Студопедия — Соглашение о специальных защитных мерах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Соглашение о специальных защитных мерах






Существо защитных мер заключается в том, что страна, включившая в свое законодательство или в международное соглашение защитную оговорку, получает возможность, не нарушая соглашения и не отказываясь от своих обязательств, отменить ранее предоставленную тарифную уступку или ввести дополнительное ограничение ввоза как временную, чрезвычайную меру в том случае, если импорт иностранных товаров возрастет в такой степени, что будет причинять серьезный ущерб национальному производству.

Такие меры предусмотрены в ст. XIX ГАТТ и действующем в рамках ВТО Соглашении о защитных мерах.

Указанная статья ГАТТ разрешает странам-участницам ВТО применять временные защитные меры в тех случаях, «когда в результате непредвиденных обстоятельств и взятых на себя договаривающейся стороной обязательств… включая тарифные уступки, какой-либо товар импортируется… в таких увеличенных количествах и при таких условиях, что причиняет или угрожает причинить серьезный ущерб отечественным производителям…»

Общие принципы применения специальных защитных мер:

1) меры могут применяться только после расследования, которое носит квазисудебный характер;

2) все заинтересованные стороны (экспортеры, импортеры, правительства стран экспорта и другие) должны иметь право изложить точку зрения по существу дела, и их точка зрения должна приниматься во внимание;

3) меры могут приниматься только в случае доказательства резкого роста импорта (демпинга, субсидируемого ввоза) и существенного ущерба или угрозы ущерба от такого импорта;

4) меры могут быть введены только в таком объеме и на такой срок, которые необходимы для устранения ущерба или его угрозы.

Статья XIX ГАТТ позволяет членам ВТО прибегать к чрезвычайным действиям, необходимым для предотвращения или возмещения серьезного ущерба национальным производителям, который является или мог бы быть результатом возросшего импорта продуктов, составляющих прямую конкуренцию производимой ими продукции. Такие действия в основном сводятся к повышению импортных тарифов или установлению квот импорта (см. Таблица 4.15.1.1.).

 

 

Таблица 4.15.1.1.

Основные условия введения специальных защитных мер.

Элементы процедуры Условия
Определение ущерба. Должны быть приняты во внимание все значимые экономические факторы, такие, как объемы и динамика импорта, производства, продаж, производительности труда, занятость и пр. Должна быть установлена причинно-следственная связь между ущербом и импортом.
Расследование. Процедуры расследования должны быть установлены до его начала. Заинтересованные стороны должны иметь возможность представить свою точку зрения. Результаты расследования должны быть опубликованы.
Продолжительность мер. Первоначально до 4-х лет, возможность продления до 8- ми лет.
Объем импортных квот. Как правило, не может быть ниже среднего за последние 3 года, предшествующие расследованию.
Запрет на возобновление. Меры после истечения срока их применения не могут быть введены повторно в течение срока, равного сроку их применения или в течение 2-х лет.
Прогрессивная либерализация. Если продолжительность меры превышает один год, она должна постепенно быть либерализована. Если мера действует более трех лет, член ВТО обязан провести расследование с целью возможного пересмотра меры.

Применение защитных мер на основании ст. XIX ГАТТ выявило несовершенство положений ГАТТ по этим вопросам, неразработанность многих важных критериев, определяющих возможность прибегнуть к защитным мерам.

Поэтому в рамках Уругвайского раунда было разработано и включено в его пакет документов Соглашение по защитным мерам в рамках ГАТТ и на принципах ГАТТ.

Соглашение включает преамбулу, 14 статей и приложения. В статьях 1 – 6 и 10 определяются основные принципы, нормы, условия, сфера применения защитных мер, предусмотренных статьей XIX ГАТТ. В статье 4 определены критерии установления серьезного ущерба. В статье 7 устанавливаются лимиты времени для применения защитных мер. Статья 11 запрещает применение мер так называемой “серой зоны” и рассматривает постепенную их отмену. В статьях 12-14 определяются процедуры контроля и наблюдения за ходом осуществления Соглашения. Статья 13 учреждает Комитет по защитным мерам, который должен наблюдать за выполнением Соглашения.

В статьях 2 и 3 указывается, что каждая страна-член ВТО имеет право применить защитную меру в виде временного повышения пошлины или введения квоты в отношении любого товара, если импорт возрос в такой степени (абсолютно или относительно к национальному производству), что это наносит серьезный ущерб (или угрожает нанести такой ущерб) отрасли национального производства, производящей такой же или аналогичный товар.

В Соглашении подчеркивается, что его цель – не усиление протекционизма, а содействие структурной перестройке в стране, применяющей защитные меры, и содействие восстановлению конкурентоспособности отрасли производства, в отношении которой эта мера применяется.

Защитная мера носит временный характер. Статья 7 Соглашения устанавливает, что максимальный срок первоначального действия защитной меры – четыре года и лишь после повторного расследования, при необходимости, срок может быть продлен еще на четыре года.

В отличие от двух предыдущих, рассмотренных ранее, где фигурировало понятие «материального ущерба», в этом Соглашении введено новое понятие «серьезного ущерба».

В статье 4 Соглашения «серьезный ущерб» определяется как существенное общее ухудшение положения в отечественной отрасли национального производства, и что должна быть установлена причинная связь между возросшим импортом и серьезным ущербом.

Статья 3 «Расследование» Соглашения устанавливает четкие процедурные правила, регламентирующие применение защитных мер.

Расследование может быть начато как по инициативе правительства страны, так и по требованию производителей, чье совместное производство составляет большую часть национального производства товаров.

По результатам расследования компетентный орган власти импортирующей страны в случае факта серьезного ущерба или неотвратимой угрозы серьезного ущерба рекомендует правительству ввести защитную меру на импорт товара.

Необходимо отметить, что многие положения Соглашения по защитным мерам переплетаются с Антидемпинговым кодексом и Соглашением по субсидиям и компенсационным мерам (процедура расследования, понятие «отрасль» и др.). Соглашение устанавливает развернутую систему контроля и наблюдения по применению защитных мер и соблюдению положений Соглашения. Это наблюдение поручается Комитету по защитным мерам.

 

4.16. Договоренность о правилах и процедурах, регламентирующих разрешение споров (ДПРС)

Создание процедуры и механизма разрешения спорных и конфликтных ситуаций, возникающих в торговых отношениях, - одна из важнейших функций ГАТТ, перешедших к ВТО. Речь идет о разрешении споров на уровне правительств договаривающихся сторон.

Правила и процедуры урегулирования споров начали складываться в ГАТТ с первых лет его существования. Статья XXII ГАТТ устанавливала, что страны-участницы ГАТТ будут вступать в консультации по любым вопросам, связанным с действием ГАТТ. В 1958 году государствами-участниками ГАТТ было принято решение (решение от 10 ноября 1958 г.), в котором уточнялся порядок обращения к ст. XXII. В итоге Токийского раунда переговоров была принята «Договоренность об уведомлениях, консультациях, урегулировании споров и наблюдений» (Договоренность от 28 декабря 1979 г.). Она привела в систему практику урегулирования споров, сложившуюся в ГАТТ за десятилетия его деятельности. Эта Договоренность была уточнена и дополнена Решением договаривающихся сторон от 29 ноября 1982 года, которое уточняло порядок и некоторые процедурные моменты урегулирования споров. В более позднем решении от 30 ноября 1984 года определялся порядок создания и деятельности экспертных групп, которые должны были рассматривать конфликтные ситуации.

Во время промежуточного подведения итогов Уругвайского раунда (Министерская конференция, Монреаль, декабрь 1988 г.) механизм разрешения споров ГАТТ был дополнен новыми правилами, укрепившими его процедурную сторону.

В итоге Уругвайского раунда была достигнута новая «Договоренность о правилах и процедурах, регламентирующих разрешение споров» (ДПРС). Она создала объединенную систему разрешения споров для многосторонних соглашений, входящих в ВТО. Ее организационной основой стал Орган по разрешению споров (ОРС), который получил право создавать специальные группы экспертов для рассмотрения споров и подготовки рекомендаций, принимать доклады специальных групп, осуществлять наблюдение за выполнением их рекомендаций, разрешать приостановление уступок и других обязательств в отношении тех стран, которые нарушают условия соглашений, входящих в систему ВТО.

Статья III ДПРС подчеркивает, что «система урегулирования споров ВТО является центральным элементом, обеспечивающим безопасность многосторонней торговой системы», а быстрое разрешение споров является необходимым для эффективного функционирования ВТО.

ДПРС кодифицировала практику урегулирования споров, сложившуюся в рамках ГАТТ, уточнила многие ее процедурные стороны и ввела ряд новых моментов.

Система урегулирования споров ВТО носит интегрированный характер. ДПРС распространяет свое действие на ГАТТ, многосторонние соглашения по торговле товарами, перечисленные в приложении 1А - Соглашение о ВТО, на ГАТС, ТРИПС, Соглашения с ограниченным кругом участников. Вместе с тем сложный характер ряда соглашений потребовал выработки специальных дополнительных положений. Поэтому Соглашение по применению санитарных и фитосанитарных мер, Соглашение по текстильным изделиям и одежде, Соглашение по применению ст. VI ГАТТ-1994, Соглашение по субсидиям и компенсационным мерам, ГАТС и Соглашения с ограниченным кругом участников содержат положения о дополнительных правилах и процедурах разрешения споров, которые включены в Дополнение 2 к ДПРС – «Специальные или дополнительные правила и процедуры». В соответствии со ст. 1 (2) ДПРС «в случае различия между правилами и процедурами, изложенными в ДПРС, и специальными дополнительными правилами и процедурами, указанными в Дополнении 2 применяются последние».

Действует система разрешения споров ВТО следующим образом.

Первый этап урегулирования споров – это консультации между спорящими сторонами (правительствами), начатые по инициативе той стороны, которая полагает, что мера, принятая другой стороной, затрагивает ее права по любому из соглашений ВТО.

Если по истечении 60 дней спор не урегулирован, направляющая жалобу сторона может просить о создании специальной группы экспертов. Процедура создания группы предусматривает, что она не будет создана только в том случае, если ОРС консенсусом примет такое решение. В этом новая практика существенно отличается от прошлой процедурной стороны урегулирования споров в рамках ГАТТ-1947. Членами группы могут быть в личном качестве лица, имеющие высокую квалификацию в вопросах, ставших предметом спора (ученые, преподаватели, лица, имеющие опыт торгово-политической работы и т.д.), обычно группа состоит из трех экспертов.

Функции групп заключаются в объективном изучении и оценке предмета спора, выяснении применимости к предмету спора положений правового документа ВТО, в рамках которого возник спор. Спорящие стороны направляют членам группы в письменной форме представления, в которых излагаются фактические обстоятельства и аргументы.

Группа должна завершить свою работу в течение 6 месяцев и представить выводы и рекомендации в виде доклада Органу по разрешению споров. В течение 60 дней доклад группы должен быть принят ОРС. Пункт 4 ст. 16 предусматривает принятие доклада группы, если только ОРС путем консенсуса не примет решение отклонить доклад или одна из сторон не известит о своем намерении передать дело Апелляционному органу ВТО.

Еще один новый момент процедуры урегулирования споров в рамках ВТО – это возможность пересмотра решения или рекомендации путем обращения в Апелляционный орган ВТО. Этот орган создается ОРС в составе семи членов. Апелляция может быть подана одной из сторон спора.

Статья 21 ДПРС устанавливает порядок выполнения рекомендаций группы экспертов спорящими или спорящей стороной. При этом установлен порядок контроля (наблюдения) за тем, как будет выполняться решение группы экспертов.

Если страна-член ВТО не выполнит рекомендацию, то против нее могут быть применены различные меры, в частности приостановление действия уступок или иных обязательств либо она должна компенсировать причиненный ущерб другой стороне.

Другими словами, действующая в ВТО единая для всех соглашений система разрешения споров включает следующие ключевые моменты:







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия