Студопедия — Оформление результатов. Студенты обмениваются полученными экспериментальными данными, анализируют их, результаты записывают в таблицу 4.2
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оформление результатов. Студенты обмениваются полученными экспериментальными данными, анализируют их, результаты записывают в таблицу 4.2






Студенты обмениваются полученными экспериментальными данными, анализируют их, результаты записывают в
таблицу 4.2. Самостоятельно делают выводы и заключение о биологической ценности продуктов.

 

Таблица 4.2 Результаты расчетов биологической ценности

 

Наименование аминокислот Содержание, г на 100 г белка СКОР, % РАС, % КРАС, % U σ с
Белок по шкале ФАО /ВОЗ В исследуемом образце            
Валин 5, 00            
Изолейцин 4, 00            
Лейцин 7, 00            
Лизин 5, 50            
Метионин+ цистин 3, 50            
Треонин 4, 00            
Фенилаланин +тирозин 6, 00            
Триптофан 1, 00            

 

Вопросы для самоконтроля знаний

1 Какова роль белков в питании человека?

2 Каковы основные критерии оценки биологической ценности пищевых продуктов?

3 Какие способы определения биологической ценности вы знаете?

4 Что характеризует аминокислотный скор?

4.2 Холодильная обработка мяса и мясопродуктов

Холодильной обработке и хранению подвергается большая часть продуктов животного происхождения: мясо и мясопрродукты, рыба и рыбопродукты, молочные товары, яйца, яичные и жировые товары.

При холодильной обработке в этих продуктах протекают микробиологические, биохимические, химические, физические, гистологические и другие процессы, которые оказывают существенное влияние на их пищевую ценность и качество, стойкость в хранении, потери при холодильной обработке и хранении.

Из всех потребляемых продуктов животного происхождения наиболее важным и ценным является мясо.

Виды холодильной обработки, параметры выдержки мяса после убоя и первичной переработки разнообразны и обусловлены преследуемой технологической целью.

В случае необходимости накопления сырья, его кратковременного хранения при одновременном созревании мясо подвергают охлаждению. Для организации длительного хранения мясо замораживают.

Сущность охлаждения продуктов животного происхождения состоит в понижении их температуры посредством теплообмена с охлаждающей средой, но без льдообразования.

Охлаждение обеспечивает сохранение высоких потребительских свойств продуктов (аромата, вкуса, консистенции, цвета) при наименьших изменениях в них. Поэтому если планируемый срок хранения небольшой, продукты выпускают в охлажденном виде. Однако охлажденные продукты длительному хранению не подлежат, так как при близкриоскопических температурах многие виды вредных микроорганизмов активно развиваются и продукт может испортиться.В настоящее время на основе комбинированных методов консервирования удается значительно повысить сроки хранения скоропортящихся пищевых продуктов в охлажденном состоянии.

При охлаждении имеют место процессы тепло- и массообмена между продуктом и охлаждающей средой, что вызывает испарение влаги с поверхности продукта (усушку) и переход теплоты от продукта в охлаждающую среду.

В промышленности наиболее распространены способы охлаждения, которые осуществляются передачей теплоты продуктам конвекцией, радиацией и вследствие теплообмена при фазовом превращении.

В соответствии с видом теплообмена для охлаждения используют следующие системы:

охладительные системы типа воздушных кондиционеров (конвективный);

охладительные системы, использующие сжиженные газы (конвективный);

охлаждение некипящими жидкостями (кондуктивный);

охлаждение некипящими жидкостями, движущимися относительно объекта(смешанный);

вакуумные системы, действующее до уровня давления 665 Па (испарительно-конденсационный).

Современные направления совершенствования холодильной обработки основаны на доведении температуры продуктов до уровня, неблагоприятного для развития микрофлоры и обеспечивающего их сохранность и уменьшение потери массы.

Конкретные режимы охлаждения для каждой группы продуктов определяют с учетом криоскопической температуры и в соответствии с особенностями их состава, свойств, микроструктуры, биохимических процессов, а также целевого назначения и экономичности.

Наиболее распространенным методом охлаждения мяса является воздушный. Сравнительно новые методы:

охлаждение воздухом или другим газом при повышенном давлении;

гидроаэрозольное охлаждение;

охлаждение в среде углекислого газа;

охлаждение парами криогенных жидкостей;

вакуумное охлаждение;

охлаждение с использованием электрофизических методов;

глубокое охлаждение продуктов, упакованных в среде инертных газов.

Мясокрупного рогатого скота и свиней замораживают обычно в полутушах и четвертинах, баранину – в тушах. Кроме того, мясо замораживают в блоках, сортовых отрубах и мелкой расфасовке.

Для замораживания мясо в тушах и полутушах по подвесным путям направляется в морозильные устройства камерного типа. Камеры однофазного замораживания предназначены для замораживания мяса в виде туш, полутуш в парном состоянии с температурой в толще мышц бедра не ниже 35°С. При отсутствии таких камер мясо замораживают двухфазным способом, предварительно охладив его до температуры 0 – 4°С в толще мышц бедра.

При однофазном замораживании уменьшаются потери массы, сокращаются затраты труда на транспортировку, рациональнее используются холодильные емкости, не ухудшается качество мяса.

Говяжьи полутуши замораживают при следующих параметрах: температура – от – 30 до – 40°С, скорость движения воздуха – 1–2 м/с, относительная влажность воздуха – 95-100 %; продолжительность процесса – в пределах 24 ч. Продолжительность замораживания свиныx полутуш и бараньих туш составляет соответственно около 80 %(18-20 ч) и 60 % (14-16 ч) продолжительности замораживания говяжьих полутуш.

Интенсификация процесса замораживания мяса идет по пути понижения температуры кипения хладагента, увеличения скорости циркуляции воздуха, использования криогенных жидкостей, а также нетрадиционных физических методов.

При понижении температуры охлаждающей среды до – 40°С и ниже и скорости движения воздуха до 5 м/с можно заморозить парные полутуши до посмертного окоченения (за 18 ч), с которым связано холодовое сокращение, и по органолептическим свойствам такое мясо не будет отличаться от мяса, замороженного двухфазным способом с предварительным созреванием.

Максимальная скорость замораживания достигается применением криогенных хладагентов. При этом значительно повышается коэффициент теплоотдачи, обеспечивается ускоренный теплообмен, в максимальной степени сохраняется исходное качество продукта и уменьшается до минимума его усушка. Кроме того, обеспечивается повышенная обратимость биологических процессов. Продукты, замороженные криогенными жидкостями, меньше подвержены воздействию холодового шока, в них не происходит денатурация белка; при варке такое мясо получается более нежным и сочным.

Интенсифицировать процесс замораживания можно и с помощью физических методов – повышения давления воздушного потока, применения ультразвука, вибрации и т.д.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1084. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия