Студопедия — По созданию транспортной системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

По созданию транспортной системы






Процесс установления советской власти на основной части бывшей Российской империи проходил с конца октября 1917 г. по март 1918 г. В разных регионах страны он проходил по-разному. В Центральном промышленном районе Советская власть была установлена в основном мирным путем, поскольку большевики имели большое влияние в промышленных городах. Здесь было хорошее транспортное сообщение, что позволяло им быстро перебрасывать необходимую помощь. В Москве, на Дону, Кубани, Южном Урале большевикам приходилось сталкиваться с ожесточенным сопротивлением отдельных воинских частей и вооруженных отрядов населения. К марту 1918 г. новая власть победила на Севере, в Сибири, на Дальнем Востоке в основном в крупных центрах, вдоль транспортных магистралей. Основные причины достаточно быстрого шествия новой власти по стране коренились, главным образом, в массовой поддержке армией и населением страны первых декретов советской власти, которые носили общедемократический характер и были близки жизненным интересам большинства людей. Декрет о мире призывал народы и правительства воюющих стран заключить мир без аннексий и контрибуций. Декрет о земле провозглашал национализацию крупной земельной собственности и раздел земли между крестьянами. Это относится и к «Декларации прав народов России», а также к «Обращению к трудящимся мусульманам Востока», где содержались обещания предоставить этим народам суверенитет, равенство, право на самоопределение и прочее.

Установление советской власти в центре и на местах означало разрушение всей дореволюционной структуры управления и создание нового государственного аппарата. Высшим законодательным органом провозглашался съезд Советов. В перерывах между съездами законодательные функции выполнял Всероссийский центральный исполнительный комитет (ВЦИК). Высшим исполнительным органом стал Совет народных комиссаров (СНК), который обладал также правом законодательной инициативы. При Совете народных комиссаров был создан Высший совет народного хозяйства (ВСНХ), которому было поручено управлять государственным сектором российской экономики в качестве единого центра, разрабатывать общие нормы регулирования экономической жизни страны, объединять деятельность центральных и местных экономических учреждений, а также органов рабочего контроля. Вместо прежних министерств были образованы народные комиссариаты (наркоматы), выполнявшие функции управления экономикой.

В стране начала формироваться жестко централизованная социально-экономическая система, названная «военным коммунизмом», когда государство сконцентрировало в своих руках почти все трудовые, финансовые и материальные ресурсы, заставляя их работать на принципах военного коммунизма.

Политика «военного коммунизма» объяснима чрезвычайными условиями, в которых находилась страна. Однако многие руководители страны, а также публицисты, ученые того времени воспринимали ее не только как вынужденную временную, но и как вполне закономерную систему при переходе к бесклассовому обществу, свободному от рыночных отношений. Считалось, что социалистическая экономика должна быть натуральной, безденежной, что в ней обязательно будет присутствовать централизованное распределение всех ресурсов и готовой продукции.

В ходе реализации политики «военного коммунизма» большое внимание уделялось развитию транспорта. В соответствии с декретом СНК от 27 декабря 1917 г. были национализированы автомобильные мастерские Международного общества спальных вагонов, 2 марта 1918 г. национализированы автомобильный склад и автомобильные мастерские Эбергардта в Петрограде. Началась подготовка к национализации завода АМО. Всего к концу марта 1918 г. в собственность советского государства только в 31 губернии, охваченной промышленной переписью 1918 г., перешло 836 предприятий, среди которых был ряд крупных авторемонтных мастерских.

С целью объединения деятельности органов рабочего контроля и руководства национализированными предприятиями и транспорта ВСНХ на своем заседании принял Положение о районных (областных) и местных советах народного хозяйства, в соответствии с которым в их составе создавались секции по отраслям хозяйственной деятельности и транспорта. В губернских и городских советах народного хозяйства начали создаваться автотранспортные отделы, главной задачей которых было в кратчайший срок перестроить работу автопредприятий на ремонт и восстановление броневиков и автомобилей, поступавших с фронта.

Вслед за первыми преобразованиями в области автомобильного транспорта правительство проявило заботу о развитии дорожного хозяйства страны. С этой целью была эвакуирована с фронтов военно-дорожная техника и сохранена для последующей работы по восстановлению транспортных магистралей страны. На первый план развития экономики выходит задача по организации плановых начал в деятельности дорожных предприятий на местах и созданию эффективной системы управления. В феврале 1918 г. ВЦИК издал декрет «Об организации местного дорожного строительства», в соответствии с которым при губернских, уездных, областных советах образовывались дорожные секции. Им передавались все права и обязанности по дорожному строительству местных самоуправлений, а также технический персонал, дорожное имущество и финансы. Дорожные секции должны были разработать пятилетние планы строительства важнейших дорог и мостов с максимальным использованием местных строительных материалов и рабочей силы.

Становление и развитие автотранспортной системы находилось под пристальным контролем ВСНХ. Подписанный в мае 1918 г. декрет СНК РСФСР «О реорганизации и централизации автомобильного хозяйства Республики» определил организационные формы работы автотранспорта с целью централизованного управления им, а также создал предпосылки для развития автомобильной промышленности.

В соответствии с этим декретом все автомобильное имущество, находившееся в распоряжении различных ведомств и учреждений, передавалось под контроль ВСНХ. В составе ВСНХ была создана Центральная автосекция (ЦАС), на которую возлагались обязанности центрального органа по руководству развитием автомобильного транспорта, включая производство автомобилей, распределение их между народными комиссариатами и ведомствами.

Для управления автомобильным транспортом на местах начали создаваться областные автосекции, а на Восточном и Южном фронтах для обеспечения Красной Армии и тыла автомобильным транспортом был введен институт уполномоченных Центральной автосекции, сыгравший важнейшую роль в организации ремонта автотранспортных средств для нужд фронта.

Уже к середине 1918 г. принятыми мерами удалось добиться определенных результатов в развитии автомобильного транспорта. По состоянию на 1 июня были поставлены на государственный учет 6 621 автомобиль и 1 421 мотоцикл, а к концу года автомобильный парк возрос до 9 525 автомобилей и 3 тысяч мотоциклов, из которых почти 25 % были на ходу.

Для дальнейшего развития транспортной системы при ВСНХ был создан Комитет государственных сооружений, основной задачей которого было объединение всей строительной деятельности государства. В составе этого органа было образовано Управление по сооружению шоссе, грунтовых дорог и узкоколейных железных дорог (Упшосс), на которое возлагались задачи руководства деятельностью в сфере дорожного строительства.

В сфере дорожного строительства в этот период было выделено два направления:

– проведение военно-дорожных работ для обеспечения наступательных действий Красной Армии;

– создание, развитие и укрепление местных дорожных аппаратов.

Основным содержанием работы всех органов дорожного строительства было обеспечение ремонта дорожного полотна и искусственных сооружений. Вместе с тем, велись значительные работы по строительству шоссейных и узкоколейных железных дорог.

С учетом того, что развитие дорожного строительства в этот период предусматривало сооружение грунтовых дорог, приспособленных под автомобильное движение, была разработана программа о переустройстве части дорожной сети Петроградского, Ярославского, Нижегородского, Рязанского, Варшавского и Серпуховского направлений Московской губернии. Программа предусматривала создание дорог трех классов:

– дорожные магистрали;

– торговые и почтовые тракты;

– проселочные и полевые дороги.

Основное внимание уделялось капитальному и текущему ремонту этих категорий дорог, наиболее сильно разрушенных в годы войны. Уже в 1918 г. ремонтные работы велись на протяжении 17 тысяч верст, из которых 3 тысячи верст приходилось на шоссейные дороги, а в 1920 г. ремонтом было охвачено 95 тысяч верст и 12 тысяч верст дорог соответственно.

После национализации предприятий цементной промышленности Упшосс разработал ряд типов железобетонных мостов, которые были внедрены в дорожное строительство.

Одновременно с решением задач создания дорожной системы и обеспечения безопасности дорожного движения принимаются меры по созданию производственной базы отечественного автомобилестроения. В это время был завершен процесс национализации АМО и еще 16 частных автомобильных предприятий. Для организации их деятельности в конце 1918 г. ВСНХ образовал Главное управление государственных автомобилестроительных заводов. В ведение этого органа были переданы наиболее крупные автомобилестроительные заводы того времени: АМО, Русско-Балтийский, Русский Рено. Однако ввиду того, что экономической возможности наладить серийное производство отечественных автомобилей не было, правительство ориентировало коллективы автозаводов на ремонт и восстановление автотранспортной техники. Только АМО с 1918 по 1923 гг. восстановил 131 автомобиль «Уайт», произвел капитальный ремонт 230 трофейных автомобилей различных марок, средний ремонт 18 и текущий – 67 автомобилей и это в условиях ручного изготовления узлов и деталей для каждого агрегата.

Организация производственной базы автомобильного транспорта потребовала решения и ряда других задач, без решения которых успешное развитие автотранспорта не мыслимо. Так, в мае 1918 г. при ВСНХ был образован Главный нефтяной комитет, ведавший всеми вопросами добычи, переработки, перевозки и распределения нефти и ее продуктов.

Для обеспечения автомобильного транспорта изделиями резиновой промышленности после ее национализации при ВСНХ было образовано Центральное управление, переименованное позднее в Главное управление государственных заводов резиновой промышленности.

Развитие автомобильного транспорта не мыслимо было без развития научных исследований в этой области, сближении науки и техники с производством. С этой целью СНК издал декрет об образовании при ВСНХ «Научно-технического отдела», в составе которого была образована научная автомобильная лаборатория. В 1921 г. эта лаборатория была преобразована в научный автомоторный институт (НАМИ), имевший в своем составе несколько основных подразделений:

- автомобильный отдел по производству и эксплуатации автомобилей и мотоциклов;

- отдел авиационных двигателей;

- отдел термодинамики рабочих процессов двигателей внутреннего сгорания;

- тракторный отдел;

- конструкторское бюро.

Тем самым было положено начало развитию научно-исследо-вательских работ в области автомобилестроения и распространения научных знаний среди населения.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 869. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия