Студопедия — II. Психологические задачи. Задание 48. В чем значение такого фактора психического развития ребенка, как овладение прямой походкой?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

II. Психологические задачи. Задание 48. В чем значение такого фактора психического развития ребенка, как овладение прямой походкой?






Задание 48. В чем значение такого фактора психического развития ребенка, как овладение прямой походкой?

Задание 49. На прогулке. Мама насыпает песок в ведро, а Володя (2 года) следит, чтобы она насыпала вместе с ним. Потом начинает понарошку «есть» песочные пирожки и предлагает матери: «Мама, кушай, вкусно».

s Выделить предметные и замещающие действия ребенка, какова их роль в развитии. Какова роль совместного действия со взрослыми.

Задание 50. Проанализируйте процесс перехода от свободного манипулирования с предметами к предметной деятельности у ребенка раннего возраста при освоении им предметного мира.

Задание 51. Какие из приведенных ниже действий называют «соотносящими», а какие «орудийными»?

а)нанизывание колец пирамидки ___________________________

б) закрывание коробки крышкой __________________________

в) манипулирование молотком ____________________________

г) складывание матрешки ________________________________

д) действие ложкой _____________________________________

Придумайте по 4 ‑ 5 соотносящих и орудийных действий

Задание 52. Студентка, наблюдая за действиями детей с игрушками в группах детей второго и третьего года жизни, отметила: Сережа (1 г. 1 мес.), играя разными игрушками, действует примерно одинаково: стучит, катит, тащит, сжимает их и т.д.; Катя (2 г. 1 мес.), играя теми же игрушками, действует по-другому: куклу – качает, машинку – везет, карандашом – рисует и т.д.

s Как называются действия с игрушками Сережи и Кати? В чем их различие? Какова последовательность овладения детьми раннего возраста предметными действиями?

Задание 53. Что бы вы предприняли для умственного развития ребенка и быстрейшего усвоения им речевых навыков.

Задание 54. Благодаря чему происходит социальное, эмоциональное и умственное развитие детей в игре. Каким образом игра способствует формированию ребенка как целостной личности.

Задание 55. Незнакомый взрослый заигрывает с ребенком: «Я тебя поймаю». «Я не рыбка. Я – Саша». Сам очень доволен своей шуткой.

Ребенок побежал по льду и упал. Сам себе: «В следующий раз ступай твердо и маму слушай».

Задание 56. Мама рассказывает воспитателю детского сада: «Мой Алеша (мальчику 2 г. 8 мес.) с большим удовольствием смотрит передачу «Спокойной ночи, малыши».

Однако замечаю, если перед показом мультфильма дается устный рассказ или проводится беседа, то сын быстро отвлекается. А если я просто по книжке читаю сказку, то Алеша совсем не слушает её».

s Почему Алеша не любит устный рассказ? Как привлечь внимание ребенка к устной речи?

Задание 57. Увидев первый раз волка в зоопарке, Петя спросил маму: «Почему тут Рекс?» (Рекс – собака соседей.)

s Определите примерный возраст ребенка. Объясните, почему ребенок так воспринял волка.

Задание 58. Взяв карандаш и бумагу, Сережа сказал, что он нарисует солдата. Однако когда рисунок был готов, мальчик заявил, что он нарисовал поезд.

s Закономерно ли подобное явление? Детям какого возраста оно особенно свойственно?

Задание 59. Юра пытается починить тележку. Он сначала просто прикладывает колесо к краю тележки рядом с концом оси. После многих проб колесо случайно надевается на торчащий конец оси. Тележка может ехать. Юра очень доволен. Воспитатель говорит: «Молодец, Юрик, сам починил тележку. Как это ты сделал?» Юра отвечает: «Починил, вот видите!» (Показывает, как вертится колесо.) Воспитатель незаметным движением сбрасывает колесо со спицы и вновь обращается к мальчику: «Как ты это сделал, покажи?» Юра снова прикладывает его к тележке, но уже быстрее надевает колесо на ось. «Вот и починил!» – радостно заявляет мальчик, но опять не может сказать, как он это сделал.

s Определите примерный возраст ребенка. Какие особенности мыслительной деятельности ребенка проявились в данном эпизоде? Охарактеризуйте особенности формирования мышления детей этого возраста.

Задание 60. Папа принес сыну Диме (2 г. 3 мес.) цветные карандаши. Дима стал рисовать, но у него ничего не получалось. Он сжимал карандаш в руке, линии выходили слабые, и на рисунке никак не появлялась елка, которую мальчик решил нарисовать. Мама сказала, что сыну еще рано рисовать. Но папа настойчиво вкладывал карандаш в руку Диме и водил им по бумаге. «Давай сначала вместе, а потом и у тебя получится», - сказал папа.

s Проанализируйте ситуацию. Что можно сказать о поведении родителей? Кто из них прав и почему?

Задание 61. Мама собирается на прогулку с дочкой (Оле 3 г.), которая держит в руках куклу и хотела бы взять ее с собой. Маме же нужно, чтобы дочь взяла с собой не куклу, а ведерко, совочек и лопаточку для игры в песочнице. Стоило маме сказать дочери: «Не бери куклу, а возьми совочек», как Оля заплакала.

s Проанализируйте ситуацию. Почему это произошло? Что можно сказать о поведении мамы? Что можно ей посоветовать?

Задание 62. Толя (2 г. 4 мес.) пытается сам одеваться. Кряхтя, он натягивает колготки. Ничего не получается. Вмешивается мама со своей помощью. «Я сам!» – протестует ребенок. «Сиди спокойно, ничего у тебя не получается». «Я хочу сам!» – опять заявляет малыш.

s Проанализируйте поведение Толи и его мамы. Можно ли считать поведение Толи упрямством? Характеризует ли такое поведение самостоятельность? Какую самостоятельность ребенка должен поощрять взрослый?

Задание 63. «Я тоже хочу варить кашу», - говорит трехлетняя Нина, наблюдая, как мама варит кашу. «Ты еще маленькая, - отвечает мама, - кашу варят только взрослые». «Я хочу», - настаивает девочка. Наконец мама не выдерживает: «Не мешай мне, иди играть».

s Проанализируйте ситуацию. Объясните поведение Нины. Проанализируйте позицию мамы.

Задание 64. В чем заключается вклад раннего возраста в развитие личности человека?








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3642. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия