Студопедия — Часть 2. Содержательные единицы синтаксиса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть 2. Содержательные единицы синтаксиса






2.1. Функционально-семантические поля[11]

§§ 19–24 «Учебника»

44. Ниже представлены некоторые средства выражения двух ФСП — причины и состояния. Распределите средства в соответствии с ФСП. Выделите случаи пересечения полей. Сгруппируйте средства по уровням: лексический, лексико-морфологический (форма слова), синтаксический (к нему относятся и союзные средства).

Причина, холодно, болен, из-за болезни, осторожно промолчал, в гневе, слабость, по слабости, привести (к чему), обусловить, плазма, по ошибке, поскольку, в состоянии прострации, результат; она не подошла, гордая; ибо; ведь на улице шёл дождь!; следствие, вследствие многочисленных ошибок, в обмороке, обморок, душно, духота, задыхаться.

Лексические средства Лексико-морфологические Синтаксические средства
Образец: Причина, _______________ _______________________ _______________________ _______________________ _______________________ _______________________   Из-за болезни, ___________ ________________________ ________________________ ________________________ ________________________ ________________________   Ибо, ___________________ ________________________ ________________________ ________________________ ________________________ ________________________

45. Ознакомьтесь с данными ниже именными группами[12] (ИГ) и выполните следующие задания.

1. Распределите ИГ по ФСП. Назовём некоторые из ФСП, представленные данными ИГ: 1) локативность (место), 2) темпоральность (время), 3) каузальность (причина), 4) статальность (состояние), 5) инструментальность (орудие, средство, способ). Дополните этот перечень.

6) __________________________________________________________________________

7) __________________________________________________________________________

8) __________________________________________________________________________

9) __________________________________________________________________________

2. Назовите группировку, в которую входит каждое из выделенных вами ФСП. Отметьте ИГ, принадлежащие пересечениям разных ФСП.

Совет. Проверьте себя по работе: Бондарко А. В. Принципы функциональной грамматики и вопросы аспектологии. Л., 1983. С. 40–43.

В гневе, от радости, за хлебом, в сумерки, методом конвертирования, для друзей, всё лето, по компасу, при помощи линейки, на севере, нагреванием, в город, о свободе, без тревог, (шоссе) у Карабихи, у отца, через несколько лет, из фарфора, с друзьями, водой, из лейки, в темноте, в дождь, на уроке, по дождю, на лекцию, по приглашению, из-за плохой подготовки, при подъёме (на высоту свыше 100 км), в обмороке, по болезни, про белого бычка, на учёбу, в случае отказа, товарищу Иванову, в войне, огнём и мечом, на тракторе (ехать), о полотенце (вытереть), за хорошую работу, для покупки.

46. Ознакомьтесь с данным ниже перечнем разноуровневых языковых средств, принадлежащих к различным ФСП. Определите эти ФСП и назовите группировки, к которым они относятся.

Располагаться, длиться, обусловить, сослепу, грустно, территория, место, качество, в километре от…, за день до…; для того, чтобы…; специально, с целью чего, разруха, обморок, очнуться, далеко, время, так как, холодно, состояние, ютиться, шёлковый, московский, когда, болен, в состоянии (чего), совпасть (с чем), вызывать (что), сторона, центр, для детей, юношеская (литература), летнее (платье), обеденный (перерыв), направление, пересечь, трасса, большой, зелёный, размер, цвет, желтизна, посинеть, объём, увеличиться, по причине, настольный (календарь).

Распределите эти средства по ФСП. Дополните группировки именными группами из задания 44.

1. _____________________________________ 5. ____________________________________

2. _____________________________________ 6. ____________________________________

3. _____________________________________ 7. ____________________________________

4. _____________________________________ 8. ______________________________ и т. д.

Именные группы из задания 44

ФСП Именная группа
причины   Из-за болезни, _______________________________________________ ____________________________________________________________  
состояния   В гневе, _ ____________________________________________________ ____________________________________________________________  

47. Ознакомьтесь с данным ниже перечнем средств, обслуживающих ФСП количества. Распределите их по основным микрополям (МП), предварительно назвав эти МП (см. «Учебник» § 22).

1. _____________________________________ 3. ____________________________________

2. _____________________________________ 4. ____________________________________

Определите их принадлежность к ядру или периферии МП. Назовите уровень (лексический, морфологический, синтаксический, контекстуальный). Укажите дополнительные характеристики (семантические).

сорок уйма доля величина периметр ноль целых, семь сотых толпа сумма счёт удвоить трёшка третий первенец однорукий трижды сократить капля число тысяча тьма толпа рота кишеть ускорение две пятых убыть прибавиться десятый втроём многочисленный сорокаэтажный десятиметровка

 

Средства Комментарий
Масса осколка около шести килограммов  
Снегу-то, снегу!  
На одного больного здесь приходится две медсестры  
Народу пришло!  
лужа (молока)  
множество (народу)  
накупить (игрушек детям)  
яблоку негде упасть  
дорога длиной в век  
Число (чего) составляет (сколько)  
кот наплакал  
Хлеба осталось на два дня  
Наша группа состоит из десяти человек  
Книг на столе четыре  
больших размеров  
десяток яблок  
тонна яблок  
ящик яблок  
порядка сорока человек  
человек сорок  
от двадцати до тридцати метров  
На окошке — в два пальца лёд  
в 5 раз  
на сто единиц  

#48. Перед вами зашифрованный русский текст. Каждой букве соответствует одно число, причём разным буквам соответствуют разные числа (Е и Ё считаются одной буквой). Зашифрованные буквы в преде­­лах одного слова разделяются плюсами. Знаки препинания в тексте сохраняются. Расшифруйте этот текст.

1 2+3+4+5, 6+4+6 7+8+9+4+10+11 2+4+12+4+13+14. 1 15+6+16+7+16
7+8+9+14 8+8. 6+10+16 7+8+9+4+8+10 2+4+12+4+13+17 15+6+16+7+8+8,
10+16+10 7+8+9+17+10 18+16+19+11+9+8 2+4+12+4+13. 2+4 6+4+20+12+14+5
7+8+9+8+3+3+14+5 2+4+12+4+13+14 2+4+13+17+15+19+1+5+10+15+1 16+13+6+17.

 

Расшифровка текста:

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

2.2. Системы значений

§§ 25–30 «Учебника»

49. Ознакомьтесь в «Учебнике» с системой значений категории именной локативности — категорией объективной пространственной ориентации (§ 27).

Среди данных ниже именных групп выделите именные локативные группы (ИЛГ) со значением:

1. Сопространственность;

2. Несопространственность.

В рамках значения (1) выделите ИЛГ со значением:

1.1. Общая сопространственность;

1.2. Конкретная сопространственность.

В рамках значения (1.1.) выделите значения:

1.1.1. Локум, неполностью занятый предметом;

1.1.2. Локум, полностью занятый предметом.

В рамках значения (1.2.) выделите значения:

1.2.1. Положение внутри объема;

1.2.2. Положение на поверхности.

Выделите также другие, более конкретные значения:

1. __________________________________________________________________________

2. __________________________________________________________________________

3. __________________________________________________________________________

4. __________________________________________________________________________

5. __________________________________________________________________________

6. __________________________________________________________________________

7. __________________________________________________________________________

8. __________________________________________________________________________

9. __________________________________________________________________________

10. __________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(Стоять) на берегу, в саду, около окна, за деревом, за шкафом, (быть) на реке, на Украине, (находиться) на почте, в магазине, на высоте трёх метров, в глубине двора, (ехать) за город, (идти) лесом, по берегу, через поле, по берегу — пляж, по Донбассу (капитально ремонтируется только одна шахта), (известен) на всю страну; в сотне шагов от дома, на уровне глаз, поверх плиты, во всем зале, по столу, под Москвой, под горой, в гору, в воде, из воды, под водой, в толще воды, на море (остров, город), (корабль) в море, в парк, из парка, со стола, со стороны города, в сторону леса.

50. Ознакомьтесь в «Учебнике» с системой значений категории именной темпоральности (§ 28). Среди данных ниже именных темпоральных групп (ИТГ) выделите значения: прямого (одновременность) и относительного (разновременность: предшествование, следование, положение между двумя событиями) времени; в рамках этих значений — более конкретные значения: время, полностью / неполностью занятое действием, и другие, более конкретные значения, запишите их.

1. ____________________________________________________________________________

2. ____________________________________________________________________________

3. ____________________________________________________________________________

4. ____________________________________________________________________________

5. ____________________________________________________________________________

6. ____________________________________________________________________________

7. ____________________________________________________________________________

8. ____________________________________________________________________________

9. ____________________________________________________________________________

10. ____________________________________________________________________________

11. ____________________________________________________________________________

12. ____________________________________________________________________________

13. ____________________________________________________________________________

14. ____________________________________________________________________________

15. ____________________________________________________________________________

16. ____________________________________________________________________________

Именные группы Значение
после обеда  
к вечеру  
до самого ужина  
три часа  
в течение двух дней (позвонить)  
в течение трех недель (написать доклад)  
в течение двух часов (ждать)  
за час до начала  
по сентябрь  
с трёх часов (сидеть)  
год назад  
через год  
из года в год  
с мая по октябрь  
минувшей субботой  
день ото дня  
со дня на день  
(три раза) в день  
в один день (прочитать толстую книгу)  
по дождю (идти)  
за неделю (сдать все экзамены)  
с первого до десятого мая  
с первого по десятое мая  
этим сентябрём  
второй год  
уже неделю  
по осеннему времени (ему легко дышалось)  
за обедом  
при Пушкине  
между 1932 и 1935 гг.  
перед дождём  
до дождя  
по субботам  
каждую пятницу  
в любую секунду  
изо дня в день  
во времена Пушкина  
во время дождя  
в дождь  

51. Ознакомьтесь с представленной ниже системой значений темпоральных наречий (ТН) и выполните задание.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 793. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия