Студопедия — Оценка следственной ситуации,
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка следственной ситуации,






при которой не ясно, кто сидел за рулем автомашины, конструирование следственных версий и планирование расследования

Задача

• 23 августа на Садовой улице против магазина «Радио» про­изошел наезд автомашины «Волга» на светофор. Три человека, находившихся в этой машине, получили телесные поврежде-


452 Раздел IV. Криминалистическая методика расследования

ния и были отправлены машиной «Скорой помощи» в травма­тологический пункт ближайшей больницы, расположенной на Домниковке. Все доставленные в медицинский пункт лица на­ходились в состоянии алкогольного опьянения.

Прибыв на место происшествия, следователь капитан юсти­ции Золотухин Н.П. обнаружил, что автомашина «Волга» стоит на Садовой улице, в 2 м от бордюра тротуара, передний бампер соприкасается со светофорной колонкой, на которой заметны следы удара. Проезжая часть дороги на участке происшествия ровная, асфальтированная, слегка влажная, 100 м-в ширину. Движение на ней двустороннее, вдоль обеих сторон имеется тротуар, отделенный бортовым камнем.

На автомобиле деформирован передний бампер, помяты об­лицовка и капот, поломана решетка радиатора и разбиты вет­ровые и фарные стекла. При осмотре рулевого колеса обнару­жены два потожировых слабовидимых следа пальца. Рулевое колесо с отпечатками пальцев сфотографировано и изъято. Под педалями сцепления и ножного тормоза на резиновом коврике автомашины обнаружены кусочки грунта, по форме напомина­ющие веер. После осмотра и фиксации почвенного вещества его изъяли при помощи листа картона и упаковали в полиэтилено­вый пакет. К коробке с изъятыми образцами прикреплены эти­кетки с соответствующими надписями.

Осматриваемая автомашина «Волга» оборудована ремнями безопасности, закрепленными в гнездах, на стойках салона. На внутренней стороне ремня безопасности правого пассажирско­го места выявлены волокна ткани. Для изъятия и сохранения этих микроследов следователь решил применить специальную липкую ленту. Специалист-криминалист заметил, что при кон­такте с липкой поверхностью органические вещества из-за набухания видоизменяют морфологию и химический состав волокон, подвергаясь воздействию растворяющих и клеящих компонентов липкого слоя. Специалист извлек волокна пинце­том и упаковал (каждый отдельно) в пробирку.

Напротив переднего сиденья на панели приборной доски видны разбрызганные капли крови. Кровь изъяли кусочком чистой марли и упаковали в пакет.

Сиденья кузова салона обиты ворсистой тканью серого цвета. На верхней части спинки заднего сиденья и на подголовнике правого пассажирского места с помощью лупы были обнаруже­ны пучки волос (длина отдельных волосинок от 5 до 30 см). Волосы изъяты, упакованы в конверт и опечатаны.


Тема 25. Расследование нарушений правил дор. движения 453

Учитывая, что в дальнейшем может быть проведен повтор­ный осмотр этой автомашины, следователь поставил ее на место стоянки аварийного транспорта.

С учетом полученных в ходе осмотра данных следователь решил провести следующие первоначальные следственные и иные действия:

1) допросить владельца автомашины «Волга» и потерпевших (пассажиров) машины;

2) выявить и допросить свидетелей-очевидцев;

3) затребовать, справки из больницы о состоянии здоровья потерпевших в момент их поступления и в настоящее время;

4) допросить медицинских работников, которые принимали в больнице потерпевших и ухаживали за ними;

5) произвести судебно-медицинскую экспертизу для реше­ния вопросов о характере и тяжести полученных ими телесных повреждений;

6) поручить судебно-медицинскому эксперту установить груп­пу крови каждого из потерпевших и изъять образцы их волос с разных частей головы (затылка, правого и левого висков — не менее 10 шт.);

7) изъять и осмотреть одежду потерпевших.

Окатов Вано, 45 лет, владелец автомашины «Волга», на допросе показал, что 23 августа в 20 час после окончания рабочего дня он со своими друзьями отправился в гости к родственникам. После упот­ребления в гостях спиртных напитков он почувствовал физическое переутомление. Уйдя из квартиры родственников, он сел за руль своей машины с целью сначала отоспаться, а потом поехать. В машине он был один, что было дальше, не помнит. Очнулся он уже в больнице. Рассказать о событии, предшествующем происшествию, в частности, кто вел машину и кто, где сидел в машине, он сказать не может.

Потерпевшая Смирнова Л.Б., 36 лет, рассказала, что в момент происшествия за рулем «Волги» сидела она. Указать, где в машине находились ее владелец Окатов Вано и другой ее зна­комый Акопов Гиви, она не может, так как в результате полу­ченного при наезде ушиба головы у нее произошла ретроград­ная амнезия (выпадение из памяти события, предшествовавше­го получению травмы).

Другой потерпевший, Акопов Гиви, 30 лет, утверждал, что в момент происшествия за рулем машины находился он, а где сидели остальные, не помнит.

Попытка следователя лично и через органы милиции вы­явить свидетелей-очевидцев происшествия результатов не дала.


454 Раздел IV. Криминалистическая методика расследования

Врач, принимавший доставленного в больницу Окатова В., со­общил следователю, что в истории болезни, со слов Окатова В., записано: «Уйдя из квартиры родственников, за руль «Волги» села Смирнова Л.Б., рядом с ней Акопов Г., что было дальше, не помнит».

В заключении судебно-медицинской экспертизы указыва­лось, что у потерпевшего Окатова обнаружены повреждения грудной клетки, переломы костей большого пальца правой руки и обширные ссадины на нижних конечностях. Смирнова полу­чила ушибы головы, переломы коленных суставов, а также резаные раны лица, шеи и рук. У Акопова имеются кровопод­теки в области лица и левого бедра без внутренних поврежде­ний. Лабораторные исследования проб крови и мочи на предмет количественного определения алкоголя в организмах потерпев­ших не производились, хотя такая возможность имелась.

При осмотре одежды пострадавших следователь зафиксиро­вал ее общий вид и имеющиеся на ней повреждения. Кроме того, на одежде потерпевшего Акопова Г. имеются микрочастицы ворсистой ткани серого цвета, а на свитере владельца машины Окатова В. — волокна той же окраски.

Следователь выдвинул следующие следственные версии о виновниках происшествия: автомашиной «Волга» в момент аварии управлял: 1) Акопов Г; 2) Окатов В; 3) Смирнова Л.Б. — и составил план расследования.

№ п/п   Задачи, подлежащие разрешению   Мероприятия   Срок   Примечание  
1.   Умеют ли управлять   Допрос          
    автомашиной Акопов   Проверка          
    и Смирнова   вождения          
        автомашины          
        на плацу ГАИ.          
2.   Имеют ли водитель­   Запрос в авто­          
    ские права   школы и допрос          
        свидетелей          
        (родственни­          
        ков, знакомых,          
        сослуживцев)          
3.   Определить, не ос­   Назначить          
    тавлены ли на руле­   дактило­          
    вом колесе следы   скопическую          
    пальцев Окатовым,   экспертизу          
    Акоповым и Смир­              
    новой              

 


№ п/п   Задачи, подлежащие разрешению   Мероприятия   Срок   Примечание  
4.   Установить группо­   Назначить          
    вую принадлежность   почвовед­          
    почвенных веществ,   ческую          
    оставленных на ре­   экспертизу          
    зиновом коврике под              
    педалями сцепления              
    и ножного тормоза,              
    а также на подошве              
    обуви              
5.   Выяснить группу   Назначить          
    крови, обнаруженной   судебно-          
    на панели приборной   медицинскую   /      
    доски   экспертизу          
6.   Определить по мор­   Назначить          
    фологической харак­   судебно-          
    теристике и микро­   биологическую          
    элементному составу   экспертизу          
    принадлежность во­              
    лос, обнаруженных           ;  
    на верхней части              
    спинки заднего си-.              
    денья и подголовни­              
    ке переднего пасса­              
    жирского места.              
7.   Установить, однород­   Назначить          
    ны ли волокна ткани,   криминалис­          
    обнаруженные на   тическую          
    одежде потерпевшего   экспертизу          
    Окатова, и волокна   материалов,          
    обивки переднего   веществ          
    сидения   и изделий          
8.   Установить, однород­   То же          
    ны ли волокна ткани,              
    обнаруженные на              
    одежде потерпевшего              
    Акопова, и волокна              
    обивки заднего си­              
    денья              
9.   Установить, однород­   То же          
    ны ли микроследы              
    волокнистых тканей,              
    обнаруженные на              
    ремне безопасности              
    и кофте потерпевшей              
    Смирновой              

 


456 Раздел IV. Криминалистическая методика расследования

Результаты осмотра места происшествия и повторные до­просы Окатова, Акопова и Смирновой ясности в определении того, где в момент наезда сидел каждый из них, не дали. Ответы на запросы, полученные из автошкол, подтвердили, что Акопов и Смирнова прошли курс обучения вождению автомобиля и имеют право на управление автомашиной. Следы пальцев рук, обнаруженные на рулевом колесе автомашины «Волга», оказа­лись непригодны для идентификации.

Экспертом-почвоведом дано заключение, что почва, изъятая с обуви потерпевшего Окатова, по цвету, механическому соста­ву и минералогическому спектру не отличается от почвы, изъ­ятой с резинового коврика под педалями сцепления в салоне автомашины. Судебный медик пришел к выводу, что кровь, обнаруженная на панели приборной доски, совпадает по группе лишь с кровью Смирновой. Экспертом — биологом сделан вы­вод, что волосы, изъятые с подголовника переднего сиденья и верхней части спинки заднего сиденья, сходны с волосами:

первые — Смирновой, вторые — Акопова.

Криминалистическая экспертиза материалов, веществ и изде­лий установила, что микроволокна, обнаруженные на ремне без­опасности, являются следами наложения от кофты потерпевшей Смирновой, ворсистая ткань, выявленная на одежде Акопова, оказалась от обивки заднего сиденья салона. Волокна, изъятые с одежды Окатова, оказались непригодны для исследования.

Комиссия экспертов путем сопоставления морфологии пов­реждений на одежде и телах потерпевших и на транспортном средстве пришла к выводу, что эти люди в момент столкнове­ния могли сидеть в следующем порядке: Смирнова — на пере­днем сиденье справа, Акопов — на заднем справа.

Методом исключения следователь пришел к выводу, что Окатов сидел на месте водителя. Это обстоятельство подтверж­дается и наличием у него типичных для шофера травм.

Задание. 1. Оцените сложившуюся следственную ситуацию с точки зрения перспектив на быстрое решение основных задач расследования.

2. Оцените выдвинутые версии. Решите, нет ли необходимос­ти в выдвижении иных следственных версий.

3. Определите, можно ли считать версию следователя, что за рулем сидел Окатов Вано, подтвержденной.

4. Проанализируйте план расследования.


Тема 25. Расследование нарушений правил дор. движения 457







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1213. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия