиях рыночной экономической встала насущная потребность в разработки новой законодательной и нормативной базы, которая бы обеспечила условия для эффективного развития продуктивных сил страны, становления производственных отношений нового типа, их защиту.

Вмести с тем в практике гос. управления следует придерживаться разумного баланса между текущим управленческим трудом, что находит свое отражение в новых структурах, нормах, в отношениях, традициями, обычаями, культурой, трудовыми навыками.

Акты управления должны также отвечать требованиям информационной емкости, что означает оперативность, актуальность и полноту информации, которая включается в акты управления.

Специальные юридические требования – базируются на положениях Конституции и действующего законодательства страны, Указах Президента, актах правительства, международных актов и соглашений.

Правильность акта управления зависит от порядка его прохождения и правильность оформления. Проект нормативно-правового акта должен пройти несколько стадий подготовки проекта акта, согласования проекта (визирование), принятия, регистрации, доведения до исполнителей, обнародование.

Для определения целесообразности принятия документа, его обоснованности и соответствия действующему законодательству, осуществляется согласование нормативно-правового акта, которое бывает внешним и внутренним.

Внутреннее согласование – согласование с заинтересованными структурными подразделениями субъекта нормотворчества, в том числе и юридической службой.

Внешнее согласование осуществляется с заинтересованными органами исполнительной власти. С соответствующим оформлением.

Сущность организационно- технических требований –заключается в соблюдении правил оформления актов управления, которые должны отвечать технико-юридическим требованиям, языковым и терминологическим стандартам, согласовываются с ранее принятыми актами.

Правовые формы актов управления излагаются в законах, Примерных инструкция по делопроизводству. Нормативные акты управления подлежат государственной регистрации, которая регламентируется указом Президента страны «О государственной регистрации нормативно- правовых актов Министерств и др. центральных органов исполнительной власти», включение их в Единый государственный реестр.

Государственной регистрации подлежат нормативно-правовые акты какого-либо вида, если в них имеется одна и более норм, которые:

- затрагивают социально-экономические, политические, личные и др. права, свободы и законные интересы граждан, провозглашение и гарантированные Конституцией страны и нормами действующего законодательства. Устанавливают новый или изменяют, дополняют или отменяют существующий организационно-правовой механизм их реализации;

- имеют межведомственный характер, т.е. явл. обязательными для др. министерств, органов исполнительной власти, органов гос. управления, а также предприятия, которые не входят к сфере управления органа, который издал НПА. Срок подачи на регистрацию НПА не позднее 5 дней после их принятия государственным органом, срок проведения государственной регистрации акта составляет 10 рабочих дней, если акт имеет большой объем – 15 рабочих дней. НПА, который внесен в государственный реестр, набирает законную силу через 10 дней после их регистрации. Гос. регистрацию осуществляют Минюст. – акты министерств, ведомств, др. центральных органов исполнительной власти, Национального банка., др. органов государственного управления.

Главное управление юстиции Минюста в автономии.

Областные, городские управления юстиции – акты областных, городских гос. администраций их управлений, отделов и др. подразделений, а также органов исполнительной власти, органов хозяйственного управления и контроля;

- районные, районные управления юстиции – акты районных, районных гос. администраций, их управлений, отделов и др.

 

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2005. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия