Студопедия — Тема 1. ВВЕДЕНИЕ. ОСНОВЫ ТОРГОВОЙ ТЕХНИКИ. КИНЕМАТИЧЕСКИЕ И ДИНАМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ МАШИН, ПОНЯТИЕ О РАБОТОСПОСОБНОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 1. ВВЕДЕНИЕ. ОСНОВЫ ТОРГОВОЙ ТЕХНИКИ. КИНЕМАТИЧЕСКИЕ И ДИНАМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ МАШИН, ПОНЯТИЕ О РАБОТОСПОСОБНОСТИ






 

Предметом дисциплины «Оборудование предприятий» является изучение технологических и конструктивных характеристик машин и механизмов, принципа их работы, степени механизации и автоматизации.

Торговое оборудование подразделяется на следующие основные классы:

1) весоизмерительное;

2) режущее и измельчительное;

3) фасовочно-упаковочное;

4) оборудование для приготовления и продажи напитков;

5) контрольно-кассовые машины;

6) торгово-холодильное;

7) торговые автоматы дозирующие для продажи жидких товаров;

8) торговые автоматы для продажи штучных товаров;

9) подъемно-транспортное.

Все эти классы представляют машины, полуавтоматы, автоматы. Машина – это устройство, выполняющее механические или иные движения для преобразования энергии, материалов и информации.

Любая машина состоит из трех основных механизмов: двигательного, передаточного и исполнительного, а также механизмов управления, регулирования, защиты и блокировки.

Механизм – это совокупность подвижно соединенных материальных тел или звеньев, совершающих определенные целесообразные движения под действием приложенных сил.

В качестве двигательного механизма применяется электродвигатель с переменным или постоянным током. Электродвигатели различаются по конструктивному исполнению, роду тока, номинальному напряжению, частоте вращения и мощности. Электропривод оборудуется специальными пусковыми устройствами (пакетными выключателями, магнитными пускателями) и устройствами защиты от токов короткого замыкания и длительной токовой перегрузки (тепловыми реле). Типичный пример подключения электродвигателя технологической машины к электрической сети показан на рисунке 1.1. При подключении как трехфазного электродвигателя (рис.1.1 а), так и однофазного (рис.1.1 б) возбуждение обмоток электродвигателя происходит в результате замыкания группы контактов К1 магнитного пускателя. Это происходит при нажатии кнопки «Пуск» и при соответствующем подключении к сети катушки МП. Однако подключения не произойдет, если не будет замкнут нормально открытый контакт микропереключателя МК1, который обычно применяется для контроля за использованием защитных ограждений или загрузочных устройств.

 

 

Рисунок 1.1 – Принципиальная схема подключения электродвигателя технологической механической машины: а – трехфазное подключение; б – однофазное подключение; А, В, С – фазные провода; N – нулевой провод; МП – катушка магнитного пускателя; К1 – группа контактов магнитного пускателя; Тр – трансформатор; HL – сигнальная лампа; РВ – реле времени (таймер); РТ – реле-термоограничитель; МК1 и МК2 – микропереключатели; 1F1 и 2F1 – тепловые реле защиты

 

Продолжительность работы устанавливается с помощью реле времени (таймера) РВ. Если эти условия выполнены, то при нажатии кнопки «Пуск» двигатель включается и с помощью самоблокировочного контакта 1МП1 остается работающим до тех пор, пока не истечет установленное таймером время или управляющая цепь не будет разорвана нажатием кнопки «Стоп». В рабочем положении магнитного пускателя запитана линия подключения сигнальной лампы HL, которая гаснет при отключении.

В некоторых машинах, для которых вероятны остановки при заклинивании рабочего органа, в управляющую цепь включают нормально закрытый контакт реле-термоограничители РТ. Этот контакт разрывает управляющую цепь и отключает электродвигатель при увеличении тока в его обмотках и, как следствие, повышении температуры корпуса электродвигателя, на котором закреплено реле или его датчик. Нормально закрытый контакт МК2 микропереключателя обычно используют для того, чтобы проконтролировать правильность размещения и крепления съемной рабочей камеры. При неправильной установке контакт размыкается. Если в технологической машине используется коллекторный электрический двигатель переменного тока мощностью до 1, 5 кВт, то для управления частотой вращения вала обычно применяется фазовый бесконтактный регулятор PR1500, рассчитанный на работу в стандартных условиях при напряжении 220 В и частоте тока 50 Гц.

В качестве передаточного механизма применяют механизмы вращательного движения, реже механизмы поступательного движения. Основной характеристикой передаточного механизма служит передаточное число, равное отношению скорости вращения ведущего вала к скорости ведомого.

Основные виды передач: зубчатые, ременные, цепные, фрикционные. К зубчатым относятся следующие передачи: цилиндрическая, коническая, планетарная, червячная. К ременным – плоскоременная, клиноременная. К цепным – втулочная, втулочно-роликовая, зубчатая, пластинчатая и др. К фрикционным – цилиндрическая, коническая.

Особенностью зубчатых передач является зацепление двух зубчатых колес. По форме и расположению зубьев колеса подразделяются на прямозубые (рис. 1.2 а), косозубые (рис. 1.2 б) и шевронные (рис.1.2 в).

Цилиндрическая (рис.1.2 а-г) и коническая (рис.1.2 д, е) передачи могут быть с внешним или с внутренним зацеплением колес. Для передачи вращательного движения между перекрещивающимися валами используют червячную (рис.1.2 ж) передачу.

 

 

Рисунок 1.2 – Зубчатые передачи: а – прямозубая с внешним зацеплением; б – косозубая с внешним зацеплением; в – шевронная с внешним зацеплением; г – прямозубая с внутренним зацеплением; д – коническая прямозубая; е – коническая косозубая; ж – червячная

 

Планетарная (рис.1.3) передача может дать одно или два вращательных движения. В планетарной зубчатой передаче одно из зубчатых колес делают неподвижным. Ведомое колесо (сателлит) совершает двойное совмещенное движение, вращаясь вокруг своей оси и вокруг оси неподвижного колеса. Водило, роль которого выполняет специальный рычаг или диск, соединяет оси неподвижного колеса и сателлита.

Червячная (рис. 1.2 ж) передача, применяемая для передачи вращательного движения между скрещивающимися валами, состоит из червяка и червячного колеса и бывает с однозаходной и многозаходной винтовой нарезкой зубьев. Эта передача компактна, обеспечивает бесшумность и плавность работы, существенно снижает скорость вращения ведомого вала.

 

 

Рисунок 1.3 – Планетарные передачи: а, в – с внутренним зацепление сателлита с неподвижным колесом; б, г – с внешним зацеплением сателлита с неподвижным колесом; 1 – подвижное колесо; 2 – сателлит; 3 – неподвижное колесо; 4 – водило

 

Ременные – применяются для передачи вращательного движения между валами, значительно удаленными друг от друга. При этом валы могут быть параллельными с одинаковым и противоположным направлением вращения или скрещивающимися (рис.1.4).

Ременная передача состоит из двух шкивов, закрепленных на ведущем и ведомом валах, и ремня, надетого на эти шкивы. Передача вращательного движения обеспечивается силой трения между ремнем и шкивами. По типу ремня передачи бывают плоскоременными (рис 1.4 а-г), клиноременные (рис.1.4 д) и круглоременные (рис.1.4 е).

 

 

Рисунок 1.4 – Ременные передачи: а-г – плоскоременные; д – клиноременная; е – круглоременная

 

Плоские ремни изготавливают из кожи, прорезиненной или пропитанной специальным составом хлопчатобумажной ткани, клиновые – из прорезиненного корда. Шкив состоит из обода и ступицы, соединенных спицами или дисками. Натяжение ремня регулируется изменением расстояния между шкивами или установкой натяжного ролика. Ременные передачи просты в изготовлении, бесшумны в работе, имеют плавный ход, уменьшают опасность перегрузки двигателя (за счет пробуксовки ремня). Недостатки ременных передач: значительные габаритные размеры, а также большая нагрузка на валы и оси.

Цепная (рис.1.5) применяется для передачи вращательного движения между параллельными, значительно удаленными друг от друга валами и состоит из двух звездочек, закрепленных на ведущем и ведомом валах, и шарнирной гибкой цепи, надетой на эти звездочки. При этом цепи бывают втулочно-роликовыми (рис. 1.5 б), зубчатыми (рис.1.5 в) и пластинчатыми.

Цепная передача обеспечивает передачу движения одной цепью нескольких валов и позволяет передавать большую нагрузку. Недостатки цепной передачи состоят в сложности изготовления, обслуживания, шуме в процессе работы.

 

Рисунок 1.5 – Цепная передача: а – общий вид; б – втулочно-роликовая цепь: 1 – ролик; 2 – втулка; в – зубчатая цепь: 1 – двузубая пластина; 2 – направляющая пластина

 

Фрикционные (рис.1.6) применяются для передачи движения между параллельными и пересекающимися валами и состоят из прижатых друг к другу цилиндрических (рис.1.6 а) или конических (рис.1.6 б) катков.

От ведущего катка к ведомому движение передается под действием силы трения, возникающей в результате прижатия одного катка к другому. Цилиндрические катки используют для передачи движения между параллельными валами, а конические – между пересекающимися.

Механизмы возвратно-поступательного движения. Для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное движение рабочего органа применяют кривошипно-шатунный и кривошипно-кулисный механизмы.

 

 

 

Рисунок 1.6 – Фрикционные передачи: а – с цилиндрическими катками; б – с коническими катками; φ 1 и φ 2 – углы конусности шестерен

 

Кривошипно-шатунный механизм (рис.1.7 а) состоит из кривошипа (коленчатого вала) 1, шатуна 2 и ползуна 3. При вращении кривошипа шатун передает движение ползуну, который совершает возвратно-поступательное движение.

 

Рисунок 1.7 – Механизмы возвратно-поступательного движения: а – кривошипно-шатунный: 1 – кривошип (коленчатый вал); 2 – шатун; 3 – ползун; б – кривошипно-кулисный: 1 – кривошип; 2 – рамка; 3 – ролики; 4 – направляющая; 5 – рабочий вал; 6 – ползун (рабочий орган)

Исполнительный механизм. В технологической машине исполнительный механизм выполняет непосредственно ту работу, для которой предназначена эта машина, и определяет ее класс. Поэтому, в отличие от передаточных механизмов, конструкция которых состоит из деталей и узлов общего назначения и не зависит от функции машины, исполнительный механизм включает детали и узлы специального назначения. Конструкция исполнительного механизма зависит от вида и свойств обрабатываемых продуктов и осуществляемой технологической операции. Исполнительный механизм состоит из рабочей камеры, рабочих органов, приводного вала, загрузочного и разгрузочного устройств и станины. В качестве рабочих органов используются ножи, сита, лопасти, шнеки, решетки, взбиватели и др.

Исполнительный механизм на примере приведенного рисунка 1.8 состоит из рабочей камеры 1, приводного вала 2, загрузочного устройства 3, рабочего органа 4, разгрузочного устройства 5 и станины 6.

 

 

3 сырье 4

 
 


2

           
 
     


5

 
 


1

           
   
 
 
   


продукт

 

 

Рисунок 1.8 – Принципиальная схема исполнительного механизма: 1 – рабочая камера; 2 – приводной вал; 3 – загрузочное устройство; 4 – рабочий орган; 5 – разгрузочное устройство; 6 – станина

 

Загрузка сырья производится через загрузочное устройство 3, откуда оно попадает в рабочую камеру 1, где шнеком 4 проталкивается к разгрузочному устройству 5. Движение рабочим органам и обрабатываемому продукту сообщается непосредственно от приводного вала 2, который в свою очередь, это движение получает от двигательного и передаточных механизмов. Все элементы объединены в один механизм и укреплены на станине 6.

Механизмы управления, регулирования, защиты и блокировки. Механизм управления осуществляет пуск и останов машины, а также контроль за ее работой. Механизм регулирования служит для настройки машины на заданный режим работы, а механизм защиты и блокировки предназначен для предотвращения неправильного включения машины и предупреждения производственного травматизма.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2146. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия