Студопедия — Делопроизводство и его нормативно-методическая база
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Делопроизводство и его нормативно-методическая база






2.1. Основные понятия документационного обеспечения управления

На основании стандарта делопроизводство сегодня определяется как «отрасль деятельности, обеспечивающая документирование и организацию работы с документами», процесс от момента создания документа и до его уничтожения или передачи на хранение в архив.

Первоначально термин появился в устной речи предположительно в XVII в. и означает сам процесс решения (производства) дела – «дело производить». Термин «дело» обозначал не папку с документами (его современное понимание), а вопрос (судебный или административный), который было необходимо решить органу управления.

В последнее время все чаще начал употребляться термин документационное обеспечение управления (ДОУ). Он возник в связи с совершенствованием организационно-технической основы делопроизводства, внедрением в сферу работы с документами средств вычислительной техники, современных информационных технологий сбора, обработки, хранения и использования информации.

Документационное обеспечение управления - вид обеспечения управления организацией, который включает фиксацию, передачу и хранение информации о состоянии организации и управляющих воздействий по изменению ее состояния.

ДОУ включает следующие основные процессы:

1. фиксация управляющих воздействий или данных о состоянии дел организации на официальных носителях;

2. своевременное предоставление информации в официальном порядке;

оперативное и долговременное хранение документов.

Документационное обеспечение управления является основополагающей технологией регулярного менеджмента, основной целью которого является обеспечение руководства информацией о состоянии дел в организации для принятия обоснованных управленческих решений и контроле их выполнения. Каждый из вышеназванных процессов является составной частью системы управления организацией в целом.

Одним из основных элементов делопроизводства является документирование – запись информации на различных носителях по правилам, установленным правовыми нормативными актами, обеспечивающих ее юридическую силу. Соблюдение этих правил придает юридическую силу создаваемым документам. Юридическая сила – свойство официального документа, предоставленное ему действующим законодательством, компетенцией издавшего органа и установленным порядком оформления.

Юридическая сила документа обеспечивается установленным для каждой разновидности документов комплексом реквизитов – обязательных элементов оформления документа (наименование автора документа, адресата, дата, подпись гриф утверждения, печать и др.).

Современные требования к оформлению организационно-распорядительной документации зафиксированы в государственном стандарте ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов». Совокупность реквизитов документа и схема их расположения на документе составляют формуляр документа. Формуляр также регламентирован государственным стандартом, поэтому для правильного составления документа необходимо знать не только реквизиты документа, но и схему их расположения на документе.

Результатом документирования является документ – зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать.

Документы – носители первичной информации, именно в документах информация фиксируется впервые. Это свойство и позволяет отличать документы от других источников информации – книг, журналов и др., содержащих переработанную, вторичную информацию.

Возможность сохранять информацию во времени позволяет различать документы – носители оперативной информации и документы – носители ретроспективной информации.

В социальном плане любой официальный документ многофункционален. Среди функций документа выделяют общие и специальные.

К общим функциям официальных документов относятся:

– информационная: документ создают для сохранения информации;

– социальная: документ является социально значимым объектом, т.к. связан с определенной социальной потребностью;

– коммуникативная: документ выступает средством связи между организациями и другими общественными структурами;

– культурная: документ закрепляет и передает культурные традиции, в частности, уровень научного и технического развития общества.

К специфическим функциям документа относятся:

– управленческая: документ является инструментом управления;

– правовая: документ является средством закрепления и изменения правовых норм и правоотношений в обществе;

– историческая: документ выступает в качестве источника исторических сведений о развитии общества.

Любой документ является элементом системы более высокого уровня, он входит в соответствующую систему документации в качестве ее элемента. Система документации – совокупность документов, взаимосвязанных по признакам происхождения, назначения, вида, сферы деятельности, единых требований к их оформлению.

Отнесение документов к той или иной системе начинается с разделения всех документов на официальные и документы личного происхождения.

Официальные документы подразделяются на управленческие, научные, технические, технологические и др. Управленческие документы составляют ядро учрежденческой документации. Именно они обеспечивают управляемость объектов, как в рамках всего государства, так и в отдельной организации. Эти документы представлены комплексом систем, основными из которых являются:

– организационно-распорядительная документация;

– плановая документация;

– правовая документация;

– информационно-справочная и справочно-аналитическая документация;

– отчетная документация;

– документация по обеспечению кадрами (по личному составу);

– финансовая документация;

– договорная документация и др.

Современные требования к оформлению организационно-распорядительной документации зафиксированы в Государственном стандарте (ГОСТ Р.6 –2003), его применение носит рекомендательный характер. Также Унифицированные формы первичной документации по учету труда и его оплаты. Постановление от 05.01.2004 № 1.

Состав документов в организации зависит от порядка принятия решений (единоначалие или коллегиальность); объема и характера взаимосвязей в организации; характера взаимоотношений с другими организациями и государственными органами.

Для того, чтобы выработать определенные принципы в составлении, оформлении, способах, формах и методах работы с различными документами, необходимо провести их классификацию и унификацию.

Классификация документов - деление документов на классы по наиболее общим признакам сходства и различия.

Цели классификации документов:

1.Повышение оперативности работы аппарата управления и ответственности исполнителей путем разграничения функций структурных подразделений и обязанностей исполнителей, четкого распределения информации.

2.Экономия труда за счет использования информационно-справочного аппарата (предметно-тематического каталога).

Первой ступенью классификации является группировка исполненных документов в дела.

Дело – совокупность документов или документ по одному вопросу, помещенные в твердую обложку, оформленную соответствующим образом.

В системе документационного обеспечения управления выделяют следующие системы документирования:

Административная

Статистическая

Коммерческая и др.

Виды документов административной системы документирования:

Организационно-распорядительная (ОРД)

Положения Уставы Инструкции Приказы Решения Протоколы

Справочно-информационная

Письма Телеграммы Телефонограммы Докладные записки

Справки Акты

По личному составу

Приказы Личные дела Заявления Трудовые книжки

Характеристики Договоры

 

Общая схема классификации документов представлена в табл. 1.

 

Таблица 1







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 616. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия