Студопедия — Структура деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура деятельности






В структуре деятельности следует прежде всего различать субъект и объект деятельности. Субъект – тот, кто осуществляет деятельность, объект – это то, на что она направлена.

Единая целостная психологическая система деятельности включает следующие функциональные блоки:

- мотивы и цели деятельности;

- программу (план деятельности);

- информационную основу деятельности;

- принятие решения;

- восприятие результатов деятельности (обратную связь);

Всякая деятельность исходит из определенных мотивов и направлена на достижение определенных целей. Отношение «мотив-цель» это своего рода вектор, задающий деятельности направленность и интенсивность. Мотив – это то, что побуждает человека к деятельности, а цель – то, чего он стремиться достигнуть. Цель выступает как регулятор и системообразующий компонент деятельности. Отношения мотива и цели весьма сложны и динамичны. В одних случаях цели и мотивы могут расходиться и даже вызывать ситуацию внутренних противоречий, в других они создают гармоничное единство. При определенных условиях может происходить смещение мотива на цель. Однако, в любом случае, вектор «мотив-цель» является ведущим регулятором деятельности, определяющим строение и динамику ее составляющих. Осознание цели – залог успеха и эффективности любой деятельности.

Деятельность реализуется в последовательности действий. Связь между ними возможна только в том случае, если человек имеет план деятельности. План, так же как и цель, формируется в сознании человека еще до начала деятельности. Неотъемлемыми компонентами процесса планирования является целеполагание, предвидение, прогнозирование, которые относятся к опережающему отражению объективного хода событий (что нужно делать и как).

Под информационной основой деятельности понимается совокупность информации, характеризующей предметные и субъективные условия деятельности и позволяющей организовывать деятельность в соответствии с вектором «цель-результат». Эффективность профессиональной деятельности во многом определяется адекватностью, точностью и полнотой информации.

Кроме того, в любую деятельность входит и принятие решения, которое может относиться как ко всей деятельности в целом, так и к отдельным действиям. Любая деятельность включает в себя также творческие процессы.

При выполнении деятельности важная роль принадлежит процессам ее психической регуляции. Различают три основные уровня регуляции: уровень ощущений и восприятия; уровень представлений; уровень речемыслительных процессов. Соотношение между ними меняется в зависимости от характера решаемых задач и уровня обученности человека. Важная роль в регуляции деятельности принадлежит сигналам обратной связи, несущим информацию о ее результатах.

Структурными компонентами деятельности являются действия и операции. В принципе деятельность человека может быть описана как система последовательно выполняемых действий.

Действие – это относительно законченный элемент деятельности, в процессе которого достигается конкретная, не разлагаемая на более простые, цель. Действие имеет подобную деятельности психологическую структуру: цель – мотив – способ – результат. В зависимости от психических актов, доминирующих в способах действий, различают действия сенсорные, моторные, волевые, умственные и т.д.

С точки зрения теории деятельности, в характеристике всякого действия можно выделить следующие аспекты:

· действие включает в себя акт сознания в виде постановки и удержания цели;

· действие – одновременно и акт сознания и акт поведения;

· действие активно и не сводится к одним только реакциям на внешний раздражитель;

· цель действия может быть любой, как чисто биологической, так и социальной.

Действия, имея определенную цель, осуществляются разными способами. Способы осуществления действий называются операциями.

Операции характеризуют техническую сторону выполнения действий, и то, что называют «техникой», ловкостью, сноровкой, относится исключительно к уровню операций. Главное психологическое свойство операций состоит в том, что они мало осознаются или совсем не осознаются. Этим операции отличаются от действий, которые предполагают и осознаваемую цель, и сознательный контроль за протеканием действий.

Операции – это преобразованные действия, ставшие способами осуществления других, более сложных действий. В таких случаях происходит укрупнение единиц деятельности.

Например, когда ребенок учится писать буквы, то написание буквы является для него действием, направляемым сознательной целью – правильно написать букву. Но, овладев этим действием, ребенок использует написание букв как способ для написания слов (более сложного действия) и, следовательно, написание букв превращается из действия в операцию.

Может происходить и обратный процесс, а именно: превращение операций в действие, т.е. дробление деятельности на более мелкие единицы. Деятельность может утратить свой мотив и превратиться в действие, а действие при изменении его цели может превратиться в операцию. В процессе деятельности непосредственные предметные действия над объектами переходят в идеальные (психические) операции над существенными свойствами этих объектов. Подобный процесс перехода от внешнего действия к внутреннему называется интериоризацией (превращение во внутренние). Главным средством осуществления этого перехода является слово. Так, если человек просто выполняет какое-то действие, то его перевод во внутренний план деятельности может быть неточным, неполным. Если же одновременно идет проговаривание того, что делается, то соответствующая действию идеальная модель формируется быстрее и адекватнее.

Обратный процесс перевода внутренней, психологической, деятельности во внешнюю, предметную форму называется экстериоризацией (превращение во внешнее).

Подготовка к профессиональной деятельности состоит в том, что будущий специалист должен интериоризировать огромное количество предметных, физических действий, сформировывать на их основе множество умственных действий и теоретических моделей, овладеть приемами последующего их перевода в действия внешние, учитывая при этом вариативные условия практики.

Для того, чтобы процесс деятельности протекал в нужном направлении с постепенным переходом от одного этапа к другому, им необходимо управлять. Такое управление осуществляется при помощи воли, которая выражается в усилиях, затрачиваемых на принятие решений и их выполнение. Управляя собственной деятельностью, человек тем самым управляет самим собой, намечает и выдерживает определенную линию поведения.

В процессе деятельности формируются психические образования, в содержание которых входит особое сочетание знаний, навыков и умений.

Знания – это совокупность усвоенных человеком сведений, понятий и представлений о предметах и явлениях объективной действительности. Знание человека о мире возникает первоначально в виде образов, ощущений и восприятий. Переработка чувственных данных в сознании приводит к появлению представлений и понятий. В этих двух формах знания сохраняются в памяти. Главное их назначение – организация и регулирование практической деятельности.

Умение – это основанная на знаниях и навыках готовность человека успешно выполнять определенную деятельность. Умение появляется там, где знание определенного дела объединяются с искусностью в выполнении тех действий, из которых состоит эта деятельность. деятельность человека часто состоит из ряда разных действия, поэтому умение ее выполнять также составляется из ряда частных умений. Так, умение водить автомашину включает такие составные моменты, как умение завести мотор, регулировать его работу, управлять движением, следить за дорогой и др.

На этапе умения усвоенный способ действий регулируется знанием. По мере последующей тренировки, включающей решение новых задач в новых условиях, достигается преобразование умения в навык.

Навык – это автоматизированное выполнение простейших действий, усовершенствованных путем многоразовых упражнений. Умения и навыки подразделяют на разновидности в зависимости от содержания деятельности и тех потребностей человека, которые ею удовлетворяются. В соответствии с этим различают умения и навыки самообслуживания, производственные, языковые, умственные, художественные, спортивные и т.п.

Умения и навыки формируются у человека в процессе его обучения (упражнения). В этом процессе выделяют три основных этапа:

· аналитический, представляющий собой вычленение и овладение отдельными элементами действия;

· синтетический, представляющий объединение изученных элементов в целостное действие;

· автоматизацию, представляющую собой упражнение с целью придания действию плавности, нужной скорости, снятия напряжения.

 

6.3. Виды деятельности.

Деятельность человека носит общественный, преобразующий характер и не сводится к простому удовлетворению потребностей, а в значительной степени определяется целями и требованиями общества. Проблема деятельности органически связана с проблемой личности и сознания. Личность и формируется и проявляется в ее деятельности.

Существуют различные классификации видов деятельности. Прежде всего отметим разделение на практическую и духовную.

Практическая деятельность направлена на преобразование реальных объектов природы и общества. Она включает в себя материально-производственную деятельность (преобразование природы) и социально-преобразовательную деятельность (преобразование общества).

Духовная деятельность связана с изменением сознания людей. В нее входят: познавательная деятельность (отражение действительности в художественной и научной форме, в мифах и религиозных учениях); ценностно-ориентировочная и прогностическая деятельность.

Творчество – деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не существовавшее. Творчество имеет психологический аспект – личностный и процессуальный. Оно предполагает наличие у личности способностей, мотивов, знаний, умений, благодаря которым создается продукт, отличающийся новизной, оригинальностью, уникальностью.

Существует по крайней мере три причины того, почему человек занимается творчеством: удовлетворить потребность в новой и разнообразной ситуации; улучшить способности передавать свои идеи и ценности; разрешать проблемы.

К личностным особенностям, связанным с творчеством, относятся интеллектуальные и художественные способности, широта интересов, предпочтение сложности, энергичность, увлеченность работой, заинтересованность в достижении высоких результатов, автономность, интуиция, уверенность в себе, толерантность к неопределенности, независимость суждений, креативный Я-образ, открытость новому опыту и новым точкам зрения.

Творчество предполагает по меньшей мере пять этапов: очерчивание проблемы, сбор информации и накопление знаний, создание образов или категорий, синтез и воздержанность от суждений.

В зависимости от цели, содержания и форм различают три главные разновидности деятельности: игру, учение и труд.

Игра – форма деятельности в условных ситуациях, направленной на воссоздание и усвоение общественного опыта, фиксированного в социально закрепленных способах осуществления предметных действий в предметах науки и культуры. У детей дошкольного возраста игра является ведущим типом деятельности. Игра – это школа мысли, чувства и воли.

В структуру игры детей входят:

- роли, взятые на себя играющими;

- игровые действия как средство реализации этих ролей;

- игровое употребление предметов, т.е. замещение реальных предметов игровыми, условными;

- реальные отношения между играющими.

Единицей игры и в то же время центральным моментом, объединяющим все ее аспекты, является роль. В игре происходит формирование произвольного поведения ребенка, его социализация. В играх не только проявляются, но и формируются все психические процессы и свойства детей.

Учение как особый, специфический вид деятельности включает в себя:

- усвоение обучаемым информации о мире, сущностных свойствах объектов и явлений, накопление жизненно необходимых сведений о материальных вещах, обществе, человеке, о разных видах идеальной и практической деятельности. Результатом этого направления учебной деятельности являются знания;

- освоение приемов и операций, из которых складываются наиболее важные для человека виды деятельности. В результате формируется система навыков;

- овладение способами использования получаемой информации для правильного выбора и контроля приемов и операций в соответствии с условием и поставленной целью. В результате формируется система умений;

- формирование произвольности саморегуляции деятельности;

- формирование личности (воспитание).

Труд – это сознательная деятельность, направленная на производство общественно и индивидуально необходимых продуктов (материальных и идеальных). Труд – специфическое явление в жизни людей. Человечество существует благодаря трудовой деятельности. Целью трудовой деятельности могут быть предметы, как непосредственно потребляемые людьми (пища, одежда, жилье), так и служащие для производства потребляемых вещей (орудия и средства производства). Результатом деятельности могут быть энергия (тепло, свет, движение), информация (технологии) и носители информации, культурные ценности, наука и идеологические продукты, а также действия, организующие поведение, труд и отдых людей (управление, контроль, охрана, образование, воспитание).

Труд формирует личность, он – главный ее воспитатель. В процессе труда рождаются и развиваются жизненные установки личности, развиваются способности, воля, складываются черты характера, совершенствуются те психические процессы, которые участвуют в трудовой деятельности. В труде человек вступает в разнообразные отношения с природой и другими людьми. Труд изначально обладает общественным характером и как деятельность присущ только человеку. Великий канадский врач Уильям Оспер называл труд философским камнем, который превращает весь неблагородный металл человечества в золото.

В качестве особо значимого для жизни и развития личности вида деятельности называют также общение или коммуникативную деятельность. В современной отечественной психологии существуют разные точки зрения на то, как связаны деятельность и общение. Можно выделить два основных подхода. Согласно первой точке зрения, общение рассматривается как самостоятельный вид деятельности наряду с игрой и трудом. Вторая точка зрения состоит в том, что деятельность и общение противопоставляются друг другу. Общение есть нечто иное, чем деятельность, оно может выступать, например, как условие деятельности.

Психологическая специфика общения будет рассмотрена в отдельной главе.

 

Вопросы для самостоятельной работы:

1. Исследовательское поведение является приобретенным или врожденным?

2. Что такое поиск новых ощущений?

3. Что подвигает людей к творчеству?

4. Как вы понимаете понятия креативность и креативный Я-образ?

 

Литература:

1. Герриг Р., Зимбардо Ф. Психология и жизнь. СПб: Питер, 2004.

2. Гительман Л.Д., Исаев А.П. Амбициозные менеджеры: Дерзость и интеллект. – М.: Дело, 2004.

3. Деркач А.А., Зазыкин В.Г. Акмеология: Учебн.пос. – М.: БАХРАХ – М, 2004.

4. Майерс Д. Психология. – Мн.: ООО «Попурри», 2001.

5. Психология ХХI века: Учебник для вузов/Под ред. Дружинина В.Н. – М.: ПЭРСЭ, 2003.

6. Рубинштейн С.С. Основы общей психологии: Учебник. – СПб: Питер, 1999.

7. Хекхаузен Х. Мотивация и деятельность. – СПб: Питер; М.: Смысл, 2003.

8. Шульц Д., Шульц С. Психология и работа. – СПб: Питер, 2003.

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2948. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия