Студопедия — Сертификация систем обеспечения качества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сертификация систем обеспечения качества






Сертификация систем обеспечения качества на соответствие стандартам ИСО серии 9000 широко развита в зарубежных стра­нах, в то время как в России на эту проблему обратили серьезное внимание практически только в последние 2—3 года.

Зарубежные специалисты считают, что сертификат соответ­
ствия на систему обеспечения качества дает предприятию немало
выгод и преимуществ Во-первых, он доказывает надежность пар­
тнера по бизнесу, в том числе и в отношениях с банками, которые
охотнее предоставляют предприятиям кредиты, чья система качес­
тва сертифицирована Во-вторых, страховые компании отдают
предпочтение таким предприятиям при страховании от ущерба за
некачественную продукцию. /

Сертификат на систему качества — весомый аргумент в пользу заключения контракта на поставку товара. Западные экс­перты отмечают, что в ближайшем будущем на едином европей­ском рынке до 95% контрактов будет заключаться только при наличии у поставщика сертификата на систему качества.

Сертифицированная система качества характеризует способ­ность предприятия стабильно выпускать продукцию надлежащего качества и вполне может рассматриваться как один из весомых факторов конкурентоспособности предприятия на внутреннем и внешнем рынках.

Для отечественных предприятий, планирующих в будущем эк­спортировать свою продукцию, сертификация системы качества — важнейшее условие, определяющее возможность заключения кон­тракта на реализацию продукции по мировым ценам.

Развитие рыночных отношений в России, а также ее внешне­экономические задачи стимулировали Госстандарт принять в 1995 году программу работ по развитию сертификации систем ка­чества в Российской Федерации. В соответствии с этой програм­мой была разработана и принята «Система сертификации систем качества и производства», которая называется «Регистр систем качества» (далее — Регистр). Это система добровольной серти­фикации, однако она является частью государственной россий-


140 Раздел 2 Организационно-методические основы сертификации

ской Системы ГОСТ Р, которая, как известно, представляет собой систему обязательной сертификации. Поэтому знак соответствия Регистра систем качества отличается от знака Системы ГОСТ Р лишь подписью «Регистр» над знаком и указанием номера стан­дарта ИСО под знаком.

Регистр организован в соответствии с действующим законода­тельством, правилами по сертификации и государственными нор­мативными документами Российской Федерации, а также евро­пейскими и международными правилами и нормами в области сер­тификации систем качества.

Основные направления деятельности, охватываемые Регис­тром, — сертификация систем качества; сертификация про­изводства; инспекционный контроль за сертифицированными системами качества и производства; международное сотрудни­чество в интересах взаимного признания сертификатов на систе­мы качества.

Практическая деятельность по сертификации систем качества в России регламентируется основополагающими государственными стандартами: ГОСТ Р 40.001—95 «Правила по проведению и серти­фикации систем качества в Российской Федерации»; ГОСТ Р 40.002—96 «Система сертификации ГОСТ Р. Регистр систем качес­тва. Основные положения», ГОСТ Р 40.003—96 «Система сертифи­кации ГОСТ Р. Порядок проведения сертификации систем качес­тва»; ГОСТ Р 40.004—96 «Система сертификации ГОСТ Р Порядок проведения сертификации производства»; ГОСТ Р 40.005—96 «Система сертификации ГОСТ Р. Регистр систем качества. Инспек­ционный контроль за сертифицированными системами качества и производства».

В качестве нормативных документов, на соответствие кото­рым проводится сертификация, в Регистре используются госу­дарственные стандарты, представляющие собой принятые за основу («методом обложки») международные стандарты ИСО:

— ГОСТ Р ИСО 9001—96 «Система качества. Модель обеспе­чения качества при проектировании, разработке, производстве, монтаже и обслуживании»;


Глава 2 3. Организационно-методические принципы сертификации 141

— ГОСТ Р ИСО 9002—96 «Система качества. Модель обеспе­
чения качества при производстве, монтаже и обслуживании»;

— ГОСТ Р ИСО 9003—96 «Система качества. Модель обеспе­
чения качества при контроле и испытаниях готовой продукции».

В системе Госстандарта создан Технический центр Регистра систем качества, который организует работы по созданию норма­тивной базы системы, содействует реализации государственной политики по сертификации систем качества и производства, обес­печивает заинтересованные стороны информацией о российском и зарубежном опыте в данной области.

Основными принципами сертификации систем качества являются:

• добровольность, исключение дискриминации в допуске к
системе; объективность и воспроизводимость их результатов;

• конфиденциальность; информированность;

• четкая определенность области аккредитации органов по
сертификации;

• проверка выполнения обязательных требований к продук­
ции (услуге) в сфере законодательного регулирования;

• достоверность документированных доказательств заявителя
о соответствии действующей системы качества установленным
требованиям.

Структура Регистра системы качества включает: Госстандарт, Технический центр Регистра, Совет по сертификации систем ка­чества и производства, Комиссию по апелляциям, Научно-мето­дический комитет Регистра, Органы по сертификации систем ка­чества и производства; организации, получившие сертификат на систему качества (рис. 2.6).

Функции Госстандарта сводятся к утверждению структуры Регистра; принятию принципиальных решений о его развитии; рассмотрению основных правил и принципов функционирования Регистра; контролю за деятельностью Регистра; участию в Ко­миссии по апелляциям (при необходимости).

Технический центр Регистра непосредственно организует, проводит и контролирует сертификацию систем качества и про­изводства, участвует в инспекционном контроле; ведет Реестр


142 Раздел 2. Организационно-методические основы сертификации

сертифицированных систем качества и производства, - участвуе г в аккредитации экспертов; приостанавливает или аннулирует действие сертификатов; занимается информационным обеспе­чением; устанавливает контакты с зарубежными национальны­ми и международными организациями аналогичного профиля деятельности, выполняет другие оперативные и методологичес­кие задачи.

Рис. 2.6. Структура Регистра систем качества

Совет по сертификации систем качества и производства имеет статус совещательного органа, который разрабатывает предложения по принятию решений, касающихся работы Регис-


Глава 2.3. Организационно-методические принципы сертификации-**.} 43

тра. Он состоит из специалистов заинтересованных организаций, представляющих изготовителей и потребителей продукции, тех­нический центр Регистра и др.

Комиссия по апелляциям создается Техническим центром из независимых экспертов и функционирует по мере возникновения необходимости. В ее состав могут быть включены представители структурных подразделений Регистра.

Научно-методический комитет Регистра разрабатывает нормативные и методические документы; участвует в работе Со­вета по сертификации систем качества и производства, а также в Комиссии по апелляциям; формирует банк данных и банк норма­тивных документов; разрабатывает учебные программы для обу­чения экспертов и т.п.

Органы по сертификации систем качества и производства проводят сертификацию, оформляют ее результаты и осуществ­ляют инспекционный контроль; ведут методическую работу, взаимодействуют со всеми структурными подразделениями Регистра.

Организации с сертифицированными системами качества обеспечивают стабильность качества продукции (производства) и представляют необходимую информацию по требованию орга­на по сертификации или Технического центра Регистра; принима­ют корректирующие меры по результатам инспекционного кон­троля; информируют орган по сертификации об изменениях в производственном процессе.

Процедуры сертификации систем качества и производства включают:

• взаимодействие органов по сертификации и заявителей в пе­
риод, предшествующий сертификации;

• проведение проверок, принятие решений о сертификации
систем качества;

• оформление сертификатов соответствия;

• инспекционный контроль за сертифицированными система­
ми качества;

• взаимодействие органов по сертификации с Техническим
центром Регистра.


144 Раздел 2 Организационно-методические основы сертификации

Все эти процедуры, как правило, гармонизованы с соответствую­щими европейскими и международными правилами и нормативами, что обуславливает признание сертификатов Регистра за рубежом.

Однако российская система сертификации систем качества все же отличается от международной, поскольку она включает сертифика­цию производства. Практика показывает, что отечественные пред­приятия предпочитают сначала заняться сертификацией производ­ства и рассматривают ее как первую ступень на пути к сертификации системы качества. Поэтому согласно российским правилам система «Регистр» представляет собой двухступенчатую сертификацию.

При сертификации производства оцениваются четыре блока объектов

• готовая продукция (оценка ее качества в сфере реализации и
потребления, анализ причин обнаруженных дефектов);

• технологическая система (технологические процессы, сос­
тояние погрузочно-разгрузочных работ, хранение, установка);

• техническое обслуживание и ремонт (техническое обслужи­
вание и ремонт оборудования, эксплуатация и ремонт оснастки,
проверка контрольно-измерительных приборов),

• система технического контроля и испытаний (входной кон
троль, операционный контроль, типовые, квалификационные и пе­
риодические испытания).

Основные этапы сертификации производства представлены в таблице 2.4.

Сертификация систем качества проводится в три этапа:

• заочная оценка системы качества;

• окончательная проверка и оценка системы качества;

• инспекционный контроль за сертифицированной системой
качества в течение срока действия сертификата

Заочная оценка системы качества — это предварительная оцен­ка, которая необходима для того, чтобы эксперт мог выявить потен­циальную возможность сертификации и целесообразность проведе­ния дальнейших работ на данном предприятии На этом этапе заяви­тель представляет в орган по сертификации систем качества заявку, документ о политике по качеству, руководство по системе качества, анкету-вопросник с ответами Если анализ этих материалов имеет по­ложительные результаты, орган по сертификации заключает договор с заявителем о проведении сертификации системы качества.


Глава 23 Организационно-методические принципы сертификации 145

Таблица 2.4 Основные этапы сертификации производства

 

№ этапа Наименование этапа Краткое содержание работ Исполнитель
  Представление за­явки на сертифика­цию производства Подготовка исходных материалов и оформление заявки Предприятие-заявитель
  Предварительная оценка Экспертиза исходных материалов, сбор и анализ информации о качестве реализуемой продукции, оценка целе­сообразности проведения последую­щих этапов Орган, проводящий сертификацию продукции и производства
  Составление мето­дики сертифика­ции производства Регламентация объектов и процедур проверки производства и правил при­нятия решений (или оценка существу­ющей методики) Орган, проводящий сертификацию
  Проверка производства Формирование группы (комиссии) экспертов, проверка производства в соответствии с методикой сертифика­ции, составление акта и отчета о ре­зультатах проверки Орган, проводящий сертификацию
  Оформление сер­тификата соответ­ствия на произ­водство Оформление сертификата соответст­вия на производство, внесение его в Государственный реестр, выдача сер­тификата предприятию Орган, проводящий сертификацию
  Инспекционный контроль за сер­тифицированным производством Выполнение процедур проверки ста­бильности качества изготовления про­дукции в соответствии с методикой сертификации Орган, проводящий сертификацию

Окончательная проверка и оценка системы включает оцен­ку состояния и видов деятельности предприятия по управлению качеством; состояния производственной системы; качества вы­пускаемой продукции. Деятельность по управлению качеством проверяется на соответствие реально существующих на пред­приятии элементов обеспечения качества требованиям между­народного стандарта ИСО серии 9000 либо аналогичного госу­дарственного российского стандарта.


146 Раздел 2 Организационно-методические основы сертификации

В результате проверки могут быть сделаны следующие выво­ды: система полностью соответствует установленным требовани­ям; система в целом соответствует требованиям, но обнаружены отдельные отклонения от стандарта; система не соответствует ус­тановленным требованиям.

Если система полностью соответствует установленным требо­ваниям, орган по сертификации выдает предприятию сертификат на систему качества после его регистрации в Государственном ре­естре. Во втором случае предприятию назначается срок для устра­нения несоответствий.

Инспекционный контроль за сертифицированной системой качества проводится в двух формах: плановый (не реже одного раза в год) и внеплановый (по мере поступления претензий к ка­честву продукции и в связи с введением существенных изменений в технологию производства продукции).







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 2543. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия