Студопедия — Перечни возможных действий следователя
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Перечни возможных действий следователя






Проверочные действия Следственные действия Истребование объяснения Осмотр места происшествия Истребование документов. Допрос в учреждении, организации Истребование характеристики Очная ставка Изучение документов Предъявление лица и предметов

для опознания (непосредственно) Запрос в психоневрологический Опознание по фотографии диспансер

Процессуальные решения Обыск Возбуждение уголовного дела Выемка Задержание в ИВС Назначение и проведение (с личным обыском) диагностической экспертизы Избрание меры пресечения Назначение и проведение в виде ареста идентификационной экспертизы


Отказ в возбуждении уголовного

дела

Получение согласия прокурора

на обыск

Приостановление расследования

Прекращение уголовного

преследования лица

Предъявление доказательств

во время допроса

Вскрытие трупа

Поручения органу дознания Установление очевидцев Установление знакомых

Проверка причастности

к преступлению лица

Установление лица по неполным

данным

Установление принадлежности

вещи, предмета

Установление места сбыта

похищенного


Следственный эксперимент Проверка показаний на месте

Освидетельствование лица

Получение образцов для

исследования

Доставление в орган внутренних

дел

Поиск автомашины, предмета

Проверка по учетам, По признакам внешности По способу совершения преступления По учету кличек

По дактилокартам подучетников По изъятым следам

По алфавитно-справочной

картотеке

По учету похищенных вещей


Задание. Оцените приведенные ситуации, сформируйте на­чальные предположения о причинно-следственных связях собы­тий с использованием типовых криминалистических характерис­тик и подготовьте предложения по начальным действиям следо­вателя, сотрудника органа дознания для каждой ситуации.

Какие следственные и розыскные действия из приведенного ниже перечня следует предпринять для начала эффективного расследования?

Какие комплексы действий и в каких сочетаниях могут быть собраны из указанного перечня?

2. Первоначальные следственные и розыскные действия при обнаружении трупа с признаками насильственной смерти в помещении. Город Энск — областной центр с населением 550 тыс. жителей, в городе три района. Сегодня, 22 декабря, в суб­боту, около 2 часов но чи Вы в составе следственно-оперативной группы (в составе группы: старший оперуполномоченный УР, специалист-криминалист ЭКО, специалист-судебный медик, ин­спектор-кинолог, участковый инспектор) выехали на место происшествия в квартире № 56 дома № 12 по ул. Проходчиков по сообщению об обнаружении трупа гр-ки Буровой Надежды


Тема 22. Расследование убийств 387

Алексеевны, 42 лет. Квартира № 56 находится на 2-м этаже. На лестничной площадке в момент прибытия группы находятся Буров Андрей Николаевич, 17 лет, которы

й заявил, что в ми­лицию звонил он, обнаружив мать убитой, соседи: Юрков В.А., Юркова Г.А., Панков С.Г., Скобликов А.В.

Осмотром дома № 12 по улице Проходчиков установлено:

Тротуар и проезжая часть покрыты свежевыпавшим мокрым снегом. Во дворе перед подъездом следы протекторов автома­шины. Следы описаны, сфотографированы, произведены заме­ры расстояний между протекторами, в том числе в месте пово­рота машины при выезде на улицу. Квартира № 56 дома № 12 по улице Проходчиков находится на 2-м этаже 5-этажного дома во втором подъезде. Из подъезда — один выход во двор. Окно квартиры выходит на улицу. На лестничной клетке ощущается запах краски. Перила окрашены краской коричневого цвета, об­разцы которой изъяты. С внешней стороны дверь квартиры № 56 обита дерматином черного цвета. Повреждений нет ни с внешней, ни с внутренней стороны. Дверь закрывается на накладной замок. На замке никаких повреждений не обнаружено. Замок следовате­лем с помощью специалиста-криминолога изъят. С лестничной клетки дверь открывается в коридор, из коридора (справа налево) двери ведут в совмещенный санузел, в кухню, в жилую комнату.

При осмотре коридора изъят комочек засохшей грязи пра­вильной формы в виде прямоугольника длиной 2, 3 см и шири­ной 0, 3 см. На полу санузла лежит полотенце с пятном бурого цвета, похожего на кровь. На кране смесителя обнаружены следы пальца руки. Ручка крана изъята.

На кухне находятся стол, два стула, стенной шкаф. В раковине 5 тарелок с остатками пищи. На столе — пустая бутылка из-под коньяка, на ней имеются следы пальцев рук, и 2 рюмки, на кото­рых также имеются следы пальцев рук. Бутылка и рюмки изъяты.

В жилой комнате за ширмой находится диван-кровать, на ней лежит труп женщины, по словам Бурова А.Н. его матери — Бу­ровой НА. Личность потерпевшей установлена также по паспорту на имя Буровой Надежды Алексеевны. Паспорт представлен Буровым АЛ. Перед окном стоит ножная швейная машина, при входе направо — сервант и шкаф с носильными вещами. В серван­те находится посуда. Порядок расстановки предметов, по словам Бурова А.Н., не нарушен, все носильные вещи на месте. У серванта раскладушка, на которой, по словам Бурова А.Н., он спит. Пол комнаты паркетный, покрыт лаком, ковры, паласы отсутствуют.


388 Раздел IV. Криминалистическая методика расследования

При осмотре трупа установлено: труп женщины одет в ноч­ную рубашку голубого цвета. Трупное окоченение и трупные пятна отсутствуют. В области шеи имеются 4 колото-резаные раны. На подушке, простыне, одеяле имеются подсыхающие пятна бурого цвета, похожие на кровь. Иных повреждений на трупе не обнаружено. Изъято: ночная рубашка, постельные принадлежности. Труп направлен в областное бюро судебно-медицинской экспертизы для вскрытия.

Применение в процессе осмотра служебно-розыскной собаки результатов не дало.

Задание. Достаточно ли полно произведен осмотр места проис­шествия? Какие объекты из числа обнаруженных на месте проис­шествия и каким экспертным исследованиям могут быть подвер­гнуты? Поставьте вопросы для судебно-медицинского эксперта.

На допросе Буров А.Н. сообщил:

Я жил с матерью, Буровой Н.А. Отец, Буров Н.П., разведен с ней и живет с Костиной А.Ю. по адресу: Советская, д. 17, кв. 5. У матери постоянно жил Алим из Нальчика, торговец с рынка. Утром 21 декабря я ушел в ПТУ-5. Около 15 часов вернулся. Мать и Алим ссорились. Алим требовал отдать ему 2 тысячи рублей, а мать говорила, что он живет с другими и денег не получит. Алим угрожал ей. Я ушел к Кулакову Сергею. Мы распили бутылку водки. С нами была девушка, которая живет с Сергеем — Тамара. Около часа ночи я на попутной машине «Жигули», номера не помню, внешности водителя — мужчины не помню, вернулся домой и увидел, что мать убита ножом в шею. Я не знаю, кто пил коньяк на кухне.

Где Алим, я не знаю. Не знаю его фамилии и адреса. Однажды он заходил к нам вместе с мужчиной по имени Гриша. Никаких ножей я у Алима не видел. Я видел, что мать прятала под сервант пачку денег, но я не знаю, что это за деньги. После смерти матери я нигде этих денег найти не смог. Не нашел я и 10 акций ИММО-Банка по 500 000 рублей за штуку. Они хра­нились под швейной машиной, номеров я не знаю. Часы матери на месте, два золотых кольца, одно с камнем зеленого цвета, другое — без камня, а также золотые сережки без камней, кото­рые находились в сахарнице в серванте, — исчезли. Больше ни­чего не пропало. Ключи от нашей квартиры были также у моего отца. С матерью у меня отношения были хорошие, правда иногда происходили ссоры из-за того, что она много пьет и из-за Алима. Он мне не нравится, и я не хотел, чтобы она с ним жила.


Тема 22. Расследование убийств

Задание. Проведите анализ полученных показаний с точки зрения их соответствия обстановке места происшествия.

Какие действия следует предпринять на основе полученных показаний?

При судебно-медицинской экспертизе трупа Буровой уста­новлено, что смерть Буровой наступила между 23—24 часами 21 декабря. Колото-резаные раны шеи и левого надплечья при­чинены колюще-режущим предметом типа клинка ножа дли­ной 10—12 см и шириной 2, 5 см, имеющим упор-ограничитель размером 3х1, 5 см. Удары были нанесены с большой силой и направлены сверху вниз. В момент нанесения ударов тело Бу­ровой находилось на том же месте и в том же положении, в котором было обнаружено во время осмотра места происшест­вия. Смерть наступила вследствие повреждения сонной арте­рии и сильной потери крови.

Исследование обнаруженных у дома следов протекторов автомашины показало, что следы оставлены автомашиной ГАЗ-24 «Волга».

Осмотром с участием специалиста бутылки из-под коньяка выявлено 5 следов пальцев рук, пригодных для идентификации. На рюмках выявлены 3 следа пальцев рук, пригодных для идентификации.

Экспертиза следов пальцев рук дала заключение о том, что на бутылке и рюмках имеются 2 следа пальцев рук, оставлен­ных одним лицом.

Какие выводы можно сделать и какие версии можно построить или уточнить на основании результатов проведенных исследова­ний? Какие комплексы следственных и розыскных действий не­обходимо предпринять в ходе использования результатов полу­ченных экспертиз? Разработать план дальнейшего расследования

3. Первоначальные следственные и розыскные действия при обнаружении трупа с признаками насильственной смерти вне помещения. 3 февраля вечером во дворе дома № 6 по ул. Волын­ская был обнаружен гр. Ивашин, находившийся без сознания со множественными ранениями в области живота.

Врач скорой помощи Халимов сообщил, что он по вызову неизвестной женщины прибыл по указанному адресу и случай­но обнаружил лежавшего на земле молодого парня, у которого в области живота увидел несколько ножевых ран. Пострадав­ший был доставлен в больницу, где в процессе реанимационных мероприятий наступила его смерть.


390 Раздел IV. Криминалистическая методика расследования

Следователю из больницы о случившемся поступила телефо­нограмма.

Задание. Какие решения следует принять следователю в ситуации получения указанной информации? Что может пред­принять следователь непосредственно после получения сооб­щения? Какие следственные действия могут быть проведены после возбуждения уголовного дела? Составьте план эксперт­ных исследований, необходимых в данном случае.

Судебно-медицинским исследованием трупа Ивашина было установлено, что смерть его насильственная и наступила в ре­зультате множественных проникающих ранений груди и живо­та с повреждением легкого, печени, кишечника. Эти раны могли быть причинены колюще-режущим орудием, например, ножом с двусторонней заточкой клинка длиной не менее 12 см^ шири­ной 1, 5 — 2 см. Колото-резаное ранение кисти правой руки может быть отнесено к телесным повреждениям, полученным во время самообороны потерпевшего. В крови потерпевшего обнаружен алкоголь в количестве, свидетельствующем о его сильной степени опьянения.

Медико-криминалистическая экспертиза показала, что на свитере и рубашке Ивашина имеется пять разрезов ткани. Эти повреждения и повреждения на теле потерпевшего позволяют утверждать, что они причинены пятью ударами снизу вверх и спереди назад по отношению к потерпевшему.

На одежде Ивашина, изъятой следователем в больнице, об­наружена кровь, которая могла быть кровью Ивашина или другого человека с аналогичной группой.

Проведенными розыскными мероприятиями установлены знакомые Ивашина.

Задание. Какие выводы можно сделать из приведенных дан­ных экспертиз? Какие версии можно выдвинуть на основании приведенных данных? Составить план дальнейшего расследо­вания исходя из данной ситуации.

Составить план допросов знакомых потерпевшего.

Свидетель Янковский сообщил на допросе, что он 3 февраля вместе с Ивашиным и другими общими знакомыми находился в ресторане и распивал спиртные напитки. При выходе из рестора­на возникла ссора с неизвестными ему лицами, и он получил удар по голове. Одновременно он увидел, как Ивашин согнулся и дер­жался руками за живот, и в этот момент возле Ивашина находил­ся неизвестный ему парень, которого он сможет опознать.


Тема 22. Расследование убийств

Свидетель Литвинов пояснил, что при выходе из ресторана вместе с Ивашиным и Янковским он задержался на лестнице и видел, что на спустившихся вниз Ивашина и Янковского напали двое неизвестных. При этом в процессе драки Ивашин схватил­ся за живот. Когда Литвинов подбежал к месту схватки Ивашин лежал на земле, а неизвестные садились в автомашину темного цвета. При этом один из них пригрозил ему, Литвинову, ножом.

Свидетель Носова показала, что вечером 3 февраля она поз­накомилась в ресторане с парнями, назвавшимися Алик и Вик. Позже при выходе из ресторана она видела, что Алик и Вик дрались с местными ребятами, но значения этому не придала. Ножа у дравшихся не видела.

Задание. Какие мероприятия могут быть выполнены для проверки причастности Алика и Вика к совершенному преступ­лению?

Составьте план устранения противоречий в полученных дан­ных, а также план следственных и розыскных действий, необ­ходимых в данной ситуации. Попытайтесь составить варианты прогнозов развития событий на следствии.

4. Первоначальные следственные и розыскные действия при поступлении заявления об исчезновении лица. 12 июня в РУВД г. Энска обратилась гр-ка Евтушенко Л.Н. с заявлением по факту исчезновения дочери Слайковской Татьяны Леонидовны, 1958 г. рождения, проживающей — ул. Граничная, 242, работающей на заводе «Электроточприбор», цех 17, сборщицей.

Из объяснений Евтушенко Л.Н. следует: 12 июня утром я вернулась из дома отдыха «Боровое». После обеда поехала к дочери Татьяне на ул. Граничная, 242. Мои внучки: Люда — 13 лет и Наташа — 6, 5 лет сказали, что Татьяны нет дома с вечера 1 июня. Зять Слайковский Евгений, 36 лет, сказал, что она бросила семью и уехала с каким-то мужчиной. Такому объяс­нению я не поверила. Может быть, она попала в больницу.

Ее примеры: рост 165 см, худощавого телосложения, волосы русые, в верхней челюсти имеются 2 зуба из желтого металла.

Слайковский Евгений в своем объяснении сообщил, что 2 июня в 9 часов 30 минут он вернулся домой с суточного дежур­ства по Кировскому военкомату, где работает. Жена отсутство­вала, на столе нашел ее записку: «Женя, надоело мучить тебя и себя подозрениями. Ухожу от вас. Не ищите. Прости, если сможешь». Записку он со злости порвал 3 июня на работе, а нака­нуне показывал ее своей матери Слайковской Елене Павловне,


392 Раздел IV. Криминалистическая методика расследования

проживающей по ул. Русско-Полянская, 22, кв. 2. В последнее время жена его беспричинно ревновала, скандалила по этому поводу.

Дочь Слайковской — Слайковская Люда сообщила, что 1 июня она легла спать в 21 час 30 минут, ее сестра Наташа уже спала, мама поливала огород. Утром 2 июня папа сказал, что мама нас бросила. Про записку от нее он мне ничего не говорил и не пока­зывал. С неделю назад я слышала, как они ночью ругались.

Задание. Имеются ли в приведенных данных основания для начала расследования? Какие действия из приведенного выше перечня могут быть предприняты для начала эффективного расследования? Каков порядок доследственной проверки в дан­ном и подобных случаях? Какие действия могут быть выполне­ны до возбуждения уголовного дела?

Результаты осмотра квартиры Слайковской Т.Л.

В ходе осмотра по адресу ул. Граничная, 242, произведено изъятие: 7 волос длиной от 7 до 25 см с массажной расчески, принадлежащей Слайковской Т.Л.; медицинской книжки, где указана ее группа крови — первая; 11 следов пальцев рук, пригодных для идентификации, со швейной машинки. Установ­лено отсутствие следующих вещей и документов: паспорта на ее имя, кофты бежевого цвета (размер 48), джинсовой юбки синего цвета (размер 48), туфель синего цвета на сплошной подошве (производства Румынии, размер 37, 5), золотого перст­ня с монограммой «ТТ» (размер 18). Взяты образцы пальцев рук у дочерей и мужа Слайковской, а также образцы волос у доче­рей Люды и Наташи.

Из показаний Ратникова Н. следует, что Слайковских он знает около 2 лет, познакомился с Евгением в связи с ремонтом его автомашины «Москвич-412». Жену его Татьяну тоже знает — это порядочная женщина, семью она бросить не могла. Считает, что Евгений причастен к ее исчезновению. Он с ним пытался говорить на эту тему, но тот уходит от разговора. Любовница у него есть, живет в Нефтянниках. Евгений хотел на ней женить­ся, а Татьяну бросить. Как ее зовут и где она живет я не знаю, знаю, что она медик. Татьяна как-то выследила и поймала их на ее квартире, устроила скандал.

Задание. Проанализируйте сообщения, полученные от сви­детелей, с точки зрения наличия в них противоречий. Сформу­лируйте перечень дополнительных вопросов опрошенным ли­цам. Каковы должны быть дальнейшие действия следователя на основе приведенных данных?








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1706. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия