Студопедия — Первые единые по СССР Правила движения по улицам и дорогам Союза ССР были утверждены приказом МВД СССР № 25 от 11 января 1960 г. и введены в действие с 1 января 1961 г
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Первые единые по СССР Правила движения по улицам и дорогам Союза ССР были утверждены приказом МВД СССР № 25 от 11 января 1960 г. и введены в действие с 1 января 1961 г






В ходе этой работы были частично учтены требования международных Конвенции о дорожном движении и Протокола о дорожных знаках и сигналах 1949 г., к которым Советский Союз присоединился в августе 1959 г.

В полной мере требования этих международных документов о дорожном движении были учтены в Правилах движения по улицам городов, населенных пунктов и дорогам СССР, утвержденных в соответствии с предоставленными ему полномочиями Министерством охраны общественного порядка РСФСР 3 июля 1964 г. и введенных в действие с 1 января 1965 г.

Отметим, что в связи с упразднением МВД СССР в период с 1960 г. до конца 1966 г. разработка единых по стране нормативных документов по дорожному движению и деятельности Госавтоинспекции осуществлялась работниками аппарата Госавтоинспекции МВД (МООП) РСФСР. Совет Министров СССР вменил в обязанность МВД РСФСР, в частности, разработку по согласованию с Советами Министров союзных республик единых правил движения автомототранспорта по улицам городов и автомобильным дорогам СССР, а также разработку для министерств внутренних дел союзных республик единых образцов бланков водительских удостоверений, технических паспортов и номерных знаков для автомототранспорта.

Совет Министров СССР 31 июля 1963 г. принял постановление «О дополнительных мерах по предупреждению аварий на автомобильном транспорте», где определены требования к министерствам, ведомствам, совнархозам, местным Советам и исполкомам по осуществлению дополнительных мероприятий, обеспечивающих резкое сокращение дорожно-транспортных происшествий. Перед органами внутренних дел, в частности, были поставлены задачи по обеспечению безопасности движения транспорта и пешеходов, повышению требовательности к руководителям транспортных организаций в деле улучшения технического состояния транспортных средств и строгого соблюдения водителями правил дорожного движения транспорта.

В связи с присоединением СССР к Конвенции о дорожном движении и Протоколу о дорожных знаках и сигналах 1949 г. Советом Министров СССР в 1963 г. были утверждены дополнения и изменения к правилам движения (по согласованию с Советами Министров союзных республик и КГБ при Совете Министров СССР), а также инструкция о порядке выдачи документов гражданам СССР на управление перевозочными средствами в других странах и на перевозочные средства, участвующие в международном движении, а также документов лицам других стран – водителям перевозочных средств, пересекающим границу СССР.

Государственный комитет стандартов, мер и измерительных приборов СССР утвердил новый ГОСТ 10807–64 «Знаки и указатели дорожные» со сроком введения в действие с 1 июля 1964 г., а также стандарт на отличительный знак для перевозочных средств, участвующих в международном движении.

В этот период большое внимание также уделялось оборудованию автомобильных дорог и улучшению надзора за движением аппаратами Госавтоинспекции РСФСР, УССР, БССР и Грузинской ССР. По территории их обслуживания проходят дороги Москва – Ленинград, Москва – Минск – Брест, Москва – Харьков – Ялта, Харьков – Киев – Житомир – Черновцы, Харьков – Ростов-на-Дону – Краснодар – Новороссийск – Сочи, Краснодар – Орджоникидзе – Тбилиси – Кутаиси – Сухуми – Сочи, открытые в те годы для международного автотуризма. В начале 60-х гг. впервые в стране была построена телефонная связь вдоль дорог Москва – Ленинград, Москва – Минск, Москва – Харьков.

В подготовке и реализации всех этих мероприятий огромную роль играла Госавтоинспекция, которая активно участвовала в решении большинства вопросов обеспечения безопасности дорожного движения, в том числе организационно–хозяйственного плана. Ведь, как известно, попытка ослабить административный централизм в 50-е – начале 60-х гг. не увенчалась успехом, что во многом было обусловлено половинчатостью, непоследовательностью проводимых мероприятий. Эта непоследовательность была свойственна процессам по децентрализации во всех отраслях государственного управления, в том числе и в сфере охраны общественного порядка. Что касается дорожного движения, то, несмотря на то, что часть функций по обеспечению безопасности движения была возложена на другие министерства, предприятия, местные органы, решение очень многих задач продолжало оставаться прерогативой ГАИ.

Так, в 1963 г. было утверждено Типовое положение о Государственной автомобильной инспекции Министерства охраны общественного порядка союзной республики. При этом Совет Министров СССР поручил Советам Министров союзных республик на основе Типового положения разработать и утвердить Положение о Госавтоинспекции республик.

Согласно Типовому положению Госавтоинспекция была освобождена от выполнения ряда обязанностей, связанных с эксплуатацией автомобильного транспорта (к этому времени в союзных республиках уже действовали министерства автомобильного транспорта). Основными ее задачами явились обеспечение безопасности движения транспорта и пешеходов на улицах и дорогах, содействие улучшению технического состояния автомототранспорта и ведение его количественного и качественного учета.

В соответствии с Типовым положением на ГАИ вновь были возложены такие функции, как контроль за исправностью спидометров, за выполнением правил снятия автомобильных шин, эксплуатации и отбора их для восстановления, за наличием приспособлений, обеспечивающих подавление помех радиоприема. За Госавтоинспекцией осталась и функция выбраковки пришедших в негодность индивидуальных автомобилей и мотоциклов.

Вопреки ранее принятым решениям правительства, службе был вменен широкий круг и других обязанностей в сфере контроля за техническим состоянием транспортных средств:

1) контроль за исправностью находящихся в эксплуатации транспортных средств, включая троллейбусы и трамваи;

2) проведение ежегодных осмотров транспортных средств;

3) выдача заключений по требованиям ГОСТов на транспортные средства в части удовлетворения требованиям безопасности движения и участие их в дорожных испытаниях;

4) контроль за проведением министерствами, ведомствами, автохозяйствами необходимых мероприятий по содержанию транспортных средств в исправном состоянии и др.

Интересно проследить ситуацию с выполнением Госавтоинспекцией комплекса инженерных мероприятий на существовавшей улично-дорож-ной сети с целью обеспечения движения и безопасности транспортных средств (организации движения).

Если положением о ГАИ 1936 г. такая задача, как явно ненадзорная, не была поставлена перед службой, то в 1963 г. в число обязанностей Госавтоинспекции, записанных в Типовом положении о ней, была включена разработка мероприятий по улучшению движения, по оборудованию улиц и дорог необходимыми техническими средствами регулирования движения (знаками, указателями, светофорами, ограждениями и др.). Возложение на ГАИ этих функций не только фактически противоречило постановлению союзного правительства 1959 г., но и явно не соответствовало принятому за два месяца до утверждения Типового положения о ГАИ постановлению Совета Министров РСФСР «О дополнительных мерах по предупреждению аварий на автомобильном транспорте», по которому эта работа поручалась Министерству автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР, Министерству коммунального хозяйства РСФСР.

Более того, самим Типовым положением Госавтоинспекции было предоставлено право наказывать в административном порядке должностных лиц за непринятие мер к своевременному запрещению или ограничению движения транспорта и пешеходов, если это угрожает безопасности движения, т.е. фактически наказывать и своих сотрудников за неоперативное изменение организации движения.

Такая непоследовательность в оценке свойственных или несвойственных ГАИ как надзорному органу функций предопределила достаточно быструю победу тенденции к совмещению в Госавтоинспекции надзорных и иных задач. Уже в начале 60-х гг. в некоторых городах Госавтоинспекцию и отделы регулирования уличного движения начали объединять в одно подразделение. В этом плане интересен приказ МООП РСФСР от 22 апреля 1963 г. «О введении регулирования движения на улицах и дорогах жестами взамен регулирования жезлом и порядке ношения снаряжения и спецодежды белого цвета». Этим приказом на сотрудников Госавтоинспекции других городов и автомобильных дорог Российской Федерации был распространен опыт применения инспекторским составом подразделений ГАИ Москвы дополнительных предметов снаряжения и спецодежды белого цвета для регулирования уличного движения жестами взамен регулирования жезлом, и утвержден порядок ношения снаряжения и спецодежды белого цвета. Впоследствии это было установлено для подразделений ГАИ всей страны.

Положения о Госавтоинспекциях были утверждены во всех союзных республиках.

Во исполнение постановления союзного правительства Совет Министров РСФСР по согласованию с Советами Министров союзных республик и КГБ при Совете Министров СССР Постановлением от 6 июля 1964 г. утвердил единые для всей территории СССР Правила регистрации и учета автотранспорта, Правила проведения технических осмотров автомобилей и мотоциклов, Правила учета дорожно-транспортных происшествий и Положение о порядке присвоения квалификации водителя автотранспорта и городского электротранспорта.

Более четкой организации работы подразделений Госавтоинспекции способствовали разработка и утверждение в союзных республиках в этот период Наставлений на службе Госавтоинспекции, охватывающих все стороны деятельности ГАИ. В Российской Федерации Наставление по службе Государственной автомобильной инспекции Министерства охраны общественного порядка РСФСР было утверждено в 1965 г.

В соответствии с этим Наставлением в штат ГАИ включались инспекторы по организации движения. На них возлагались обязанности по организации движения транспорта и пешеходов, увеличению пропускной способности дорог, рациональному распределению потоков транспорта и пешеходов, повышению экономичности пассажирских и грузовых перевозок.

Таким образом, начиная с 40-х гг. количество и сложность задач по обеспечению безопасности дорожного движения, возлагаемых на ГАИ, неизменно возрастали. За исключением небольшого периода с конца 50-х до середины 60-х гг. функции ГАИ постоянно расширялись, ее роль в обеспечении безопасности дорожного движения в стране усиливались.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1685. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия