Студопедия — Госавтоинспекция в годы Великой Отечественной войны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Госавтоинспекция в годы Великой Отечественной войны






 

Великая Отечественная война 1941–1945 гг. явилась суровым испытанием для всего советского народа. Вместе со всей страной перестраивали свою деятельность на военный лад службы советской милиции – Госавтоинспекция и ОРУД.

Государственная автомобильная инспекция все усилия направила на проведение мобилизации автомобильного транспорта, тракторов, мотоциклов для нужд армии. Инспекторы ГАИ осматривали и проверяли техническое состояние автомобилей, подлежащих направлению в действующую армию, содействовали авторемонтным заводам и мастерским в восстановлении автомобильной техники.

Газета «На боевом посту» писала: «Автомобильный транспорт в условиях военного времени играет исключительную роль в быстрой переброске войск, снаряжения, боеприпасов, продовольствия. Не меньшее значение имеет автотранспорт и в обслуживании тыла – своевременная доставка на заводы и фабрики материалов, отправка готовой продукции. Отсюда вывод: весь имеющийся в наличии городской транспорт должен работать с особой интенсивностью. Ни одна ходовая машина, ни один прицеп не должны простаивать лишней минуты в ожидании устранения дефектов. Ни одной неисправной машины не должно быть в районе. Вот боевые задачи Государственной автомобильной инспекции на сегодня…».

Существенно изменилась деятельность ОРУДа. Была усилена постовая служба, организованы загородные заставы, ставшие непреодолимым барьером для многих диверсантов, пытавшихся проникнуть в прифронтовые города. Орудовцы проверяли состояние заградительных сооружений и железнодорожных переездов, следили за соблюдением правил светомаскировки.

Главное управление НКВД СССР, осуществлявшее руководство органами милиции, провело ряд организационных мер по перестройке их работы, в том числе и служб Госавтоинспекции и ОРУДа. В этот период отменялись ежегодные очередные отпуски, принимались меры к повышению профессиональной подготовки кадров и укреплению связей с общественностью.

Особенно большую работу провели сотрудники Госавтоинспекции в период обороны столицы. В это время был осуществлен комплекс практических мер: взято на учет более 90 тысяч автомашин, запасных частей и агрегатов, мобилизовано для фронта более 23 тысяч автомобилей, проведено 6 технических осмотров автотранспорта, организована работа шести авторемонтных мастерских, проведено более 1600 проверок автохозяйств по расходованию горюче-смазочных материалов и резины, проинспектировано 11 автопарков по использованию газогенераторных автомобилей, выдано более 14 тысяч водительских удостоверений. Сотрудники Госавтоинспекции принимали также непосредственное участие в эвакуации народно-хозяйственных грузов и населения, отбирали кадры водителей из числа москвичей, вели борьбу с бесхозяйственностью в транспортных отделах учреждений, ведомств и организаций города.

На счету работников ГАИ столицы немало подвигов. Так, старший госавтоинспектор комсомолец Н.Н. Родякин в борьбе с зажигательными бомбами противника проявил отвагу и бесстрашие – вывел из горящего гаража более 30 автомобилей. А когда, казалось бы, можно перевести дыхание, он совершил новый отважный поступок – извлек своего товарища из-под обломков строения, разрушенного вражеской бомбой. В числе многих отважных работников московской милиции Н.Н. Родякин был удостоен ордена Красной Звезды.

Служба в ОРУДе считалась нелегкой. Весь день на улице, под открытым небом, в дождь и снегопад, при бомбежках и обстрелах. Орудовцы оставались на своих постах даже во время самых сильных интенсивных бомбежек и обстрелов, более того: им приходилось следить за тем, чтобы во время воздушной и артиллерийской тревоги никто не находился на улице, а отправлялись в бомбоубежище. Следили также, куда падали и где разрывались бомбы и снаряды, о чем незамедлительно сообщали в свое подразделение.

За проявленную смелость при тушении пожаров от вражеских зажигательных бомб, за организацию общественного порядка в Москве 49 работников милиции, в том числе ГАИ и ОРУДа, были награждены государственными наградами: орденом Красной Звезды – 5 человек, орденом «Знак Почета» – 14, медалью «За отвагу» – 20, медалью «За боевые заслуги» – 10.

В прифронтовых городах все службы милиции были приведены в боевую готовность и совместно с другими формированиями вступили в вооруженную схватку с врагом. Например, в дни обороны Могилева многие работники милиции не только поддерживали в городе порядок, вели борьбу с вражескими диверсантами, парашютистами, но и, когда требовала обстановка, смело вступали в бой. Героический подвиг совершили инспектор ГАИ Д. Вольский и шофер-милиционер Н. Прокопович. Пулеметным огнем встретили они подразделения фашистов, пытавшихся с ходу захватить мост через Днепр. Более двух часов два смельчака вели бой, пока не подошло подкрепление. Когда погиб Д. Вольский, оборону моста держал Н. Прокопович. Враг так и не сумел завладеть мостом и использовать его для продвижения своих войск.

О самоотверженном труде ленинградских милиционеров рассказывают материалы архивов и ветераны войны. Так, начальник Управления милиции Е.С. Грушко 22 декабря 1941 г. докладывал председателю городского совета П.С. Попкову о том, что рядовой состав милиции работает по 14–16 часов в сутки, а оперативный состав – по 18 часов. От голода в январе 1942 г. умерло 166, в феврале – 212 человек, 1600 были прикованы к постели, не могли нести службу. Те, у кого еще имелись силы, мужественно и честно выполняли свой долг перед Родиной. 60 постов ГАИ несли службу вместе с военными регулировщиками на Ладожском озере – «Дороге жизни», обеспечивая бесперебойную доставку продовольствия и военных грузов для фронта и населения города. Ни частые налеты вражеской авиации, ни страшные морозы не могли сломить стойкость милиционеров, несших службу на трассе.

В блокадном Ленинграде девушки-регулировщицы выходили на посты не только с жезлом, но и с противогазом, пистолетом, каской, фонарем. Одеты они были в черную шинель, на голове – шапка-кубанка, а летом – берет, на ногах – грубые кирзовые сапоги. Но даже и в таком одеянии девушки-регулировщицы не теряли обаяния. Без них просто невозможно представить себе улицы фронтового города. Они были здесь хозяйками, часовыми порядка. Многие из них погибли на своем посту.

Одной из особенностей работы орудовцев являлось регулирование уличного движения в затемненном городе: водители плохо ориентировались на перекрестках, и бывали случаи наезда на милиционеров. Для избежания этого стали применять светящиеся составы: ими покрывали жезла, каски, накидки регулировщиков, что сыграло важную роль в предотвращении аварий. Началась также разметка светящимися составами дорог и искусственных сооружений с целью безопасности дорожного движения.

Организационно-практические мероприятия по перестройке работы служб Госавтоинспекции и ОРУДа на начальном этапе войны оказались эффективными. Благодаря точному учету автотранспорта и контролю за выполнением нарядов на поставку автомобилей в армию, активности, настойчивости и принципиальности сотрудников ГАИ по отношению к отдельным должностным лицам, тормозившим под разными предлогами реализацию этих мероприятий, в основном удалось выполнить правительственные задания. Уже к 1 октября 1941 г. в целом по стране Вооруженным Силам СССР было передано около 190 тысяч лучших автомобилей, т.е. 39, 9 % от общей численности автомобильного парка.

Чем дальше фронт отодвигался от Москвы на запад, тем больше времени могли посвящать работники Госавтоинспекции и ОРУДа своим привычным делам – обеспечению высокого технического состояния и постоянной работоспособности автотранспорта, организации дорожного движения и всесторонней пропаганды его безопасности.

Учитывая дефицит жидкого топлива в военное время, Госавтоинспекция повела решительную борьбу за его экономию. В соответствии с постановлением Экономического Совета при СНК СССР от 8 февраля 1942 г. ГАИ стала осуществлять надзор за внедрением газогенераторных установок в автомобили, пресекать случаи переоборудования автомобилей с такими установками для работы на жидком топливе, контролировать, чтобы при наличии бензиновых и газогенераторных автомобилей эксплуатировались последние. Одновременно был установлен надзор за расходованием легковыми автомобилями бензина строго по лимитным книжкам, пресекались факты разбазаривания и списывания сожженного бензина за счет грузовых машин, комбайнов и тракторов.

Наряду с учетом автотранспорта и контролем за его техническим состоянием, Госавтоинспекция много внимания уделяла организации авторемонтных мастерских. Например, в Московской области мастерские создавались на базе автогаражей существовавших ранее автохозяйств.

В соответствии с постановлением СНК СССР «О порядке выбраковки и списания автомобилей, пришедших в негодность» от 29 октября 1942 г. Госавтоинспекция проводила выбраковку и списание автомобилей с целью установления точного учета автомобилей, определения их технического состояния и целесообразности проведения капитального ремонта. Только с ноября 1942 г. по август 1943 г. работниками ГАИ в целом по стране было списано свыше 23 тысяч автомобилей, 118 тягачей и тракторов на резиновом ходу, 240 мотоциклов. Было проверено также более 140 тысяч аккумуляторов, в результате чего значительно сократились простои машин.

Работники ОРУДа большое внимание уделяли организации дорожного движения и его регулированию. В Москве, например, они согласовали более 115 технических проектов, связанных с планировкой города, установили, переоборудовали и заменили много технических средств регулирования. В других городах, например в Ярославле, они совместно с военными постами регулирования автомобильного движения обеспечивали правильную эксплуатацию наплавного моста через Волгу и четкий порядок при переправах по нему.

За успешное выполнение заданий партии и правительства в деле охраны революционного порядка и общественной безопасности и проявленные при этом отвагу и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР многие работники советской милиции были награждены: орден Красного Знамени получили 22 человека, орден Трудового Красного Знамени – 6, орден Красной Звезды – 84, орден «Знак Почета» – 192, медаль «За отвагу» – 149, медаль «За боевые заслуги» – 59, медаль «За трудовую доблесть» – 19, медаль «За трудовое отличие» – 11 человек. Есть в этом списке и представители Госавтоинспекции и ОРУДа.

Советские войска, которые вели крупные наступательные операции в 1943 г., требовали пополнения автотранспортом. В связи с этим возникли неотложные задачи и перед работниками ГАИ. Газета «Правда» об этом писала так: «Госавтоинспекция, учреждения Народного комиссариата автомобильного транспорта обязаны принять самые срочные и радикальные меры к восстановлению, ремонту необходимых автомобильному парку и дорогостоящих агрегатов и деталей. Те детали, которые в обычное время считалось нерациональным подвергать ремонту, например шестерни, в настоящее время необходимо восстанавливать».

Для решения этих задач Госавтоинспекция несколько видоизменила порядок проведения технических осмотров автотранспорта. Проводившиеся, как правило, два раза в год, они были дополнены проверками работы ремонтных баз, выявлением наличия запасных частей на складах автобаз, предприятий и хозяйств, установлением жесткого контроля за качеством и сроками ремонта машин. В ходе этой работы вносились предложения в партийные и советские органы о перераспределении запасных частей, о более полном использовании ремонтных возможностей автобаз, налаживании изготовления запасных частей самими предприятиями и хозяйствами, о закреплении подлежавших ремонту автомашин за мастерскими других ведомств, о передаче автомашин, не ремонтировавшихся более 6 месяцев, хозяйствам, имевшим запасные части, и т.п.

Работники Госавтоинспекции совместно с представителями автохозяйств много внимания уделяли организации работы газогенераторных автомобилей. Дело это было трудное, да и опыта не доставало. Понимая, что в этом вопросе нажимными мерами не обойтись, они нередко опирались на помощь печати, терпеливо разъясняя автотранспортникам важность этой работы.

Во многих городах страны к этому времени задачи орудовцев и госавтоинспекторов являлись обычными, отлаженными, в то время как в освобожденных районах их приходилось начинать с нуля. Так, 27 сентября 1943 г. фашистские войска были отброшены в районе Киева за Днепр. Советская армия освободила Дарницу. Именно здесь, возле разрушенного вокзала, в чудом уцелевшем деревянном домике и начала свою деятельность служба Госавтоинспекции Киева. На первых порах ее работники выдавали водительские удостоверения взамен утерянных в боях, участвовали в поисках гитлеровских прислужников, вражеских агентов, регулировали движение возле железнодорожного переезда.

Когда Киев был освобожден, из Харькова прибыли 12 девушек-регулировщиц. И уже на следующий день одну из них можно было видеть на пересечении улиц Крещатик и Октябрьской революции. Стройная девушка в шинели, с жезлом в руке воспринималась киевлянами как одно из самых дорогих свидетельств, что оккупантов наконец-то выбили из города.

В результате осуществления службами Госавтоинспекции и ОРУДа разносторонних мер удалось добиться положительных результатов. Например, в 1943 г. количество дорожно-транспортных происшествий в Казахстане снизилось на 10, 0 %, в Карагандинской области – в 3 раза, в Москве – на 8, 1 %, в том числе уменьшилось и количество аварий. Вместе с тем, в деятельности Госавтоинспекции и ОРУДа имелись существенные недостатки: отсутствовал систематический контроль за движением автомашин, недостаточно воспитывался водительский состав, не всегда действенными оказывались меры в отношении нарушителей установленных правил содержания и эксплуатации автомобилей.

Следует иметь в виду, что эти недостатки имели под собой и объективную основу. Так, значительное сокращение количества автотранспорта, работавшего в тылу, появление перед Госавтоинспекцией и ОРУДом новых задач при сохранении прежней штатной численности, постоянная перегрузка работников привели к некоторому принижению значения борьбы с дорожно-транспортными происшествиями, сужению функций названных служб милиции.

Еще продолжались боевые действия на фронте, а в тылу уже принимались новые решения партийных и советских органов по обеспечению безопасности дорожного движения. Так, Мосгорисполком утвердил и с 1 сентября 1944 г. ввел в действие новые правила уличного движения. В них предусматривался целый ряд изменений, повышалась требовательность к пешеходам и водителям. Например, ранее пешеходам предоставлялось право переходить улицы на всех перекрестках, теперь же это право распространялось только на те улицы, где не было пешеходных дорожек и указателей перехода. На остальных улицах разрешалось переходить только в специально отмеченных местах.

В правилах уличного движения особое внимание отводилось также роли и ответственности водителей и руководителей автохозяйств за техническое состояние автотранспорта. Осуществляя контроль за выполнением требований правил уличного движения, работники Госавтоинспекции и ОРУДа уделяли много внимания претворению в жизнь и других решений по упорядочению работы автотранспорта, например, решению исполкома Моссовета от 30 марта 1945 г. «О мероприятиях по улучшению внешнего вида автомашин, работающих в городе Москве». В дальнейшем им был поручен контроль за соблюдением социалистической законности при получении и приобретении автотранспорта учреждениями, организациями и отдельными гражданами.

Аналогичная работа проводилась во многих республиках, краях и областях. Например, только в первом полугодии 1945 г. областными партийными и советскими органами Казахской ССР по материалам Госавтоинспекции было внесено 66 решений, направленных на улучшение технического состояния автопарка республики.

Еще больше внимания работники Госавтоинспекции и ОРУДа стали уделять пропаганде безопасности дорожного движения. Эта работа включала в себя чтение лекций и проведение бесед по правилам уличного движения, выпуск брошюр и листовок, организацию специальных радиопередач и публикацию статей.

Деятельность Госавтоинспекции и ОРУДа в период Великой Отечественной войны, несмотря на экстремальные условия, в целом, обеспечила успешное выполнение поставленных перед ними задач, что внесло немалый вклад в укрепление экономической и оборонной мощи нашей страны.

 

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 2742. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия