Студопедия — Семинарские и практические занятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Семинарские и практические занятия






Номер темы Содержание занятий Коли- чество часов
А    
  Основы и содержание организации бухгалтерского учета Сущность организации бухгалтерского учета в системе управления Методологическое и правовое обеспечение бухгалтерского учета и его цели  
  Организационные формы бухгалтерского учета и работы учетного аппарата Организационные формы бухгалтерского учета Бухгалтерия, как самостоятельное структурное подразделение Составление приложений к приказу по учетной политике организации: · положение о бухгалтерии · структуру бухгалтерии · должностные инструкции работников бухгалтерии  
  Организация документации и документооборота Документ – основной носитель экономической информации · составление рабочего альбома форм первичной учетной документации · графика документооборота  
  Организация инвентаризаций Составление приказа, графика проведения инвентаризаций Оформление результатов проведения инвентаризаций Составление искового заявления в следственные органы по факту выявления недостач  
  Учетная политика организации Сущность учетной политики и ее место в системе управления организации. Принципы формирования и требования, предъявляемые к учетной политике. Документальное оформление учетной политики организации: составление приказа по учетной политике  

Окончание
А 1. 2.
  Организация внутреннего аудита Роль и функции внутреннего аудита Планирование мероприятий по обеспечению внутреннего аудита. Составление план-схемы проведения аудита кассовых операций      
  Организация делопроизводства бухгалтерии Делопроизводство бухгалтерии. Номенклатура дел, ее значение, содержание, порядок разработки и утверждения: составление номенклатуры дел бухгалтерии  
  Порядок хранения и уничтожения бухгалтерских документов бухгалтерских служб Организация оперативного хранения документов до передачи в архив Организация архива. Порядок передачи документов в архив. Сроки хранения документов и регистров бухгалтерского учета и отчетности Организация и проведение работ по отбору документов на уничтожение Составление акта о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению.  
Итого  

РАЗВЕРНУТЫЙ ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ КУРСА


Тема 1. Содержание организации бухгалтерского учета, сущность, правовое регулирование

 

Сущность организации учета и внутреннего аудита в системе управления учреждением и повышение его роли в современных условиях. Особенности организации бухгалтерского учета в условиях автоматизации. Требование к экономической информации.

Государственное регулирование и методологическое руководство бухгалтерского учета и отчетности, основное назначение, цели. Главный бухгалтер, его права, обязанности и ответственность. Компетенция руководителя организации, его права и ответственность в организации учета. Задачи рациональной организации учета.

Сущность и составные части рациональной организации бухгалтерского учета. Предпосылки рациональной организации бухгалтерского учета. Основные задачи рациональной организации бухгалтерского учета и отчетности: формирование полной и достоверной информации о деятельности учреждения, уровня ее подчиненности, информационное обоснование совершаемых операций необходимой информацией.

Обеспечение работников бухгалтерских служб нормативно-справочной, законодательной литературой, инструкциями и указаниями по ведению бухгалтерского учета.

Специальная подготовка кадров и обеспечение ими учреждений и бухгалтерских структур, как важный участок в организации работы системы бухгалтерского учета республики.

Учетная политика, порядок ее формирования, утверждения, внесения изменений, принципы соблюдения, требования, предъявляемые к учетной политике.

 

Тема 2. Учетная политика организации

 

Основные принципы и требования, предъявляемые к формированию учетной политики и комментарии к ним. Содержание и раскрытие учетной политики бюджетной организации: методологический и организационно-технический аспекты учета. Документальное оформление учетной политики организации.

 

Тема 3. Организационные формы бухгалтерского учета и работы учетного

аппарата

 

Организационные формы ведения бухгалтерского учета. Централизация учета. Ее возможности, преимущества, недостатки. Бухгалтерия, как самостоятельное структурное подразделение, обеспечивающее ведение учета, составление отчетности и контроль за соблюдением финансовой дисциплины. Положение о бухгалтерии (отделе), его содержание.

Структура бухгалтерии. Штатное расписание, порядок его составления и утверждения. Распределение функциональных обязанностей между сотрудниками бухгалтерии.

Положение о должности. Должностные инструкции, их содержание, порядок разработки, утверждение, ознакомление работников с должностными обязанностями. График работы сотрудников бухгалтерии, его содержание, порядок составления.

Подбор и повышение квалификации кадров бухгалтерии. Пан повышения квалификации работников учета и специальной подготовки бухгалтеров.

Оперативное планирование работы с работниками бухгалтерии, материально-ответственными лицами по повышению их квалификации.

Организация рабочих мест. Создания оптимальных условий труда сотрудникам бухгалтерии. Планирование мероприятий по совершенствованию бухгалтерского учета

 

Тема 4. Организация документации и документооборота

 

Документация, ее сущность и значение. Порядок оформления операций первичными документами. Требования к оформлению первичных документов Бланки строгой отчетности, их хранение, учет.

Стадии учетной обработки первичных документов. Составление документов, их прием в бухгалтерии и проверка по форме и по существу, бухгалтерская обработка, передача в архив.

Типовой альбом форм первичной документации и регистров учета, его содержание. Типовые унифицированные формы первичной учетной документации.

Документооборот – составная часть организации бухгалтерского учета. График документооборота, его виды, цели составления. Требования, предъявляемые к документообороту. Организация документации и документооборота. Планирование документооборота и контроль за ходом его выполнения. Рациональная организация документооборота. Ответственность за несоблюдение государственных стандартов в оформлении документов, а также требований, предъявляемых к порядку работы с документами, их обработки, движения.

 

Тема 5.Организация инвентаризаций

 

Инвентаризация, как средство проверки и документального подтверждения наличия средств (активов) и источников (пассивов).

Роль инвентаризации, как одного из наиболее важных средств контроля за сохранностью материальных ценностей, установления реальности всех статей бухгалтерского баланса и отчетности учреждения. Цель инвентаризации. Задачи инвентаризации. Виды инвентаризации.

Планирование объектов и сроков проведения инвентаризации. Порядок назначения инвентаризационной комиссии. Состав комиссии. Порядок проведения инвентаризаций.

Документальное оформление результатов инвентаризаций. Выявление результатов инвентаризаций и их отражение в бухгалтерском учете. Документальное оформление материалов на возмещение причиненного ущерба.

 

Тема 6. Организация внутреннего аудита

 

Аудит, как функция управления. Сущность, значение и функции внутреннего аудита.

Виды аудита. Цели, объекты внутреннего и внешнего аудита. Повышение роли внутреннего аудита в укреплении законности и успешного решения основных задач учреждения.

Задачи руководителя и главного бухгалтера в организации внутреннего аудита. Планирование мероприятий по обеспечению внутреннего аудита. Общие требования, предъявляемые к внутреннему аудиту. Организация внутреннего аудита за обеспечением сохранности хозяйственных средств и эффективным их использованием. Оценка работы внутреннего аудита. Использование результатов работы внутреннего аудита в ходе выполнении принятых решений.

Повышение роли внутреннего аудита в управлении учреждением. Составление аудиторского отчета.

 

Тема 7. Организация делопроизводства бухгалтерии

 

Делопроизводство бухгалтерии. Номенклатура дел, ее значение, содержание, порядок разработки, внесения изменений и оформления. Основные признаки группировки документов в дела, их характеристика. Порядок формирования дел по определенным признакам.

Номенклатура дел, ее значение, содержание, порядок разработки, внесения изменений и оформления. Формирование номенклатуры дел при ведении бухгалтерского учета в условиях применения комплексной автоматизации. Утверждение номенклатуры дел.

 

Тема 8. Порядок хранения и уничтожения документов бухгалтерских служб

 

Государственная архивная служба, ее функции, сущность и значение. Законодательная, нормативно-методическая документация по обеспечению сохранности, учету документов

Организация работы по отбору на хранение документов бухгалтерских служб.

Организация оперативного хранения документов до передачи в архив. Организация архива. Порядок передачи документов в архив. Сроки хранения бухгалтерских документов, регистров учета и отчетности.

Порядок изъятия их из архива в связи с истечением сроков хранения. Организация и проведение работ по отбору документов на уничтожение, не подлежащих хранению и утративших практическое значение. Экспертиза ценности документов, этапы ее проведения. Порядок уничтожения бухгалтерских документов и бланков первичных учетных документов, в том числе, регистрируемых в Государственном реестре бланков строгой отчетности. Ответственность за уничтожение бухгалтерских и других документов в нарушение установленных сроков их хранения, и сокрытие.

 


Тема 1. Сущность организации бухгалтерского учета, ее содержание и правовое регулирование

План занятия

1. Сущность организации бухгалтерского учета в системе управления организации.

2. Методологическое и правовое обеспечение бухгалтерского учета и его цели. Принципы организации бухгалтерского учета.

3. Задачи организации бухгалтерского учета.

4. Права и обязанности главного бухгалтера.

 

Контрольные вопросы

 

1. Что понимается под организацией бухгалтерского учета? 2. Назовите основные элементы системы организации бухгалтерского учета.3. Дайте определение рациональной организация бухгалтерского учета.4. Перечислите основные задачи бухгалтерского учета.5. На кого возложено государственное регулирование бухгалтерским учетом и отчетностью? 6. Кем осуществляется общее методологическое руководство бухгалтерским учетом и отчетностью и в чем заключаются функции управления? 7. Какие основные цели законодательного регулирования бухгалтерского учета и отчетности? 8. Функции и задачи отраслевых министерств и ведомств в области бухгалтерского учета.9. Какие принципы и задачи организации бухгалтерского учета являются основными? 10. Назовите основные законодательные акты, регулирующие ведение бухгалтерского учета в организациях и дайте им характеристику.11. Перечислите права и обязанности главного бухгалтера.12. Какие виды ответственности могут быть возложены на главного бухгалтера? 13. На кого возлагаются обязанности по организации бухгалтерского учета в учреждении?






Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 534. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия