Студопедия — Групповая сплоченность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Групповая сплоченность






Группа существует в той мере, в которой составляющие ее индивиды находятся в кооперативной зависимости. Человек включается в группу, поскольку у него есть потребности, которые он может реализовать только в группе. По мнению Кеттелла – группа – совокупность индивидов, в которой существование всех используется для удовлетворения каких-либо потребностей каждого. Любая малая группа возникает в связи с определенной общественной потребностью, т.е. причина внешняя. Но объективная необходимость дополняется субъективной потребностью.

Групповая сплоченность – результат всех сил, действующих на членов группы с тем, чтобы удержать их в ней. Если баланс выигрышей и проигрышей позитивен, то человек остается в группе. То, что уменьшает размер проигрышей и увеличивает размер выигрышей, способствует единству. В западной психологии количественные измерения сплоченности опираются на гипотезу о том, что между количеством, частотой и интенсивностью коммуникаций в группе и ее сплоченностью существует прямая связь.

Одним из факторов, способствующих усилению сплоченности группы, является совместимость отдельных ее членов. Уровни совместимости рассмотрены в предыдущей главе.

Другой критерий сплоченности группы - ценностно-ориентационное единство. Выше мы уже говорили о том, что может быть ценностью.

Ценностно-ориентационное единство (или индекс сплоченности) измеряется частотой совпадений позиций и оценок членов группы по отношению к объектам, существенно значимым для группы в целом (по методике типа Q-сортировки). В отличие от трактовки сплоченности группы как результата возрастания взаимодействия между ее членами, подход с позиций ценностно-ориентационного единства позволяет зафиксировать существенные особенности коллектива как высшего уровня развития группы.

Другим критерием сплоченности можно назвать преимущественный тип взаимодействия между членами группы. Выделяют 2 типа взаимодействия (М.Дойч) – кооперативное и конкурентное. Кооперативное поведение предполагает, что достижение человеком собственной цели способствует реализации цели его партнера по взаимодействию; конкурентное затрудняет или исключает реализацию цели его партнера.

Групповая сплоченность в зарубежной социальной психологии исследовалась в трех направлениях:

1 направление – изучение кооперативного поведения, которое рассматривалось как условие существования группы: все, что усиливает кооперативное поведение, способствует групповой сплоченности. Какие факторы побуждают к кооперативному поведению? М.Дойч сформулировал закон межличностных отношений, который гласит: «характерные процессы и эффекты, обусловленные данным типом социального отношения – кооперативного или конкурентного – имеют тенденцию усиливать вызывающий их тип социального отношения», т.е. кооперация вызывает кооперацию, конкуренция – конкуренцию.

В эксперименте Дойча принимали участие сообщник экспериментатора и наивный испытуемый. Сообщник использовал 4 стратегии поведения:

- «подставь другую щеку» – всегда вел себя кооперативно;

- «некарательная» – сообщник в ответ на атаки занимал оборонительную позицию, не отвечая контрударом;

- «устрашительная» – отвечал угрозой на угрозу, но на кооперативное поведение реагировал кооперативно;

- «раскаявшийся грешник» – сначала вел себя конкурентно, агрессивно, а потом избирал одну из трех.

В результате эксперимента было установлено:

1 - чем менее устрашающим является поведение сообщника, тем охотнее партнер прибегал к кооперативным действиям.

2 - не только поведение сообщника определяет поведение испытуемого, еще и характер ситуации влияет на выбор типа поведения.

То есть, эффективным средством вызывания кооперации является гибкая стратегия, учитывающая особенности поведения партнера и характер ситуации.

Есть и еще один фактор – восприятие партнера по взаимодействию: чем выше степень доверия к партнеру, тем выше кооперация.

Условия доверия:

- при деловом взаимодействии доверие возникает в присутствии третьих лиц;

- предварительная информация;

- сама возможность общения увеличивает кооперацию;

- влияние личностных особенностей: конкурентный тип ожидает, что другой тоже конкурентен, кооперативный тип ожидает кооперативного поведения, но не исключает и конкурентного.

Все это полезно учитывать при установлении отношений и ведении деловых переговоров.

2 направление исследований – изучение целей группы:

Как цели влияют на поведение членов группы? Как влияет субъективное восприятие цели? Оказалось, что четко определенные цели сильнее влияют на сплоченность группы. С другой стороны, они должны правильно оцениваться членами группы. Более сильное влияние оказывает не сам характер цели, а представление о целях в группе. Руководитель должен специально заниматься тем, чтобы участники группы эти цели четко осознавали и соглашались с ними.

3 направление – исследование единства ценностей членов группы. Единство ценностей – мощный фактор межличностной привлекательности: нам не раз приходилось замечать, что нам нравятся преимущественно те люди, чьи взгляды и вкусы сходны с нашими. Это верно и для малых групп – наиболее привлекательны группы, которые разделяют идеи человека.

Идея внутригрупповой сплоченности тесно связана с проблемой отношения друг к другу в тех ситуациях, когда необходимо отстаивать свое мнение, свои интересы и потребности. Конфликт (см.гл.13) долго рассматривался в научной и житейской психологии как деструктивная сторона отношений, однако, невозможно избежать столкновения интересов, поэтому сейчас на конфликт смотрят как на неизбежный, даже необходимый фактор развития отношений, понимая его как столкновение интересов. В спорах рождается истина – с этим древним утверждением трудно поспорить.

Кроме того, необходимо помнить, что провоцирующие действия или отрицательные эмоции другого человека часто направлены не в нашу сторону. Другой может иметь свои проблемы, которые вас не касаются. Полезно учитывать это при случайных столкновениях.

Таким образом, сплоченность является результатом нескольких факторов: типа поведения – кооперативного или конкурентного, выбора правильной стратегии поведения в конфликтной ситуации, единства ценностей, а также межгрупповых отношений.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 894. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия