Студопедия — ВВЕДЕНИЕ 4 страница. а) по определению положительны;
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ 4 страница. а) по определению положительны;






а) по определению положительны;

б) отрицательны;

в) могут быть положительными или отрицательными,

от чего при этом зависит знак?

7. Каким выражением определяется угол сдвига фаз между напряжением и током в цепи с известными значениями X и R? В каких пределах заключены возможные значения для RLC, RC, RL, LC цепей?

8. Какое явление в RLC цепи называется резонансом, в чем оно проявляется?

9. Что представляет собой треугольник сопротивлений? В каком случае говорят об индуктивном или емкостном характере сопротивления цепи? Каким характером сопротивления обладают цепи с треугольниками сопротивлений, приведенными на рис.4.12а, б?

10. Чему равна средняя мощность в электрической цепи, векторная диаграмма которой показана на рис.4.13?

Рис. 4.12 Рис. 4.13

ЗАДАЧИ

 

4.1. (2 балла). Определите активную R, реактивную x составляющие и полное сопротивление Z ветви между точками a и b цепи (рис.4.14) при следующих данных:

 

R=(300+100G + 0, 5(N-20)2) Ом,

L=(800-10(-1)N+GN) мкГн, = 106 рад/с,

C= (100 – 0, 1(-1)N+GN) нФ.

Какой характер имеет сопротивление цепи?

 

Рис. 4.14

 

Значение Z (Ом) внесите в АКОС-1 со знаком минус (условно) в случае емкостного характера сопротивления, со знаком плюс - в случае индуктивного или активного характера сопротивления.

4.2. (2 балла). Присоедините цепь (рис.4.14) мысленно к источнику гармонического тока с амплитудой Jm=1A по схеме рис. 4.15.

Определите при данных задачи 4.1:

а) амплитуды напряжений на сопротивлении, индуктивности и емкости (UmR, UmL и UmC соответственно);

б) амплитуду напряжения Um между точками a и b.

Значение UmL в вольтах внесите в АКОС.

4.3. (2 балла). Присоедините цепь (рис.4.14) к источнику гармонической ЭДС с амплитудой Em=200 В по схеме, изображенной на рис.4.16. Найдите:

а) амплитуду тока Im, возникающего под действием приложенной к цепи ЭДС, при данных из задачи 4.1;

б) начальную фазу тока , полагая начальную фазу ЭДС источника равной =0;

в) среднюю мощность P, потребляемую цепью, двумя способами:

- по известным значениям Um=Em, Im и разности фаз между напряжением или ЭДС и током ;

- по известному току Im и активному сопротивлению R.

Напишите выражение для тока i(t) с учетом найденных значений Im и . Величину Im в мА внесите в АКОС.

4.4. (2 балла). Рассмотрите схему (рис.4.17) с коммутирующими ключами k0, k1,... ks, изображенными на чертеже. Установите ключ k0 в положение 0, если ваш номер четный или в положение 1, если номер - нечетный. Остальные ключи установите в положения, соответствующие числу N, записанному в двоичной системе исчисления (N2), как показано на рис.4.18.

В верхней строке рис.4.18 обозначены пять ключей из схемы (рис.4.17), в нижней записан порядковый номер студента N в двоичной форме (в качестве примера N=13).

 

Рис. 4.17

 

Ключ k1 устанавливается в положение " 1", поскольку под ним оказалась цифра 1, ключ k2 - в положение " 0" и т.д.

Ключи К5 К4 К3 К2 К1
Двоичный номер          

Рис. 4.18

 

Зарисуйте получившуюся таким путем при Вашем N схему без изображения ключей, исключив из нее также элементы, оказавшиеся закороченными. Примите

 

R=(1+0, 1G) кОм, L=(10+N) мГн, C=(1+N) нФ.

Em=(900-10N) мВ, =(-1)G (60+2N) град,

Im=(350+(-1)N 4N) мкА, =(-1)G (60-2N) град,

=106 рад/с.

 

Определите:

а) сопротивление Z соединения RLC между точками a, b (рис.4.17);

б) амплитуду тока Im через соединение;

в) амплитуду напряжения на соединении Um;

г) начальную фазу напряжения ;

д) начальную фазу тока ;

е) разность фаз между напряжением и током

.

Вычислите значение Ia=Imcos применительно к Вашим индивидуальным данным и внесите Ia в микроамперах для проверки в АКОС.

4.5. (2 балла). Замените величину C в задаче 4.1 другим ее возможным значением C1 так, чтобы величина Z осталась прежней. Получите формулу и определите величину C1 при данных задачи 4.1. Изменится ли при замене C на C1 характер сопротивления Z цепи рис.4.14? Значение емкости C1 в пикофарадах, вычисленное при данных задачи 4.1, внесите для проверки в АКОС.

4.6. (2 балла). Определите значение индуктивности L, которую необходимо включить последовательно с осветительной лампой (сопротивление Rл, рис.4.19) для того, чтобы действующее значение напряжения на ней было равно Uл=(70+2N)В при амплитудах напряжения питания Um=(180+N) В и тока в цепи Im=(0, 8+0, 1G) А на частоте F=50 Гц. Определите мощность P=P1, потребляемую цепью от источника.

Рис. 4.19

 

Решите поставленную задачу, заменив индуктивность L активным сопротивлением R. Определите мощность P=P2, отбираемую от источника во втором случае, сопоставьте ее со значением P1.Вычислите для проверки величину

в миллигенри и внесите ее в АКОС.

 

ДЛЯ ПЫТЛИВЫХ

 

4.1. Какие из осциллограмм на рис.4.20 (1, 2, 3) относятся к напряжениям на R, L, C? Сопротивление какого характера имеет цепь, к которой относятся осциллограммы?

4.2. Чему равны показания первого и третьего вольтметров в цепи рис.4.21 при резонансе, если известны показания второго и четвертого вольтметров 200В и 2В соответственно?

 

Рис. 4.20 Рис. 4.21

 

 

ОСНОВНЫЕ ФОРМУЛЫ

R L C RLC
R=R
Um=RIm Um=xLIm Um=Z·Im

 

ЛИТЕРАТУРА

[2, с. 87 - 106].

 

ТЕМА 5. ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ СОЕДИНЕНИЕ

ЭЛЕМЕНТОВ R, L и C

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1. Чему равна проводимость элементов R, L, C и модуль полной проводимости Y их параллельного соединения (рис.5.1)?

2. Какими данными цепи (рис.5.1) определяется угол сдвига фаз тока по отношению к напряже-

Рис.5.1 нию? Какова расчетная

формула? В каких случаях

и в цепи рис.5.4?

3. При каком условии угол сдвига фаз между напряжением и током в цепи (рис.5.1) равен нулю, как называется явление, наблюдаемое в параллельной RLC - цепи при этом условии? Чему равна амплитуда тока при параллельном резонансе? Равны ли при этом нулю токи через L и C в отдельности?

4. Чему равны проводимости двухполюсных соединений, изображенных на рис.5.2, а, б, в? Какой характер (индуктивный или емкостный) имеют про-водимости каждого из этих двухполюсников?

Рис.5.2

 

 

5. К каким из рассмотренных выше элементов цепей R, L и C или их параллельным соединениям (рис.5.1 и 5.2) относятся векторные диаграммы, приведенные на рис.5.3, а-д?

 

Рис.5.3

 

6. Чему равна средняя мощность тока в цепи (рис.5.1)? По каким формулам ее можно определить при условиях:

а) когда известны амплитуды (или действующие значения) напряжения и тока в цепи и угол сдвига фаз между ними?

б) когда известно напряжение и сопротивление R?

в) при известном сопротивлении R и токе в режиме параллельного резонанса?

7. Какой вид имеют треугольники проводимостей цепи, изображенной на рис.5.1, и ее " укороченных" вариантов на рис.5.2?

 

ЗАДАЧИ

 

5.1. (2 балла). Найдите полную проводимость цепи (рис.5.4) и ее активную и реактивную составляющие в миллисимменсах при следующих данных:

 

R=(100 + N*G) Ом, L= (200 + (-1) N4N) мкГн,

C= (300 + 20N+30G) нФ.

 

Частота источника питания цепи рад/с. Определите характер проводимости цепи (индуктивная, емкостная). Постройте треугольник проводимостей. Вычислите с проверочной целью

Площадь (в микросиммен-

сах в квадрате) построенного

Рис.5.4 Вами треугольника проводи-

мостей и внесите величину для проверки в АКОС со знаком м и н у с, если проводимость емкостная, или со знаком п л ю с при индуктивном или чисто активном характере проводимости.

5.2. (2 балла). Присоедините цепь (рис.5.4) к источнику

гармонической ЭДС с амплитудой Em = 200 В (рис.5.5), создающему напряжение между выводами цепи. Постройте при параметрах цепи из задачи 5.1 векторную диаграмму с отображением на ней вектора напряжения

Рис. 5.5 и векторов токов в ветвях

, , с учетом их длины и углового положения. Примите при построениях начальную фазу напряжения равной нулю.

Дополните чертеж по правилам геометрического сложения вектором общего (суммарного) тока ветвей , измерьте его длину и определите с учетом масштаба диаграммы величину его амплитуды . Измерьте транспортиром угол сдвига фаз между током и напряжением .

 


Проверьте измерения вычислением и занесите величину в миллиамперах в АКОС со знаком минус, если ток в рассматриваемой цепи о т с т а е т по фазе от напряжения и со знаком плюс в противоположном случае.

5.3. (2 балла). Измените по сравнению с задачей 5.1 частоту источника питания цепи (рис.5.47), установив ее равной рад/с. Постройте повторно, применительно к новому значению частоты, треугольник проводимостей и определите характер (емкостный или индуктивный) проводимости цепи. Внесите в АКОС площадь треугольника проводимостей в миллисимменсах в квадрате со знаком минус, если проводимость емкостная, или без него в противном случае.

5.4. (2 балла). Установите переключатели в цепи (рис.5.6) в положения, соответствующие двоичной записи вашего номера N, подобно тому, как это делалось в теме 4. Зарисуйте полученную таким образом схему, упростите ее, объединив одноименные элементы, удалите отключенные ветви.

 

Рис. 5.6

 

Воспользуйтесь следующими параметрами элементов цепи:

 

R= (300 + 0, 1NG) Ом, L= ( + 0, 03NG) мкГн,

 

C= (300 + (-1) N(N + G)) нФ, ω = 2π 105 рад/с,

В, А.

 

Найдите амплитуду тока , если Вам задан источник ЭДС, или напряжения на соединении , если задан источник тока J. Вычислите величину полной мощности и внесите ее значение в вольт-амперах в АКОС.

5.5. (2 балла). Определите, какую емкость C в цепи (рис.5.7) следует включить параллельно индуктивности L для того, чтобы ток Im при заданной амплитуде ЭДС Em источника был минимальным. Примите:

 

L= [300+(-1)N+G 2 (N +G)] мкГн,

рад/с.

 

Рис. 5.7 Найденное значение емкости С в

нанофарадах внесите для проверки в АКОС.

5.6. (2 балла). Какую следует выбрать индуктивность L в цепи (рис.5.8), чтобы отключение ее или подключение параллельно емкости C посредством ключа K не сказывалось на амплитуде тока источника Im. Внесите величину L в миллигенри в АКОС для проверки.

Емкость конденсатора

Рис. 5.8 примите равной

 

C=[ 7 + (-1)N 0, 01 N G ] (13 - G) нФ,

 

частоту источника рад/с.

ДЛЯ ПЫТЛИВЫХ

 

5.1. Три вектора 1, 2, 3 на диаграмме (рис.5.9) соответствуют трем токам через элементы R, L и C в их параллель-

ном соединении (рис.5.5). Какие векторы соответствуют токам , , ? Определите начальные фазы токов , , . Запишите выражения для мгновенных значений этих токов в виде

при цикли- Рис. 5.9

ческой частоте Гц.

 

ОСНОВНЫЕ ФОРМУЛЫ

 

R L C RLC

 

 

ТЕМА 6. МЕТОД КОМПЛЕКСНЫХ АМПЛИТУД

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1. Чему равна комплексная амплитуда гармонического напряжения , представленного вектором на рис.6.1? Представьте ее в трех формах записи (показательной, тригонометрической, алгебраической).

Запишите, чему равна комплексная амплитуда в экспоненциальной форме для гармонического напряжения,

Рис. 6.1 представленного равенством

 

В.

 

2. Комплексная амплитуда гармонического напряжения в алгебраической форме равна В и частота Гц. Представьте колебание в виде тригонометрической функции времени. Справка: arctg(0, 75)= 36, 90.

3. По каким формулам осуществляется переход от показательной формы записи комплексного числа к алгебраической и наоборот? Чему равны вещественная и мнимая части комплексного числа в показательной форме? Чему равны модуль и аргумент комплексного числа в алгебраической форме?

4. Чему равна комплексная амплитуда суммы двух гармонических колебаний, заданных своими комплексными амплитудами и и векторами на рис.6.2.? Чему равна амплитуда и начальная фаза результирующего колебания? Найдите их аналитически, исходя из и . Как их можно найти геометрическим путем, исходя из рис.6.2?

5. Чему равны модуль и аргумент произведения двух комплексных величин и ?

6. Чему равны модуль и аргумент отношения (дроби) двух комплексных чисел и ?

7. Чему равны модули и

аргументы: Рис. 6.2

а) вещественного числа ;

б) мнимых чисел и ;

в) комплексной величины ;

г) числа

?

Справка: arctg(3/5)= 0, 54 и arctg(5/3)= 1, 03.

8. Изобразите на комплексной плоскости векторы двух гармонических колебаний, заданных комплексными амплитудами:

а) В и А;

б) В и А;

в) В и А;

 

ЗАДАЧИ

 

6.1. (1 балл). Гармоническое напряжение на некотором элементе цепи Э (рис.6.3) определяется равенством:

где Um= (800 + (-1)N 10 N) В, λ = (6 G + 0, 1 N)0.

Приведите это выражение к каноническому виду

укажите, чему равна комплексная амплитуда напряжения на элементе Э, представьте ее в алгебраической форме и занесите мнимую часть

Рис. 6.3 в вольтах в АКОС для провер-

ки.

6.2. (2 балла). Комплексная амплитуда напряжения на элементе цепи определяется выражением где - вещественная и - мнимая части комплексного числа , задаваемые равенствами:

= (300 + N G) В; = (400 + (-1)N 6 N) В.

Найдите при этих значениях и физическую амплитуду гармонического напряжения на элементе (модуль комплексной амплитуды) и его начальную фазу . Вычислите величину , равную , где - в вольтах, - в радианах, и занесите ее в АКОС для проверки.

6.3. (3 балла). Напряжения на двух последовательно соединенных элементах цепи (рис.6.4) заданы их комплексными амплитудами в разной форме записи (алгебраической и показательной):







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 707. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия