Студопедия — ЧАСТЬ III: МАКРОЭКОНОМИКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЧАСТЬ III: МАКРОЭКОНОМИКА






 

ГЛАВА 10. Цели и инструменты макроэкономической политики. Основные макроэкономические показатели

Многие явления экономической жизни, например инфляция, безработица, экономический рост, бюджетный дефицит и т.п., можно изучить и понять только с точки зрения единой хозяйственной системы, в рамках которой тесно переплетены и взаимосвязаны различные отрасли, регионы, предприятия и потребители, спрос и предложение самых разнообразных товаров и услуг. Также решать проблемы, связанные с существованием упомянутых явлений, нужно и можно только в масштабах всего общества, всей экономической системы, национальной экономики как единого целого.

Изучением проблем эффективного функционирования национальной экономики занимается макроэкономика, объектом внимания которой становятся условия, факторы и результаты развития целостной экономической системы, в отличие от микроэкономики, исследующей проблемы отдельных рынков, поднимающей и решающей вопросы установления цен, поведения отдельных фирм и потребителей.

 

§ 1. Макроэкономика как составная часть экономической теории Макроэкономика – это часть экономической теории, исследующая закономерности функционирования и тенденции развития экономики страны как единого целого с точки зрения обеспечения условий устойчивого экономического роста, полной занятости ресурсов, минимизации уровня инфляции и достижения общего макроэкономического равновесия.

К макроэкономическим проблемам относятся, прежде всего:

1. темпы и факторы экономического роста;

2. структура и пропорции общественного производства;

3. обеспечение высокой степени занятости;

4. стабильность уровня цен в экономике, стабильность национальной валюты, минимизация инфляции;

5. богатство и доход нации;

6. динамика делового цикла;

7. достижение внешнеэкономического равновесия и т.п.

С этими проблемами связаны другие:

· экономическая эффективность, предусматривающая получение максимального результата при наименьших затратах;

· экономическая свобода всех субъектов экономических отношений;

· справедливое распределение доходов;

· экономическая обеспеченность – поддержка социально незащищенных групп населения (пенсионеры, инвалиды, дети, и т.п.);

· равновесие во взаимоотношениях экономики и окружающей среды.

Определяя круг макроэкономических проблем, мы, по сути дела, обозначаем основные цели макроэкономического развития. Необходимо отметить, что некоторые из этих целей взаимосвязаны. Так, невозможно без полной занятости добиться экономической эффективности. Некоторые цели противоречат друг другу. Так в условиях полной занятости неминуемы инфляционные процессы. В этом случае макроэкономической задачей является поиск разумного компромисса.

Реализация макроэкономических целей подразумевает наличие определенного инструментария. К инструментам макроэкономической политики относятся:

1. фискальная политика (налогово-бюджетная);

2. денежно-кредитная политика;

3. инвестиционная политика;

4. политика регулирования доходов населения;

5. внешнеэкономическая политика (внешнеторговая политика, политика регулирования валютного курса)

В качестве главных инструментов макроэкономической политики особо выделяют

налогово-бюджетную и денежно-кредитную политику.

Концентрируя внимание на наиболее значимых экономических предпосылках, определяющих фискальную и денежно-кредитную политику, макроэкономика оставляет за рамками своего анализа, поведение отдельных экономических агентов – домохозяйств и фирм. Макроэкономический анализ требует абстрагирования от различий между отдельными рынками и обнаружения ключевых моментов функционирования целостной экономической системы, что подразумевает учет взаимосвязи и взаимодействия рынков товаров, факторов производства, денежного рынка как таковых, а также национальных экономик в целом. Речь идет о механизмах установления и поддержания с помощью мер кредитно-денежной и налогово-бюджетной политики общего макроэкономического равновесия.

И последнее, в отличие от микроэкономики макроэкономика использует в своем анализе агрегированные величины. Например, показатель ВВП (валовой внутренний продукт), а не выпуск продукции отдельной фирмы; уровень цен в экономике, а не цены на конкретные товары; рыночная ставка процента, а не ставка процента отдельного банка и т.п.

 

§ 2. Макроэкономические показатели. Система национальных счетов Для того чтобы проводить макроэкономическую политику, правительство должно иметь четкие ориентиры, в качестве которых выступают макроэкономические показатели: объем национального производства; величина национального дохода; общий уровень цен; уровень занятости; темпы экономического роста. Для расчета этих показателей существуют определенные правила, предложенные и рекомендованные ООН. С целью

определения макроэкономических показателей используют так называемую систему национальных счетов (СНС). СНС как методология учета параметров макроэкономического развития была разработана в 1946-1947 гг. и стала широко применяться с 1951-1953 гг. Все страны-участники ООН придерживаются этой системы. Россия стала переходить к ней с 1987 г., а с 1991 г. СНС вошла в российскую практику учета основных макроэкономических фактов и тенденций.

СНС представляет собой международный стандарт оценки процесса общественного воспроизводства. По своему содержанию национальные счета – это вид балансовых построений, представляющих собой систему взаимосвязанных показателей, которые характеризуют производство, распределение, перераспределение и использование конечного продукта, производимого в экономике, и национального дохода. Сущность и значение СНС раскрывают её функции:

1. осуществление экономической политики;

2. экономическое прогнозирование;

3. оценка уровня жизни различных групп населения и сопоставление с уровнем жизни населения других стран;

4. связь экономической теории с практикой;

5. определение степени равновесного состояния экономики.

СНС основывается на принципе двойной записи, аналогичном используемому в бухгалтерском учете. Основные операции в национальной экономике отражаются в СНС в двух аспектах – реальном (ресурсном) и финансовом (использование). СНС включает в себя:

- счет образования доходов;

- счет распределения доходов;

- счет использования доходов;

- счет инвестиций;

- счет продуктов и услуг;

- финансовый счет.

Каждый счет СНС представляет собой двустороннюю таблицу, где в одной части указываются ресурсы, а в другой их распределение и использование. Допустим, счет распределения доходов может выглядеть следующим образом:

Счет первичного распределения доходов СНС дает возможность отражать основные материальные и денежные потоки, возникающие в экономике между различными её секторами.  
Ресурсы Использование  
1. аловая прибыль 2. Доходы от собственности, полученные 3. Налоги на производство и импорт 4. Оплата труда 5. Доходы от собственности, выплаченные 6. Сальдо первичных доходов (1+2+3+4-5)  
 
 
 
 
 

Национальные счета содержат информацию по следующим секторам – предприятия, домашние хозяйства, государственные учреждения, другие страны.

СНС на уровне национальной экономики играет такую же роль, что и бухгалтерский учет на предприятии. По данным бухучета можно узнать прибыльно предприятие или убыточно, величину прибыли или убытков. СНС дает возможность определить объем национального производства, направление и темпы его изменения, определить траекторию развития экономики.

 

§ 3. Измерение объема внутреннего производства. ВВП и ВНП: особенности исчисления Одним из основных показателей СНС является показатель, отражающий объем внутреннего производства в экономике. В качестве такого показателя обычно выступает ВВП (валовой внутренний продукт). ВВП – это рыночная стоимость всей совокупности конечных материальных благ и услуг, произведенных на территории данной страны за определенный промежуток времени (чаще всего за год). Так ВВП России за 2004 г. - 16752 млрд. руб.[52], т.е. рыночная стоимость конечной продукции, произведенной на

территории Российской Федерации, составила указанную сумму.

Помимо показателя ВВП достаточно широко применяется показатель ВНП (валовой национальный продукт). ВНП отражает рыночную стоимость всей совокупности конечных материальных благ и услуг, произведенных с использование только национальных факторов производства, независимо от того, где они расположены – на территории данной страны или за рубежом.

Таким образом, часть ВНП производится за рубежом, с другой стороны, часть продукции, которая создается в стране, но при использовании ресурсов, принадлежащих другим странам, в ВНП не учитывается, однако включается в её ВВП. Т.е. рыночная стоимость продукции, произведенной на российском предприятии за границей, будет учитываться в ВНП России, но в ВВП той страны, где данное предприятие функционирует. Разница между ВВП и ВНП определяется суммой чистого дохода от иностранных факторов производства:

ВВП = ВНП + Чистый доход от иностранных







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 597. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия