Студопедия — Лабораторные исследования. Лабораторные исследования солонины и солено-копченых мясных изделий на свежесть проводят при сомнительных органолептических показателях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лабораторные исследования. Лабораторные исследования солонины и солено-копченых мясных изделий на свежесть проводят при сомнительных органолептических показателях






Лабораторные исследования солонины и солено-копченых мясных изделий на свежесть проводят при сомнительных органолептических показателях.

Порядок отбора проб для лабораторных исследований. Для лабораторного исследования берут отдельные куски солонины из верхних, средних и нижних рядов. Общая масса пробы не должна превышать 300 г. В пробу должны входить участки, прилегающие к кости. Если солонину готовили мокрым или смешанным способом, то для анализа отбирают и до 200 мл рассола. От солено-копченых мясных изделий пробы отбирают в том же количестве, что и из мяса при исследовании его на свежесть.

Определение рН рассола. Около 40 – 50 г рассола наливают в широкую колбу и выдерживают в водяной бане при температуре 70 0С до свертывания белков. Затем фильтруют через бумажный фильтр. Определение рН проводят с помощью набора Михаэлиса (колориметрическим способом) или потенциометрически, так же, как и в экстракте-фильтрате из мяса.

Оценка результатов. Рассол доброкачественной солонины имеет рН не более 6, 2, солонины сомнительной свежести – 6, 3 – 6, 8 и несвежей – 6, 9 и выше.

Реакция на пероксидазу с рассолом. Данную реакцию используют как дополнительный метод исследования, она дает четкий результат при постановке с неразведенным рассолом. Техника постановки реакции такая же, как и при исследовании мясного экстракта-фильтрата.

Оценка результатов. Рассол из доброкачественной солонины окрашивается в сине-зеленый цвет; в рассолах из солонины начальных стадий порчи сине-зеленый цвет появляется с большой задержкой; в рассолах несвежей солонины сине-зеленое окрашивание не появляется вообще. С пробами рассола положительную реакцию на пероксидазу отмечают при рН до 6, 4 - 6, 5, сомнительную – при рН 6, 6, отрицательную – при 6, 6 и выше.

Солонина и солено-копченые мясные изделия включает лабораторные исследования на свежесть, предусмотренные стандартом для неконсервированного мяса: бактериоскопию, определение летучих жирных кислот и постановку реакции на продукты первичного распада белков в бульоне (реакция с медным купоросом). Также определяют рН, наличие аммиака и солей аммония по Эберу, ставят бензидиновую пробу (на пероксидазу) и проводят люминисцентный анализ. Техника постановки всех этих анализов аналогичная таковым для неконсервированного мяса. Водную вытяжку готовят в соотношении 1: 4.

Бактериоскопия. Мазки-отпечатки делают по общепринятой методике. При бактериоскопии обращают внимание на густоту окрашивания препарата, а также количественный и качественный состав микрофлоры.

Оценка результатов. Мазки-отпечатки из доброкачественной солонины или солено-копченых мясных изделий окрашиваются слабо. В одном поле зрения препарата из поверхностного слоя обнаруживают единичные микробные тела; в мазках из глубоких слоев микроорганизмы отсутствуют.

Мазки из продукта сомнительной свежести окрашиваются более отчетливо. В поле зрения препаратов из поверхностных и глубоких слоев находят 10 – 20 палочек и кокков.

При недоброкачественности мазки окрашиваются густо, в полях зрения выявляют более 20 микроорганизмов, преимущественно палочек.

Реакция на продукты первичного распада белков в бульоне. Оценка доброкачественности солонины и копченостей по этой реакции такая же, как и при исследовании неконсервированного мяса. В некоторых случаях в бульоне из солонины, допустимой в немедленную реализацию, образуется желеобразный осадок.

Определение рН. Величина рН водных вытяжек (1: 4) из солонины или солено-копченых мясных изделий изменяется в зависимости от степени свежести: доброкачественные продукты – 5, 8 – 6, 4; сомнительной свежести – 6, 5 – 6, 6 и несвежие – 6, 7 и выше.

Реакцию на пероксидазу. Вытяжка из свежей солонины или солено-копченых мясных изделий окрашивается в сине-зеленый цвет в течение первой минуты, в сомнительных случаях позеленение наступает в течение 1–2 минут и сразу же переходит в бурый цвет. Вытяжка из несвежих продуктов цвета не изменяет. Положительную бензидиновую пробу отмечают в вытяжках, имеющих рН до 6, 4; при рН от 6, 4 до 6, 5 – реакция слабоположительная и выше 6, 5 – отрицательная.

При отсутствии гнилостной порчи отрицательная реакция на пероксидазу дает основание предполагать, что солонина приготовлена из мяса больных животных.

Определение аммиака (по Эберу). В начале готовят реактив Эбера. Для этого берут 1 часть концентрированной соляной кислоты, 1 часть эфира и 3 части этилового спирта. Основным реагентом служит хлористый водород; эфир способствует быстрому испарению жидкости. Газообразный аммиак, выделяющийся из продукта, соединяется с хлористым водородом, образуя нашатырь (белое облачко).

Охлажденные продукты исследовать нельзя, так как возможна конденсация воды и появление ложного облачка.

В пробирку наливают приблизительно 1 мл реактива Эбера. Пробирку встряхивают и закрывают пробкой с пропущенной через нее проволочкой или стеклянной палочкой, заканчивающейся крючком. На крючок надевают маленький кусочек исследуемой солонины. Расстояние между кусочком солонины и поверхностью реактива приблизительно 1 см. При наличии в солонине газообразного аммиака в пробирке появляется белое облачко нашатыря. Оно более заметно при движении палочки вверх и вниз, особенно в момент извлечения кусочка из пробирки.

Оценка результатов. Интенсивность реакции отмечают следующим образом: отрицательная или слабоположительная (быстро исчезающее облачко, появляющееся в момент извлечения кусочка продукта из пробирки), положительная (устойчивое облачко, появляющееся через несколько секунд после внесения кусочка в пробирку с реактивом), резко положительная (облачко появляется сразу после внесения кусочка в пробирку).

Определение сероводорода. Реакция основана на взаимодействии уксуснокислого свинца с газообразным сероводородом, в результате которого образуется соль сероводородной кислоты - сернистой свинец темного цвета.

Положительный результат обычно получается при разложении продуктов в анаэробных условиях. При гниении мяса в обычных условиях сероводород этой реакцией может быть не обнаружен.

В широкую пробирку рыхло накладывают 15 - 20 г измельченного продукта. На полоску фильтровальной бумаги наносят каплю 10%-ного щелочного раствора уксуснокислого свинца, диаметр капли должен быть не более 4 - 5 мм. Полоску бумаги закрепляют так, чтобы она свешивалась до середины пробирки и не прикасалась к фаршу. Пробирку с содержимым помещают в водяную баню при температуре 50 - 55º С на 15 минут, затем вынимают и читают реакцию.

Оценка результатов. Если копчености свежие, то капля на полоске бумаги не окрашивается или становиться слабо-бурого цвета. При исследовании изделий сомнительной свежести капля окрашивается в буро-коричневый цвет, а несвежих – темно – коричневый цвет.

Примечание. Реактив на сероводород готовят следующим образом: к 10%-ному водному раствору уксуснокислого свинца приливают 10%-ный едкий натрий до выпадения осадка. Раствор хранят в плотно закрытой емкости.

Люминесцентный анализ. Визуальную люминесценцию мясной вытяжки (1÷ 4), свободной от белков, проводят с помощью люминоскопа «Филин».

Оценка результатов. Вытяжки из доброкачественной солонины не флуоресцируют или излучают бледно-розовый цвет; из солонины сомнительной свежести – молочно-голубой и из несвежей – голубой цвет.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1897. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия