Студопедия — ТЕМА 11. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА 11. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ






В данной теме рассматриваются сущность совокупного спро­са и совокупного предложения и их изменения под воздействием, ценовых и неценовых факторов. Характеризуются макроэконо­мическое равновесие, его изменения и их последствия в кейнсианской и классической моделях макроравновесия. Исследуются совокупное потребление, совокупное сбережение, инвестиции и их влияние на объем национального производства.

Совокупный спрос - показатель реальной покупательной способности страны. Его также называют совокупными расхо­дами. Поэтому можно говорить, что совокупный спрос - сумма планируемых расходов на отечественные товары и услуги для каждого из уровней совокупного дохода.

Кривая совокупного спроса - убывающая функция на гра­фике макроэкономической модели, характеризующая взаимоза­висимость изменения спроса на товары и услуги. Характер крин вой совокупного спроса определяется тремя эффектами: 1) про­центной ставки; 2) богатства (материальных ценностей); 3) им­портных закупок.

Следует обратить внимание, что движение от одной точки к другой по кривой совокупного спроса показывает изменение объе­ма спроса на реальный, а не номинальный объем производства.

Изменения в объеме спроса на национальный продукт, выз­ванные изменениями в уровне цен, следует отличать от измене­ний в совокупном спросе, вызванных неценовыми факторами. Это изменения: 1) в потребительских расходах, обусловленных уровнем благосостояния, налогов и задолженностью потребите­ля; 2) в инвестиционном спросе, определяемом процентной ставкой, ожидаемой прибылью от инвестиций, налогами с пред­приятий, технологиями и наличием основного капитала; 3) в го­сударственных расходах; 4) в чистом экспорте.

Совокупное предложениепредставляет собой определен­ное количество товаров и услуг, которое предприятия предлага­ют на рынке населению, государству и друг другу.

Кривая совокупного предложения- это кривая на графике макроэкономической модели, характеризующая динамику сово­купного предложения товаров и услуг и отражающая прямую зависимость между ростом цен и объемом выпуска продукции. Она имеет три отрезка: горизонтальный (кейнсианский), промежуточный (восходящий) и вертикальный (классический).

Движение по кривой совокупного предложения определяет изменения в объеме национального производства в зависимости от уровня цен при прочих равных условиях. Существует ряд факторов, изменяющих издержки производства на единицу про­дукции при данном уровне цен, а, следовательно, изменяющих и совокупное предложение: изменение цен на ресурсы; измене­ния в производительности, налогах, ожиданиях предпринимате­лей; изменения правовых норм и др.

Пересечение кривых совокупного спроса и совокупного предложения показывает равновесие национального товарного рынка, т.е. равновесный уровень цен и равновесный реальный объем национального производства. Равновесие изменяется в результате увеличения (уменьшения) совокупного спроса или совокупного предложения. Эффект изменения (равновесие), например, под влиянием изменения совокупного спроса, зави­сит от того, на каком отрезке кривой совокупного предложения оно происходит.

Для определения макроравновесия важное значение имеют инвестиции (I) и сбережения (S), сбалансированность кото­рых связана с равенством доходов и расходов в рамках нацио­нальной экономики.

Доход (Y) населения может быть полнос­тью истрачен, а может частично сберегаться. Потребление (С) - часть денег, которая тратится населением на приобрете­ние благ и услуг. Сбережения (S) - часть дохода, которая не потребляется. Доход можно выразить формулой:

Y = С + S

Потребление и сбережение оказывают влияние на объем на­ционального производства, уровень цен и занятость населения. Для анализа этого влияния используются такие понятия, как фун­кция потребления и функция сбережения. Они показывают отно­шение потребительских расходов и сбережений к доходу и харак­теризуются средней и предельной склонностью к потреблению и сбережению. Средняя склонность к потреблению АРС = С/Y; к сбережению APS = S/Y.

Тенденция в изменении потребления по мере роста дохода характеризуется понятием предельная склонность к потреб­лению (МРС).Измеряется отношением любого изменения в потреблении к изменению в доходе, которое привело к данному изменению потребления:

mpc = ∆ C/∆ Y.

Доля изменения дохода, которая идет на сбережения, назы­вается предельной склонностью к сбережению (MPS):

MPS = S/ ∆ Y.

Сумма МРС и MPS для любого изменения в доходе всегда равна 1. МРС + MPS = 1.

Доход является основным фактором, определяющим сбережения и потребление. Помимо этого, на то и другое могут влиять изменения налогов, цен, богатства, ажио­тажный спрос на рынке и др.

Инвестиции - расходы фирмы на увеличение своего физичес­кого капитала (заводов и машин), а также товарных запасов. Раз­меры инвестиций зависят от ожидаемой нормы прибыли и ставки процента. На инвестиционный спрос влияют также: издержки на приобретение, эксплуатацию и обслуживание оборудования; на­личный основной капитал; налоги на бизнес; ускорение научно-тех­нического прогресса. В результате в перечисленных факторах кри­вая спроса на инвестиции будет смещаться вправо или влево.

Рост инвестиций со стороны фирм оказывает прямое воздей­ствие на объем ВНП и занятость населения. Согласно кейнсианской теории, при росте инвестиций происходит увеличение ВНП, причем в большей степени, чем первоначальные дополнительные инвестиции. Этот нарастающий эффект в теории получил назва­ние мультипликационного эффекта. Мультипликатор инвестиций - отношение изменения равновесного выпуска, вызванного изменением инвестиционного спроса, к размерам последнего.

Мультипликатор - величина, обратная предельной склон­ности к сбережению.

k= 1/MPS или k = 1/(1-МРС)

Показатель прироста инвестиций к вызвавшему их относи­тельному приросту дохода называется акселератором.

Макроэкономическое равновесие рассматривается предста­вителями классической и кейнсианской школ. Согласно класси­ческой модели макроравновесия, гибкость заработной платы, ренты и процентной ставки не позволяет вывести экономику из состояния равновесия. Например, если уровень цен на конечный продукт снизится и производство станет менее прибыль­ным, то сокращения объема выпуска не произойдет, т.к. пони­зятся цены на факторы производства (труд, землю, капитал).

Представители классической школы выступают за необхо­димость контроля со стороны государственных финансовых ор­ганов за поддержанием предложения денег на стабильном уров­не. В случае роста количества денег при стабильном выпуске продукции появится инфляция спроса (кривая совокупного спроса сместится вверх на классическом отрезке). Уменьшение предложения денег сместит кривую совокупного спроса вниз и приведет к дефляции.

Кейнсианская модель макроравновесия использует два ме­тода для определения равновесного уровня производства: метод сопоставления совокупных расходов и объема производства (С + I = ЧНП ) и метод " изъятий-инъекций (S = I). В совокуп­ные плановые расходы входят: потребление (С), инвестиции.(I), государственные расходы(G), чистый экспорт (X). Кривая сово­купных плановых расходов устанавливает зависимость реальных расходов и уровня реального ЧНП. Она показывает, что при постоянных ценах ЧНП изменяется вместе с совокупными рас­ходами. Так, положительный чистый экспорт, увеличивая сово­купные расходы, сдвигает кривую вверх относительно биссек­трисы, тем самым изменяет ЧНП в сторону увеличения. Отри­цательный чистый экспорт действует в обратном направлении. Таким образом, равновесный уровень ЧНП определяется точкой пересечения двух графиков: совокупных расходов и совокупно­го предложения (ЧНП). Если ЧНП больше равновесного уров­ня, то формируются товарно-материальные запасы, при уровне ЧНП ниже равновесного - происходит рассасывание этих запа­сов и восстанавливается равновесие.

Суть метода " изъятий-инъекций" в том, что часть дохода от производства продукции домохозяйства могут сберегать. Сбереже­ния представляют собой изъятия из потока доходов-расходов. В этом случае потребление может не достигнуть уровня произведен­ного ЧНП, и равновесие нарушается. Не достигнутый уровень пот­ребления восстанавливают инвестиции, т.е. утечка сбережений мо­жет быть компенсирована инъекциями инвестиций. Это приведет к равновесию ЧНП и С + I. Если S > I, то С + I будет меньше дохо­дов, т.е. уровень ЧНП будет выше равновесного. И наоборот.

План семинарских занятий

 

1. Совокупный спрос. Кривая совокупного спроса. Ценовые факторы совокупного спроса. Влияние неценовых фактов на поведение кривой совокупного спроса.

2. Совокупное предложение. Особенности кривой совокупного предложения. Влияние неценовых фактов на поведение кривой совокупного предложения.

3. Взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения. Варианты равновесия в модели АD=АS. Эффект «храповика».

4. Потребление. Средняя и предельная склонности к потреблению и сбережению. Кейнсианская модель макроэкономического равновесия «совокупные доходы - совокупные расходы».

5. Инвестиции и сбережения. Кейнсианская модель «инвестиции-сбережения». Модель «Кейнсианский крест».

6. Эффект мультипликатора.

7. Колебания равновесного уровня национального дохода. Инфляционный и дефляционный разрывы. Парадокс бережливости.

 

Для более глубокого изучения темы студент должен знать определение следующих понятий.

Совокупный спрос (AD). Совокупное предложение (AS). Эффект процентной ставки. Эффект богатства. Эффект импортных закупок. Классический, кейнсианский и промежуточный отрезки кривой AS. Реальный ВВП. Шок спроса. Шок предложения. Эффект храповика. Сбережения. Инвестиции. Средняя склонность к потреблению. Средняя склонность к сбережению. Предельная склонность к потреблению. Предельная склонность к сбережению. Мультипликатор. Акселератор. Инфляционный разрыв. Дефляционный разрыв. Парадокс бережливости.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1915. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия