Студопедия — ТЕХНОЛОГИЯ ПАЙКИ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ НЕЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕХНОЛОГИЯ ПАЙКИ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ НЕЕ






При сборке и монтаже радиоаппаратуры производят пайку деталей из меди, латуни, бронзы, стали, сплавов высокого сопротивления, благородных металлов и их сплавов. При этом припаивают монтажные провода к лепесткам колодок, контактам штепсельных разъемов, стеклянные и керамические проходные изоляторы—к корпусам и крышкам, выполняют пайку выводов конден­саторов, резисторов и других элементов схемы, шовную пайку кожухов и крышек герметизированных узлов.

Пайке монтажных соединений предшествует ряд под­готовительных операций—заготовка монтажных прово­дов, подготовка лепестков, вы подои узлов и деталей. Поверхности соединяемых деталей тщательно зачищают, удаляя с них лакокрасочные покрытия, ржавчину, окис­лы и органические загрязнения. Для зачистки применя­ют шаберы, напильники и мелкую наждачную шкурку. Соединяемые поверхности хорошо подгоняют друг кдругу.

При пайке должны быть обеспечены высокая электро­проводность соединений, достаточна» механическая проч­ность и устойчивость против коррозии. Паяные соедине­ния не должны иметь пор, трещин, вздутий и пузырей, в которых могли бы собираться пыль, грязь, влага. При пайке ни в коем случае нельзя допускать изменений но­минальных значений электрических параметров резисто­ров, конденсаторов и других электро- и радиоэлементов в результате нагрева пли каких-либо иных причин.

До последнего времени в радио- и приборостроении в качестве основного конструкционного материала ис­пользовались медь и ее сплавы. Эти материалы харак­теризуются высокой электропроводностью и хорошими технологическими свойствами, самым ценным из которых является отличная способность к пайке мягкими и твер­дыми припоями. Для резкого снижения массы и габарит­ных размеров аппаратуры существенное значение имеет замена меди и ее сплавов более легкими и прочными конструкционными материалами на алюминиевой и маг­ниевой основе. Однако серьезным препятствием к этому являлась трудность пайки алюминия и магния, связан­ная с природой образующейся на их поверхности окисной пленки.

Для получения высокого качества пайки монтажных соединений необходимо соблюдать следующие условия. Стержень паяльника должен быть очищен от нагара, хорошо облужен, иметь ровную поверхность без раковин и быть нагрет до требуемой температуры. На место пай­ки наносят минимальное количество флюса; он не дол­жен растекаться за пределы места пайки (контакта). Места пайки прогревают паяльником для полного расте­кания расплавленного припоя. Время пайки должно быть минимальным (не более 5 с). Количество припоя, применяемое для пайки, должно быть минимальным; не­обходимое количество припоя определяют опытным пу­тем. После выполнения пайки поверхность паяных мест промывают растворителем для удаления остатков флюса.

Для очистки от нагара нагретый стержень паяльника окунают в кусковую канифоль или протирают суровой тряпкой. При загрязнении и потемнении канифоль заме­няют. Раковины с поверхности стержня паяльника уда­ляют напильником, при этом обрабатывают всю поверх­ность. После этого стержень облуживают со всех сторон в кусковой канифоли и по мере разогрева паяльника окунают в припой. Температура нагрева паяльника за­висит от марки припоя (табл. 1).

 

 

Температурный режим паяльника регулируют пода­ваемым на него напряжением. Нормальным режимом считается такой, при котором припой быстро плавится, но не скатывается с рабочей части стержня паяльника:

канифоль сгорает не мгновенно, а остается на стержне в виде кипящих капелек. Перегрев паяльника недопус­тим. Флюс наносится на место спая тонким слоем мяг­кой кисточкой № 3 или 4. Во избежание фиктивных паек место пайки нагревают до температуры плавления при­поя. Для этого паяльник прикладывают к месту спая не острием стержня, а плашмя, чтобы площадь соприкосно­вения была наибольшей.

В некоторых случаях при пайке требуется теплоотвод. Пайку с теплоотводом (пинцет с медными насадками на губках) производят, когда расстояние от места пайки до корпуса радиодетали менее 8 мм (рис. 8, а); при пайке неизолированных проводов или выводов радио­деталей, заключенных в полихлорвиниловые трубки (рис. 8, б); при пайке на лепестках стеклянных выво­дов герметизированных деталей (рис. 8, в).

 

 

При пайке монтажных соединений трубчатый припой берут левой рукой и прикладывают к месту спая одно­временно со стержнем паяльника, который держат в правой руке. Когда применяют прутковый припой, на место спая предварительно наносят флюс. Если левая рука во время пайки должна быть свободна (например, при использовании теплоотвода), расплавленный припой переносят на место спая стержнем паяльника, предвари­тельно очищенным и кусковой канифоли (припой после расплавления остается не рабочей поверхности стержня в виде небольшого натека).

При пайке соблюдают осторожность, чтобы не кос­нуться нагретой частью паяльника окружающих дета­лей и проводов. При тесном монтаже применяют тепло­защитные экраны. В процессе пайки прибор предохраня­ют от попадания капель припоя и флюса. Попавшие капли припоя немедленно удаляют пинцетом. При пайке концов гибких перемычек на плавающих лепестках де­талей не допускается сплошная заливка лепестков при­поем. При пайке кабельных наконечников припой должен спаять токоведущую жилу провода с внутренней и торцовой поверхностями лапок наконечника, а также по­крыть торец жилы и щель между лапками.

Пайку монтажных проводов к контактам штепсель­ных разъемов производят в следующем порядке (рис.9). На припаиваемый провод надевают полихлорвиниловую трубку 2, длина которой 15—20 мм, а внутренний диа­метр равен диаметру контакта 3 разъема. Оголенный ко­нец жилы 4 провода встав­ляют в отверстие контакта и запаивают. После про­мывки и контроля качест­ва пайки полихлорвинило­вую трубку надевают на контакт и место спая до упора в колодку штеп­сельного разъема.

Если к контакту штеп­сельного разъема припаи­вают несколько проводов общим сечением более 3 мм2, применяют специальные переходные контакты. В этом случае длину полихлорвиниловой трубки соответственно увеличивают. Провода паяют, начиная с нижнего ряда контактов разъема, в направлении слева направо. Если провода припаивают к контактам до установки разъема в прибор, то для крепления разъема применяют монтаж­ные тиски 7 (рис. 10). Их удобно использовать в тех случаях, когда требуется зафиксировать положение мон­тируемой детали 2 или узла и иметь свободную левую руку. Для предохранении разъема от повреждения слу­жит фетровая прокладка 3.

 

 

 

 

Концы экранирующих оплеток (рис. 11) несколь­ких проводов припаивают к корпусному лепестку 3 штепсельного разъема. Иногда концы оплеток заделы­вают и запаивают в один кабельный наконечник, кото­рый поджимают под винт крепления разъема вме­сто лепестка. Жилы проводов подпаивают к контак­там 2.

Жилы и экранирующие оплетки кабелей РК припаи­вают к контактам коаксиальных разъемов различными способами в зависимости от типа разъема и способа за­делки конца кабеля. При пайке соблюдают осторож­ность, чтобы не повредить внутреннюю полиэтиленовую изоляцию кабеля. Для пайки применяют легкоплавкий припой ПОК-56. Если между экранирующей оплеткой

и изоляцией помещена прокладка (прессшпановая или линоксиновая трубка), используют припой ПОС-40.

Для удаления остатков флюса места спая промывают сразу после окончания пайки (до остывания металла) кусочком бязи, намотанным на губки пинцета и смочен­ным в спирте.

 

 

Применять для промывки другие растворители не рекомендуется, так как можно повредить лакокрасоч­ные покрытия и маркировочные надписи. После окончания пайки всех монтажных соединений прибор и монтаж продувают сжатым воздухом, чтобы очистить от пыли и остатков монтажных материалов. Для продувки применяют краны пистолетного типа. Полностью законченный и очищенный монтаж аккурат­но укладывают на шасси пинцетом, на губки которого на­деты полихлорвиниловые труб­ки. Укладку производят с осо­бой осторожностью, чтобы не обломать и не оборвать токопроводящие жилы проводов и не замкнуть оголенные токонесущие места монтажа.

Монтаж укладывают с та­ким расчетом, чтобы провода радиодетали не заслоняли по возможности маркировочные надписи. Неизолированные детали и отдельные участки монтажа должны быть удалены друг от друга и от корпуса не менее чем но 2 мм, а от изолированных поверхностей—не менее чем на 1 мм.

 

Самолет Электрическая Система Соединительного провода Телеграфирования (EWIS)

Пересмотр Помощи Работы Лучших методов: 2.0 Этой помощи работы покрывает приме-нимые 14 самолетов части 25 CFR (хотя это также широко приемлемо для использования с другими типами самолета, такими как военные, маленькие самолеты, и винтокрыл). Эта помощь работы обращается к политике; промышленность методы EWIS; первичные факторы связались с деградацией EWIS; информация относительно требований пакета данных TC/STC; выбор EWIS и защита; направление, соединение и методы завершения; и понятия обслуживания EWIS (включая, как выполнить общий визуальный осмотр EWIS). Помощь работы также включает многочисленный фактический самолет фотографии EWIS и примеры. Направление/растирание Штатные Примеры Эти фотографии показывает примеры результатов. Эти примеры показывают потенциал для растирания и образования дуги.

 

 

 

 

 

Накопление Накопления Грязи и Линта грязи и линта создает потенциал для дыма и огня, делая осмотр невозможного EWIS.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблема Радиуса Изгиба Штатный Пример Эта фотография показывает неподходящую установку радиуса изгиба электрического провода. Надлежащий радиус изгиба для провода на самолете должен быть 10 разами внешний диаметр наибольшего провода диаметра в связке для одной поддержанной стороны (3 раза для двух поддержанных сторон). Стандартная индустриальная практика и находится в 43.13-1b и Стандартном Руководстве Методов Телеграфирования AC (SWPM).

 

 

Образующий дугу Случай Эти фотографии иллюстрируют неподходящее вызванное действие обслуживания, когда свидетельство лётной годности самолета было перемещено. Прилагающийся винт проник через силовые кабели. Инспектор обслуживания FAA, едущий на откидном сидении, поймал свою одежду в огне. Образующий дугу случай, который произошел из центра электроэнергии, сжег отверстие через покинутую сторону прихожей (смотрящий вперед) между кабиной и каютой.

 

 

Эффект Неподходящего Обслуживания покинутая сторона этой фотографии показывает отказ провода из-за растирания в металлическом трубопроводе. Созданный дуга, которая создала отверстия в топливной линии ниже трубопровода. Вызванный ненадлежащим образом заменяя существующего едока власти.

 

Эффект Плохого Проекта, который Это показывает образованию дуги из-за линий обслуживания уборной, просачивающихся на поврежденном EWIS, создавая дугу, которая вызвала огонь, который привел к обширному повреждению внутри и снаружи самолета. Деловой щит капли уборной класса, не установленный – вода shorted орудие, включает проводную связку ниже палубы. Обслуживание, проект, обучение, операции – все усовершенствование потребности.

 

 

Предыдущие Инструкции Неадекватные • Предыдущие инструкции потеряли обеспечение определенных связанных с телеграфированием требований. • Определенные связанные с телеграфированием требования должен был быть включен в свидетельство и эксплуатационные инструкции.

EWIS Электрическая Система Взаимосвязи Телеграфирования, Телеграфирующая потребности, которые будут рассматривать как важная система на самолетах. Телеграфирование теперь упоминается как Электрическая Система Взаимосвязи Телеграфирования (EWIS).

 

 

 

… EWIS не [§ 25.1701 (a)] • Электрическое оборудование или авиационная радиоэлектроника, квалифицированная к приемлемым условиям окружающей среды и процедурам тестирования • Портативные электрические устройства не, часть типа самолета проектирует • Волоконную оптику

 

 

7.8. Сварка, пайка твердым припоем,

пайка и лужение

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2592. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия