Студопедия — Глава 2.3 Организационно-методические принципы сертификации 135
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 2.3 Организационно-методические принципы сертификации 135






меженные органы. Сертификат должен быть выдан российским органом по сертификации, который также может признать и зару­бежный сертификат. При отсутствии оригинала сертификата до­пускается копия, заверенная нотариусом, консульством России или органом, выдавшим сертификат.

Основные принципы сертификации импортируемой продукции увязаны с международной практикой, правилами и рекомендация­ми, разработанными международными организациями, которые за­нимаются вопросами торговли, стандартизации, сертификации. Это обеспечивается благодаря единству правил и процедур для отечес­твенных и импортных товаров в Системе сертификации ГОСТ Р.

Гармонизованная система сертификации — необходимое ус­ловие для заключения двусторонних и многосторонних соглаше­ний Госстандарта РФ с соответствующими органами зарубежных стран по взаимному признанию или признанию сертификатов и результатов испытаний, а также для более эффективной работы России в международных системах сертификации и аккредитации зарубежных сертификационных центров в Российской Федерации.

Обязательной сертификации подлежат импортируемая про­дукция и услуги, включенные в соответствующую номенклатуру. Сюда относятся товары машиностроительного комплекса; товары электротехнической, электронной и приборостроительной про­мышленности; медицинская техника; пиротехнические изделия; товары сельскохозяйственного производства и пищевой промыш­ленности; товары легкой промышленности; сырьевые и другие то­вары. Данный перечень формируется с учетом товарной номен­клатуры внешнеэкономической деятельности.

При наличии двусторонних соглашений о взаимном признании сертификатов соответствия и протоколов испытаний с зарубежными органами по сертификации товар, который сопровождается сертифи­катом, выданным таким органом, допускается к ввозу в Россию.

Испытания и сертификация импортируемого товара, если это необходимо, могут производиться органами по сертификации и испытательными лабораториями, находящимися за рубежом, ак­кредитованными в международной системе сертификации, к кото­рой присоединилась Россия; органами, аккредитованными в стра-


136 Раздел 2 Организационно-методические основы сертификации

не СНГ — участнице Межгосударственного соглашения по стан­дартизации, метрологии и сертификации; аккредитованными в Системе сертификации ГОСТ Р и находящимися в России; аккре­дитованными в зарубежной национальной системе сертификации и прошедшими проверку Госстандартом на основе двустороннего соглашения с национальным органом по сертификации; аккреди­тованными Госстандартом в Системе сертификации ГОСТ Р и на­ходящимися за рубежом.

В общем виде для получения сертификата соответствия экспор­тер товара в Россию должен иметь следующие документы: контрак г на поставку товара; инвойс (накладную, счет-фактуру, квитанцию) и транспортные документы, которые оформляет отправитель груза, сертификат качества от предприятия-изготовителя; сертификат бе­зопасности, выданный уполномоченным органом страны-экспорте­ра; сертификат происхождения, выданный торгово-промышленной палатой страны-экспортера; протокол испытаний от аккредитован­ной испытательной лаборатории; заявку на сертификацию в системе ГОСТ Р. Если необходимо признание сертификата, требуется серти­фикат, выданный зарубежным органом.

Основанием для выдвижения таких требований к экспортеру являются Таможенный кодекс; Закон «О защите прав потребите­лей», «О сертификации продукции и услуг», Правила проведения сертификации по различным видам товаров, а также законода­тельство стран-экспортеров

Актуальность сертификации импортируемых товаров для Рос­сии связана как с защитой интересов потребителей и российского рынка в области безопасности продукции, так и со значительным увеличением доли импортных товаров, далеко не всегда отвечаю­щих требованиям по безопасности и качеству, в общих продажах на внутреннем рынке.

Практика последних лет показывает, что одним из недостатков процесса сертификации импортируемой продукции является тот факт, что иностранные поставщики далеко не всегда располагают нужной информацией о правилах сертификации и таможенных правилах в России. Нередко партии товаров либо вообще не имеют сертификата соответствия, либо сопровождаются сертификатом,


Глава 23 Организационно-методические принципы сертификации 137

выданным зарубежным органом и не признанным в Системе сер­тификации ГОСТ Р В подобных ситуациях по российским прави­лам иностранный поставщик имеет право обратиться в один из ор­ганов по сертификации и осуществить испытания образцов това­ров в назначенной им испытательной лаборатории либо пройти процедуру признания зарубежного сертификата.

В первом случае заявитель с разрешения таможенного органа и при его контроле отбирает пробу (образец), что должно быть офор­млено соответствующим актом, а затем орган по сертификации, с которым заявитель заключает договор, проводит сертификацию отобранного образца по правилам, принятым в Системе ГОСТ Р.

Во втором случае может быть признан зарубежный сертифи­кат Исключительное право признания сертификата на импортиру­емые товары имеет Система сертификации ГОСТ Р. Основой при­знания сертификата является соответствие ввозимого товара обя­зательным требованиям государственных стандартов России и другим нормативным документам, действующим в Системе серти­фикации, в том числе международным (региональным) стандар­там, принятым в ГОСТ Р Зарубежный сертификат признается при условиях, если товар соответствует требованиям, не уступающим нормам стандарта, который принят в Системе ГОСТ Р; изготовлен предприятием, гарантирующим стабильность параметров качес­тва (например, путем сертификации системы качества на соответ­ствие стандартам ИСО серии 9000); сертифицирован по такой схе­ме, которая в наибольшей степени создает уверенность в стабиль­ности полученных результатов.

Основанием для признания сертификата могут быть докумен­ты, свидетельствующие о соответствии товара нормам междуна­родных (региональных) систем сертификации, к которым присое­динилась Россия, а также двусторонние и многосторонние согла­шения о взаимном признании результатов испытаний, в которых участвует Российская Федерация.

Решение о признании зарубежного сертификата принимает ор­ган по сертификации однородной продукции Если зарубежный сер­тификат признается, этот орган оформляет российский сертификат на русском языке, регистрирует его в Государственном реестре Сие-


138 Раздел 2 Организационно-методические основы сертификации

темы сертификации ГОСТ Р и в течение трех дней передает его зая­вителю. Если орган по сертификации не признает зарубежный сер­тификат, заявителю сообщаются причины отрицательного решения.

Срок действия сертификата, как правило, не превышает трех лет, но в каждом конкретном случае его устанавливает орган по сертификации с учетом срока действия признаваемого зарубежно­го сертификата; продолжительности поставки товара; срока дей­ствия сертификата на систему качества.

Все работы по признанию зарубежного сертификата от подачи заявки до инспекционного контроля оплачивает заявитель (обыч­но в валюте своей страны) по тарифу, установленному органом по сертификации.

Процедура признания значительно упрощается, если с зару­бежными национальными органами по сертификации заключается соглашение о сотрудничестве.

В соответствии с Законами «О защите прав потребителей», «О сертификации продукции и услуг» и Порядком сертификации в Сис­теме ГОСТ Р принят Порядок ввоза на территорию России товаров, подлежащих обязательной сертификации, который введен в действие приказом Государственного таможенного комитета № 217 от 1 апре­ля 1994 года. Данный порядок определяет условия выпуска на тамо­женную территорию Российской Федерации товаров, которые в соот­ветствии с законодательством России подлежат сертификации'

1) они должны соответствовать установленным требованиям
обязательной сертификации,

2) товар должен сопровождаться документами, подтверждаю­
щими соответствие необходимым стандартам;

3) в контракте на поставку товара в Россию должно быть пред­
усмотрено требование о наличии сертификата и знака соответ­
ствия, которые должны выдаваться или признаваться уполномо­
ченными на то органами Российской Федерации.

Перечисленные условия сопряжены со следующими таможен­ными режимами: выпуск для свободного обращения, реимпорт; пе­реработка под таможенным контролем (в случае выпуска продуктов переработки в свободное обращение); переработка вне таможенной территории (в части, касающейся ввоза продуктов переработки)








Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1647. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия