Студопедия — САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПРОЕКТОВ ДЕТСКИХ И ПОДРОСТКОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПРОЕКТОВ ДЕТСКИХ И ПОДРОСТКОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ






Гигиенически полноценная внешняя среда наряду с другими факторами является важной предпосылкой со­хранения и укрепления здоровья и развития детей. Она в значительной степени определяется благоустройством и санитарным состоянием детских учреждений, где боль­шую часть времени проводят организованные коллекти­вы детей и подростков,

В нашей стране строительство детских и подростко­вых учреждений осуществляется на основе действующих норм проектирования.

Строительные нормы и правила (СНиП) лимитируют вместимость детских учреждений, определяют требова­ния к земельным участкам, объемно-планировочным ре­шениям зданий и к отделке помещений, к санитарно-техническим устройствам и сооружениям (водоснабже­ние и канализация, отопление и вентиляция, освещение); в них изложены также противопожарные требования.

Санитарный надзор за проектированием, строитель­ством и реконструкцией детских учреждений представ­ляет собой существенный раздел работы врача-гигиени­ста.

Цель изучения темы. Углубление знаний о гигиениче­ских требованиях к планировке и благоустройству детских и подро­стковых учреждений, приобретение умения проводить санитарно-гигиеническую экспертизу, составлять санитарные заключения по проектам школ, ПТУ, дошкольных учреждений, пионерских лагерей и др.

Для этого необходимо:

1. Уметь разбираться в материалах проекта (пояснительная за­писка, генеральный план, поэтажные планы и разрезы здания, план расстановки оборудования, чертежи вентиляции, отопления, водо­снабжения, канализации и электрооборудования).

2. Овладеть методикой гигиенической оценки земельного уча­стка, композиции здания, набора и размещения помещений (учеб­ных, бытовых, производственных, служебных и др.); проектируемой расстановки учебного и другого оборудования; санитарно-технических сооружений (водоснабжение, канализация, отопление, вентиляции, освещение).

3. Овладеть навыками пользования СНиПами и санитарными
правилами.

Работа студентов на практических занятиях по санитарно-гигиенической экспертизе проектов дошкольных детских учреждений, общеобразовательных школ, школ-интернатов, профессионально-тех­нических училищ, пионерских лагерей и др. включает:

а) ознакомление с пояснительной запиской по проекту;

б) рассмотрение материалов проекта в соответствии с програм­мой, приведенной в настоящей главе;

в) оформление санитарного заключения.

Методика санитарной оценки проекта. Проекты дет­ских учреждений состоят из плана земельного участка (генеральный план), поэтажных планов здания, разре­зов здания и его фасадов, планов санитарно-технических устройств (водоснабжение, канализация, отопление, электроосвещение). К проектам прилагается поясни­тельная записка.

Рассмотрение проекта следует начинать с изучения пояснительной записки, из которой выясняют тип детско­го учреждения, его вместимость, общую характеристику участка и здания, материал постройки, типы санитарно-технических устройств и пр.

Затем при наличии ситуационного плана (выкопировка из плана данной местности (рассматривают окруже­ние будущего детского учреждения: расстояние до противостоящих зданий, промышленных предприятий, шос­сейных и железных дорог и др.

Генеральный план позволяет выяснить размеры и пла­нировку земельного участка, наличие всех необходимых его компонентов, достаточность озеленения, ориентацию по странам света. Последнее используется для определе­ния ориентации разных помещений здания.

На следующем этапе целесообразно рассмотрение по­этажных планов здания. На поэтажных планах выясняют набор помещений, их размещение и взаимное расположе­ние, количество лестничных клеток. По плану первого этажа определяют входы в здание и в какие помещения они ведут. Необходимо рассмотреть и план подвала, так как ряд помещений (гардероб, душевые, постирочные и др.) может быть размещен там. При рассмотрении по­этажных планов определяют размеры (ширина, длина) отдельных помещений, наличие световых проемов и их ширину, ширину простенков между окнами, ширину лест­ничных маршей. На этих же планах обозначены водные установки (питьевые фонтанчики, умывальники, мойки, души и др.), а также канализационные устройства (уни­тазы, писсуары и др.). Эти материалы используют для определения количественной достаточности данных уст­ройств.

При рассмотрении разрезов здания определяют высоту помещения, высоту дверей, окон, подоконников, ступе­ней лестницы. Эти сведения необходимы для расчета ку­батуры помещения, светового коэффициента, коэффици­ента заглубления и др.

По чертежам фасадов можно определить расположе­ние и размеры окон и дверей, выяснить высоту этажа.

Чертежи санитарно-технических устройств и сооруже­ний следует рассматривать в последнюю очередь.

План отопления и пояснительная записка по отопле­нию позволяют выяснить тип отопления, теплоноситель, расположение отопительных приборов, их ограждение и др.

Чертежи вентиляции с пояснительной запиской дают возможность установить систему вентиляции, наличие раздельной системы по группам помещений (классные комнаты, пищеблок, кабинет химии, туалетные и др.).

По плану водоснабжения определяют наличие под­водки воды к лабораториям, учебным кабинетам, мастер­ским, пищеблоку, кабинету врача, туалетам и душевым. По этим же чертежам устанавливают подводку горячей воды к ряду помещений.

По плану электрооборудования определяют количест­во световых точек в помещениях, тип светильников, вы­соту их подвеса, общую мощность ламп и удельную мощ­ность, соответствие расчетной освещенности в помещени­ях утвержденным нормам.

Для успешного рассмотрения проекта необходимо знать условные обозначения основных деталей техниче­ского черчения.

На планах земельных участков, планах и разрезах зданий, как правило, указаны основные линейные раз­меры, по которым можно определить соответствующие площади и объемы. Кроме того, указан масштаб, в ко­тором выполнен чертеж. Планы земельных участков обычно даются в масштабе 1: 500 или 1: 1000, а поэтаж­ные планы здания и разрезы — в масштабе 1: 100 или 1: 200.

На планах можно найти лишь горизонтальные разме­ры — ширину и длину помещения, ширину окон, дверей. Высоту определяют по разрезам. Расположение верти­кальной плоскости, по которой произведен разрез, ука­зан на плане линией со стрелками на концах и обозначе­но буквами (А — А, Б — Б) или цифрами (I — I, II — II и т. д.). Разрез соответственно обозначается теми же буквами или цифрами.

Проекты рассматривают в определенной последова­тельности в соответствии с программами. По окончании рассмотрения проекта письменно оформляют заключение. Письменное заключение по экспертизе проекта долж­но состоять из двух частей. В первой части последова­тельно рассматривают и излагают все элементы проекта % соответствии с программой его оценки. Во второй ча­сти проводят анализ полученных материалов, определяют степень нарушения гигиенических требований и решают вопрос о возможности принять проект к строительству.

Подавляющее большинство детских учреждений раз­мещается в населенных пунктах — городах, районных центрах, селах и относительно небольшая часть выводит­ся за их пределы. При выборе участка для детского уч­реждения в населенном пункте следует исходить из не­пременного требования располагать его в достаточном отдалении от предприятий, загрязняющих воздух газами и дымом и производящих значительный шум, от полотна железных и шоссейных дорог, от рынков и некоторых коммунальных зданий и сооружений (прачечные, пожар­ные депо, гаражи).

Установлена ширина санитарно-защитных зон для детских учреждений в зависимости от класса промыш­ленного предприятия. Согласно этим требованиям, дет­ские учреждения следует размещать на расстоянии:

не менее 1000 м от промышленных предприятий I класса

»» 500»»»» II»

» 300»»»» III»

»» 100»»»» IV»

»» 50»»»» V»

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 4802. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия