Студопедия — Критический разбор постановлений о назначении автотехнической экспертизы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Критический разбор постановлений о назначении автотехнической экспертизы






Задачи

1.

г. Бабушкин 10 сентября

Следователь следственного отдела ОВД города лейтенант юс­тиции Герасимов Л.О., рассмотрев материалы уголовного дела №... о наезде мотороллера на пешехода, установил:

4 сентября водитель на технически исправном мотороллере марки «Чезетта» №... в 20 час следовал по Ореховскому шоссе в сторону Выхино. Проезжая на 31-м км населенный пункт с выключенными фарами, в конце этого пункта, впереди себя на расстоянии 10м водитель увидел пешехода К., перебегавшего шоссе справа налево, в связи с чем начал тормозить.

В тот момент, когда мотороллер двигался на тормозах и прошел расстояние не более 2 м, левой передней частью мотороллера пешеход был сбит. От полученных повреждений пешеход скон­чался. Учитывая, что для установления истины по делу необходи­мы специальные познания, руководствуясь ст. 78 и 184 УПК РФ, постановил:

назначить по настоящему делу автотехническую экспертизу, производство которой поручить эксперту Российского Феде­рального центра судебной экспертизы МЮ РФ, предупредив его об ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 181 УК РФ.

На разрешение экспертизы поставить следующие вопросы:

1. Можно ли мотороллеру двигаться без света на неосвещен­ных дорогах и с какой скоростью?

2. Какова была скорость движения мотороллера «Чезетта» №... при наличии тормозного следа до задних колес 23 м на асфальтированной, сухой, горизонтального профиля- проезжей части?

3. На каком расстоянии был транспорт от места наезда в тот момент, когда пешеход начал перебегать шоссе, если он успел пробежать расстояние 3, 5 м и со скоростью 10, 6 км/час?

4. Исходя из ответов на предыдущие вопросы, установить, была ли возможность у водителя М. остановить мотороллер общепринятыми приемами управления для предотвращения наезда на пешехода?


458 Раздел IV. Криминалистическая методика расследования

Для ознакомления и исследования эксперту представить материалы уголовного дела на 50 листах. Следователь Герасимов

Задание. Оцените вопросы, поставленные на разрешение экспертизы. Все ли они требуют специальных знаний?

2.10 июня, в 10 час., гр. Владимиров, управляя личным авто­мобилем «Москвич-2141», ехал на магистрали «Москва—Сим­ферополь», в направлении г. Харькова, и на 600 км совершил наезд на перебегавшую проезжую часть магистрали девочку Н. От полученных повреждений пострадавшая скончалась.

Ширина проезжей асфальтированной части магистрали — 12м, ширина обочин — по 3 м. С правой стороны по ходу движения автомобиля «Москвич» около места происшествия имеется откос. шириной 5 м, за ним в 2 м растут деревья. Магистраль в этом месте возвышается над уровнем земли на 1, 80—1, 90 м. Погода была ясной, асфальт сухим, видимость во время наезда составляла 500 м.

Свидетели происшествия Макаров, Мешков, Сабурова и Радионов показали, что потерпевшая Н. перед происшествием выбежала на правую обочину и, не убедившись в безопасности движения, перебежала обочину, а затем в непосредственной близости перед движущимся автомобилем, не более 10м продол­жала бежать, пересекая проезжую часть магистрали, где была сбита автомобилем «Москвич» под управлением Владимирова.

Осмотром места происшествия установлено, что девочка Н. была сбита на проезжей части дороги на расстоянии 3 м от правой обочины.

До наезда на девочку водитель не тормозил; после наезда ав­томобиль проехал 82, 3 м и остановился. Перед остановкой води­тель затормозил, след торможения автомобиля составляет 29, 5 м.

При осмотре автомобиля «Москвич—2141» № 002 после про­исшествия установлено, что след торможения при скорости движения 30 км/час — 4, 28 м (л.д. 15).

Водитель Владимиров показал, что заметил девочку на пра­вой обочине магистрали на расстоянии 20—40 м от автомобиля, поэтому не успел подать звуковой сигнал и затормозить, вместе с тем он пытался объехать ее слева, но сбил боковой частью правого переднего крыла.

20 июня на месте происшествия был произведен следствен­ный эксперимент с участием очевидца происшествия Сабуро­вой. Этим следственным действием установлено, что девочка Н. перед происшествием пробежала по обочине и проезжей части


Тема 25. Расследование нарушений правил дор. движения 459

дороги расстояние 6, 5 м. В процессе эксперимента, двигаясь приблизительно в том же темпе, как и потерпевшая, Сабурова пробежала это расстояние за 2, 8; 2, 6 и 2, 2 сек. Очень быстро Сабурова пробежала это расстояние за 2, 0 сек.

Задание. Составьте постановление о назначении автотехни­ческой экспертизы

3. 30 сентября, в 14 час, водитель Кирин, управляя техничес­ки исправным автомобилем «Москвич», №... следовал по ул. Калитниковской в направлении Никольского шоссе, с его слов, со* скоростью около 50 км/час.

Подъезжая к дому № 13, Кирин передней частью автомобиля в 7, 1 м от правого газона совершил наезд на гр-ку Никитину 60 лет, причинив ей тяжкие телесные повреждения, от которых она скончалась. Никитина переходила улицу справа налево по ходу движения автомобиля. Кирин на допросе показал, что он не сразу затормозил, а первоначально ограничился подачей звукового сигнала и маневром влево. Перед торможением за­благовременно поставил ногу на педаль тормоза. Потерпевшая, по его показаниям, вначале прошла 1, 5 м по проезжей части, остановилась, а затем снова пошла.

Проезжая часть Калитниковской улицы против дома № 13 бетонированная, сухая, ровная, горизонтального профиля, без дефектов. Ее ширина для движения транспорта в двух направ­лениях 14, 4 м. Справа по движению автомобиля она ограничена газоном, ширина которого 5 м, слева — тротуаром шириной 6 м.

Осмотром места происшествия обнаружены на проезжей части следы торможения от колес автомобиля, длиной 15, 8 м. Начи­нался след торможения от левых колес в 6, 6 м от правого газона, а заканчивался у оси задних колес автомашины в 7, 1 м от правого края дороги до правого заднего колеса.

Задание. Составьте постановление о назначении автотехни­ческой экспертизы







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 601. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия