Студопедия — Характеристика особенностей женского организма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика особенностей женского организма






В последние годы женщины заняли прочное место в междуна­родном спортивном движении, они активно участвуют в соревно­ваниях самого высокого ранга, их престиж на международной спортивной арене постоянно растет. Уровень женских рекордов непрерывно повышается и по темпам роста в ряде видов спорта даже превышает уровень мужских.

В общей системе физического воспитания женщин значитель­ное место занимает легкоатлетический спорт. Занятия легкой ат­летикой содействуют укреплению здоровья и развитию физиче­ских качеств: силы, быстроты, выносливости, ловкости и других жизненно важных качеств и двигательных навыков. Легкоатлети­ческие упражнения разнообразны, естественны и доступны, что, является главной причиной массового привлечения женщин к* систематическим занятиям.

Общие основы спортивной тренировки едины для всех спорт­сменов, но следует помнить об особенностях женского организма и о физических возможностях женщин, занимающихся легкоат­летическим спортом. Известно, что средние показатели физиче­ского развития и функциональных возможностей женщин ниже, чем у мужчин. Так, у женщин рост и вес меньше, туловище не­сколько длиннее, а конечности короче, чем у мужчин; ширина таза несколько больше, а ширина плеч меньше; подвздошные ко­сти у женского таза больше развернуты, вследствие этого тазо­бедренные суставы отстоят несколько дальше один от другого. Пе­речисленные особенности пропорций женского тела определяют более выгодные условия при опоре на нижние конечности, но ограничивают быстроту движения, а также высоту прыжков.

Мускулатура у женщин развита меньше, чем у мужчин, и не превышает 35 % от веса тела (у мужчин 40 — 50 %). Отложение жи­ровой ткани у женщин больше, чем у мужчин (28 против 18 %, по С. П. Летунову и Р. Е. Мотылянской), что приводит к менее вы­годному соотношению между мышечной массой и весом тела. Од­нако систематические занятия вносят серьезные поправки в эти соотношения и сильнейшие легкоатлетки мира достигают высо­кого уровня физического развития.

Женщины более гибки, чем мужчины, так как у них эластичнее связочный аппарат и лучше способность мышц к растягиванию,


и им относительно легче выполнять движения с большой ампли­тудой.

Функциональные способности органов кровообращения и ды­хания у женщин несколько меньше, чем у мужчин. Меньшая ве­личина женского сердца определяет более низкий ударный объем. В связи с этим минутный объем сердца обеспечивается большей частотой его сокращений. Сердечные сокращения и дыхание в покое у женщин чаще, чем у мужчин. У них также меньше жиз­ненная емкость легких, легочная вентиляция и поглощение кис­лорода в минуту. В целом несколько более слабому физическому развитию женщин соответствуют и несколько более слабые функ­ции их органов и систем.

В спортивной тренировке женщин (при подборе физических упражнений и установлении дозировки) важно учитывать цикли­ческий характер процессов, происходящих в половой сфере. У спорт­сменок, продолжающих тренироваться в период месячных, обыч­но нет морфологических и функциональных отклонений от нормы, а их участие в соревнованиях в предменструальной и менструаль­ной фазах цикла делает спортивные успехи обычными или неред­ко рекордными. По исследованиям С.А.Ягунова и Л.Н. Старце-вой результаты улучшаются у 81, 6 % женщин и ухудшаются лишь у 18, 4 %; а у спортсменок, не тренирующихся в этих фазах, спортив­ные успехи в соревнованиях остаются у 56, 5 % на обычном уров­не, у 43, 5 % снижаются.

Говоря о специфических функциях организма женщин, необхо­димо остановиться на некоторых особенностях их двигательной деятельности. Почти во всех случаях женщинам свойственно мягкое и плавное выполнение движений. Для них характерна склонность к рациональному распределению движений во времени. Поэтому женщины обладают более высокой координацией, быстрее и луч­ше мужчин усваивают ритм движений. Они обычно обладают хо­рошей гибкостью и подвижностью отдельных звеньев тела.

Девушки и женщины обладают меньшими способностями к быстрым и сильным движениям, что может стать причиной за­труднения в овладении техникой легкоатлетических упражнений и неудач в соревнованиях. Чтобы устранить этот недостаток, необ­ходимо специально заниматься улучшением их скоростно-сило-вой подготовки.

Однако, несмотря на меньшие возможности женщины в ско-ростно-силовых упражнениях, нельзя сказать, что они менее вы­носливы, чем мужчины. Выносливость у женщин лучше проявля­ется в упражнениях, не требующих интенсивных напряжений, и особенно возрастает, когда работа производится небольшими пор­циями, чередуясь с отдыхом. Необходимо также отметить, что орга­низм женщин обладает способностью быстрее восстанавливать затраченную энергию.


13.2. Влияние занятий легкой атлетикой на женский организм

Занятия различными видами бега, прыжков и метаний, а также спортивной ходьбой приводят к различиям в телосложении, функ­циональных возможностях органов и систем организма, развитии двигательных качеств. А это, в свою очередь, оказывает влияние на: проявление силы, быстроты, выносливости, гибкости, ловко­сти, координационных способностей; приспособление к различ­ным условиям внешней среды; работоспособность, восстановле­ние и здоровье, а также спортивные достижения. Все эти различия обусловлены, с одной стороны, системой отбора в избранном виде спорта, а с другой — специфическим влиянием каждого вида лег­коатлетических упражнений на организм женщин.

Женщины, занимающиеся бегом на короткие дистанции, обычно имеют средний рост и вес тела, хорошо развитую мускулатуру. Бегуньи на средние и длинные дистанции в отличие от женщин-спринтеров имеют относительно небольшой рост, более узкие плечи и таз, длинные конечности, хорошие показатели внешнего дыха­ния. Для прыгуний в длину и в высоту характерны высокий рост при небольшом весе, относительно короткие бедра и длинные голени. Метательницы отличаются высоким ростом, значитель­ным весом и более рельефной мускулатурой.

Обычно антропометрические показатели у мужчин и женщин в каждом виде легкой атлетики значительно не разнятся. Так, эта разница в весе у бегунов на 100 м достигает 22, 2 кг, а в росте — 13, 3 см; у толкателей ядра — соответственно 37, 2 кг и 18, 6 см.

Различия у легкоатлеток наблюдаются и в ряде физиологиче­ских показателей. Так, бег на короткие дистанции у женщин харак­теризуется большой мощностью работы, а бег на средние и длин­ные дистанции — максимальным повышением кислородного долга. В спринте энергозатраты женщин на 15 —20 % ниже, чем у муж­чин; а у бегуний на средние и длинные дистанции величина мак­симального потребления кислорода обычно ниже, чем у мужчин и женщин в одном и том же виде легкой атлетики, что в конеч­ном счете отражается на спортивных результатах. Сравнивая ре­корды мира у мужчин и женщин, можно установить, насколько легкоатлетки уступают мужчинам (табл. 21) в уровне развития скорости, силы, выносливости и других физических качеств, а также уровне обладания техническим мастерством.

Как видно из таблицы, наибольшие различия наблюдаются в скоростно-силовых и сложно-технических видах легкой атлетики, а также в беговых дисциплинах, где спортивный результат зависит от скоростной выносливости. Незначительное отставание в толка­нии ядра связано с малым его весом (4 кг против 7, 25 кг). Поэтому при подготовке женщин нельзя забывать об этих особенностях


женского организма и об их физических возможностях в зависи­мости от той или иной специализации.

До недавнего времени МОК считал, что интенсивная спортив­ная тренировка и выступление в напряженных соревнованиях ока­зывают вредное влияние на организм женщин. И только послед­ние публикации Американского института спортивной медицины опровергают так называемые медицинские противопоказания для участия в соревнованиях по бегу на длинные и сверхдлинные ди­станции и показывают: а) сами по себе занятия спортом не нано­сят вреда репродуктивной функции женщин; б) менструация не является основным фактором, оказывающим влияние на резуль­тат выступления в соревнованиях.

Организм женщин чутко реагирует на протекание различных фаз менструального цикла, поэтому при составлении трениро­вочного плана это надо обязательно учитывать и сочетать с други­ми факторами, такими, как физиологические, психологические, климатические, а также влияние внешней среды.

Нарушения менструального цикла могут возникать при чрез­мерной физической нагрузке, без учета индивидуальных особен­ностей, а также при сильном утомлении и перетренировке. Мен­струальный цикл нередко начинается накануне или во время со­ревнований крупного масштаба вследствие чрезмерного возбуж­дения спортсменок. У некоторых женщин в предменструальный период отмечается учащение сердечных сокращений, повышение артериального давления и температуры тела. Появляются раздра­жительность, плаксивость, головные боли, «приливы» к голове, тяжесть в нижней части живота и т. п. При этом следует учитывать,


 




что умеренные физические нагрузки не оказывают отрицательного влияния на протекание менструального цикла у спортсменок.

В практике работы с легкоатлетками необходимо иметь в виду, что наибольший объем тренировочной нагрузки конкретной на­правленности следует планировать на те периоды цикла, когда организм спортсменок предрасположен к ее выполнению. Наибо­лее низкий уровень функциональных показателей наблюдается в первые два дня, на 13 —14-й и 25 —30-й день, а в остальные дни уровень работоспособности остается на достаточно высоком уров­не, особенно на 16 —17-й, 24 —25-й день.

Построение тренировочного процесса должно в связи с этим способствовать: а) более рациональному распределению нагрузок различной направленности в месячном цикле; б) лучшей адапта­ции организма легкоатлеток к большим нагрузкам; в) предупрежде­нию возникновения перетренировки. Вопрос о возможности тре­нировки или участия в соревнованиях легкоатлеток в период мен­струальных циклов решается дифференцированно тренером и вра­чом. Малоподготовленные спортсменки не должны допускаться к соревнованиям в предменструальный и менструальный периоды. Продолжительность занятий в период менструаций сокращается, и они не должны быть интенсивными и напряженными.

Здоровые и хорошо подготовленные спортсменки могут уча­ствовать в соревнованиях с разрешения врача и во время менстру­аций. Установлено, что в эти дни они показывают обычные, а иногда и рекордные для себя результаты. Особенно надо подчерк­нуть огромное оздоровительное значение спортивной трениров­ки, под влиянием которой постепенно повышаются функциональ­ные возможности организма легкоатлеток, ликвидируются откло­нения от нормы в протекании менструального цикла.

Последние исследования ученых в спорте показывают, что никаких отрицательных последствий умеренная физическая тре­нировка не имеет и для беременных женщин, что можно не те­рять спортивной формы в беге на выносливость, тренируясь и во время беременности, и в период кормления. Это не влияет ни на здоровье матери, ни на здоровье ребенка. Конечно, все это долж­но происходить под контролем врача и тренера, и только для спорт­сменок с большим тренировочным стажем, хорошо подготовлен­ных и с отменным здоровьем.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 745. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия