Студопедия — Примеры решения типовых задач. Пример 1. Напишите ионно-молекулярные уравнения реакций взаимодействия между водными растворами следующих веществ: а) НС1 и NaOH; б) Pb(NO3)2 и Na2S; в) NaCIO
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Примеры решения типовых задач. Пример 1. Напишите ионно-молекулярные уравнения реакций взаимодействия между водными растворами следующих веществ: а) НС1 и NaOH; б) Pb(NO3)2 и Na2S; в) NaCIO






Пример 1. Напишите ионно-молекулярные уравнения реакций взаимодействия между водными растворами следующих веществ: а) НС1 и NaOH; б) Pb(NO3)2 и Na2S; в) NaCIO и HNO3; г) К2СО3 и H2SO4; д) СН3СООН и NaOH.

Решение. Запишем уравнения взаимодействия указанных ве­ществ в молекулярном виде:

а) НС1 + NaOH = NaCl + Н2О;

б) Pb(NO3)2 + Na2S = PbS + 2NaNO3;

в) NaCIO + HNO3 = NaNO3 + HC1O;

г) K2CO3 + H2SO4 = K2SO4 + CO2 + Н2О;

д) СН3СООН + NaOH = CH3COONa + Н2О.

Отметим, что взаимодействие этих веществ возможно, ибо в результате происходит связывание ионов с образованием слабых электролитов (Н2О, НС1О), осадка (PbS), газа (СО2).

В реакции (д) два слабых электролита, но так как реакции идут в сторону большего связывания ионов и вода – более слабый электролит, чем уксусная кислота, то равновесие реакции смещено в сторону образования воды. Исключив одинаковые ионы из обеих частей равенства: a) Na+ и Сl-; б) Na+ и NO3-; в) Na+ и NO3-; г) К+ и SO42-; д) Na+, получим ионно-молекулярные уравнения этих реакций:

а) Н+ + ОН- = Н2О;

б) Pb2+ + S2- = PbS;

в) СlO- + Н+ = НС1О;

г) СО32- +2Н+ = CO2 + Н2О;

д) СН3СООН + ОН- = СН3СОО- + Н2О.

Пример 2. Составьте молекулярные уравнения реакций, которым соответствуют следующие ионно-молекулярные уравнения:

а) SO32- +2H+ = SO2 + Н2О; б) РЬ2+ + СrO42- = РЬС rO4

в) НСО3-+ ОН- = СО2 + Н2О; г) ZnOH+ + Н+ = Zn2+ + Н2О

Решение. В левой части данных ионно-молекулярных уравнений указаны свободные ионы, которые образуются при диссоциации растворимых сильных электролитов, следовательно, при составлении молекулярных уравнений следует исходить из соответствующих растворимых сильных электролитов. Например:

a) Na 2SO3 + 2НС1 = 2NaCl + SO2 + Н2О;

б) Pb(N03)2 + К2СrO4 = PbCrO4 + 2KNO3;

в) КНСОз + КОН = К2СО3 + Н2О;

г) ZnOHCl + HCI = ZnCl2+ Н2О.

 

Контрольные вопросы и задачи для самостоятельной работы

1. Проводят ли электрический ток следующие системы: а) сжиженный хлороводород; б) водопроводная вода; в) дождевая вода; г) расплавленный гидроксид натрия?

2. Увеличится или уменьшится концентрация ионов водорода в растворах кислот при введении в них одноименных анионов: a) HNO3; б) СН3СООН; в) HCN; г) H2SO4?

3. Растворы каких веществ необходимо взять, чтобы получить в осадке гидроксид никеля (II)? Напишите молекулярное и ионное уравнения этого процесса.

4. Напишите следующие молекулярные уравнения реакций в ионном
виде:

а) Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2Zn02 + 2H2O;

б) Na2Zn02 + 2HC1 = 2NaCl + Zn(OH)2.

5. Составьте молекулярные и ионно-молекулярные уравнения реакций взаимодействия в растворах между: a) NaHCO3 и NaOH; б) K2Si03 и НС1; в) ВаС12 и Na2SO4.

6. Составьте молекулярные и ионно-молекулярные уравнения реакций взаимо -действия в растворах между: a) K2S и НС1; б) FeSO4 и (NH4)2S; в) Сг(ОН)3 и КОН.

7. Составьте по три молекулярных уравнения реакций, которые выражаются ионно-молекулярными уравнениями:

a) Mg2+ + СО32- = MgCO3; б) Н+ + ОН- = Н2О.

8. Какие из веществ – А1(ОН)3; H2SO4; Ba(OH)2 – взаимодействуют с гидроксидом калия? Выразите эти реакции молекулярными и ионно-молекулярными уравнениями.

9. Составьте молекулярные и ионно-молекулярные уравнения реакций взаимодействия в растворах между: а) КНСО3 и H2SO4; б) Zn(OH)2 и NaOH; в) СаСl2 и AgNO3.

10. Составьте молекулярные иионно-молекулярные уравнения реакций взаимо-действия растворах между: a) CuSO4 и H2S; б) ВаСО3 и HNO3; в) FeCl3 и КОН.

11. Составьте по три молекулярных уравнения реакций которые выражаются ионно-молекулярными уравнениями:

a) Cu2+ + S2- = CuS; б) SiO32- + 2H+ = H2Si03.

12. Составьте молекулярные и ионно-молекулярные уравнения реакций взаимо-действия в растворах между: a) Sn(OH)2 и НС1; б) BeSO4 и КОН; в) NH4Cl и Ва(ОН)2.

13. Какие из веществ КНСО3, СН3СООН, NiSO4, Na2S – взаимодействуют с раствором серной кислоты? Напишите молекулярные и ионно-молекулярные уравнения этих реакций.

14. Составьте молекулярные и ионно-молекулярные уравнения реакций взаимодействия в растворах между: a) AgNO3 и К2СrO4; б) Pb(NO3)2 и KI; в) CdSO4 и Na2S.

15. Составьте молекулярные уравнения реакций, которые выражаются ионно-молекулярными уравнениями:

а) СаСО3 + 2Н+ = Са 2+ + Н2О + СО2; б) А1(ОН)3 + ОН- = А1О2- +2 Н2О;

в) РЬ2++ 2 I- = РbI2.

16. Составьте молекулярные и ионно-молекулярные уравнения реакций взаимодействия в растворах между: а) Ве(ОН)2 и NaOH; б) Си(ОН)2 и HNO3; в) ZnOHNO3 и HNO3.

17. Составьте молекулярные и ионно-молекулярные урав­нения реакций взаимодействия в растворах между: a) Na3PO4 и СаСl2; б) К2СО3 и ВаС12; в) Zn(OH)2 и КОН.

18. Составьте молекулярные и ионно-молекулярные урав­нения реакций, которые выражаются ионно-молекулярными уравнениями:

а) Fe(OH)3 + ЗН+ = Fe3+ + З Н2О;

б) Cd2+ + 2ОН- = Cd(OH)2;

в) H+ + NO2- = HNO2.

19. Составьте молекулярные и ионно-молекулярные уравнения реакций взаимодействия в растворах между: a) CdS и НСl; б) Сг(ОН)3 и NaOH; в) Ва(ОН)2 и СоС12.

20. Составьте молекулярные и ионно-молекулярные уравнения реакций, которые выражаются ионно-молекулярными уравнениями:

а) Zn2+ + H2S = ZnS + 2Н+;

б) НСО3- + Н+ = Н2О + СО2;

в) Ag+ + Сl- = AgCl.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 3527. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.039 сек.) русская версия | украинская версия