Студопедия — Теоретическое введение. Технология непрерывного выращивания рыбы в прудах была предложена научным сотрудником ВНИИПРХа А.Г
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теоретическое введение. Технология непрерывного выращивания рыбы в прудах была предложена научным сотрудником ВНИИПРХа А.Г






Технология непрерывного выращивания рыбы в прудах была предложена научным сотрудником ВНИИПРХа А.Г. Бекиным и впервые испытана в 1982-1983 г.г. в Московской области на Центральной экспериментальной базе института.

Уже в первых экспериментах проявились основные преимущества предлагаемой технологии: экономия материальных средств и природных ресурсов, сокращение потерь рыбопосадочного материала, более интенсивное использование прудовой площади и упрощение схемы хозяйства. Это обеспечивало существенное снижение себестоимости выращиваемой рыбы, увеличение почти вдвое выхода ее с га водной площади по сравнению с предусмотренной нормативами для данной зоны.

При традиционной технологии за период выращивания рыбу необходимо пересаживать 4 раза и иметь в хозяйстве пруды 4 категорий (мальковые, выростные, зимовальные и нагульные). Новая технологическая схема предусматривает пруды только 2-х категорий: мальковые и нагульные.

В мальковых прудах подращивают полученную из инкубационного цеха молодь в течение 20-30 дней до массы 0, 5-1, 0 г. А затем молодь пересаживают в нагульные пруды, где ее выращивают до осени будущего года.

Технология непрерывного выращивания рыбы в прудах эффективна в том случае, если обеспечена выживаемость двухлетков 50-60 % и может быть достигнута рыбопродуктивность вдвое выше нормативной для данной зоны. Использование новой технологии целесообразно, в первую очередь, в хозяйствах, имеющих собственные воспроизводительные мощности, чтобы избежать перевозки личинок.

В настоящее время разработаны предварительные рекомендации по внедрению технологии непрерывного выращивания рыбы в прудовых хозяйствах VI и VII рыбоводных зон.

 

ПОДРАЩИВАНИЕ МАЛЬКОВ

Мальковые пруды должны соответствовать рыбоводно-биологическим нормативам для этой категории: площадь пруда – до 1 га, средняя глубина – не менее 1 м, продолжительность заполнения пруда не должна превышать 12 часов, а спуска – 24 часа.

До залития на прудах проводят необходимые мелиоративные работы, вносят в водоемы, закладывая в почву, органические удобрения из расчета 3-5 т/га. Заливают пруды, исходя из местных условия, за 3-5 дней до зарыбления. Воду подают постепенно, чтобы рыбосороуловители действовали эффективно. Личинок всех видов рыб надо подращивать раздельно. Плотность посадки личинок не должна превышать 500-600 тыс.шт./га. Зарыблять мальковые пруды личинками карпа начинают при температуре воды выше 18°С, а растительноядных рыб – когда она станет более 20°С. При снижении в водоеме биомассы естественных кормов молодь карпа подкармливают стартовыми кормами (типа «эквизо»), а при их отсутствии – пылевидными фракциями комбикорма ВБС-РЖ или K-110. Для увеличения биомассы естественных кормов по урезу воды мальковых прудов вносят органические удобрения, в водоемы с растительноядными рыбами – органоминеральную смесь.

Подращивание прекращают, когда мальки растительноядных достигают массы 0, 3-0, 7 г, а карпа – 0, 5-1, 0 г. Ориентировочные сроки подращивания составляют 20-30 дней. Облавливают пруды с помощью малькового уловителя.

 

ВЫРАЩИВАНИЕ И ЗИМОВКА СЕГОЛЕТКОВ

Для летнего выращивания и зимнего содержания сеголетков пруды должны быть полностью спускными, площадью до 100 га, средней глубиной 1, 7-2, 0 м, с глубиной непромерзающего слоя вода более 1, 2 метров. Подпочвенные воды должны располагаться на глубине не менее 1 м, а их минерализация не должна превышать 10 г/л.

В системе водоснабжения должна быть предусмотрена подача вода в пруды круглогодично на фильтрацию и испарение, качество воды источника водоснабжения должно соответствовать ОСТ 15-282-83. Конструкция гидротехнических сооружений должна позволять установку на водовпуске рыбосороуловителей с сеткой, имеющей ячею 1-2 мм, а также рыбосороуловителей другого типа с размером ячеи не более 3 мм и решетки (с просветом не более 10 мм) на водосбросе.

Для хорошего развития естественной кормовой базы и роста рыбы в первый год выращивания перед залитием прудов проводят дискование ложа прудов, вносят 5-6 т/га навоза в мелководной части водоемов, выполняют другие обычные мелиоративные работы. Заливают пруды постепенно. Через 1-2 дня вносят культуру дафнии Магна (рис.20) или другие кормовые гидробионты.

Рис.20 Дафния Магна (Daphnia magna)

Зарыбляют пруды мальками карпа при плотности посадки 6-10, белого толстолобика – 1-1, 5, белого амура – 0, 3-0, 5 тыс.шт./га. Плотность зарыбления корректируется с учетом продуктивности водоема. Мальков после транспортировки помещают в установленные в прудах садки из безузловой дели с размером ячеи не более 3, 6 мм. Через 2-3 часа учитывают отход молоди и выпускают мальков в пруд. Контрольные отловы рыбы проводят ежедекадно в нескольких точках водоема.

С первых дней выращивания рыбу начинают кормить комбикормом для сеголетков в количестве около 10% от их массы. В дальнейшем кормление корректируют по данным контрольных обловов, учитывая показатели прироста рыбы, поедаемость кормов, температуру воды, газовый режим, состояние естественной кормовой базы, качество комбикормов, состояние рыбы и др. факторы. Кормить сеголетков продолжают до тех пор, пока молодь потребляет комбикорма, уменьшая осенью суточную норму до 1, 0-0, 5% от массы рыбы. Кормят рыбу 2 раза в сутки.

В течение периода выращивания воду подают только на пополнение из-за фильтрации и испарения. При подготовке прудов к зимовке удаляют лишнюю жесткую водную растительность, при высокой окисляемости (более 30) 2-3 раза по воде вносят известь из расчета 100-200 кг/га. По данным контрольных обловов оценивают состояние и численность сеголетков.

В течение всего периода зимовки необходимо тщательно контролировать температурный и газовый режимы в водоеме и строго следить за состоянием рыбы. При необходимости аэрируют воду и выполняют другие мероприятия, улучшающие условия содержания рыбы (рис.21).

Рис.21 Зимняя аэрация воды с помощью роторных кавитационно - вихревых аэраторов серии Поток - Звезда

После распадения льда проводят контрольные обловы для определения численности и состояния перезимовавшей рыбы.

ВЫРАЩИВАНИЕ ТОВАРНЫХ ДВУХЛЕТКОВ

Рыбу начинают подкармливать при температуре воды 8-10°С из расчета 0, 5% корма от массы годовиков, затем количество задаваемого корма регулируют в зависимости от поедаемости рыбой. При достижении температуры воды 15-17°С пруды удобряют в соответствии с методиками, разработанными для данной зоны. Кормят рыбу в начале сезона 1 раз, в период интенсивного роста 3-5 раз в сутки. Нормируют кормление по методикам, разработанным для данной зоны, корректируя рацион по результатам контрольных ежедекадных обловов. Контролируют скорость поедания кормов, температурный и газовый режимы пруда. Используемые комбикорма должны быть высококачественными с содержанием протеина не менее 24%.Чтобы избежать перерасхода кормов, целесообразно использовать автокормушки типа «Рефлекс». Как только рыба перестанет эффективно использовать корма на прирост и достигнет товарной массы, необходимо прекращать ее интенсивное кормление и можно вылавливать ее из пруда. Предварительные рекомендации по данной технологии выращивания рыбы приведены в таблице 14.

Таблица 14

Предварительные рыбоводно-биологические нормативы технологии непрерывного выращивания рыбы в прудах VI и VII зоны рыбоводства (Виноградов В., Бекин А., Магомаев Ф. 1986)

 

Показатели Норма
   
Подращивание мальков производится раздельно по видам
- плотность посадки личинок в мальковые пруды: карп, тыс.шт./га толстолобик белый и пестрый, белый амур, тыс.шт./га   500-600 500-600
- длительность подращивания, сутки 20-30
- выход мальков, % по всем видам 50-60
- средняя масса мальков, г  
карп 0, 5-1, 0
белый толстолобик 0, 3-0, 7
пестрый толстолобик 0, 3-0, 8
белый амур 0, 2-0, 3
Выращивание сеголетков
- плотность посадки мальков, тыс.шт./га  
карп 6-10
белый толстолобик 4-6
пестрый толстолобик 1-1, 5
белый амур 0, 2-0, 5
- выход сеголетков расчетный для всех видов, %  
- средняя масса сеголетков, г  
карп  
белый толстолобик  
пестрый толстолобик  
белый амур  
Общая рыбопродуктивность в первый год выращивания, кг/га
в том числе: карп   7, 0-12, 0
белый толстолобик 5, 7-7, 0
пестрый толстолобик 1, 5-2, 5
белый амур 0, 2-0, 4
ВСЕГО 14, 0-22, 0
   
Зимнее содержание рыбы в прудах
- выход годовиков от зимовки, % от сеголетков (для всех видов)  
Выращивание двухлетков карпа и растительноядных рыб
-выход двухлетков, % от посадки мальков  
-штучный выход двухлетков, тыс.шт./га по видам:  
карп 3, 9-6, 5
белый толстолобик 2, 6-3, 9
пестрый толстолобик 0, 65-1, 0
белый амур 0, 10-0, 30
-средняя масса товарных двухлетков, г  
карп, белый толстолобик 500-800
пестрый толстолобик, белый амур 900-1000
-общий выход рыбопродукции из нагульных прудов площадью до 100 га, ц/га 59, 8-63, 5
в том числе: карп   31, 2-32, 5
белый толстолобик 20, 8-19, 5
пестрый толстолобик 6, 5-9, 0
белый амур 1, 3-2, 5

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1300. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия