Студопедия — Теоретическое введение. Рыбоводные планшеты позволяют перевести математические зависимости роста отдельных экземпляров и продукции по конкретным видам полученные эмпирическим путем в
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теоретическое введение. Рыбоводные планшеты позволяют перевести математические зависимости роста отдельных экземпляров и продукции по конкретным видам полученные эмпирическим путем в






Рыбоводные планшеты позволяют перевести математические зависимости роста отдельных экземпляров и продукции по конкретным видам полученные эмпирическим путем в графический вид. Это значительно упрощает планирование рыбоводных результатов с учетом различных экологических факторов. Существует большое количество планшетов учитывающих те или иные факторы и позволяющих планировать, как темпы роста и продуктивность разных видов рыб, так и вероятности заморов, корректировки кормления и д.р.

В работе рассмотрены планшеты разной сложности: планшет для расчета прироста карпа в зависимости от экологического коэффициента, сведенного к изменению температуры, разработанного С. Барановым и др. модель «ТОР-78-7» ВНИИПРХ, 1979г.; аналогичный планшет с учетом генетических коэффициентов массонакопления других видов рыб – модель ТОР - 3.8.83 ВНИИПРХ; планшет для оценки продукции водоемов ТОР-8.2.- 82 ВНИИПРХ, 1981г.

 

ТАКТИЧЕСКИЙ РЫБОВОДНЫЙ ПЛАНШЕТ ДЛЯ РАСЧЕТА И АНАЛИЗА РОСТА КАРПА СРЕДНЕЙ МАССОЙ ОТ 5 ДО 1200 г/шт. (Рисунок 16)

Планшет предназначен для оказания помощи рыбоводу при расчете роста карпа в зависимости от переменных значений начальной массы рыбы, времени выращивания, температуры воды и других экологических факторов. Расчет роста лежит в основе планирования плотности посадки рыбы в прудах, потребности в комбикорме, оценки деятельности производственных коллективов, а также при решении других технологических и экономических задач тактического характера.

В планшете реализован графический метод решения стандартного уравнения роста рыбы: Мк = (Мо1/3 + 1/3 Кг × Kэ × t)3.

Объяснение символов, использованных в формуле, дано в дальнейшем тексте.

Точность расчетов по планшету ±5%, то есть не ниже, чем при определении штучной массы рыбы или оценки экологических условий для ее роста, входящих в расчетную формулу.

Планшет устроен по принципу логарифмической линейки: расчеты на нем ведутся путем сопоставления цифр на взаимно перемещаемых шкалах. Масшта­бы шкал и обозначения на них рассчи­таны специально для решения рыбовод­ных задач.

Планшет состоит из двух частей — верхней и нижней. В верхней части (над ли­нией отреза) находится только одна шкала, на которой указана среднештучная масса карпа (в г). Мо обозначает началь­ную массу на любой расчетный период. Мк обозначает конечную массу карпа в конце сезон выращивания или очередной декады, или любого другого периода сроком более пяти дней.

В нижней части (под линией отреза) находятся основные шкалы времени экологического коэффициента, а также вспомогательная шкала температуры.

Время выращивания Т обозначено в календарных сутках. Время выражено косыми линиями, расходящимися веерообразно. Горизонтальными линиями в нижней части планшета показаны значения экологического коэффициента роста Кэ. При помощи экологического коэффициента учитывается в обобщенном виде совместное действие многих факторов: температуры, кислорода, естественной кормовой базы, кормления и т. д. Кэ, равный единице, означает оптимальные условия для роста карпа. В этих условиях карп растет с максимальной скоростью, характерной для данного вида рыб.

При этом общий коэффициент роста будет равен 0, 2. Эта характеристика ро­ста обусловлена генетическими факторами, поэтому генетический коэффициент роста Кэ составляет 0, 2. Он показывает, что в оптимальных экологических условиях карп массой 1 г может за одни сутки прирасти на 0, 2 г. Кэ равный 0, 2, характеризует скорость роста карпа в среднем для всего вида без учета породных особенностей.

Жирной горизонтальной линией отмечено значение Кэ который равен 0, 7. Оно соответствует средним природно-производственным условиям, позволяю­щим за 100 сут. вырастить из стандартного посадочного материала массой 25 г стандартную столовую рыбу массой око­ло 450 г (точнее 437 г).

Значения экологического коэффициен­та от 0, 7 до 1, 0 характеризуют техно­логические условия выше средних, а от 0, 7 до 0, 4 — ниже средних. При значе­ниях Кэ ниже 0, 4 выращивание карпа нерентабельно.

Слева от вертикальной шкалы эколо­гического коэффициента нанесена вспомогательная шкала температуры воды, примерно соответствующая шкале эколо­гического коэффициента при прочих благоприятных условиях (обеспеченность кар­па пищей — полная; содержание кисло­рода в воде — не менее 5 мг/л; другие гидрохимические показатели — на опти­мальном уровне в соответствии с данными Ф. Г. Мартышева (Прудовое рыбоводство, 1973г)).

Вертикальные линии в нижней части планшета являются вспомогательными. Они облегчают перенос расчетных точек с нижней части на верхнюю, и наоборот.

Для работы с планшетом его верхнюю часть отрезают от нижней по указанной линии. Освоить планшет легче всего, ре­шая предлагаемые рыбоводные задачи. Приведем контрольную задачу для сверки шкалы.

В пруд посажен карп среднештучной массой (М0) = 25 г. Время выращивания рыбы = 100 сут. Условия выращивания стандартные: Кэ = 0, 7. Следует опреде­лить массу товарной рыбы (Мк) в конце сезона.

Чтобы решить эту задачу, надо при­ложить шкалу масс к линии заданного экологического коэффициента (Кэ), совместив отметку Мо = 25 г с нулевой отметкой времени (t) = 0 сут. Против точки пересечения линии t = 100 сут с ли­нией Кэ = 0, 7 читаем на шкале масс значение конечной массы (Мк) — 437 г.

Таким образом, расчетные операции на планшете сводятся к построению четы­рехугольника по образцу только что рассмотренной контрольной задачи.


 

 

Рис. 16 Тактический рыбоводный планшет для расчета и анализа роста карпа средней массой от 5 до 1200 г/шт. Модель «ТОР-78-7» ВНИИПР


 

ОПЕРАТИВНО-ТАКТИЧЕСКИЙ РЫБОВОДНЫЙ ПЛАНШЕТ ДЛЯ РАСЧЕТА И АНАЛИЗА РОСТА РЫБ СРЕДНЕЙ МАССОЙ ОТ 0, 001 ДО 4000 г/шт. (Рисунок 17).

Планшет основан на аналогичном предыдущему принципе действия и включает в себя его возможности.

Данный планшет в отличии от предыдущего позволяет спланировать рост посуточно для таких видов, как белый амур, толстолобики белый и пестрый, парский и беспородный карпы, буффало, осетровые, канальный сом, радужная форель, другие лососевые и сиговые рыбы, на период роста от 0, 001 г до 4 кг. Максимальный разовый период расчета - 30 суток.

Работа с этим планшетом будет отличатся второй подвижной шкалой – шкалой Кэ , отрез производится по толстой линии между шкалами Кэ и Кг. Для расчета соответствующего вида значение Кэ=1 сопоставляется с максимальным потенциалом роста этого вида или значением Кг для него. К примеру для форели это 0, 10, для карпа - 0, 20 и т.п. эти же значения обозначены на шкале аббревиатурами: БА, БТ, К, КС, Ф. Значение самого Кэ определяется по температуре, отдельно для теплолюбивых (карповых) и холоднолюбивых (лососевых) видов рыб. После определения требующейся линии темпа роста рыбы, находят её пересечение с наклонной нужного периода в сутках и поднимают вертикально вверх до нужного ряда на шкале средних штучных масс рыбы.

 

РЫБОВОДНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАНШЕТ по модели ТОР-8.2.-82 (Рисунок 18).

Назначение:. для ориентировочных расчетов потенциально возможной естественной рыбопродуктивности водоемов различного типа; для анализа трофической структуры продукционных процессов и уловов.

Под естественной рыбопродуктивностью понимается прирост рыбы за счет падающей энергии солнечной радиации, т.е. без кормления.

Работа с моделью требует элементарных знаний по основам гидробиологии, ихтиологии, экологии, рыбоводства и принципам мо­делирования.

Прежде чем приступить к работе с планшетом, изучите его устрой­ство и настоящую инструкцию.


Рис. 17 Оперативно-тактический рыбоводный планшет для расчета и анализа роста рыб средней массой от 0, 001 до 4000 г/шт. Модель ТОР - 3.8.83 ВНИИПРХ


СТРУКТУРА МОДЕЛИ ТОР-8.2.-82

Планшет структурно состоит из двух частей: матрицы и подвиж­ной линейки.

Матрица включает заголовок, стандартные условия модели, энер­гетические эквиваленты и шкалы № 1-9. Рабочие номера шкал указа­ны с левой стороны матрицы, а названия - с правой.

Подвижная линейка включает основные контрольные шкалы № 01-03.

Рабочую часть планшета, то есть все шкалы можно разделить на две группы. В первую войдут шкалы № 01-03 из линейки и шкалы № 1, 2, 6, 7, 8, 9 из матрицы. В другую - шкалы поправок № 3, 4, 5. Все шкалы первой группы построены таким образом, что значения одной по вертикали соответствуют значениям другой, то есть они эквивалентны. Соответствуют они лишь в стандартных условиях (то есть длина сезона 100 дней, средняя температура 20°С и т.д. - см. на матрице в заголовке).

Так, например, прозрачность воды 1 м (шк. № 01) в стандарт­ных условиях соответствует глубине фотического слоя 2 м (шк. № 2);

продукции сестона ~ 2, 3 г/м в день (шк. № 1),

продукции биомассы фитопланктона ~ 15, 3 т/га за сезон (шк. № 03),

продукции растительноядных рыб ~ 15, 3 ц/га (шк. № 03 или № 6),

продукции карпа, леща и др. ~ 1, 5 ц/га за сезон (шк.№ 7),

продукции окуня, форели и др. ~ 0, 15 ц/га за сезон (шк.№ 8),

продукции крупных хищников ~ 0, 015 ц/га за сезон (шк. №9),

или, в " диком" водоеме, стандартной рыбопродуктивности - 0, 5 ц/га за сезон (шк. №02).

При этом шкалы № 03 и 6 показывают предельное значение рыбопродуктивности, реализуемое в стандартных условиях лишь в том случае, когда первичная продукция напрямую и полностью использу­ется растительноядными и др. рыбами. Культивирование рыб более высоких трофических уровней снижает величину естественной рыбопродуктивности и тем сильнее, чем выше их трофический уровень.

В случае отклонения параметров реального водоема от стандартных условий (т.е. t ≠ 100 дням, Т° ≠ 20°С и т.д., см. заголовок) для введения поправок используют шкалы второй группы - попра­вочные № 3, 4, 5. При этом поправки для предельного значения ры­бопродуктивности (шк. № 03) вводятся по правой группе шкал, а для стандартной рыбопродуктивности, то есть рыбопродуктивности естественного водоема с устойчивым равновесием (шк. № 02) - по левой.

На поправочных шкалах стандартные значения отмечены треуголь­ными значками. Для того, чтобы ввести поправку, стандартное зна­чение поправочной шкалы совмещают с найденным на подвижной ли­нейке предварительным результатом и против действительного значе­ния параметра считывают исправленное.


Рис.18 Рыбоводный экологический планшет по модели тор-8.2.-82








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2165. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия