Студопедия — В ПОДРОСТКОВОМ И ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В ПОДРОСТКОВОМ И ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ






8.1. структурно-динамическая характеристика субъективного отношения к природе

Экспериментальное исследование особенностей отношения к природе в подростковом и юношеском возрасте проводилось нами в 1989—1993 годах. В нем приняли участие 1007 школьников 10—17 лет из всех 16 школ г. Даугавпилса (Латвия), причем было представлено по 10% учащихся каждого пола из каждого класса (с Упо XII) каждой школы. Использовались методики «Натурафил», «ЭЗОП», «Доминанта» и «Альтернатива» (Ясвин, 1993, 1995а; Де-рябо, Ясвин, 1994, 1996).

Полученные нами результаты соотносятся с эксперименталь­ными данными Г.В.Шейнис (1993, 1995*), также изучавшей раз­витие отношений подростков с природой, и дополняются данными С.Д.Дерябо (1993, 1995а), рассматривавшего возрастные особен­ности восприятия школьниками мира природы.

изменения структуры интенсивности отношения к природе

Поскольку ведущее значение в формировании отношения в Целом имеет развитие такого параметра, как интенсивность, то вначале проанализировали зависимость между развитием интен­сивности и его структурой. Для этого из всей выборки были со­ставлены три группы. В одну вошли испытуемые, набравшие по суммарному баллу методики менее 11 «сырых» очков (из 40 воз­можных), иными словами, имеющие низкое, несформированное отношение к природе (эта группа получила условное рабочее на­звание «нигилисты»); во вторую вошли те, кто набрал от 12 до 29 баллов, имеющие среднее отношение к природе (условно «до-

б публикации 1995 года фамилия Галины Владимировны пишется -Шайнис.


208 развитие отношения к природе в процессе онтогенеза

брожелатели»); в третью — набравшие более 29 очков, демонстри­рующие высокий уровень развития отношения к природе (условно «фанаты»). Первая группа — от 3.3 до — 1.65 2-балла на шкале рас­пределения, вторая — от 1.32 до 1.12, третья ~ от 1.46 до 3.3 г-балла. Иными словами, в крайние группы вошли по 10% испытуемых. Для каждой группы высчитывался средний станайн по всем шкалам, характеризующим структуру отношения.

Рис. 27. Структура компонентов интенсивности отношения к природе в группах с различным уровнем его развития.

Как видно на рис. 27, в группе «нигилистов» максимальный уровень характерен для перцептивно-аффективного компонента, который вместе с когнитивным находится на нижнем пределе среднего уровня (к средним относились результаты, не расходя­щиеся со средним по выборке стандартизации более, чем на ±1 стандартное отклонение). Уровень практического и особенно по­ступочного компонентов существенно ниже среднего. Таким обра­зом, можно сделать вывод, что при низком уровне интенсивности отношение к природе носит, в основном, эмоционально-позна­вательный характер, при слабой потребности практического вза­имодействия с природой и готовности к экологической активности (природоохранной деятельности).

В группе «доброжелателей» намечается тенденция повышения практического компонента: он выходит на второе место. Структу-


отношение к природе в подростковом и юношеском возрасте 209

ра интенсивности становится более когерентной (таб. 7), показа­тели всех компонентов находятся в пределах средних значений.

Таблица 7. Значение средних показателей компонентов субъек­тивного отношения к природе в группах испытуемых с различным уровнем интенсивности этого отношения (в стайнах)

 

 

 

интенсив­ность компонентные субпараметры отношения Коге­рент­ность
перцептивно-аффективный когнитивный практический поступочный
низкая (п=52) 4.15 ±0.54 4.10 ±0.52 3.10 ±0.55 1.56 ±0.53 2.59
средняя (п=929) 5.94 ±0.1 2 5.16±0.13 5.54 ±0.13 4.26 ±0.1 2 1.68
высокая (п=299) 7.64 ± 0.23 8.07 ± 0.22 9.30 ± 0.22 7.72 ± 0.24 1.66

В группе «фанатов» структура претерпевает качественные преоб­разования: ведущим становится практический компонент, сущест­венно превышающий все остальные. Перцептивно-аффективный переходит с первого места (как у «нигилистов» и «доброжелате­лей») на последнее. Поступочный поднимается до третьего. Коге­рентность практически уже не растет, но также качественно меняется ее обусловленность — разброс определяется не отставани­ем поступочного компонента, а резким приростом практического. Показатели всех компонентов значительно превосходят средние значения.

Итак, при высоком уровне интенсивности личностное отноше­
ние к природе характеризуется прежде всего практической дея­
тельностью непрагматического типа
(натуралистические
увлечения), сильным интересом к природе, высокой экологи­
ческой активностью. ^

При всех парных сравнениях различия между средними пока­зателями по соответствующим шкалам в группах «нигилистов», «доброжелателей» и «фанатов» оказались значимыми по {-крите­рию Стьюдента при р< 0.01.

Таким образом, особенности индивидуальной структуры лич­ностного отношения к природе связаны с определенным уровнем его развития. При развитии отношения качественно меняется его структура. Рост интенсивности отношения сопровождается увели­чением когерентности его компонентов.

Показательно, что выделенные нами по структурно-динамическим характеристикам отношения к природе группы «нигилистов», «доб­рожелателей» и «фанатов» в целом соотносимы с тремя группами, выделяемыми по описательно-поведенческим характеристикам в ис-


 

развитие отношения к природе в процессе онтогенез*

следовании Г.В.Шейнис (1993), соответственно: «относящиеся к при­роде как к средству», «относящиеся к природе как к факту» и «отно­сящиеся к природе как к цели».

Подростки, относящиеся к природе как к средству, «характери­зуются ориентацией на обладание, безразлично-потребительской, а иногда и безжалостно-разрушительной позицией (прагматическая мо­дальность и низкий уровень перцептивно-аффективного компонента. — здесь и далее В.Я.)\ отсутствием потребности в приобретении новых знаний о природе и интереса к экологическим проблемам (низкий уровень когнитивного компонента); знания правил поведения и на­выки обращения с природой ограничены (низкий уровень практи­ческого компонента); поручения по охране природы выполняют в срок и соблюдают правила поведения в природе при наличии систе­матического контроля со стороны взрослых и товарищей, ничего не предпринимают для пресечения случаев жестокого обращения с при­родой, на факты уничтожения стараются не обращать внимание и, более того, сами могут допускать небрежность в отношении ее (очень низкий уровень поступочного компонента)» (с. 22—23).

Подростки, относящиеся к природе как к факту, «заинтересованы в получении знаний о природе (средний уровень когнитивного ком­понента); принимают участие в приобретении навыков обращения с природой (средний уровень практического компонента); поручения по охране природы выполняют аккуратно, но редко проявляют ини­циативу при этом, соблюдают правила поведения в природе, но не требуют того же от других, сталкиваясь со случаями жестокого отно­шения к природе, выступают в ее защиту, если уверены, что не воз­никнет конфликт, могут ограничиться обсуждением и осуждением их (ниже среднего уровень поступочного компонента)» (с. 22).

Наконец, подростки, относящиеся к природе как к цели, «харак­теризуются ориентацией на созидание (свидетельство развитости прак­тического и поступочного компонентов), сочувственно-действенной позицией (высокий уровень перцептивно-аффективного компонен­та); проявлением устойчивого интереса к знаниям о природе, к эко­логическим проблемам (высокий уровень когнитивного компонента); стремятся овладеть навыками поведения в природе (высокий уровень практического компонента); всегда хорошо, с желанием выполняют поручения взрослых по охране природы, требовательны к себе и дру­гим в вопросах соблюдения норм поведения в природе, борются по мере сил со случаями жестокого отношения к природе, участие в природоохранительной деятельности считают своим долгом (высо­кий уровень поступочного компонента)» (с. 22). Можно предположить, что структурно-динамические особен­ности отношения к природе являются тем внутренним фактором, который детерминирует соответствующий тип экологического поведения, а их диагностика позволяет прогнозировать его.


отношение к природе в подростковом и юношеском возрасте 211

интенсивность и модальность

Следует отметить, что низкий уровень развития субъективно­го отношения к природе вовсе не означает его отрицательной модальности, разрушительной ориентации экологической деятель­ности. Четко выраженное отрицательное отношение к природе на практике встречается крайне редко и обычно связано с проблема­ми психического нездоровья (Ясвын, 1994). Когда речь идет о низ­ком уровне развития отношения к природе, рассматривается низкий уровень его «положительности».

Школьники с низким уровнем развития субъективного отно­шения к природе характеризуются прагматическим отношением к ней: природа рассматривается как средство достижения своих целей, а животные и растения — как объекты. Таким образом, при низком уровне развития субъективное отношение к природе может характеризоваться как объектно-прагматическое.

Кроме того, низкий уровень развития отношения к природе сопровождается низким уровнем таких параметров, как широта, осознанность, доминантность, эмоциональность, сознательность. В то же время такое отношение, в принципе, может иметь высокие показатели принципиальности, обобщенности и устойчивости.

Интересно, что низкий уровень развития отношения к приро­де вполне может совмещаться с высокой экологической эрудици­ей личности: экспериментальные исследования показали отсутствие корреляции между уровнями интенсивности отноше­ния к природе и экологической эрудицией во всех возрастных группах подросткового и юношеского возраста (а также в группах студентов и учителей) (Ясвин, 1993).

Субъективное отношение к природе, обладающее высоким пока­зателем интенсивности, характеризуется субъектно-непрагмати-ческой модальностью. Поэтому, с учетом доминирования практического компонента, тип такого отношения является субъек-пно-практическим.

Кроме того, высокий уровень развития отношения к природе сопровождается высокими показателями всех его параметров: широты, осознанности, эмоциональности, обобщенности, доми­нантности, когерентности, принципиальности, сознательности и Устойчивости.

Как показал анализ специальных бесед с «фанатами», людьми, Для которых взаимодействие с миром природы стало основой их про­фессиональной деятельности (сотрудники зоопарка, работники на­ционального парка «Гауя», служащие региональной инспекции по



Рис. 28. Корреляция между показателями всех компонентов и интенсивностью отношения к природе в целом.

212 развитие отношения к природе в процессе онтогенеза

охране природы и т.п.), 90% из них связывают выбор своей профес­сии (а по существу и образа жизни) с увлечением в детстве содержа­нием дома животных и растений, т.е. с непрагматической практической деятельностью, направленной на мир природы.

Статистический анализ данных, полученных с помощью методики «Натурафил», также подтверждает ведущую роль практического ком­понента в развитии интенсивности субъективного отношения к при­роде: именно по показателям практического компонента наблюдается максимальное различие между «фанатами» и «нигилистами» — 6, 20 станайна (по поступочному — 6, 16, по когнитивному — 3, 97, по пер­цептивно-аффективному — 3, 49).

Представляется весьма характерной закономерность прироста по­казателей при переходе от низкого уровня развития отношения к среднему и от среднего к высшему. Если при росте интенсивности от группы «нигилистов» к группе «доброжелателей» наиболее явное по­вышение отмечается у поступочного компонента — 3, 20 станайна, а для практического несколько меньшее — 2, 94 (для перцептивно-аф­фективного — 2, 29, для когнитивного -- 1, 66), то при переходе от «доброжелателей» к «фанатам» наиболее сильно увеличивается уро­вень именно практического компонента — 3, 26, а поступочный от­ступает здесь на второе место — 2, 96 (далее когнитивный — 2, 31 и перцептивно-аффективный — 1, 20).

Результат корреляционного анализа взаимосвязей между показа­телями всех компонентов и интенсивностью отношения к природе (рис. 28) свидетельствует, что наибольшая прямолинейная зависи­мость существует между интенсивностью в целом и ее практическим компонентом.

Таким образом, можно отметить, что развитие высокой интенсив­ности отношения к природе прежде всего связано с непрагматичес­кой практической деятельностью личности, направленной на мир природы.


отношение к природе в подростковом и юношеском возрасте 213

По данным Г.В.Шейнис (1993), доля подростков, относя­щихся к природе как к средству, составляет 20%, как к факту и как к цели — по 40%. Наши исследования показали, что в возра­сте 10—17 лет доля школьников со средними показателями уров­ней компонентов интенсивности отношения к природе («доброжелателей») составляет от 45 до 55%. Возрастная динами­ка количества школьников с высоким уровнем показателей пара­метров субъективного отношения к природе («фанатов») и с низким — («нигилистов») показана на рис. 29.

Рис. 29. Возрастная динамика количества школьников: а) с высоким уровнем показателей параметров субъективного отношения к природе («фанаты») и б) с низким («нигилисты»).

8.2. отношение к природе в младшем и среднем







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 662. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия