Студопедия — Тема 1. АХРОМАТИЧЕСКИЕ ЦВЕТА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 1. АХРОМАТИЧЕСКИЕ ЦВЕТА






Задачи: познакомиться с понятием «ахроматические цвета», такой характеристикой цвета, как «светлота», с выразительными возможностями двухтоновых и трехтоновых композиций в контрастных сочетаниях и нюансных сочетаниях светлотных диапазонов, а такжепознакомиться с одним из семи типов контраста – контраст светлого и темного (по теории И. Иттена).

Все цвета делятся на две большие группы: ахроматические и хроматические. Ахроматические (от греч. а – отрицательная частица и chroma – цвет), т. е. бесцветные, цвета обладают единственной характеристикой – светлотой, которая определяется коэффициентом отражения и выражается в процентах. Насыщенность и чистота ахроматических цветов – 0%.

К ахроматическим цветам относятся белые, черные и все серые цвета. При смешении ахроматических цветов происходит изменение их единственной характеристики – светлоты. Градации переходов от белого к черному цвету могут быть равноступенчатыми и неравноступенчатыми. В равноступенчатом ряду каждый ахроматический тон отличаются от предыдущего на одинаковую величину. Глаз человека может различать большое количество серых тонов – по данным разных авторов от 300 до 600.

Сочетания ахроматических цветов находят широкое применение в художественном творчестве: в изобразительном искусстве – различные виды графики, в прикладном искусстве и дизайне – роспись фарфора, рисунки тканей, оформление интерьера. Ахроматические цвета, взятые в различных светлотных отношениях, могут использоваться с любыми цветовыми сочетаниями, придавая определенный эмоциональный и психологический настрой.

Белые краски – белила цинковые, белила серебристые, титановые. Самая черная краска – сажа газовая.

 

Упражнение 1.1. Построение ахроматического ряда. Ахроматические ряды могут состоять из разного количества ступеней, так, в атласе цветов А. Мансела их 29, а в атласе В. Оствальда – 16 градаций.

Для работы с ахроматическими тонами будет достаточным выполнить равноступенчатый ахроматический ряд, состоящий из 9 ступеней. В ахроматическом ряду достаточно определенно можно выделить следующие ступени: черные, темно-серые, серые, светло-серые и белые тона.

Последовательность выполнения упражнения:

– сделать выкраски белого и черного цвета;

– подобрать «на глаз» колер среднего серого цвета, сделать выкраску, подождать, когда высохнет, затем сравнить с белым и черным. Правильно найденный серый цвет будет смотреться одинаково контрастно на белом и черном фоне;

– подобрать светло-серые тона (равноступенчатые переходы от белого к среднесерому тону);

– подобрать темно-серые тона (равноступенчатые переходы от среднесерого к черному);

– составить ахроматический равноступенчатый ряд из квадратов со стороной 25 мм и оформить на формате А4 (рис. 1).

Техника выполнения – аппликация. После построения ахроматического ряда приступают к изучению выразительных возможностей ахроматической гаммы и выполнению композиций.

Упражнение 1.2. Двухтоновые контрастные сочетания ахроматических тонов. Сочетание белого и черного дает сильный контраст, предполагающий четкие формы, линии. В сочетаниях белого и черного можно увидеть такое явление, как иррадиация – кажущееся увеличение размеров белых (светлых) объектов на черном (темном) фоне или наоборот, кажущееся уменьшение размеров черных (темных) объектов на белом фоне.

Белая фигура на черном фоне будет казаться больше, чем черная на белом (рис. 2).

Двухтоновые ахроматические композиции – это, прежде всего, сочетание двух крайних тонов ахроматического ряда – белого и черного. Возможные варианты тонального решения – белое по черному или черное по белому.

Техника выполнения – аппликация, формат 12× 12 см.

Последовательность выполнения задания:

– разработать эскиз композиции из стилизованных элементов, при этом не следует выбирать элементы со сложным контуром;

– выполнить композицию в технике аппликации, используя выкраски белого и черного цвета;

– оформить композицию на тонированной бумаге нейтрального цвета, например, светло-серого (рис. 3, 4, 5).

Упражнение 1.3. Контрастные сочетания трех ахроматических тонов. Трехтоновые композиции обладают более богатыми выразительными возможностями и ясной читаемостью. Добавление к белому и черному третьего – серого цвета дает следующие варианты.

1. Серый цвет является промежуточным тоном между белым и черным (1, 5, 9-й тона). И белый и черный одинаково контрастны среднесерому, поэтому все элементы композиции в равной степени заметны (рис. 6).

2. Серый цвет взят светлее среднесерого цвета (1, 3, 9-й тона). В такой композиции на первый план выступает темный цвет (рис. 7).

3. В том случае, если в качестве третьего тона используется темно-серый (1, 7, 9-й тона), то в композиции более выразительными являются элементы белого цвета (рис. 8).

4. Важным является отношение площадей, занятых каждым цветом. Равные площади создают впечатление статики. В остальных случаях композиции решаются по принципу динамики: на белом, черном или на сером фоне (рис. 9).

Последовательность выполнения задания:

– разработать эскизы композиций из стилизованных элементов, наиболее подходящих к вариантам тонального решения;

– выполнить композицию в технике аппликации, используя выкраски белого, черного и серого цветов;

– оформить композицию на листе формата А4.

 

Упражнение 1.4. Нюансные сочетания ахроматических тонов. На рис. 1 показаны светлотные диапазоны, отличающиеся эмоциональной окраской: а) тона светло-серого диапазона, б) тона темно-серого диапазона, в) тона средне-серого диапазона. В сочетаниях тонов по диапазонам светлоты нет сильных контрастов, поэтому композиции производят более спокойное впечатление.

Сочетания тонов светло-серого диапазона за счет включения белого цвета производят впечатление легкости, воздушности (рис. 10).

Композиции, выполненные в средне-сером диапазоне, более сдержанны, уравновешены, нейтральны. Чтобы сделать композицию более выразительной, нужно найти соотношение серых тонов к самым темным и к самым светлым (рис. 11).

Тона темно-серого диапазона наоборот вызывают грустное, мрачное настроение из-за наличия черного цвета и отсутствия светлотных контрастов (рис. 12).

Последовательность выполнения задания:

– разработать эскиз композиции из стилизованных элементов, наиболее подходящих к одному из трех вариантов светлотного диапазона;

– выполнить композицию в технике аппликации, используя выкраски выбранного светлотного диапазона;

– оформить композицию на формате А4.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1754. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия