Студопедия — РАЗВЕРТЫВАНИЕ ЗАМЫСЛА В МОДЕЛЬ ИСХОДНОГО ОБРАЗА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАЗВЕРТЫВАНИЕ ЗАМЫСЛА В МОДЕЛЬ ИСХОДНОГО ОБРАЗА






Итак, замысел существует в рациональной форме лишь в самом начале -- в виде проблемы, задачи, цели, идеи, идеала и т.п., но затем -- развертывается в образах. Чтобы воплощающие образы художественного содержания были понятны всем, идеи с самого начала должны быть переведены на вербальный и затем - визуальный язык. Осуществить такой перевод возможно с помощью сравнения, аналогии, метафоры и т. п.Однако, замысел, являетсяскорее -- кодом для расшифровки и развертывания художественного содержания, но он не может полностью детерминировать содержание. Образы воображения выступают не только средством воплощения, но и средством формирования, конструирования художественного содержания.

В связи с этим при построении концептуально-теоретической модели художественного творчества необходимо учитывать следующее. Разработка исходного образа последовательно разворачивается от формируемой системы понятий к системе представлений. На этом этапе, обычно у студентов возникают трудности с визуализацией своих представлений, с операциями репрезентации информации, с неумением эквивалентно делать переводы с одного языка (вербального) на другой - визуальный, изобразительный. Методика учебного композиционного формообразования должна предусматривать возможность снять эти трудности, программированной разработкой концептуальной модели «исходного образа» на основе последовательного выполнения нескольких заданий. С воплощением рационального замысла в образы он, замысел, преобразуется по содержанию, детализируется, конкретизируется, развертывается. Такую трансформацию В.А. Скоробогатов трактует как первый уровень перевоплощения замысла в художественном творчестве. Конечно, этот уровень не является однонаправленным от исходного замысла к воплощающим и развертывающим его образам. Этот процесс идет во взаимных связях и влияниях, путем многократных возвратов от одного к другому, со взаимными коррекциямизамысла образами и наоборот [28, c.148]. В движенииот рационального к чувственному переход возможен лишь посредством познавательных образов.

Очень важно, чтобы в своем сознании студенты достаточно определенно представляли образ используемой метафоры. Обычно архитектор не срисовывает конкретные формальные черты образа, а конструирует и творит образ метафоры. При этом творит образ не по правилам обыденного или научного познания, а по законам воображения. На этом уровне разработки замысла метафора воплощается в чувственных субъективных образах воображения.

Итак выявлено, что процесс развертывания замысла представляет собой систему последовательно выполняемых определенных действий и приемов.

В результате изучения метода деятельности архитектора, и лежащего в его основе механизма визуального мышления, студентами осознается, как происходит придумывание, фантазирование не вообще, а на заданную тему, и каким образом достигается результат. С моделями идеальных образов архитектурных объектов работа протекает в символическом плане по законам, диктуемым моделью и принципами символизации.

В настоящее время в проектном процессе используются многие научно обоснованные технологии формирования концептуальной идеи-замысла, известные по другим областям проектного творчества. Методы, основанные на поисках ассоциаций и метафорического абстрагирования, образуют новые сочетания предметных и пространственных составляющих композиционного целого. Все эти методы подсказывают новые версии образного решения пространственной задачи. Использование тех или иных методов зависит от многих факторов, в том числе: и от функционального назначения архитектурного объекта, и от степени развитости у студентов воображения современного типа (основанного на умении абстрагироваться от предметно-наглядного восприятия мира), и от предпочтений преподавателя. В этом реализуются преимущества индивидуализации обучения, и кроме того, эти методы составляют золотой фонд методологии проектирования. С помощью этих методов становится возможным преобразить эстетику средовых впечатлений создать новые образные конструкции и избавиться от стереотипов. Приемы поиска нетривиальных образов и форм пространственной среды используются не только при разработке концептуальной идеи-замысла, но и в ходе последующих стадий и этапов разработки архитектурного объекта.

На этапе начального проектирования, когда у студентов еще нет достаточного опыта в использовании выразительных средств, или когда требуется ярко наглядная характеристика проектируемого архитектурного объекта, в этих случаях – метафора, основанная на смещении сфер, являются простейшей техникой абстрагирования и представляют собой важнейшее средствообозначения комплексов представлений, не имеющих еще адекватных наименований. На этом этапе направление аналитической деятельности связано с формированием, в сознании а студентов своеобразной цепочки исходных пространственных образов. Замысел существует в рациональной форме лишь в самом начале, в виде проблемы, задачи, цели, идеи, идеала и т.п., но затем развертывается в образах. Чтобы воплощающие образы были понятны, идеи с самого начала, начиная с замысла, должны быть, переведены на визуальный язык. Осуществить такойперевод не просто.Перевод этот может быть сделан при помощи сравнения, аналогии, метафоры и т. п.

Каким бы путем не возник замысел, его перевод в плоскость визуального языка необходим для адекватного развертывания замысла в визуальных образах самим студентом. При этом, очень важно, чтобы в своем сознании студенты достаточно определенно представляли образ используемой метафоры. Обычно архитектор не срисовывает конкретные формальные черты образа используемой метафоры, а конструирует, творит образ не по правилам обыденного или научного познания, а по законам воображения. Метафора воплощается в чувственных субъективных образах воображения. Рассмотрим уровни разработки и механизм моделирования метафоры, являющийся инвариантным ядром любой творческой деятельности в искусстве.

· Первый этап – это, этап поиска и выявления ведущих черт (свойств, признаков, характеристик) исходного образа.

· Второй - выявление общей основы между метафорой и будущим архитектурным решением. Общность объективного содержания и делает возможным перевоплощение объективных познавательных образов в субъективные образы воображения.

· Третий уровень - глубокого перевоплощения - самый сложный.

В теоретическом плане необходимо, прежде всего, показать возможность перехода от системы познавательных образов к системе субъективных образов воображения. В процессе перевоплощения идейного замысла в чувственные образы он развертывается с учетом удачного (или неудачного) подбора образов и их возможностей. Поскольку логические рассуждения невозможно полностью, схватить и выразить картинами конкретных событий, то используются различные средства - метафоры, сравнения, аналогии и т.п.

Таким образом, уже на первом уровне разработки замысла его рациональная форма трансформируется, поэтому его развертывание осуществляется не в рациональной, а в образной форме.

Благодаря осмыслению образов воображения и переводу их в конкретные слова и понятия у студента появляется возможность абстрактного мышления. Благодаря этому образы воображения приобретают возможность отражать наиболее существенные признаки предмета, появляется возможность строить гипотезы, прогнозы и различные модели предвидения в форме как логических, так и наглядно-образных представлений.

Средствами построения образов как в научном так и в художественном творчестве являются такие приемы как: агглютинация, акцентирование, типизация.

1. В агглютинации проявляется способность воображения отражать жизнь в неожиданных и непривычных сочетаниях и связях. (Это образы русалки, змея Горыныча, сфинкса, кентавра и т.п.). В приеме агглютинации находит широкое применение использование закономерностей комбинирования имеющихся в опыте элементов старого опыта в новом образе. Примеров в культуре очень много, например, рождение джаза было обусловлено синтезом двух музыкальных культур - африканской и европейской. Прием акцентирования используется также студентами в разработке образов, основанных на ассоциациях связанных с тектоникой, формальными признаками природной формы. Ил.16.

2. В приеме акцентирования преднамеренно заостряются некоторые характерные черты образа. Например, - это проявляется в шаржах, карикатурах, в буффонадной музыке, или к примеру акцентируются такие свойства природной формы, такие как тектоника, или ее структура и т.п. Ил.17.

3. Приемы типизации находят свое отражение в стилевых направлениях различных видов искусств разных эпох: барокко, классицизм, романтизм, импрессионизм и др.и несут на себе четкий отпечаток использования выразительных средств и форм, которые невозможно спутать друг с другом.Однако это не метод «заимствованных аналогий», но закономерное применение общего художественного принципа. единство образного мышления. В рамках сложившегося жанра или стиля композиционные приемы, правила могут приобретать формализованный характер, но при переходе в иную стилистику, иной жанр, иную культурную среду требуются переосмысление этих приемов и переход от приемов к более обобщенным принципам. Ил.4.

Работа воображения происходит в мысленном плане, или, как говорят психологи, во внутреннем плане действия. Но степень его развитости проявляется в продуктах художественной деятельности. Примером может служить следующая ситуация, изложенная в «Методике художественного конструирования» [32, с. 27-28]. Европейскому архитектору-классицисту, использующему в композициях садово-паркового искусства прием симметрии, предлагают создать японский сад камней. Для того, чтобы он мог это выполнить ему пришлось бы перейти от приема к принципу. Дело в том, что планировка японского сада камней основана не на пространственно-геометрической симметрии, а на предметно-смысловой. «В основе его композиции лежит философское противопоставление горы и воды, символизирующее противоположные начала всего сущего – светлого и темного, мужского и женского. Как видим симметричность нельзя «пересадить» из одной композиционной системы в другую, хотя как принцип построения художественной формы она действительна для любой или почти любой системы» [32, 27]. Нельзя так поступить и с масштабностью, пропорциональностью и т.д., потому что то, что масштабно и пропорционально в одной системе, немасштабно и непропорционально в другой системе. В приведенном примере принцип симметрии остается нерушимым. С изменением культурной среды, в которую помещается объект проектирования, меняется лишь характер симметрии, то есть воплощение этого принципа. В данном случае из пространственной симметрия становится смысловой. К примеру, метафора использовалась в архитектуре эпохи Модерна - как частный прием, в современной проектной методологии архитектуры и дизайна, метафора используется уже как принцип формообразования.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 881. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия