Студопедия — Определение вакфа и его краткая история
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение вакфа и его краткая история






«Вакф» на арабском языке означает «сохранять», «ограничивать» или «запрещать». Слово используется в Исламе в значении владения определённой собственностью и сохранения её для определённой пользы или благотворительности и запрещения любого использования или реализации её за рамками этой конкретной цели[40].

В арабском языке при обозначении понятия «вакуф» кроме самого термина «аль-вакф» используются также термины «аль-тахбис» и «аль-тасбиль», словарное значение которых одно: «удержание (запрещение) от распоряжения»[41].

Наиболее распространенным и употребительным словом, как среди ученых-правоведов, так и большинства мусульман является слово «вакуф». В Тунисе, Алжире и Марокко институт вакуфа исторически именуется словом «аль-тахбис» или «аль-хубус», вследствие использования данного слова в маликитской богословско-правовой школе (мазхабе).

 

Это определение соответствует бессрочности договорённостей в вакфе, т.е. это нетленная собственность, которая не подлежит присвоению. Поэтому вакф широко связан с землёй и зданиями. Однако есть вакф книг, сельскохозяйственной техники, скота, акций и наличных денег.

Идея вакфа так же стара, как человечество. Мусульманские правоведы утверждают, что первые вакфы в истории – это строительство Каабы в Мекке (в западной части Аравийского полуострова), так как Коран (Сура Аль Имран, аят 96) упоминает, что это первый молитвенный дом, в котором собирались люди для богослужения. Практически во всех обществах есть определённые выделенные земли и здания, которые используются для богослужения. Веками храмы, церкви и другие виды сооружений строятся и используются для религиозной практики.

Кроме того, Фараоны Египта жертвовали земли на нужды монахов и древних греков, и римляне практиковали полное посвящение своей недвижимости исключительно для библиотек и образования.

Сегодня идея вакфа известна и практикуется во всём мире. Она существует в Северной Америке в виде специальных фондов, в основном религиозных и благотворительных. Есть десятки тысяч фондов в одних только Соединённых Штатах.

Начало и виды вакфа. В истории Ислама первым религиозным вакфом является мечеть Куба в Медине, 400 км к северу от Мекки, которая была построена по прибытии Пророка Мухаммада (с.а.в.) в 622 году. Она стоит сейчас на том же месте только уже в более крупных размерах. Шесть месяцев спустя примеру мечети Куба последовала мечеть Пророка (с.а.в.) в центре Медины. Мечети и недвижимости ограничиваются обеспечением, которое тратится на мечети. Техническое обслуживание и текущие расходы входят в категорию религиозных вакфов.

Благотворительный вакф является вторым видом вакфа. Она направлена на поддержку бедного сегмента общества и всех видов деятельности, которые представляют интерес для широких слоёв населения таких, как библиотеки, научные исследования, образование, медицинское обслуживание, уход за животными и окружающей средой, кредитование малого бизнеса, парков, дорог, мостов, плотин и т. д. Благотворительные вакфы начались с Пророка Мухаммада (с.а.в.). Один из сподвижников пожелал, чтобы его семь садов в Медине были отданы после его смерти Пророку Мухаммаду (с.а.в.).

В четвёртом году по Хиджре этот человек умер и Пророк (с.а.в.) передал сады в благотворительный вакф в пользу бедным и нуждающимся. Эту практику также перенял сподвижник Пророка (с.а.в.) и его второй преемник Умар, который спросил Пророка (с.а.в.), что делать с садом, который он получил в северном Аравийском полуострове в городе Хайбар. И Пророк (с.а.в.) сказал: «Если хотите, вы можете содержать собственность как вакф и раздавать плоды как благотворительность». Многие другие благотворительные вакфы вступили в силу после смерти Пророка (с.а.в.) в 632 г. по Хиджре.

Третий вид вакфа начался вскоре после смерти Пророка (с.а.в.) во время правления Умара. Когда Умар решил зафиксировать в письменной форме свой вакф в Хайбаре, он пригласил нескольких сподвижников Пророка (с.а.в.), чтобы засвидетельствовать этот документ.

Джабир, другой сподвижник, говорит, что когда эта новость обошла всех, то каждый владелец отдал недвижимость в вакф. Некоторые из них поставили условие, что плоды и доходы от их вакфа в первую очередь будут идти их детям и потомкам, и только излишки, если таковые имеются, следует отдавать бедным. Такой вакф называют потомственным или семейным вакфом. Поэтому, в отличие от фондов в Америке, которые ограничены религиозными или благотворительными целями, вакф в исламском обществе также может быть для своей семьи и потомков[42].

 

Относительно шариатского определения вакуфа среди ученых есть различные мнения.

Определение Абу Ханифы

На основе мнений, высказанных Абу Ханифой, вакуфу можно дать следующее определение: «Вакуф это посвящение какого-либо имущества на безвозмездное извлечение из него пользы бедняками или на любые другие благотворительные цели, в результате которого, само имущество остается в распоряжении учредителя вакуфа. При этом сам акт учреждения вакуфа не носит абсолютный (обязательный) характер, означающий то, что учредитель вакуфа в любое время, обращенное в вакуф имущество, может взять обратно, а также может его подарить или продать, а после его смерти оно переходит его наследникам, которое распределяется между ними согласно их доле. Но если наследники согласны на передачу этого имущества как вакуф, то он увековечивается».

Определение Абу Юсуфа и Мухаммада

Термином «вакуф» обозначается такого рода акт, который ставит обращенное в вакуф имущество на один уровень с имуществом, принадлежащим Всевышнему Аллаху, вследствие которого право собственности первоначального владельца этого имущества прекращается, а обращенное в вакуф становится имуществом Всевышнего Аллаха, пользование которым предоставлено созданиям Всевышнего Аллаха». Таким образом, оба ученика считают учреждение вакуфа актом абсолютного характера, вследствие чего обращенное в вакуф не может быть взято обратно его учредителем, равно оно не может быть объектом дара или купли-продажи, а также завещания.

Таким образом, учрежденное имущество вакуфа выходит из владения учредителя (учредителей), но не становится собственностью какого-либо другого лица.

Доводы Абу Юсуфа и Мухаммада

1) Доводы из высказываний Пророка (с.а.в.):

«Передают, что Абу Хурайра, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, Мир ему и благословение

Аллаха, сказал: «Когда человек умирает, то все его дела прекращаются, кроме трех. Это - доброе дело, которое продолжается [и после его смерти]; знания, которые приносят пользу людям; и праведный сын, который молится за него». Этот хадис передал Муслим».

Передают, что Ибн ‘Умар, да будет Всевышний Аллах доволен им и его отцом, рассказывал, что ‘Умару, да будет доволен им Всевышний Аллах, достались земли в Хайбаре, после чего он явился к Пророку, Мир ему и благословение Аллаха, за советом по этому поводу. Он сказал: «О Посланник Аллаха! Мне достались земли в Хайбаре, и они являются самым ценным из всего, чем я когда-либо владел». Он сказал: «Если хочешь, ты можешь завещать эти земли в качестве вакуфа и раздавать их урожай в качестве милостыни». Тогда ‘Умар, да будет доволен им Всевышний Аллах, отдал эти земли в качестве пожертвования и завещал, что они не могут быть проданы, унаследованы или подарены и что их урожай может быть распределен между нуждающимися и родственниками, а также израсходован для освобождения рабов, осуществления необходимых мероприятий на пути Аллаха, обеспечения путников и угощения гостей, а что касается распорядителя этого имущества, то он также имел права отведать урожай, не преступая разумных пределов, или накормить своего друга, но не имел права сохранять даже часть урожая для удовлетворения собственных нужд. Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим, и текст хадиса принадлежит последнему.

Этот хадис указывает на то, что установлен запрет на пользование имуществом, отданным на благотворительные цели, поскольку смыслом удержания является запрет, т.е. запрет от того, чтобы имущество было собственностью и от того, чтобы им пользовались как своей собственностью. Но этот хадис не указывает на то, что имущество, отданное на благотворительные цели, выходит из собственности завещателя вакуфа.

2) Необходимо, чтобы сам акт учреждения вакуфа был абсолютным, чтобы заслуга этого дела навсегда принадлежала учредившему лицу и эта необходимость может считаться удовлетворенною лишь в том случае, когда лицо, учреждающее вакуф, отказывается от своих прав на обращаемое в вакуф имущество и посвящает его единственно Всевышнему Аллаху, а такое посвящение, как одобряемое шариатом наравне с посвящением мечети, должно быть совершено таким же точным образом.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1211. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия