Студопедия — Кейнсианство: теория эффективного спроса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кейнсианство: теория эффективного спроса






 

С середины 30-х годов XX века в течение нескольких десятков лет развитие экономической теории шло под воздействием учения Джона Мейнарда Кейнса (1883–1946 гг.), английского экономиста, именем кото­рого было названо одно из направлений экономической науки.

Кейнсианство приобрело мировую славу главным образом из-за сво­ей центральной политико-экономической установки – обоснования необ­ходимости государственного регулирования хозяйственных процессов. Концепция Кейнса сложилась после мирового кризиса 1929–1933 годов и была изложена в главном его труде «Общая теория занятости, процента и денег» (1936). Появление концепции Кейнса было подготовлено всем хо­дом исторического развития. В 20-х и первой половине 30-х годов в раз­витых странах мира шел активный процесс сближения государства и мо­нополий, формирования основных форм государственно-монополистического капитализма (ГМК). К этому времени стала совер­шенно очевидной неспособность государства и монополий своими силами справляться с возникающими трудностями, необходимым стало объеди­нение усилий обеих сторон.

В центре внимания Дж. М. Кейнса находятся две проблемы, высту­пающие на передний план именно в периоды экономических депрессий: проблема спроса и проблема безработицы.

До Кейнса сторонники различных экономических направлений (кроме марксистов) открыто или молчаливо разделяли доктрину Сэя: каж­дый товаропроизводитель продает, чтобы купить, следовательно, предло­жение порождает спрос и общее перепроизводство, общий кризис сбыта исключен. Кейнс отвергает эту доктрину и отмечает, что в рыночной эко­номике обмен совершается по формуле «товар–деньги–товар» (а не по формуле «товар–товар»), а это означает, что продавец может и не стать покупателем, ибо вырученные от продажи деньги могут обслуживать и спрос, и стремление к сбережению. Поэтому общий кризис сбыта вполне реален. Кейнс приходит к обобщению: объем национального дохода и его динамика непосредственно определяются не факторами предложения (т.е. факторами, от которых зависит производство), а факторами спроса.

С проблемой спроса Кейнс увязывает и проблему безработицы. Кейнс не отрицает существование фрикционной и добровольной безрабо­тицы. Но главной формой безработицы он считает вынужденную безрабо­тицу в масштабах всего общества, обусловленную состоянием спроса.

Кейнс утверждает, что с увеличением занятости населения растет национальный доход и, следовательно, увеличивается потребление мате­риальных благ и услуг. Но потребление растет медленнее, чем доходы, так как у людей по мере роста доходов увеличивается «стремление к сбереже­ниям» (эту закономерность Кейнс назвал «основным психологическим за­коном»).

Склонность к сбережениям сокращает приток денег от населения в сферу товарного производства, где начинает ощущаться нехватка оборот­ных средств и где товаропроизводители со временем уже не могут про­должать производство в прежних размерах. С ростом дефицита оборотно­го капитала происходит корректировка масштабов производства (по принципу русской пословицы: сколько песен, столько и басен): оно со­кращается. В результате высвобождается часть работников, безработица растет, доходы населения уменьшаются, сокращается и тяга населения к сбережениям. Вместе с тем растут расходы государства на выплату посо­бий по безработице, сокращается доходная часть госбюджета (многие граждане перестают платить подоходный налог, сменив заработную плату на пособие). Жизненный уровень населения падает. Сокращается сово­купный спрос, а значит, и объем продаж. Создаются предпосылки и ре­альная угроза экономического кризиса, выход их которого требует боль­ших затрат ресурсов и времени.

Подобное развитие событий можно предотвратить или компенсиро­вать увеличением затрат на новые инвестиции. Инвесторами могут быть: а) частные лица – предприниматели; б) государство (самый заинтересо­ванный и крупный инвестор); в) потребители.

Потребители инвестируют производство через покупку товаров и услуг. С ростом безработицы и снижением уровня доходов они расстают­ся с накопленными ранее сбережениями. Тяга к сбережениям угасает, а растущий поток оборотных средств создает условия для расширения сфе­ры товарного производства.

Предприниматель расширяет инвестиции до тех пор, пока снижаю­щаяся «предельная эффективность» капитала (норма прибыли) не упадет до уровня процента. Снижение нормы прибыли Кейнс объясняет увеличением массы капитала, а также психологией предпринимателей, склонных терять веру в будущие доходы.

Участие государства в инвестиционном процессе может иметь как прямой, так и косвенный характер. Первый состоит в предоставлении то­варопроизводителям кредитов, субсидий, в размещении государственных заказов. Второй – в создании условий для инвестиций со стороны других участников процесса. Например, за счет налоговых льгот или изменения ставки банковского процента можно повысить интерес предпринимателей к инвестициям. Или за счет повышения подоходного налога, роста цен на товары и услуги (инфляция), «замораживания» и снижения уровня зара­ботной платы гасить тягу к сбережениям и тем самым обеспечивать свободный переток денег из сферы обращения в сферу производства.

Кейнс подчеркивает, что рост инвестиций означает вовлечение в производство дополнительных рабочих, что в свою очередь ведет к увели­чению занятости, национального дохода и потребления. Причем первона­чальное увеличение занятости, вызванное новыми инвестициями, обу­словливает дополнительный рост занятости, вызванный необходимостью удовлетворения спроса дополнительных рабочих. Этот коэффициент до­полнительного роста занятости Кейнс назвал мультипликатором (в пере­воде «мультипликатор» означает «множитель», «коэффициент»).

Необходимость активного вмешательства государства в экономическую жизнь Кейнс объясняет неспособностью капиталистической системы хозяйства добиться устойчивых высоких темпов роста путем рыночного саморегулирования.

Учение Дж. М. Кейнса оказалось настолько своевременным и при­влекательным, что приобрело многочисленных сторонников. Впоследст­вии в нем образовались три основных течения:

1) правое – выражает интересы монополистических кругов (самое агрессивное), осуществляющих гонку вооружений, а также фашистское регулирование экономики;

2) либеральное – защищает интересы монополий, но не выступает за гонку вооружений, и ищет другие средства укрепления экономической системы;

3) левое – предлагает учитывать такие факторы, как распределение национального дохода, поскольку оно влияет на уровень эффективности спроса.

Среди американских последователей идей Кейнса наиболее яркими являются фигуры профессоров Гарвардского университета А. Хансена (1887–1975 гг.) («Экономические циклы и национальный доход», «Руко­водство к теории Кейнса», «Американская экономика» и др.) и С. Харриса (1897–1974 гг.) («Джон М. Кейнс. Экономист и политический деятель» и др.). Их разработки получили название неокейнсианства, а впоследствии – ортодоксального кейнсианства.

Принимая и разделяя взгляды Кейнса, А. Хансен выдвинул теорию стагнации, получившую широкое распространение в конце 30-х годов и в период второй мировой войны. Хансен объясняет причины прекращения бурного роста капитализма к началу 1914 г. как «внешние импульсы»: от­сутствие свободных земель, пригодных для колонизации; замедление тем­пов прироста населения; замедление темпов технического прогресса. В этих условиях государство должно «впрыскивать» бюджетные средства в частнокапиталистическое хозяйство через огромные заказы и государст­венные закупки. Средства для них можно получить за счет повышения на­логов с населения, например, налог с заработной платы вполне можно увеличить до 60% (вместо 25-30%). По этой версии увеличение налогов создаст условия для расширения производства, а значит и для роста заня­тости населения; с повышением занятости возрастут доходы и бремя на­логов станет легче.

Часть кейнсианцев полагает, что необходимые средства можно до­быть за счет увеличения государственных займов. Предлагая этот метод как главный, они по сути дела выдвинули новую философию государст­венного долга: для покрытия бюджетного дефицита долг государства можно увеличивать бесконечно.

Другая группа американских кейнсианцев считает возможной «уме­ренную инфляцию»: для покрытия государственных расходов можно ис­пользовать дополнительный выпуск бумажных денег в обращение. Т.е. американские последователи Дж. М. Кейнса объявляют государственный бюджет главным механизмом регулирования экономики.

В 40-50-е годы сначала во Франции, а затем и в других странах мира возникла критика теории Кейнса. Недостатки кейнсианства стали очевид­ны и многим его последователям. Например, С. Харрис после кризиса 1953–1954 годов в США писал, что Кейнс не предусмотрел многие адми­нистративные трудности: Как не только достигнуть полной занятости, но и постоянно поддерживать ее? Как определить тот уровень, после которо­го вред инфляции превысит выгоды от нее? До какой степени можно уве­личивать государственный долг, чтобы не довести государственные фи­нансы до полного банкротства?

В 60–70-х гг. критика кейнсианства усилилась. На смену неокейнсианству пришло посткейнсианство. Его представители – английские эко­номисты Дж. Робинсон, Н. Калдор, П. Сраффа, американцы А. Эйхнер и С. Вайнтрауб – не считают теорию Кейнса незыблемой и рассматривают ее как один из источников новой системы экономических взглядов.

Характерной чертой посткейнсианства является то, что его представители обращаются к наследию экономистов прошлого, в том числе к трудовой теории Д. Рикардо, к К. Марксу (в поисках наиболее эффективных методов экономического анализа); вводят в сферу исследования социально-экономические институты (например, семья, государство, профсоюзы и другие общественные организации).

Центральное место в посткейнсианских теориях занимает проблема экономического роста и распределения. Утверждается, что темпы роста производства зависят от распределения национального дохода, величина дохода и его прирост – от сбережений, а общая величина сбережений складывается как сумма сбережений из заработной платы и прибыли. Так как «склонность к сбережениям» у рабочих (зарплата) и капиталистов (прибыль) разная, то изменения в распределении дохода нации будут вли­ять на общую сумму сбережений. Следовательно, распределение НД будет влиять на его прирост. С помощью этого положения (а оно является ос­новным в учении посткейнсианцев) последние пытаются реконструиро­вать теорию Кейнса.

Распределение национального дохода в свою очередь является функцией накопления капитала. Темп этого накопления определяет норму прибыли, а, следовательно, и долю прибыли в НД общества. Доля зара­ботной платы в нем определяется как величина остаточная, хотя рабочее движение может внести в это соотношение свои коррективы.

Понимая необходимость экономических реформ, посткейнсианцы выступают за усиление государственного регулирования экономики, за определение долгосрочных экономических программ.

 

Вопросы к семинарскому занятию:

1. Общая характеристика учения Дж. М. Кейнса. «Кейнсианская ре­волюция».

2. Теория занятости и ее факторы.

3. Экономическая программа Дж. М. Кейнса.

4. Кейнсианство: основные течения:

а) «правое», либеральное и «левое»;

б) американское «кейнсианство»;

в) кейнсианство во Франции.

 

ЛИТЕРАТУРА

Основная: 1, 5, 10, 12, 16, 20, 26.

Дополнительная: 7, 17, 28, 51.

 

Логические задачи:

1. В чем состоит новизна кейнсианских идей?

2. Какие события в истории развитых государств подготовили почву для быстрого распространения кейнсианства? В чем причина его попу­лярности в современном мире?

3. Какие группы населения имеют возможность реализовать «склон­ность к потреблению» и почему?

4. Как объяснить одновременное существование безработицы и ва­кантных рабочих мест?

5. За счет каких источников государство может увеличить свои ин­вестиции в экономику?

6. Почему из существующих в нем течений «правое кейнсианство» самое агрессивное?

7. В чем практическая несостоятельность идей Дж. М. Кейнса?








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1168. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.023 сек.) русская версия | украинская версия