Студопедия — Возникновение классической политической экономии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возникновение классической политической экономии






 

С конца XVII – начала XVIII вв. девизом рыночной политики стано­вится экономический либерализм: формирование рыночных отношений в развитых странах мира требовало ограничения вмешательства государства в экономику и деловую жизнь. И именно с этого времени зарождается но­вая теоретическая школа экономической мысли, которую позднее назовут классической политической экономией.

«Классическая школа» повела решительную борьбу с протекциони­стской идеологией меркантилистов, поскольку мануфактуризация (а затем и индустриализация) экономики на передний план выдвинула промышленных предпринимателей, оттеснив на вторые позиции капитал, занятый в торговле, денежном обращении и ссудных операциях. В отличие от мер­кантилистов, «классики» в качестве предмета изучения предпочитали главным образом сферу производства.

Признанным основоположником классической политической экономии в Англии является Уильям Петти (1623–1687 гг.). Сын суконщика, У. Петти благодаря своему пытливому уму и острой интуиции сумел добиться высокого положения в обществе, превратившись в богатого ирландского землевладельца. Свои собственные наблюдения и видение экономической жизни общества и государства У. Петти изложил в ряде произведений, в которых прослеживается главная мысль о неприятии протекционизма меркантилистов. По мнению Петти, богатство образуют не только драго­ценные металлы и камни, включая деньги, но и земли страны, дома, ко­рабли, товары и даже домашняя обстановка. Именно У. Петти высказал убеждение: «Труд есть отец и активный принцип богатства, а земля – его мать».

Центральным экономическим понятием, по версии У. Петти, являет­ся «естественная цена» – стоимость, определяемая временем, затрачен­ным на производство товара. У. Петти писал: «Оценку всех предметов следовало бы привести к двум естественным знаменателям – земле и труду. Нам следовало бы говорить: ценность корабля или сюртука равна ценности такого-то количества земли, такого-то и такого-то количества труда, потому оба – корабль и сюртук – произведены землёй и челове­ческим трудом».

Пьер Буагильбер (1646–1714 гг.) – родоначальник классической по­литэкономии во Франции. Сын нормандского дворянина, юрист по обра­зованию, П. Буагильбер проявлял глубокий интерес к экономическим проблемам страны, к причинам низкого уровня жизни французских про­винций на рубеже XVII – XVIII вв.

Независимо от У. Петти, П. Буагильбер пришел к выводу о том, что богатство страны заключается не в физической массе денег, а во всём многообразии полезных благ и вещей. Основой экономического роста и богатства государства он считал развитие сельского хозяйства.

Анализируя механизм ценового отношения между товарами на рын­ке с учетом количества затраченного труда или рабочего времени, П. Буа­гильбер пришел к пониманию трудовой теории стоимости. В отличие от остальных «классиков», П. Буагильбер считал возможным и необходимым упразднение денег, которые, по его мнению, нарушают обмен товаров по «истинной стоимости».

Специфическим течением в рамках классической политической эко­номии является школа физиократов, лидером и основоположником которой был Франсуа Кенэ (1694–1774 гг.). Представители физиократизма ис­ходили из определяющей роли в экономике земли, сельскохозяйственного производства. По словам Ф. Кенэ, именно постоянно воспроизводимые богатства сельского хозяйства служат основой для всех профессий, спо­собствуют расцвету торговли, благополучию населения, приводят в дви­жение промышленность и поддерживают процветание нации.

В сочинениях Ф. Кенэ (лейб-медика короля Людовика XV) отражена его убежденность в необходимости перехода к фермерскому хозяйству как основе свободного (рыночного) механизма хозяйствования на прин­ципах полной свободы ценообразования в стране и вывоза за границу сельскохозяйственной продукции.

В теоретическом наследии Ф. Кенэ важное место занимает учение о чистом продукте, который сейчас называют национальным доходом. Ис­точником чистого продукта являются земля и приложенный к ней труд людей, занятых в сельскохозяйственном производстве. В промышленно­сти и в других отраслях экономики чистой прибавки не производится к доходу, происходит лишь смена первоначальной формы этого продукта. Ф. Кенэ утверждал, что нация состоит из трех классов граждан: класса производительного (все люди, занятые в сельском хозяйстве, включая крестьян и фермеров), класса собственников (землевладельцы, включая короля и духовенство) и класса бесплодного (все граждане вне земледе­лия, т.е. в промышленности, торговле и других отраслях сферы услуг).

Впервые в истории экономической мысли Ф. Кенэ дал достаточно глубокое теоретическое обоснование положений о капитале. По его про­изводительному признаку Ф. Кенэ делил капитал на основной («первона­чальные авансы») и оборотный («ежегодные авансы»), полагая, что и обе эти формы находятся в движении. Под «первоначальными авансами» Ф. Кенэ понимал сельскохозяйственные орудия, постройки, скот и все то, что используется в земледелии в течение нескольких производственных цик­лов. Затраты на семена, корма, оплату труда работников и другие расходы, осуществляемые на период одного производственного цикла (обычно до года), он относил к «ежегодным авансам».

Ф. Кенэ принадлежит и первая попытка макроэкономического ана­лиза. В его «Экономической таблице» (1758 г.) был выполнен первый на­учный анализ кругооборота хозяйственной жизни, т.е. общественного воспроизводственного процесса. В этой работе содержатся свидетельства о необходимости соблюдения и обоснованного прогнозирования опреде­ленных народнохозяйственных пропорций в структуре экономики.

Дальнейшее развитие концепция физиократизма получила в трудах Анн Роббера Жака Тюрго (1727–1781 гг.). Подобно Ф. Кенэ, А. Тюрго вы­деляет в обществе три класса: производительный (люди, занятые в сельскохозяйственном производстве), бесплодный (люди, занятые в промыш­ленности и других отраслях материального производства и сферы услуг); собственники земли. Однако первые два класса он называет «работающи­ми», или «занятыми», классами, полагая, что каждый из них распадается на два разряда людей: на предпринимателей, или капиталистов, дающих авансы, и на простых рабочих, получающих заработную плату.

По мнению А. Тюрго, деньги – это один из товаров в товарном ми­ре. Всеобщей монетой, независимо от всякого соглашения и всякого зако­на, служат золото и серебро. Они изменяются в цене не только по сравне­нию со всеми другими товарами, но и по отношению друг к другу, учиты­вая большее или меньшее их изобилие. С полным пониманием проблемы А. Тюрго аргументирует положение о неудобстве бумажных денег, когда их количество не соответствует количеству производимых товаров и ус­луг.

Большой интерес вызывает его учение о цене. В связи с исследова­нием механизма формирования рыночных цен А. Тюрго выделяет цены «текущие» и «основные». Первые, на его взгляд, устанавливаются соот­ношением спроса и предложения, вторые «в применении к товару есть то, чего данная вещь стоит работнику, и поэтому это тот минимум, ниже ко­торого она (цена) не может опуститься». При этом А. Тюрго высказывает предположение (которое позже будет развито другими экономистами в теории предельной полезности), что редкость является «одним из элемен­тов оценки» при приобретении товаров.

 

 

Вопросы к семинарскому занятию:

1. Общие признаки и этапы развития «классической школы».

2. Экономические воззрения У. Петти и П. Буагильбера.

3. Экономическое учение физиократов:

а) Франсуа Кенэ;

б) физиократические воззрения А. Тюрго.

 

ЛИТЕРАТУРА

Основная: 3, 7, 11, 30.

Дополнительная: 1, 35.

 

Логические задачи:

1. Что обусловило вытеснение концепции меркантилизма классиче­ской политической экономией?

2. Почему У. Петти и П. Буагильбер отрицали роль торговли и тор­гового капитала в создании национального богатства?

3. Какой смысл вкладывали физиократы в понятие «чистый про­дукт»?

4. В чем суть концепции естественного порядка Ф. Кенэ?

5. Насколько соответствуют современным определениям трактовки А. Тюрго категорий «богатство», «заработная плата», «деньги», «цена» и «ссудный процент»?

 

 








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 912. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия