Студопедия — Лабораторная работа № 2. Развилка и цикл Задания к лабораторной работе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лабораторная работа № 2. Развилка и цикл Задания к лабораторной работе






Разработать программы, реализующие приведенные ниже задания.

Варианты заданий

Время выполнения 4 часа.

Вариант 1

а) Большее из трех натуральных чисел умножьте на 10, среднее по величине — на 50, меньшее — на 100.

б) Числовая последовательность задана рекуррентной формулой ап = + Найдите к-й член последовательности, если а0 = 1 и ах = 2.

Вариант 2

а) В памяти по некоторому адресу хранится натуральное число. Напишите про­грамму, которая позволяет переменной А присвоить значение 0, если число чет­ное, и 1, если — нечетное.

б) Используя операцию вычитания, напишите программу нахождения частно­го и остатка от деления одного целого числа на другое.

Вариант 3

а) Результаты вычислений по формулам у = & А — 4 В и г = \А + 4В\ запишите в память. Большее из них поместите в регистр КО.

б) На отрезке [1; 10] найдите такое целочисленное значение первого члена арифметической прогрессии, при котором один из ее членов равен с. Разность с1 (с1ф 1) задать самостоятельно. Сколько членов последовательности предшествуют члену со значением с?

Вариант 4

а) Найдите гшп {шах (А, В), шах (С, В)}.

б) Даны два натуральных числа. Определите, сколько натуральных чисел рас­положено между ними, и поместите эти числа в последовательно расположенные ячейки памяти.

Вариант 5

а) Проверьте, попадает ли точка С(х, у) в квадрат {а < х < Ь\ с < у < с1}. Если попадает, то ее абсциссу занесите в регистр КО, иначе — в память по адресу 90(16).

б) Вычислите 2".

а) Даны три числа. Занесите их в память в порядке возрастания.

б) Найдите сумму всех целых чисел, принадлежащих отрезку [а, Ь].

Вариант 7

а) Из трех чисел найдите наибольшее и вычтите из него все остальные.

б) В памяти хранятся числа А и В, причем А < В. Определите, сколько раз можно к числу А прибавить 4, чтобы результат не превышал В. Из полученной суммы вычтите В, результат запишите в память.

Вариант 8

а) Запишите число а в память по адресу 72(16), а Ь — по адресу 74(16). Вычислите с = \а — 1Ь\ и сравните с й. Если с> й, то очистите память с адресом 72(16), иначе — с адресом 74(, 6).

п

б) Вычислите 5 =

1=1

Вариант 9

а) Функция задана формулой

5, если 1 < п < 5,

/(п) = \п, если 5 < п < 10,

20 - я, если п > 10

(п — натуральное число). Составьте программу вычисления значений этой функции.

б) В двух регистрах процессора находятся числа М и ТУ, причем М< N. К ним начинают прибавлять соответственно 3 и 1. Через сколько повторений число в первом регистре будет больше, чем во втором?

Вариант 10

а) Заданы длины трех отрезков. Определите, могут ли эти отрезки служить сто­ронами треугольника. Если могут, то по адресу 76(16) занесите 1, иначе — 2.

б) Заданы числа А, В и С (А < В < С; В — А > 2). Сколько раз надо вычесть 5 из С, чтобы результат попал на отрезок [А; В]? Предусмотрите случай, когда попада­ние на отрезок невозможно.

Вариант 11

а) В регистрах К1, Я2, ЯЗ находятся числа. Запишите номер регистра, в кото­ром находится наибольшее значение, в память по адресу 84(16).

б) Число А умножьте п раз на число В.

Вариант 12

а) Проверьте, удовлетворяют ли заданные числа М и ТУ соотношениям \М\ < 10 и|7У| > 5. В случае, если оба соотношения справедливы, то очистите память с адре­сом 76(16), в противном случае запишите туда 1.

б) Какой член числовой последовательности ап— Зап-1 — 1 превысит Ь, если а0 = 1?

а) Даны два угла треугольника. Проверьте, будет ли он прямоугольным. Если да, то по адресу 76(16) занесите 1, иначе — 0.

б) Найдите сумму четных чисел от 2 до N.

Вариант 14

а) В памяти находятся пять чисел. Найдите наименьшее из них.

б) Даны два натуральных числа. Найдите первое нечетное число, следующее за большим из данных чисел.

Вариант 15

а) Даны четыре числа аь а2, а3, аА. Вычислите шт(а, а2, а3 — а4, а4х).

б) Даны две числовые последовательности: ап — 2п и Ьп = 2Ъп^х0 = 1). Опреде­лите, сколько членов этих последовательностей совпадают.

Вариант 16

а) Даны три числа а, Ь, с. Если а, Ь являются катетами, а с — гипотенузой прямоугольного треугольника, то поместите по адресу 76(, 6) число 1, иначе — 0.

а) Вычислите Р(х) =

б) Вычислите НОК(я, Ь) = а^

НОД (а, Ь)

Вариант 17

0, если* < 0,

х3, если 0 < х < 10,

9х + 100, если х > 10.

б) Дано натуральное число п. Определите количество цифр в его записи.

Вариант 18

а) В памяти по адресам с 60(16) по 76(16) хранятся числа. Перепишите содержи­мое памяти с адресом 60 + 2Ы + Л/, где М и N — произвольные целые числа, в регистр КЗ. Предусмотрите контроль правильности полученного адреса.

б) Вычислите произведение Р = л! = 1- 2- Зх---хл (п < 7).

Вариант 19

а) Определите шт(шах(шт(й1, а2), а3), а4).

б) Вычислите 5 = 1 • 2 + 2 • 3 + 3 • 4 + + (л - 1)л (п < 20).

Вариант 20

а) Сумма двух первых цифр заданного четырехзначного числа равна сумме двух его последних цифр. Если «да», то по адресу 76(, 6) занесите 1, иначе — 0.

б) Вычислите5 = 1 + х + х2 + л; 3 + --- + хп~1 (п < 7).

а) Все цифры данного трехзначного числа ТУ различны. Если «да», то по адресу 76(16) занесите 1, иначе — 0.

б) Вычислите ап.

Вариант 22

а) Даны три целых числа. Возведите в квадрат те из них, значения которых неотрицательны, и в четвертую степень—отрицательные.

■ а 1 2 3 п \

б) Вычислите — = + т + Т + +--------------------- г•

Ь 2 3 4 л +1

Вариант 23

а) Подсчитайте количество отрицательных чисел среди чисел а, й, с.

б) Вычислите5 = 2- 4 + 6- 8 + ••• + (-1)" • (2л) (л < 20).

Вариант 24

а) В памяти хранятся числа я, Ь, с. Занесите в память адреса тех из них, которые делятся нацело на число к. Подсчитайте количество таких чисел.

б) Одноклеточная амеба каждые 3 часа делится на 2 клетки. Определите, сколько амеб будет через 3, 6, 9, 12,..., 24 часа?

Вариант 25

а) Грузовой автомобиль выехал из одного города в другой со скоростью V! км/ч. Через Ив этом же направлении выехал легковой автомобиль со скоростью у2 км/ч. Составьте программу, определяющую, догонит ли легковой автомобиль грузо­вой через ч после своего выезда. Если «да», то по адресу 76(16) занесите 1, иначе — 0.

б) Составьте программу, вычисляющую значения по формуле х1 + х+ 41 при 0 < х < 20 и записывающую их в память.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1269. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия