Студопедия — Порядок выполнения работы. Приборы и реактивы:центрифуга, конические пробирки, стеклянные палочки, пипетки, сероводородная вода
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок выполнения работы. Приборы и реактивы:центрифуга, конические пробирки, стеклянные палочки, пипетки, сероводородная вода






 

Приборы и реактивы: центрифуга, конические пробирки, стеклянные палочки, пипетки, сероводородная вода, 2 н растворы электролитов: HNO3, HCl, CH3COOH, NaOH, NH4Cl; 1 н растворы электролитов: AgNO3, (NH4)2S; 0, 5 н растворы электролитов: NaCl, Na2SO4, Na2CO3, CaCl2, KI, CuSO4, FeSO4, Pb(NO3)2, K2CrO4, (NH4)2C2O4.

 

Х о д р а б о т ы

Изучение условий выпадения осадка

Опыт 1. В две пробирки внести по 2–3 капли раствора сульфата двухвалентного железа. В одну из них добавить такой же объем сероводородной воды, в другую – раствор сульфида аммония. Что происходит в обоих случаях?

Дробное осаждение

Опыт 2. В одну пробирку внести 2 капли раствора хлорида натрия, в другую – столько же раствора йодида калия. В каждую пробирку добавить по 4 капли раствора нитрата серебра. Описать наблюдаемые явления.

В третью пробирку внести 2 капли раствора хлорида натрия,
2 капли раствора йодида калия, 5 капель воды и 1 каплю азотной кислоты. Раствор перемешать стеклянной палочкой и добавить в него 4 капли раствора нитрата серебра. Снова перемешать раствор и отцентрифугировать осадок. Отметить цвет выпавшего осадка. Отобрать пипеткой жидкость над осадком и перенести ее в чистую пробирку. Пробирку с осадком (пробирку № 1) сохранить.

К полученному раствору опять добавить 4 капли раствора нитрата серебра. Выпавший осадок отделить на центрифуге, отобрать пипеткой жидкую фазу и перенести ее в чистую пробирку, а пробирку с оставшимся осадком (пробирку № 2) сохранить.

К полученному раствору снова прибавить 4 капли нитрата серебра и продолжить осаждение. Операции получения осадка, центрифугирования и отделения жидкой фазы повторять до тех пор, пока не получится чисто-белый осадок.

Зависимость полноты удаления иона от ПР электролита

Опыт 3. Осаждение солей кальция. В пробирку внести 4 капли раствора хлорида кальция, затем добавить 6 капель раствора сульфата натрия. Раствору дать постоять 2–3 мин для более полного выпадения осадка сульфата кальция. Смесь отцентрифугировать. Пипеткой отобрать жидкую фазу и перенести ее в две чистые пробирки по 3 капли в каждую. В одну из них добавить 2 капли раствора сульфата натрия, чтобы убедится в полноте осаждения кальция по отношению к этому реактиву, а в другую внести 3–4 капли раствора оксалата аммония. Какое вещество выпадает в осадок?

 

Опыт 4. Осаждение ионов свинца. В пробирку внести 4 капли раствора нитрата свинца и 6 капель раствора хлорида натрия. Отцентрифугировать осадок. Отобрать пипеткой жидкую фазу и перенести ее в две пробирки по 2–3 капли в каждую. В одну из пробирок добавить 2–3 капли раствора хлорида натрия, в другую – такой же объем раствора йодида калия. Что происходит в обоих случаях?

 

Растворение осадков в результате химического взаимодействия

Опыт 5. В две пробирки внести по 3 капли раствора нитрата серебра. В одну из них добавить 3 капли раствора карбоната натрия, в другую – такой же объем хлорида натрия. К обоим осадкам прибавить по 4–5 капель раствора азотной кислоты. Какой из осадков растворяется?

Влияние концентрации иона-растворителя на растворение осадков

Опыт 6. В двух пробирках получить осадок оксалата кальция, внеся в каждую по 2 капли растворов соли кальция и оксалата аммония. Добавить в одну пробирку несколько капель раствора соляной кислоты до полного растворения осадка, а другую – раствор уксусной кислоты. Отметить практическую нерастворимость оксалата кальция в последнем случае.

Влияние ПР электролита на его химическое

взаимодействие

Опыт 7. В одну пробирку внести 2 капли раствора сульфата двухвалентного железа, в другую – 2 капли раствора сульфата меди (II). В каждую пробирку добавить по 2 капли раствора сульфида аммония. К осадкам сульфидов добавить по 5–7 капель раствора соляной кислоты. Какой из сульфидов растворяется?

Получение малорастворимых соединений

из других малорастворимых веществ

Опыт 8. Получение сульфида свинца из сульфата свинца. В пробирку внести 2 капли раствора нитрата свинца (II) и прибавить туда же 3 капли раствора сульфата натрия. Какого цвета осадок образовался? Осадок отцентрифугировать. Отобрать пипеткой жидкую фазу. К осадку добавить 3-4 капли сульфида аммония и перемешать осадок стеклянной палочкой. Как изменился цвет осадка? Какое вещество образовалось?

Опыт 9. Получение хромата свинца из сульфата свинца. Внес­ти впробирку 2 капли раствора нитрата свинца (II) и добавить к нему 3 капли раствора сульфата натрия. Полученный осадок отцентрифугировать. Пипеткой отобрать жидкую фазу. К осадку добавить 3–4 капли раствора хромата калия и перемешать осадок стеклянной палочкой. Как изменился цвет осадка? Какое вещество образовалось?

 

Обработка экспериментальных данных

Опыт 1. В каком случае выпадает осадок? Написать ионное уравнение реакции. Объяснить выпадение осадка сульфида железа (II) в одном случае и его отсутствие в другом.

Опыт 2. Составить ионные уравнения реакций. Сравнить цвета осадков в порядке последовательности их получения. Описать и объяснить все наблюдаемые явления.

Какие ионы осаждаются ионами серебра в первую очередь: ионы хлора или йода? Объяснить последовательность выпадения из растворов осадков хлорида серебра и йодида серебра, учитывая значение произведений растворимости этих веществ (см. прил. 2).

Опыт 3. Написать ионные уравнения проведенных реакций. Объяснить, почему раствор после удаления из него ионов кальция в виде сульфата дает осадок при добавлении оксалат-ионов. Какой осадитель более полно удалит ионы кальция из раствора: сульфат натрия или оксалат аммония? Ответ пояснить.

Опыт 4. Какая соль выпадает в осадок? Составить ионные уравнения реакций образования полученных солей свинца (II). На основании опыта сравнить значения произведений растворимости этих солей. Проверить свое заключение по табличным данным (см. прил. 2).

Опыт 5. Написать ионные уравнения реакций образования осадков карбоната и хлорида серебра. Составить ионное уравнение реакции растворения одного из осадков в азотной кислоте. Объяснить, почему первый осадок растворяется, а второй осадок не растворяется при взаимодействии с кислотой. Объяснить, при каком условии происходит растворение второго осадка.

Опыт 6. Составить ионное уравнение реакции образования оксалата кальция. Объяснить, почему осадок оксалата кальция растворяется в соляной кислоте и практически не растворяется в уксусной кислоте.

Опыт 7. Написать ионные уравнения реакций получения сульфидов железа (II) и меди (II). Почему один из полученных сульфидов переходит в раствор при взаимодействии с соляной кислотой, а другой не переходит? Составить ионное уравнение соответствующей реакции.

Опыт 8. Написать уравнения реакций получения сульфида свинца (II) и взаимодействия сульфида свинца с сульфидом аммония в молекулярной и ионной формах. Описать все наблюдаемые явления. Объяснить переход одного осадка в другой.

Опыт 9. Написать уравнения реакций получения сульфата свинца (II) и взаимодействия сульфата свинца с хроматом калия в молекулярной и ионной формах. Описать все наблюдаемые явления. Объяснить переход одного осадка в другой.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1110. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия