Студопедия — Ника Вижен» ООО г. Новополоцк
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ника Вижен» ООО г. Новополоцк






Рекламные щиты, световая реклама, реклама на транспорте, вывески, стенды, оформление витрин, визитные карточки.

Широкоформатная печать - настенные панно, рекламные растяжки, этикетки, наклейки, таблички, неон.

Световые короба.

Информационные стенды.

Предприятие «БАЯРА» — крупнейший рекламный производитель и оператор в регионе.

Производство всех видов световых и несветовых конструкций: вывесок, букв, рекламы, и тд.

— наружная реклама: биллборды (отдельностоящие конструкции формата 6х3м,), брандмауэры (настенные конструкции формата 6х3м, 6х6м),

сити-лайты (формат 1, 8х, 1, 2м), перетяжки (над проезжей частью и тротуарами), на и в транспорте, плакаты, афиши, объявления;

Основные рекомендации по наружной рекламе сводятся к следующему:

1. щитовая реклама строится на рекламной идее, специфика которой в том, что она мгновенно схватывается и запоминается;

2. визуализация должна быть простой и плакатно броской, иллюстрация одна и не более семи слов;

3. использовать шрифты простые и ясные, такие, чтобы объявление можно было прочесть с расстояния 30-50 метров;

4. необходимо составлять цветовую гамму так, чтобы это не напрягало зрение и было привычно для глаза. Теплые тона (красный, оранжевый) оптически приближают изображение, в то время как холодные (зеленый, голубой) - удаляют; темные оттенки цвета - оптически приближают изображение, а светлые - удаляют. Контраст темных и светлых красок (черный и белый, черный и желтый) хорошо видны и легко читаются, в то время как другие столь же контрастные цвета (голубой и зеленый, красный и зеленый) с определенного расстояния практически нечитаемы;

5. на рекламном щите надо указать реквизиты ближайших торговых и сервисных точек, где можно приобрести рекламируемый товар или услугу;

6. для лучшего восприятия можно ввести в наружную рекламу элементы телерекламы.

 

Ситуация № 2.

Белорусский коммерческий университет управления объявляет при-

ем студентов. Стоимость обучения:

дневная и вечерняя форма:

экономические специальности и журналистика………….700 долл/год

правоведение….…………………………………………….750 долл/год

современные иностранные языки…………………………900 долл/год

заочная форма:

экономические специальности и журналистика………….450 долл/год

правоведение.……………………………………………….500 долл/год

Определите систему коммуникаций. Предложите ценовую политику.

Какие методы стимулирования сбыта можно применить к данным услугам?

 

Метод стимулирования сбыта-создание позитивного имиджа вуза.

Позитивный имидж вуза создается в результате его основной деятельности, а также с помощью рекламы и средств PR, ориентированных на целевые группы потребителей ОУ.

Особенно важна работа с СМИ - поскольку крупный масштаб операций требует достаточно широкой известности, достижимой, прежде всего, с помощью масс-медиа.

Анализ ситуации и тенденций позволяет выяснить место данного вуза среди подобных ему учебных заведений в Беларуси и в регионе, его рейтинг, требования и ожидания потребителей образовательных услуг в настоящее время. Очень важно на данном этапе выявить сложившиеся в данной аудитории представления о вузе, чей имидж предстоит формировать, определенные предпочтения, черты и характеристики, которыми, по мнению аудитории, должен обладать претендующий на позитивный имидж вуз.

Положительный (благоприятный) имидж формируется качеством продукции / услуг и уровнем обслуживания потребителей конкретным учреждением / предприятием, рекламной деятельностью, фирменным стилем. Создание устойчивого позитивного имиджа, легко идентифицируемого потребителями, - одно из ключевых звеньев продвижения продуктов на рынке. День открытых дверей также представляет возможность для установления хороших отношений с местной общественностью. Важно подготовить условия для посетителей, журналистов, а также проинструктировать персонал для ответов на вопросы.

Косвенной рекламой у нас называют всякие контакты, которые поддерживаются с общественностью и средствами массовой информации.

Наряду с указанными четырьмя основными средствами маркетинговых коммуникаций (реклама, личные продажи, продвижение продаж и PR) называют также прямой маркетинг, спонсорство, Интернет, информацию из уст в уста. Коммерческие вузы четко понимают, что им на рынке образовательных услуг приходится конкурировать с очень сильными, имеющими долгую историю вузами.

Поэтому в ценовой политике Белорусского коммерческого университета управления главные цели:

1. Максимизация прибыли, окупаемость инвестиций, ориентация на различные рыночные сегменты.

2. Сокращения затрат, возмещение издержек

3. Максимизация доли рынка, сдерживание рынка.

4. Ориентация на спрос, увеличение объемов продаж, использование гибких цен на услуги в рамках продуктовой линии.

5. Ориентация на цены конкурентов.

6. Стремление к социальной справедливости.

Стратегия, направленная на потребительский спрос, наиболее предпочтительна.

На практике можно встретить самые распространенные стратегии:

· резкое снижение цен на услуги, относительно цен, которые предлагают другие вузы.

· предложение покупателям заплатить полную цену за весь набор услуг (в т.ч. дополнительный) и одновременно извлечь выгоду от скидок.

Стимулировать сбыт образовательных услуг помогает разработка инструментов PR в сфере образования.

Сложность в том, что задачи, которые встают перед руководством той или иной компании, имеют двоякий характер. С одной стороны, частное образовательное учреждение должно предоставлять качественное образование, с другой – повышать собственную прибыль. Если платное образовательное учреждение – бренд, то оно занимает более выигрышную позицию по сравнению с конкурентами, потому что:

· стабилизируются все бизнес-потоки (финансовых, материальных и нематериальных ресурсов);

· минимизируются риски потоков и затраты на разработку и внедрение новых проектов (старт новой услуги не " с нуля");

· доля рынка становится устойчивой и предсказуемой (растет число лояльных потребителей);

· возрастают возможности привлечения внебюджетных средств.

Что же нужно образовательному учреждению, чтобы стать брендом?

Технология построения бренда образовательного учреждения по существу не отличается от технологии построения товарного бренда. Несмотря на то, что это длительный процесс, достаточно выполнить некоторую последовательность действий как маркетингового характера:

1. Сознательно выстроить свое предложение (продукт) с учетом наиболее значимых для потребителя атрибутов и поддерживать устойчивое качество товара, отслеживая изменения в запросах потребителей и товарах конкурентов.

2. Создать систему привязки марочной индивидуальности через разработку марочных атрибутов (например, название, логотип, имидж, элементы " упаковки"), так и непосредственно PR-мероприятий:

3. Обеспечить необходимые коммуникации, предъявить клиенту некоторый набор нематериальных ценностей.

4. Представить собственную систему ценностей, используя возможности техники мифодизайна.

5. С точки зрения родителя, выбирающего школу своему ребенку, или студента, желающего изучать иностранный язык, ситуация представляется гораздо проще. Для них каждое негосударственное учреждение, предоставляющее образовательные услуги, обладает набором " полезностей" материального характера: близость к дому, удобство и гигиенические условия учебных помещений, доброжелательность персонала, график занятий, особенности учебного плана, и некоторых нематериализованных качеств: " элитность", репутация или престиж в данном районе и др. Подобные свойства в маркетинге называются атрибутами.

Итак, можно заключить, что грамотная PR–поддержка обеспечит эффективное функционирование образовательного учреждения в рыночной среде.

Задание 2.

2.1. Определите отпускную и розничную цену на гипотетическое изделие, с использованием данных приведенных в таблице 1 (Прил. А) и в соответствии с действующим законодательством в Республике Беларусь на момент выполнения контрольной работы. НДС – 20 %.

Материалы Покупные изделия и полуфабрикаты, д.е Топливо и электроэнергия Основная заработная плата, д.е Дополнительная заработная плата, д.е Амортизация, д.е. Земельный налог, д. е. Экологический налог, д. е. Рентабельность, % Торговая надбавка, %
                   
        3, 2   1, 1 1, 2    

Решение:

1. Отчисления от фонда оплаты труда

(16 +3, 2) х 34, 6% /100 = 6, 64 д.е.

2 Общепроизводственные расходы = 16 * 150 / 100= 24 д.е.

3.Общехозяйственные расходы = 16 * 150 / 100= 24 д.е.

4. Себестоимость

54 + 32 + 39 + 16 +3, 2 + 6, 64 + 12+24+24+1, 1 +1, 2 = 213, 14 д.е.

6. Прибыль

213, 14 х 12 /100 = 25, 58 д.е.

7. Отпускная цена = себестоимость + прибыль

213, 14 + 25, 58 =238, 72 д.е.

8. НДС =238, 72 х 20% /100 =47, 74 д.е.

9. Отпускная цена с НДС

238, 72 +47, 74 = 286, 46 д.е.

10. Торговая надбавка = отпускная цена на изделие без НДС х ставка торговой надбавки / 100 = 238, 72 х 15 /100 = 35, 81 д.е.

11. Розничная цена

238, 72 +35, 81 = 274, 53 д.е.

12. НДС =274, 53 х 20 / 100 = 54, 91 д.е.

13. Розничная цена с НДС

274, 53 +54, 91 = 329, 44 д.е.

2.2. Обосновать целесообразность выпуска новой модели изделия; определить размеры прибыли от реализации изделия для промышленного и торгового предприятий, а также их рентабельность производства и реализации изделия.

Сложившаяся на фабрике рентабельность продукции по отношению к себестоимости – 25 %. Проектируемая свободная розничная цена изделия с учетом его качества и спроса – 1250000 руб. Себестоимость его производства – 650000 руб.

Издержки обращения с учетом транспортных расходов в торговле в расчете на одно изделие сложились на уровне 150000 руб. Торговая надбавка согласована фабрикой с торговой организацией в размере – 25 %. НДС – 20 %

Решение:

1. Найдем розничную цену костюма без НДС

НДС = свободная розничная цена костюма х Ст ндс / (100 + Ст ндс) =

1250 х 20 / 120=208, 33 тыс. руб

Розничная цена без НДС = розничная цена – НДС =1250-208, 33=1041, 67 тыс. руб

2. Найдем торговую надбавку

ТН = розничная цена без НДС х Ст т.н. / (100 + Ст т. н.) =1041, 67 х 25 / 125=208, 33 тыс. руб

3. Отпускная цена костюма

ОЦ = розничная цена костюма без НДС – торговая надбавка = 1041, 67-208, 33=833, 34 тыс. руб

4.Прибыль от реализации

208, 33-150=58, 33 тыс. руб

5. Рентабельность реализации

58, 33 /1250 х100=4, 67

6. Прибыль от производства = отпускная цена – себестоимость =

=833, 34-650=183, 34 тыс. руб

.7. Рентабельность предприятия = прибыль от производства / себестоимость х 100 =183, 34/650 х 100=28%

Рентабельность производства новой модели изделия больше сложившейся на фабрике рентабельности продукции по отношению к себестоимости (25%), поэтому выпуск новой модели мужского костюма целесообразен.

 

 

Вариант № 5







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 946. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия