Студопедия — ВВЕДЕНИЕ 3 страница. При осциллографических измерениях удобно иметь в виду следующее очевидное равенство (пропорцию) для в радианах:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ 3 страница. При осциллографических измерениях удобно иметь в виду следующее очевидное равенство (пропорцию) для в радианах:






При осциллографических измерениях удобно иметь в виду следующее очевидное равенство (пропорцию) для в радианах:

 

, (3.5)

отсюда

, (3.6)

 

а знак определять по направлению смещения графика колебания относительно опорного сигнала.

При одном и том же смещении кривых a(t) во времени фазовый сдвиг тем больше, чем меньше период колебаний T и выше частота колебаний .

По определению (3.1) гармоническое колебание - это вечный процесс, простирающийся справа и слева по оси времени до бесконечности. Формула (3.1) справедлива для любых значений времени t без ограничения. Реальный процесс имеет начало и конец. В интервале времени от установления колебаний до выключения источника можно, однако, в большинстве случаев считать процесс с достаточной для практики точностью гармоническим.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1. Какое колебание называется гармоническим, какими функциями времени оно выражается?

2. Какие величины в выражении носят названия - мгновенное значение колебания, амплитуда колебания, начальная фаза, полная фаза, угловая частота?

3. Выразите угловую частоту через циклическую частоту f и через период колебаний T. В каких единицах измеряются:

- круговая частота ;

- циклическая частота f;

- период колабания T;

- начальная () и полная () фазы?

Какова размерность произведения t?

4. В каких единицах измеряются величины a(t) и Am, если речь идет об электрическом напряжении a(t)=u(t) или токе a(t)=i(t)?

5. Как перейти от гармонического колебания, записанного в синусоидальной форме (3.2) к основной его форме (3.1) так, чтобы при равных t получались одинаковые значения a(t)? Чему при этом следует приравнять величину ?

6. Vаксимум гармонического колебания u(t) смещен относительно начала развертки осцилографа (рис.3.3) на вправо. Чему равна начальная фаза колебания (напишите выражение для нее в общем виде)? Какой знак имеет начальная фаза колебания на рис.3.3?

7. Чему равен угол сдвига фаз у колебаний, осцилограммы которых приведены на рис. 3.4а? Какая из двух векторных диаграмм (рис. 3.4б или рис. 3.4в) соответствует осцилограммам 1 и 2 на рис. 3.4а?

 

Рис. 3.4

 

8. Два колебания (рис. 3.5) a1(t) и a2(t) выражаются соответственно косинусоидальной и синусоидальной функциями времени

Какое из колебаний отстает от другого по фазе, на какой угол? Изобразите их векторную диаграмму.

9. Чему равна начальная фаза колебания (рис.3.6) и отношение , если известно, что при t=0 напряжение u(0) отрицательно и равно по абсолютному значению 0, 5 Um?

 

 

10. У какого из двух гармонических колебаний разной частоты и (T2=T1/2) ближайший максимум напряжения (рис.3.7) дальше отстает от начала координат (интервал больше) по сравнению

Рис. 3.6 с другим при одинаковых

начальных фазах колебаний ? Объясните, почему Вы так думаете.

 

 

Рис. 3.7

 

ЗАДАЧИ

 

3.1. (2 балла). Напряжение и ток в некоторой электрической цепи определяются соответственно двумя гармоническими функциями времени:

Определите значения напряжения и тока в момент времени t=10G мс при следующих параметрах гармонических функций:

В, мА,

рад, рад, рад/с.

Найдите произведение p=p(t)=u(t)·i(t) (мгновенная составляющая тока в цепи в момент времени t) и внесите величину p в милливаттах в АКОС для проверки.

3.2. (2 балла). Приведите к канонической (косинусоидальной) форме три гармонических колебания, заданных функциями

 

при следующих значениях параметров в градусах:

и найдите их начальные фазы , и .

Вычислите сумму + + в градусах при условии и внесите ее в АКОС для проверки,

3.3. (2 балла). Найдите параметры гармонического напряжения Um, , по осциллограмме (рис.3.8), вычерченной в масштабе m1 В/дел по вертикали и m2 с/дел по горизонтали при следующих значениях m1 и m2:

 

 

Обратите внимание на знак начальной фазы - положителен он или отрицателен в Вашем случае.

 

Рис. 3.8

 

Напишите выражение для u(t) и вычислите мгновенное значение функции в момент времени t=0. Внесите значение u=u(0) в вольтах для проверки в АКОС.

3.4. (2 балла). Решите поставленную выше задачу 3.3 применительно к другой кривой напряжения (рис. 3.9). По сравнению с рис. 3.8 ось ординат на рис. 3.9 смещена вправо. Найдите в рассматриваемом случае новое значение начальной фазы . Сопоставьте с прежним значением из задачи 3.3 и сделайте обобщающий вывод относительно того, как связан знак начальной фазы с положением ближайшего максимума кривой по отношению к оси ординат. Найдите величину и внесите ее в АКОС для проверки.

Рис. 3.9

3.5. (2 балла). Измеренный на осциллографе (рис. 3.10) интервал времени при частоте w=(25+G+N) рад/с равен мс.

Определите разность фаз двух колебаний в градусах и внесите в АКОС с учетом знака.

 

Рис. 3.10

3.6. (2 балла). Гармоническое колебание задано выражением

где

В,

град.

Изобразите это колебание в виде вектора, подобно изображенному на рис. 3.11. На какой угол q в градусах нужно довернуть против часовой

стрелки вектор на рис. 3.11 и во сколько раз (k) увеличить его по длине, чтобы вновь построенный таким путем вектор соответствовал колебанию (3.1)?

Внесите величину, равную kq в АКОС для проверки.

 

ДЛЯ ПЫТЛИВЫХ.

 

3.1. Составляющие сложного колебания

 

,

 

с частотами w1 и 2w1 испытывают при усилении (рис. 3.12) смещение по фазе , при соответствующих временных сдвигах и .

 

Рис. 3.12

 

В каком соотношении должны находиться смещения по фазе и для того, чтобы временные сдвиги и были одинаковы и напряжение прошло на выход без фазовых искажений по форме?

 

 

ОСНОВНЫЕ ФОРМУЛЫ

 

;

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

[1, с. 65 - 71].

 

ТЕМА 4. ГАРМОНИЧЕСКИЕ ТОК И НАПРЯЖЕНИЕ В ЭЛЕМЕНТАХ ЦЕПИ И ИХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ СОЕДИНЕНИИ

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ

 

Гармоническое колебание (напряжение, ток) в общем случае определяется тремя параметрами - амплитудой, частотой и начальной фазой. При известной частоте в расчетах достаточно установить его амплитуду и начальную фазу, что и является обычно

При гармоническом токе через сопротивление R (рис. 4.1), описываемом выражением

 

, (4.1)

 

напряжение на нем в соответствии с законом Ома выражается равенством

 

(4.2)

 

где

(4.3)

(4.4)

 

кМежду амплитудами напряжения и тока в сопротивлении R имеет место такое же прямо пропорциональное соответствие (4.3), как между мгновенными значениями в равенстве (4.2). Аналогичная зависимость имеет место по отношению к действующим значениям напряжения UR и тока IR, , поскольку

 

Начальная фаза напряжения (4.4) совпадает с начальной фазой тока через сопротивление R. Это характерно только для сопротивления, называемого активным.

При токе через L,

 

(4.5)

 

напряжение на индуктивности (рис. 4.2) определяется производной от тока и выражается равенством

(4.6)

где

(4.7)

 

- амплитуда напряжения на индуктивности,

 

(4.8)

- начальная фаза.

Коэффициент xL, связывающий амплитуды напряжения и тока в формуле (4.7) называется реактивным сопротивлением индуктивности. Величина его зависит от L и w и определяется равенством

 

(4.9)

 

Формула (4.7) только по аналогии с (4.3) носит название закона Ома для индуктивности.

Начальная фаза напряжения на индуктивности (4.8) больше начальной фазы тока .Напряжение опережает по фазе ток, а ток отстает по фазе от напряжения на угол 90°. Аналогичное формуле (4.7) выражение справедливо по отношению к действующим значениям напряжения и тока:

 

(4.10)

 

Формулы (4.7) и (4.10) справедливы только по отношению к амплитудам UmL, ImL или действующим UL, IL значениям напряжения и тока, но ни в коей мере неприменимы к мгновенным значениям uL(t) и iL(t), соотношение между которыми определяется дифференциальным выражением и, кроме того, зависит от времени.

При токе через емкость (рис. 4.3)

 

(4.11)

 

напряжение на ней, пропорциональное интегралу от тока, равно

. (4.12)

Откуда получим закон Ома для емкости:

 

(4.13)

 

где xCмодуль реактивного сопротивления емкости, по определению равный:

 

(4.14)

Реактивное сопротивление емкости (4.14), в отличие от сопротивления индуктивности (4.9), обратно пропорционально частоте w.

Начальная фаза напряжения на емкости равна

(4.15)

В емкости ток опережает по фазе напряжение, а напряжение

отстает от тока на 900.

При последовательном соединении элементов R, L и C (рис. 4.4) мгновенные значения напряжений на элементах складываются алгебраически так, что в любой момент времени результирующее напряжениеu u(t) (рис. 4.4) определяется равенством

 

u(t)= uR(t)+ uL(t)+ uC(t). (4.16)

 

Рис. 4.4

 

Известно, что гармонические колебания одной частоты с разными начальными фазами в сумме образуют гармоническое колебание той же частоты с некоторой результирующей амплитудой Um и начальной фазой . Эти две величины могут быть найдены геометрическим путем по законам векторной алгебры. Применительно к сумме мгновенных значений (4.16) справедливо следующее векторное равенство

 

. (4.17)

 

Векторы эти с учетом их угловых положений (начальных фаз) изображены на рис. 4.5а. Здесь же помещен вектор тока Im с начальной фазой . Начальные фазы тока и напряжения на сопротивлении совпадают. Векторы и повернуты относительно тока на угол и - соответственно, первый в сторону опережения по фазе (против часовой стрелки), второй - отставания (по часовой стрелке), поэтому векторы и в последовательной цепи оказываются противоположны по направлению.

 

Рис. 4.5

 

Обозначим через вектор напряжения на реактивных элементах L и C в их последовательном соединении (рис.4.4). Ортогональный (повернутый на ) по отношению к , этот вектор по длине равен

 

(4.18)

где

(4.19)

представляет суммарное реактивное сопротивление цепи. Введем, кроме этого, обозначение

 

(4.20)

 

где - напряжение на активном элементе цепи R.

Приняв в качестве опорного вектор тока , от положения которого зависят другие векторы, можно построить диаграмму в виде (рис. 4.5, б).

Из диаграммы и выражений (4.18) и (4.20) следует следует соотношение для амплитуд напряжения и тока:

 

. (4.21)

 

Введем обозначение

 

(4.22)

 

с учетом которого формулу (4.21) можно представить в следующем виде

 

. (4.23)

 

Выражение (4.23) связывает амплитуду Im тока в цепи с амплитудой суммарного напряжения на трех последовательно соединенных элементах в форме закона Ома.

Величина Z из (4.22) называется полным сопротивлением цепи с активной (R) и реактивной (X) составляющими. Его величина равна среднеквадратическому значению R и x. Для определения полного сопротивления последовательной RLC цепи ни в коем случае нельзя суммировать R и X по формуле Z=R+X. ЭТО ОШИБКА!!!

Реактивное сопротивление X=XL-XC может быть положительно или отрицательно в зависимости от того, какое из сопротивлений XL или XC превалирует. При X> 0 говорят, что сопротивление цепи имеет индуктивный характер, в противном случае (X< 0) - емкостный. Векторная диаграмма на рис.4.5б соответствует индуктивному характеру сопротивления цепи. Возможен случай, когда реактивные сопротивления XL и XC одинаковы по модулю и противоположны по знаку. Тогда они компенсируют друг друга и в соответствии с (4.19) реактивное сопротивление X=0. Такое состояние цепи, зависящее от L, C и частоты , называют резонансом. При резонансе полное сопротивление цепи Z=R и напряжение на последовательном соединении равно напряжению на активном

сопротивлении Um=UmR.

Для описания цепей безотносительно к амплитудам токов и напряжений вводится треугольник сопротивлений, который применительно к цепи с векторной диаграммой рис.4.5б приведен на рис.4.6.

Треугольник сопротивлений подобен треугольнику напряжений рис.4.5б и образуется из него путем деления сторон на амплитуду тока Im. Одним катетом треугольника сопротивлений является отрезок, пропорциональный R, другим – X (с учетом знака), а длина гипотенузы равна полному сопротивлению Z цепи. Из рис.4.6 находится сдвиг фаз между напряжением и током

 

(4.24)

 

Величина его зависит от параметров цепи и частоты сигнала. Треугольник сопротивлений рис.4.6 соответствует положительным значениям X и . При отрицательном X соответствующий катет направлен вниз (рис.4.7а) и

< 0. Вырожденный в линию треугольник сопротивлений при резонансе показан на рис.4.7, б.

Средняя или активная мощность, развиваемая в электрической цепи, зависит от сдвига фаз между напряжением и током и определяется равенством

 

, (4.25)

 

где и - действующие значения напряжения и тока. При одинаковых U и I средняя мощность тем выше, чем меньше сдвиг фаз между напряжением и током . Величину называют коэффициентом мощности. В случае =0 получим =1 и мощность оказывается максимальной. При = u­- i=900 соответственно =0 и средняя мощность независимо от амплитуд тока и напряжения равна нулю. Такое положение имеет место для " чистых" (без потерь) реактивных элементов. Идеальные индуктивность и емкость могут сколь угодно долго быть включенными в сеть 220 В без того, чтобы электрический счетчик начислил какую-либо плату за израсходованную энергию. Естественно, подобные эксперименты необходимо проводить технически грамотно во избежание короткого замыкания и других неприятностей.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1. Какими выражениями определяются сопротивления элементов цепи R, L и C при гармоническом воздействии?

 

2. На рис.4.8 приведены три зависимости сопротивлений элементов от частоты. Какие зависимости относятся соответственно к сопротивлениям R, XL и XC?

3. Какая из трех векторных диаграмм тока и напряжения на элементе цепи (рис.4.9) соответствует активному сопротивлению R, индуктивности L, емкости C? Чему равны сдвиги фаз между напряжением и током в этих элементах?

 

Рис. 4.9

 

4. При измерениях действующих значений тока I и напряжения U между выводами неизвестного элемента, помещенного в " черный ящик" рис.4.10, выяснилось, что при увеличении частоты источника в два раза отношение напряжения к току U/I уменьшилось (увеличилось) в два раза. Какого рода элемент находится в " черном ящике"? Как выявить элемент с помощью осциллографа?

5. Какой формулой определяется полное сопротивление последовательной RLC цепи Z? Рассмотрите частные случаи, когда цепь состоит из R и L, R и C, L и C. Чему равно полное сопротивление реальной катушки индуктивности, рассматриваемой в виде последовательного соединения R и L (рис.4.11)?

6. Какие из сопротивлений R, XL, XC, X, Z:







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 689. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия