Студопедия — К. Маркс
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

К. Маркс






 

Марксизм как учение был создан немецким революционным по­литическим деятелем Карлом Генрихом Марксом (1818–1883 гг.) при не­посредственном участии его друга и соратника Фридриха Энгельса (1820–1895 гг.). Наиболее полно оно изложено в многотомной работе Маркса «Капитал». Первый том был опубликован автором в 1867 г., второй и тре­тий тома «Капитала» были подготовлены к изданию Ф. Энгельсом уже после смерти К. Маркса (1885 и 1894 гг.), четвертый, оставшийся в набро­сках, был выпущен в свет под названием «Теории прибавочной стоимо­сти» учеником Энгельса Карлом Каутским (1905–1910 гг.). Среди собст­венных работ Ф. Энгельса, затрагивающих проблемы экономической тео­рии, обычно отмечается «Переворот в науке, совершенный господином Евгением Дюрингом» (1878 г.).

Экономические работы Маркса и Энгельса были переведены на мно­гие языки и неоднократно переиздавались в XIX и XX веках. В годы вла­сти коммунистической партии в России экономическая теория марксизма была официально провозглашена единственно правильной и отвечающей интересам народа.

Марксистское экономическое учение генетически связано с англий­ской классической школой политической экономии.

К. Маркс исходит из рикардианского понимания трудовой теории стоимости, но он вносит в анализ принципиально новые моменты. Любой товар имеет двойственную природу: потребительную стоимость и мено­вую стоимость. По своим потребительским свойствам товары, по Марксу, несравнимы; сопоставимыми их делает то, что все они – продукты труда. Двойственную природу товара Маркс объясняет двойственным характе­ром труда, воплощенного в товаре. С одной стороны, это всегда опреде­ленный конкретный труд, и в этом качестве он создает конкретную потре­бительную ценность. Но всякий труд, независимо от его конкретного ви­да, есть затрата человеческой энергии, мускулов и нервов, и это делает продукты труда сравнимыми. Труд, рассматриваемый в таком плане, К. Маркс называет абстрактным трудом. Такой труд создает стои­мость товара, проявляющуюся в меновой стоимости, т.е. пропорции, в ко­торой товар обменивается на другой товар.

Товар создается в товарном производстве, т.е. таком типе хозяйства, продукция которого изначально предназначается для обмена или продажи. Маркс отмечает, что в истории человечества известны две формы органи­зации хозяйства – натуральное (классическим типом которого является феодальное поместье) и товарное. Последний тип хозяйства имеет две разновидности – простое (примером которого является ремесленная мас­терская) и капиталистическое (представленное заводом и фабрикой).

Одним из непременных условий возникновения и развития товарно­го хозяйства является разделение труда и товарный обмен. Из товарного обращения исторически возникли деньги – особый товар, с потребитель­ной стоимостью которого прочно срослась эквивалентная форма стоимо­сти. Маркс пишет, что процесс становления денег как всеобщего эквива­лента был очень длительным и сложным – от обычного продукта (скот, зерно, соль и т. п.) до золота (или серебра).

Маркс проводит четкую грань между деньгами истинными (золотом, серебром) и их заменителями – бумажными деньгами. Если первые вы­полняют пять функций: 1) меры стоимости, 2) масштаба цен, 3) средства обращения, 4) средства платежа и 5) образования сокровищ, то вторые не могут быть первым, вторым и пятым.

В экономическом учении К. Маркса центральное место занимает теория прибавочной стоимости, которую он рассматривает как исходную категорию для образования промышленной и торговой прибыли, ссудного процента и ренты. Английская классическая школа не могла объяснить происхождение прибыли без признания нарушения закона стоимости: ес­ли капиталист покупает труд рабочего по стоимости, то прибыль невоз­можна; если она существует, то это значит, что труд покупается ниже его стоимости. Признавая исходный постулат «классиков», что стоимость создается только трудом, а прибыль капиталиста есть результат присвое­ния продукта труда рабочих, К.Маркс утверждает: капиталист покупает не труд, а рабочую силу, т.е. способность человека к труду. Стоимость рабо­чей силы определяется затратами на ее воспроизводство: на питание, оде­жду, образование, приобретение квалификации, содержание детей, кото­рые в будущем заменят родителей, и т.п. Между стоимостью рабочей си­лы и стоимостью, которую она может создать, образуется разница, назы­ваемая Марксом прибавочной стоимостью.

В теории прибавочной стоимости рабочий день делится на две части – необходимое рабочее время и прибавочное. В течение первого рабочий создает эквивалент стоимости своей рабочей силы, денежным выражени­ем которого является заработная плата (этот труд Маркс именует необхо­димым трудом). Остальную часть рабочего дня рабочий трудится бес­платно (этот труд Маркс называет прибавочным). Соотношение приба­вочного и необходимого труда (или, что то же самое, прибавочного и не­обходимого рабочего времени) характеризует степень эксплуатации рабо­чих капиталистами (интересно, что по расчетам В. И. Ленина в России в 1902 г. она составляла примерно 102%, а по расчетам некоторых экономи­стов в современных странах Запада и США она составляет от 350 до 400%). Поскольку капиталиста интересует получение прибыли, то он ста­рается любыми средствами увеличить ее производство. Отсюда Маркс усматривает два пути повышения степени эксплуатации: прямое увеличе­ние прибавочного труда за счет удлинения рабочего дня (в экономической истории известны примеры рабочего дня, равнявшегося двадцати часам; в 80-е годы XIX века в России продолжительность его составляла на ткац­ких фабриках Орехово-Зуева и Иваново-Вознесенска 19, 5 часа) и измене­ние соотношения прибавочного и необходимого труда в рамках фиксиро­ванного или даже сокращенного рабочего дня (в Конституциях современ­ных стран продолжительность рабочего дня ограничена восемью часами). Первый путь увеличения производства прибавочной стоимости (Маркс называет его получением абсолютной прибавочной стоимости) характерен для раннего капитализма, хотя и сегодня его применение возможно: удли­нение рабочего дня за счет сверхурочных работ и роста интенсивности труда. Второй путь Маркс называет получением относительной прибавоч­ной стоимости и отмечает, что он господствует в условиях зрелого капи­тализма. Сокращение необходимого рабочего времени при этом способе достигается за счет роста производительности труда (за счет удешевления средств существования рабочих и членов их семьи).

К.Маркс указывает еще один путь увеличения прибавочной стоимо­сти (он называет его производством избыточной прибавочной стоимости): получение избыточной прибавочной стоимости путем снижения индиви­дуальных (для данного предприятия) издержек производства по сравне­нию с общественно необходимыми, Но этот вид прибавочной стоимости не может присваиваться всеми капиталистами и даже у отдельных капита­листов он носит временный характер.

В учении о капитале Маркс делит капитал на постоянный (стоимость средств производства) и переменный (стоимость рабочей силы). Отноше­ние постоянного капитала к переменному есть органическое строение ка­питала. С ним Маркс связывает динамику занятости, динамику прибыли и ряд других явлений.

Поскольку органическое строение капитала повышается вследствие роста технического прогресса, то спрос на рабочие руки растет медленнее, чем величина капитала. Отсюда неизбежность увеличения армии безра­ботных и ухудшение положения рабочего класса по мере развития капи­талистического производства. К. Маркс формулирует «всеобщий закон капиталистического накопления»: накопление богатства на одном полюсе (у класса капиталистов) есть накопление нищеты и муки труда на другом (т.е. на стороне рабочего класса).

Автору «Капитала» удалось объяснить фактически наблюдаемое ра­венство нормы прибыли в отраслях с разным органическим строением ка­питала (под нормой прибыли он понимает отношение прибавочной стои­мости ко всему авансированному капиталу), т.е. объяснить то, что не могли сделать «классики». Капиталы устремляются в отрасли с низким строе­нием капитала и высокой нормой прибыли. Усилившаяся в этих отраслях конкуренция сбивает цены ниже стоимости товаров. А в отраслях с высо­ким органическим строением капитала, откуда капиталы уходят, предло­жение отстает от спроса и цены растут. Переливание капитала из отрасли в отрасль продолжается до тех пор, пока цены в них не установятся на уровне, обеспечивающем выровненную, среднюю норму прибыли. При развитом капитализме, утверждает Маркс, товары продаются не по их стоимости, а по ценам производства (т.е. издержки производства плюс средняя прибыль). Цены производства в каждой отрасли отклоняются то в одну, то в другую сторону, но закон стоимости действует в обществе в це­лом, ибо эти отклонения взаимно погашаются и общая сумма цен произ­водства равняется общей сумме стоимостей.

В теории ренты К.Маркс развивает рикардовскую идею о дифферен­циальной ренте, обусловленной различиями в плодородии почв и место­положении земельных участков. Маркс доказывает существование еще одного вида ренты – абсолютной земельной ренты, которая порождается монополией частной собственности на землю. Ее присваивает собствен­ник земли.

В теории воспроизводства Маркс выделяет простой и расширенный типы воспроизводства: при первом масштабы производства общественного продукта остают­ся неизменными, при втором – постоянно возрастают. Воспроизводство – это процесс постоянного возобновления и повторения производства материальных благ, рабочей силы и производственных отношений. Про­изводство материальных благ делится на два крупных подразделения: производство средств производства и производство предметов потребле­ния. Для того чтобы воспроизводство могло осуществляться непрерывно, очень важно обеспечить реализацию создаваемых продуктов. Реализация последних осуществляется как внутри подразделений, так и между ними: средства производства нужны обоим подразделениям так же, как и пред­меты потребления. Маркс формулирует ряд уравнений для простого и расширенного воспроизводства, при этом исходным становится следую­щее: при простом воспроизводстве сумма переменного капитала и приба­вочной стоимости первого подразделения должна равняться постоянному капиталу второго подразделения (при расширенном типе воспроизводства эта сумма должна быть больше второго элемента формулы).

К.Маркс отвергает «закон Сэя» о невозможности всеобщих кризисов при капитализме: анархия капиталистического производства порождает такие кризисы с фатальной неизбежностью. По Марксу, капиталистиче­ское производство развивается циклически, т.е. периодически проходит одни и те же фазы: кризис, депрессию, оживление, подъем и новый кризис. Движение экономики от одного кризиса к другому Маркс называет промышленным циклом.

В экономической теории К. Маркса большую роль играет закон кон­центрации и централизации капитала производства. В силу этого закона мелкое производство уступает крупному, а оно, в свою очередь, уступает место крупнейшему. По Марксу, мелким и средним предприятиям в развитом капиталистическом обществе места не остается. Из этого закона вытекает и неизбежность замены крупной капиталистической собственности еди­ной общенародной собственностью, становление которой знаменует собой переход от капитализма к новому общественному строю – коммунизму.

К. Маркс и Ф. Энгельс считали, что в своем развитии коммунистиче­ское общество пройдет две стадии (позднее среди марксистов они полу­чили название «социализм» и «коммунизм», или «полный коммунизм»). На первой стадии уже исчезает частная собственность, однако распреде­ление необходимо будет осуществлять по труду. Ф. Энгельс это распреде­ление толкует как распределение по количеству, но не по качеству труда, т. е. не по квалификации, уровню умелости и т.п. Поскольку образование и обучение профессии будет осуществляться за счет общества, то и плоды, приносимые квалификацией, должны доставаться обществу, а не самому работнику. На второй стадии, когда гигантски вырастут объемы производ­ства и труд станет жизненной потребностью человека, распределение по труду сменится распределением по потребностям.

Ф. Энгельс подчеркивает, что распределение и на первой стадии коммунизма не будет носить характер торговли. Товарно-денежные отно­шения отпадут. Квитанции, которые будет получать работник за свой труд, и которые послужат для него основанием приобретения на общест­венных складах нужных потребительских благ, столь же не являются деньгами, как театральный билет.

Вопросы к семинарскому занятию:

1. Исторические условия возникновения марксизма.

2. Анализ экономического строя докапиталистических обществ:

а) общественно-экономическая формация;

б) две формы организации хозяйства;

в) К. Маркс о деньгах.

3. Теория прибавочной стоимости.

4. Промышленный цикл и его фазы.

5. К. Маркс о воспроизводстве общественного капитала.

 

ЛИТЕРАТУРА

Основная: 11, 14, 15, 30.

Дополнительная: 4, 19, 20, 21, 26.

 

Логические задачи

1. Какие научные источники использовал К. Маркс для своих социально-экономических исследований?

2. Что лежит в основе развития и смены общественно-экономических формаций?

3. Кто из предшественников Маркса в основу периодизации челове­ческой истории положил способы добывания средств к существованию?

4. Насколько расходятся взгляды К. Маркса с количественной теори­ей денег Д. Рикардо?

5. Объяснимы ли с позиции марксизма источники возникновения прибавочной стоимости и прибыли?

6. Почему воспроизводство общественного капитала К. Маркс рас­сматривает как процесс производства материальных благ, прибавочной стоимости и производственных отношений?

7. В чем заключается основное противоречие товарного производст­ва? Что следует сделать, чтобы из него выйти?

8. На какой фазе промышленного цикла находится экономика России в настоящее время?

 

 








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1118. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия