Студопедия — Краткая теория и задания. Резонансом токов называется такой режим электрической разветвленной цепи, содержащей параллельно соединенные индуктивные катушки и конденсаторы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Краткая теория и задания. Резонансом токов называется такой режим электрической разветвленной цепи, содержащей параллельно соединенные индуктивные катушки и конденсаторы






 

Резонансом токов называется такой режим электрической разветвленной цепи, содержащей параллельно соединенные индуктивные катушки и конденсаторы, при котором ее входная реактивная проводимости равна нулю (В = 0). Состояние резонанса токов характеризуется наименьшей величиной тока в цепи и равенством нулю угла сдвига фаз между напряжением и током ().

 

2.1 Резонанс в идеальном параллельном колебательном контуре

 

Идеальным параллельным колебательным контуром называется контур, содержащий параллельное включение индуктивности и емкости без активного сопротивления. Схема включения индуктивности и емкости в виде идеального параллельного колебательного контура приведена на рис. 6.1.

    Рис. 6.1 Схема последовательного колебательного контура  

 

Для резонанса токов справедливо условие

,

из которого, для цепи, изображенной на рис. 6.1

, .

Откуда можно получить выражение для w0 – резонансной частоты контура

; .

2.2 Резонансные кривые

 

Резонансные кривые - это зависимости токов в цепи от частоты или любого другого параметра электрической цепи.

При анализе зависимостей необходимо воспользоваться выражениями для токов:

, .

Таким образом, при заданном напряжении источника электрической энергии токи в ветвях изменяются с ростом частоты в соответствии с их проводимостями.

Графики зависимости токов от частоты показаны на рис. 6.2.

    Рис. 6.2 Резонансные кривые токов  

 

Общий ток I при равен току I 1, так как реактивное сопротивление катушки , а реактивное сопротивление конденсатора стремиться к бесконечности. При общий ток убывает до своего минимального значения (для схемы на рис. 6.1 ), а затем вновь возрастает.

Графики зависимости проводимостей от частоты показаны на рис. 6.3.

  Рис. 6.3 Резонансные кривые проводимостей  

Полная проводимость цепи Y при резонансной частоте оказывается наименьшей, равной активной проводимости G. При изменении частоты в обе стороны от резонансной полная проводимость увеличивается. При этом до резонанса ток имеет индуктивный характер, т.е. , в режиме резонанса – чисто активный , ; после резонанса ток имеет емкостной характер , .

Задание:

1. Рассчитайте резонансную частоту f 0 и входную комплексную проводимость Y цепи, состоящей из параллельно включенных индуктивности L и емкости C, номиналы значений которых приведены в индивидуальном задании.

2. Запустите EWB.

3. Подготовьте новый файл для работы. Для этого необходимо выполнить следующие операции из меню: File/New и File/Save as.

4. В рабочей области EWB соберите схему как показано на рис. 6.4.

 

 

Рис. 6.4 Пример схемы соединения элементов

 

Для формирования электрической схемы используйте номиналы элементов, которые выбраны для расчетов в пункте задания 1 задания. В качестве источника ЭДС установите синусоидальный источник ЭДС, действующее значение которого приведено в индивидуальном задании, а частоту источника установите равной резонансной частоте рассчитанной в пункте 1 задания ().

Резистор 0, 001 Ом введен в схему для того, чтобы создать контрольную точку и определить значение угла сдвига фаз при изменении характера нагрузки.

5. Введите настройки боде-плоттера соответствующие Вашей схеме (см. Приложение 4). Для получения ФЧХ на верхней панели нажмите кнопку Phase. На левой панели управления (Vertical) в поле I проставьте значение (-900) градусов, в поле F - (900). На правой панели управления (Horizontal) в поле I установите диапазон изменения частот таким образом, чтобы резонансная частота лежала в диапазоне ±0, 1 Гц. Это необходимо, поскольку при фазовый угол равен нулю, однако уже при незначительном отклонении частоты в одну или другую сторону от резонансной будет наблюдаться резкое изменение фазы как в область отрицательных (при ) так и положительных значений (при ).

 

Пример: Резонансная частота, установленная путем вычислений, равна 50, 33 Гц. Тогда в поле I на панели боде-плоттера необходимо установить значение 50.3 Hz, а в поле F значение - 50.4 Hz.

 

6. Найдите курсор в начале горизонтальной шкалы и переместите его до значения горизонтальной шкалы равной . Определите значение угла сдвига фаз в режиме резонанса.

7. Занесите данные измеренных значений в табл. 6.1. Выполните требуемые расчеты.

Таблица 6.1

 

Опытные данные Расчетные данные
С L I I 1 I 2 j Y BL BC
мкФ мГн A A A град См См См
                 

 

8. Выполните 5 измерений, увеличивая емкость конденсатора каждый раз на 10 мкФ. Проследите, как изменятся показания приборов и угол сдвига фаз на боде-плоттере (измерения проводить на частоте, установленной в пункте 3 задания). Данные занесите в табл. 6.1.

9. Установите резонансную емкость. Выполните 5 измерений, уменьшая емкость конденсатора каждый раз на 10 мкФ. Проследите, как изменятся показания приборов и угол сдвига фаз на боде-плоттере. Данные занесите в табл. 6.1.

10. Установите резонансную емкость. Выполните 5 измерений, увеличивая индуктивность катушки каждый раз на 10 мГн. Проследите, как изменятся показания приборов и угол сдвига фаз на боде-плоттере. Данные занесите в табл. 6.1.

11. Установите резонансную индуктивность. Выполните 5 измерений, уменьшая индуктивность катушки каждый раз на 10 мГн. Проследите, как изменятся показания приборов и угол сдвига фаз на боде-плоттере. Данные занесите в табл. 6.1.

12. Проверьте полученные экспериментальные и расчетные значения на странице проверки ответов http: //toe.ugatu.ac.ru, либо сверьте полученное значение у преподавателя.

13. По результатам измерений постройте зависимости и в одной системе координат, и в одной системе координат и и .

14. Сделайте вывод о способах достижения резонанса в идеальном параллельном колебательном контуре. Опишите полученные характеристики токов и проводимостей для дорезонансного, резонансного и послерезонансного режимов работы электрической цепи.

 

2.3 Параллельный колебательный контур с потерями

 

  Рис. 6.5 Схема параллельного колебательного контура с потерями

Потери в колебательном контуре обусловлены наличием активного сопротивления в ветвях катушки и конденсатора. Примером параллельного колебательного контура с потерями может служить схема, изображенная на рис. 6.5.

При резонансе ток на входе такой цепи отличается от нуля и совпадает по фазе с напряжением.

 

 

Векторная диаграмма токов для параллельного колебательного контура с потерями представлена на рис. 6.6.

 

Рис. 6.6 Векторная диаграмма токов и напряжений параллельного колебательного контура с потерями в режиме резонанса

 

Оценим, насколько зависят частотные свойства идеального параллельного LC -контура от потерь энергии в активном сопротивлениях R 1 и R 2.

Для определения резонансной частоты запишем выражение комплексной проводимости контура:

Откуда, .

Выразив резонансную частоту получим . Откуда следует, что при большом значении R 1 и R 2, когда подкоренная дробь становится отрицательной, резонанс в цепи отсутствует. В обоих случаях это связано с тем, что токи в параллельных ветвях в этих условиях сильно различаются по величине, что делает невозможной компенсацию их емкостных и индуктивных составляющих. Если же велики оба сопротивления, то отрицательны и числитель и знаменатель. При этом резонанс опять возможен, поскольку токи в параллельных ветвях соразмерны и реактивная составляющая общего тока может быть компенсирована. Таким образом, наличие резистивных элементов в цепях с катушкой и конденсатором может исключить возникновение резонансных режимов.

Задание:

1. Рассчитайте резонансную частоту f 0 и входную комплексную проводимость Y для схемы на рис. 6.5 при заданных параметрах цепи: Ом, Ом.

2. В рабочей области EWB составьте схему как показано на рис. 6.7.

 

 

Рис. 6.7 Пример схемы соединения элементов

 

Для формирования электрической схемы используйте данные из индивидуального задания и значения, рассчитанные в 1 пункте задания. Частоту источника установить равной резонансной ().

5. Введите настройки боде-плоттера: установите диапазон изменения частот таким образом, чтобы резонансная частота лежала в диапазоне измерений.

5. С помощью боде-плоттера определите значение резонансной частоты , сопоставьте измеренное и вычисленное значения.

6. Занесите данные измеренных значений в табл. 6.2. Выполните требуемые расчеты.

Таблица 6.2

 

  Опытные данные Расчетные данные
R 1 R 2 f 0 I 1 I 2 I j Y 1 Y 2 Y
Ом Ом Гц A A A град См См См
                   

 

7. Выполните 5 измерений, увеличивая активное сопротивление R 1 каждый раз на 10 Ом при неизменном значении сопротивления R 2. Проследите, как изменятся показания приборов.

8. Восстановите значение сопротивления R 1. Выполните 5 измерений, увеличивая активное сопротивление R 2 каждый раз на 10 Ом при неизменном значении сопротивления R 1. Проследите, как изменятся показания приборов.

9. Восстановите значение сопротивления R 2. Задайте значение . Проследите, как изменятся показания приборов. Определите с помощью боде-плоттера, возможен ли резонанс при этом значении сопротивления.

10. Восстановите значение сопротивления R 1. Задайте значение . Проследите, как изменятся показания приборов. Определите с помощью боде-плоттера, возможен ли резонанс при этом значении сопротивления.

11. Проверьте полученные экспериментальные и расчетные значения на странице проверки ответов http: //toe.ugatu.ac.ru, либо сверьте полученное значение у преподавателя.

12. Опишите резонансный режим для параллельного контура с потерями на активном сопротивлении. Как изменение активного сопротивления может исключить резонанс в параллельном колебательном контуре с потерями.


3 Контрольные вопросы

 

1. Дайте определения явления резонанса токов в электрических цепях и назовите условия его возникновения.

2. Как изменится характер нагрузки, если после настройки контура в резонанс: а) увеличить емкость; б) уменьшить емкость?

3. Опишите, как изменение частоты приложенного напряжения в параллельном колебательном контуре влияет на значение токов в ветвях электрической цепи.

4. Как определяются частоты, при которых токи на индуктивном и емкостном элементах достигают максимального значения.

5. С помощью каких приборов, предложенных в программе EWB, можно судить о наступлении резонанса токов?

6. Какие способы настройки контура в резонансе токов используют на практике?

7. Как с помощью боде-плоттера в программе EWB определить резонансную частоту параллельного колебательного контура?

8. Определите действующие значения токов в ветвях электрической схемы, значение активной мощности и угла сдвига фаз между приложенным напряжением и током в неразветвленной части при условии, когда индуктивность стремиться к нулю и бесконечности.

9. Чем обусловлены потери в параллельном колебательном контуре?

10. Сравните резонансные кривые для параллельного колебательного контура с потерями и без потерь?

11. Сформулируйте условие возникновения резонанса токов в параллельном колебательном контуре с потерями. При каких параметрах контура резонанс наблюдаться не будет?

12. Вследствие чего при резонансе могут быть различны действующие значения токов в параллельных ветвях колебательного контура с потерями?

13. Для исследованного резонансного колебательного контура с потерями постройте векторную диаграмму токов и напряжений.

14. Приведите вывод выражения резонансной частоты для схемы, изображенной на рис. 6.5 при значении сопротивления резистора R 1=0.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1634. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия