Студопедия — Право женщины на труд
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Право женщины на труд






Сформированное представление о мусульманской женщине, сидящей дома и воспитывающей своих детей, ограниченной в мышлении и пространстве, не имеющей своего голоса, является в большей степени поверхностным и ошибочным, нежели истинным. Отношение ислама к женщине – популярная тема средств массовой информации, но, к сожалению, часто в свете искаженного и неверного представления о нем. Женщина, так, же как и мужчина, занимает важное место по отношению к Аллаху и обществу в целом. Добрые дела, духовное развитие вознаграждаются Аллахом в равной степени, согласно сказанному в Коране: «Воистину, Я не пренебрегу ни одним деянием, свершенным кем-либо из вас, мужчиной или женщиной». Женщина рассматривается в исламе как драгоценность, требующая заботы и бережного отношения. С этой целью в шариате имеются некоторые предписания, направленные на сохранение ее чести, достоинства, красоты.

Общеизвестно, что европейские женщины получили законное право распоряжаться своим собственным имуществом в замужестве лишь во второй половине XIX века, тогда как ислам почти пятнадцать веков тому назад объявил о полной финансовой самостоятельности женщины и наделил ее неотъемлемым правом самой распоряжаться своим имуществом, иметь свой личный бизнес и подписывать необходимые для этого финансовые документы. Интересно отметить, что доход от собственного бизнеса или заработная плата является собственностью, принадлежащей только женщине, и даже муж не имеет право претендовать на эти средства, в то же время обеспечивая все потребности жены и семьи.

Ислам установил определенные различия между мужчиной и женщиной в некоторых правах и обязанностях по причине особенностей мужского и женского организмов, а также возложенных на них ролей в обществе. Однако не следует делать выводы, что женщина-мусульманка ограничена своим домом, семьей и домашним хозяйством, хотя это естественная сфера приложения ее врожденных способностей и проявления женской натуры. При желании женщина с согласия мужа или родственника, который отвечает перед Аллахом за сохранность ее чести и морали, может заниматься собственным бизнесом или участвовать в общественной и политической жизни общества, работать во благо мусульманской уммы в приемлемых для нее сферах, например таких, как медицина, образование, моделирование и пошив одежды, кулинария. Как известно, супруга Пророка Мухаммада – Хадиджа – успешно вела торговое дело; при втором халифе Омаре ибн Аль Хаттабе была женщина, которая выполняла функции современного министра финансов, а после убийства третьего халифа Османа Айша выступила политическим лидером; истории известны имена мусульманок – государственных деятелей, к примеру легендарной татарской царицы Сиюмбике.

Женщина в исламе обладает правом на такой труд, который соответствует ее достоинству, однако мусульманка в первую очередь должна оставаться хранительницей домашнего очага, а уж потом искать возможности для своего профессионального и творческого самовыражения. Хорошо, если женщина имеет не только желание, но и возможность гармонично сочетать семейную жизнь, материнство и ведение домашнего хозяйства с интересной работой, учебой или какой-то иной полезной деятельностью, которая ей по душе, и только с разрешения супруга. При этом нужно хорошо понимать, что ислам не подвергает женщину дискриминации, насильно принуждая ее оставаться дома, а расценивает ее повседневный домашний труд и воспитание детей как изнурительное и ответственное занятие, нисколько не уступающее по своей важности мужскому труду, приносящему заработок.

Однако обстоятельства могут быть разными, и у женщины может не оказаться близких людей-попечителей, когда она будет вынуждена зарабатывать себе на жизнь. В такой ситуации важно, чтобы она работала в среде, где бы могла сохранять свое целомудрие, честь и достоинство. В современном мире распространенной проблемой, с которой сталкиваются работающие женщины, является проблема сексуальных домогательств. По определению американской Комиссии по обеспечению равных возможностей занятости, сексуальные домогательства представляют собой неспровоцированные сексуальные притязания, попытки добиться благосклонности и другие словесные и физические действия сексуального характера, обращенные на работника, которые оказывают влияние на его (ее) деятельность и дальнейшую карьеру.

Как показывают американские исследования, четыре из десяти женщин сталкиваются на работе с той или иной формой сексуальных домогательств. Однако только 5% женщин предавали это огласке. Более того, пятеро мужчин из десяти признают, что они говорили или делали что-то, что могло быть воспринято коллегами-женщинами как сексуальное домогательство.

Ислам уважает право женщины на труд – труд созидательный, на благо семьи и общества. Женщина также обладает правом на достойные условия труда и его оплату, тем более что большинство женщин идут работать из-за финансовых трудностей. Любая женщина, идущая работать ради увеличения семейного дохода, должна быть полностью избавлена от разного рода унижений и домогательств. Принимая во внимание особенную природу женщины, шариат определил несколько условий, обеспечивающих работающей женщине охрану ее чести, здоровья и безопасности:

• женщина, пожелавшая работать, должна получить согласие со стороны своего мужа, отца, брата или опекуна;

• женщина по возможности должна работать в женском коллективе либо в отдельном от мужчин помещении. Общение с коллегами-мужчинами должно быть сведено к минимуму и происходить в краткой, деловой манере;

• труд не должен отрицательно сказываться на физическом и духовном состоянии женщины;

• женщинам рекомендуется приложить свои усилия в тех областях, где это было бы наиболее эффективно и целесообразно:

1) сфера воспитания и образования, в частности женского,

2) сфера здравоохранения, особенно гинекология,

3) сфера производства женской одежды и т.п.,

4) сфера консультационных услуг в области бизнеса, психологии, дизайна,

5) писательская деятельность.

• работа не должна занимать слишком много времени. Женщине необходимо уделять время себе, детям и мужу.

Интересно, что в Саудовской Аравии отличающейся своей строгостью в соблюдении норм шариата, особенно в бытовой сфере, женщины работают в основном отдельно от мужчин, например, там трудно встретить женщину-секретаря, если руководитель – мужчина. Предусмотрены также специальные учреждения, обслуживаемые только женщинами и предлагающие свои услуги только женщинам, например магазины и банки для женщин. Женские офисы в исламских банках наглядно демонстрируют, что муж и жена, как правило, раздельно ведут свои счета и каждый самостоятельно управляет собственными финансами. Источником пополнения счета женщины может стать доля наследства, согласно закону о разделе имущества между прямыми наследниками, или заработная плата, а также доход от личного бизнеса.

Вопросы для обсуждения и повторения:

1. Изложите концепцию Ислама относительно труда.

2. Обязано ли государство, с точки зрения Ислама, создавать рабочие места и возможности для осуществления трудовой деятельности для населения?

3. Каково отношения Ислама к безработице без уважительной причины?

4. Какие права и обязанности есть у трудящегося?

5. Какие права и обязанности есть у работодателя?

6. Какой расчет за выполненный труд с работником, с точки зрения Ислама, является справедливым? Приведите шариатские доказательства.

7. Является ли трудовая деятельность женщин обязательной? Почему?

8. Расскажите об условиях, которые должны быть соблюдены, чтобы женщина имела права работать.

9. Приведите примеры сфер деятельности, в которых женщине, желающей осуществлять трудовую деятельность, рекомендовано работать.

10. Какие права есть у работающей женщины-мусульманки?

11. Имеет ли право муж распоряжаться имуществом, которое заработала его жена без ее согласия?








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 682. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия