Студопедия — Нетарифные ограничения и правила ГАТТ-1994
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нетарифные ограничения и правила ГАТТ-1994






Правила ГАТТ и сложившиеся за время его деятельности прецеденты не запрещают использование многих видов нетарифных ограничений (включая и такие жесткие как запреты, контингенты (квоты) и лицензии), однако, они устанавливают определенные правила их применения. В ходе Токийского и Уругвайского раундов многосторонних торговых переговоров были выработаны кодексы, устанавливающие жесткие правила использования отдельных видов нетарифных ограничений. В настоящее время в рамках ВТО действуют следующие кодексы, регламентирующие порядок использования нетарифных барьеров: Кодекс по техническим барьерам, Кодекс по импортному лицензированию, Кодекс по таможенной оценке, Кодекс по правительственным закупкам, Кодекс о применении санитарных и фитосанитарных норм, Кодекс определения страны происхождения товаров, Соглашение по текстилю и одежде.

Термин «нетарифные ограничения» охватывает большую группу разнородных мер финансовой, технической, административной, кредитной и торговой политики, а также мероприятий экологической политики, меры, направленные на защиту здоровья людей, животных и растений, использование которых выходит за рамки назначения и создает препятствия внешней торговли товарами и услугами.

Следует подчеркнуть, что в мировой практике и торговой политике принято различать нетарифные ограничения, специально созданные с тем, чтобы с их помощью осуществлять регулирование внешней торговли (запреты, квотирование, лицензирование, добровольные ограничения экспорта и др.), и нетарифные ограничения, возникающие в результате проведения технической политики, реализации норм здравоохранения, осуществления финансовых и административных мер и другие. Побочное действие этих мер создает дополнительные, часто произвольные препятствия для международной торговли и превращает их в нетарифные ограничения (иногда, путем их сознательного использования в этих целях). Применение нетарифных ограничений, входящих в первую группу, опирается на развитую законодательную и административную базу. Их осуществление поручено соответствующим органам исполнительной власти, как правило, центральным правительственным органам. Что же касается второй группы нетарифных ограничений, то практика большинства стран мира в этом направлении преследует цель разработать международные соглашения о правилах использования мер технической и экологической политики, норм здравоохранения, сертификации и т.п., о взаимном признании национальных мер в этой области с тем, чтобы свести к минимуму их ограничительное действие в международной торговле, т.е. фактически закрыть возможность их использования в качестве нетарифной меры.

Наиболее распространенные в настоящее время нетарифные ограничения охватывают следующие категории:

· Количественные ограничения и сходные административные меры: импортные квоты, экспортные ограничения, лицензирование, добровольные ограничения экспорта, валютные ограничения и другие меры валютного контроля, запреты, внутренние требования об обязательном использовании национальных товаров при производстве готовой продукции.

· Нетарифные сборы, финансовые меры, предварительные импортные депозиты, скользящие налоги, дополнительные таможенные сборы, антидемпинговые и компенсационные пошлины, пограничное налогообложение.

· Ограничительная практика правительственных органов.

· Субсидии и другие дотации экспортерам или импортозамещающим отраслям, предпочтительная (для национальных предприятий) система размещения правительственных заказов, транспортные мероприятия, дискриминирующие иностранные грузы и предприятия, региональная политика развития, устанавливающая льготы отдельным регионам (по экспорту и импорту), научно-исследовательская и конструкторская деятельность, пользующаяся льготным государственным финансированием, дискриминационная политика в отношении иностранных инвестиций, связанных с внешней торговлей, дискриминационная налоговая, финансовая, валютная политика, практика и политика регулирования платежных балансов и валютных курсов, создающие преимущества для отдельных потоков торговли или тормозящие их.

· Таможенные процедуры и формальности в том случае, когда они превышают нормальные и общепринятые нормы, что превращает их в дополнительный барьер в торговле, в частности процедура таможенной оценки, система таможенной классификации в тех случаях, когда они задерживают таможенное оформление или дают возможность толковать и применять их произвольно. Это же касается завышенных и произвольных требований к документам, необходимым для таможенного оформления. Особенно это относится к тем случаям, когда импортеры и экспортеры не могут использовать независимую судебную защиту (или лишены ее), а таможенные власти не несут достаточной судебной и финансовой ответственности за неправомерные действия. Пути устранения этой группы нетарифных барьеров подробно регламентированы в Конвенции по упрощению и гармонизации таможенных процедур (Конвенция Киото).

· Технические барьеры в торговле: санитарно-ветеринарные нормы и стандарты в тех случаях, когда они затрудняют экспорт или импорт товаров или прямо дискриминируют иностранные товары; промышленные стандарты и требования безопасности; требования к упаковке и маркировке товаров, включая торговые знаки. Эта группа мер сейчас регулируется Кодексом по техническим барьерам, который прямо устанавливает, что названные выше меры не должны формулироваться или применяться таким образом, чтобы создавать препятствия для международной торговли.

· В рамках ГАТТ применение нетарифных барьеров в общей форме регулируется ст. I и III, требующими от стран-участниц использовать национальный режим и режим наибольшего благоприятствования. Кроме того, ст. XI в общей форме запрещает странам-участницам использовать какие-то меры ограничения ввоза или вывоза, кроме таможенных тарифов. Из отдельных нетарифных мер наиболее полно в рамках ГАТТ регулируются количественные ограничения, запреты и некоторые другие меры. Однако в целом область нетарифных ограничений далеко недостаточно обеспечена международной правовой базой. Вместе с тем растущее применение нетарифных ограничений во всех государствах, невозможность их отмены по экономическим и торгово-политическим соображениям способствовали выработке четкой политической линии в международном плане – договориться первоначально в рамках ГАТТ, а теперь ВТО об определенной, согласованной на межгосударственном уровне дисциплине в их применении. (Эти меры сейчас регистрируются ГАТТ и ЮНКТАД. Сведения о них обязаны сообщать страны, практикующие такие меры, и страны, от них страдающие. Банк данных о нетарифных мерах находится в Секретариате ВТО).

4.12. Количественное регулирование и лицензирование (ст. XI, XII, XIII, XIV). Соглашение об импортном лицензировании

Положения ГАТТ, касающиеся количественных ограничений в международной торговле, крайне противоречивы, содержат взаимоисключающие положения и по существу не создают четкой международно-правовой основы, регулирующей порядок применения количественных ограничений.

Статья XI содержит положения, требующие от всех стран-участниц отказаться от использования количественных ограничений.

Статья XII разрешает странам-участницам ГАТТ применять количественные ограничения «для обеспечения внешнего финансового ограничения и равновесия платежного баланса».

Статья XIII содержит правила, которым должны следовать страны-участницы, применяя эти ограничения. Статья содержит довольно большое количество положений, конкретизирующих и разъясняющих правила недискриминационного характера количественных ограничений.

Статья XIV («исключения из правил недискриминации») по существу разрешает применять количественные ограничения выборочно против отдельных стран, называя конкретно ситуации, в которых такое применение возможно.

Соглашение о процедурах импортного лицензирования направлено на упрощение и унификацию формальностей при выдаче импортных лицензий.

В Соглашении подчеркивается, что выдача импортных лицензий должна осуществляться на базе существующих правил ГАТТ, на недискриминационной основе в отношении всех импортеров и экспортеров. Участники Соглашения обязаны опубликовать все правила и положения, касающиеся лицензирования. Статья 3 Соглашения устанавливает правила и процедуры, которыми участники Соглашения должны руководствоваться при выдаче индивидуальных лицензий в рамках контингентов. В статье подчеркивается, что процедуры распределения таких лицензий не должны создавать препятствия в торговле, дополнительные к тем, которые создаются самим контингентом. Предусматривается также, что по требованию участников Соглашения им будет сообщаться вся соответствующая информация, касающаяся действия индивидуального лицензирования в любой из участвующих стран. Соглашение предусматривает, что выдача лицензий должна быть сосредоточена в стране в одном государственном органе. При выдаче лицензий в стране все национальные получатели лицензий, включая и новых участников торговли, должны быть поставлены в одинаковые условия. Соглашение требует, чтобы все страны-участницы привели свою национальную лицензионную практику и законодательство в этой области в соответствие с положением Соглашения.

Соглашение о процедурах импортного лицензирования часто называют Кодексом по импортному лицензированию. В этом Кодексе определено (ст. 1), что правила лицензирования должны быть нейтральными и применяться справедливо ко всем сторонам. Они также определяют, что заявитель должен обращаться за получением лицензии только в один национальный административный орган, названный в положении о лицензировании. Процедуры импортного лицензирования должны соответствовать требованиям ст. III ГАТТ (национальный режим в отношении внутреннего обложения и регулирования), а также положениям ст. I ГАТТ (режим наибольшего благоприятствования). Правила, касающиеся лицензирования, и вся информация о лицензировании должны быть опубликованы таким образом, чтобы все правительства и заинтересованные лица могли с ними ознакомиться.

Кодекс четко регламентирует требования, обращенные к получателю лицензии. Получателем может быть любая фирма, учреждение, лицо, которое отвечает требованиям закона. При выдаче лицензий должны учитываться экономические возможности заявителя. Правила выдачи лицензий должны предусматривать возможность выдачи лицензий новым импортерам. В случае отказа выдачи лицензии заявитель вправе обжаловать это решение.

В тех случаях, когда заявитель вправе выбрать страну закупки товара, он должен делать это по своему усмотрению. Если же в лицензии существует привязка к определенной стране, страна закупки должна быть указана точно и конкретно. Лицензии, выдаваемые в рамках установленного контингента (квоты), не должны иметь большего ограничительного характера, чем сами контингенты.

Кодекс предусматривает возможность создания системы автоматического лицензирования, при которой выдача лицензий происходит автоматически. Эта система лицензирования позволяет осуществлять постоянное наблюдение за ходом импортных и экспортных операций (мониторинг). Кодекс подробно регламентирует положение на основе, которой эта система должна действовать. В частности, предусмотрено, что автоматическое лицензирование должно осуществляться таким образом, чтобы не создавать препятствий для импорта.

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1714. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия