Студопедия — Структура Положения о подразделениях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура Положения о подразделениях






 

Задача (цель деятельности) Создание рациональной системы подготовки документов в аппарате управления.
Функции (отдельные виды работ) Унификация форм документов, разработка альбома унифицированных форм документов; разработка и внедрение в практику работы Правил подготовки управленческих документов.
Права Требовать от работников аппарата управления соблюдения положений действующих инструкций, правил, положений при подготовке управленческих документов.
Ответственность За подготовку документов с нарушением действующих норм, правил, положений.

 

Положение о подразделении оформляется на общем бланке организации. Обязательными реквизитами данного вида документа являются: наименование организации, наименование вида документа, дата и номер документа, место составления, заголовок к тексту, подпись, гриф утверждения. Положение о подразделениях подписывается руководителем подразделения, утверждается руководителем организации.

В процессе подготовки Положения о подразделениях проходят процедуру согласования со всеми заинтересованными подразделениями и лицами. Визы проставляются на первом экземпляре документа, хранящемся в службе документационного обеспечения организации.

Должностная инструкция – правовой акт, издаваемый организацией в целях регламентации организационно-правового положения работника, его обязанностей, прав, ответственности и взаимоотношения с другими работниками и подразделениями, обеспечивающий условия для его эффективной работы.

Должностная инструкция разрабатывается на каждую должность, предусмотренную штатным расписанием, или рабочее место, если в подразделении имеется несколько работников, занимающих одинаковые должности, но выполняющих различную работу.

Должностные инструкции всегда конкретны и фактически описывают конкретные функции, пересматриваются в соответствии с изменениями структуры и штатной численности предприятия, а также после проведения аттестации.

Значение Должностной инструкции как организационного документа заключается в том, что она позволяет:

· рационально распределить функциональные обязанности между работниками;

· улучшить социально-психологический климат в коллективе, устранить конфликты между руководителем и подчиненными;

· четко определить функциональные связи работника и его взаимоотношения с другими специалистами;

· конкретизировать права работника в части подготовки и принятия управленческих решений и использования ресурсов;

· объективно применять меры воздействия;

· повысить коллективную и личную ответственность работников за своевременное и качественное выполнение функциональных обязанностей;

· повысить эффективность морального и материального стимулирования работников;

· организовать равномерную загрузку работников с минимальными потерями рабочего времени и перегрузки;

· ускорить освоение новым работником своей работы, сократить период адаптации к коллективу и организации;

· повысить мотивацию работников к работе;

· снизить вероятность случайного ухода работника с предприятия.

Срок хранения утвержденных должностных инструкций по месту составления – постоянный; а в других структурных подразделениях – 3 года после замены новыми. Обычно хранение оригиналов должностных инструкций осуществляет кадровая служба предприятия, а заверенные копии используются в текущей работе структурных подразделений.

Порядок оформления Должностной инструкции определяется требованиями государственного стандарта на организационно-распорядительную документацию ГОСТ Р 6.30-2003.

Первый лист Должностной инструкции оформляется по образцу общего бланка предприятия, то есть с изображением его логотипа, указанием полного наименования и организационно-правовой формы. Документ подписывается непосредственным руководителем сотрудника, утверждается руководителем вышестоящего структурного подразделения (обычно это – один из заместителей первого руководителя предприятия, начальник соответствующего управления или отдела). Обязательными на Должностной инструкции являются визы кадровой службы, юрисконсульта предприятия или соответствующего управления, а при необходимости – также визы заинтересованных структурных подразделений и должностных лиц, с которыми осуществляется сотрудничество.

Конкретные должностные инструкции разрабатываются на основании типовых и утверждаются руководителем структурного подразделения федерального органа исполнительной власти.

На экземпляре Должностной инструкции, который хранится в структурном подразделении, проставляются отметки об ознакомлении работника с установленными в ней требованиями и внесенными дополнениями.

Отметка об ознакомлении оформляется по образцу визы (должность, подпись, дата) и должна быть обязательно проставлена (в порядке напоминания) перед очередной аттестацией сотрудника в сроки, которые всегда конкретно устанавливаются в Положении об аттестации персонала.

Типовая схема построения должностной инструкции нормативно не закреплена. Мы предлагаем следующую:

· Общие положения

· Должностные обязанности

· Права

· Ответственность

· Взаимоотношения Связь по должности

· Условия оплаты труда

· Показатели оценки работы

Дополнительными разделами в структуре текста могут являться:

Организация работы (если сотруднику устанавливается особый или индивидуальный график работы или предоставляется право самостоятельно организовать и планировать свой рабочий день).

Порядок утверждения и внесения изменений (если он отличается от обычного или требует особого утверждения органами управления предприятием, в том числе для руководителей, их заместителей, главных специалистов и т. п.).

Контроль, проверка и ревизия деятельности (в должностных инструкциях материально ответственных лиц этот пункт становится обязательным).

В разделе «Общие положения» необходимо сформулировать и закрепить следующий состав информации:

полное наименование должности (точное наименование в соответствии со штатным расписанием с указанием категории работника), место в системе управления, основная задача деятельности (в соответствии с одной из основных задач структурного подразделения). Для обозначения места в системе управления обычно используют принятые при разработке Положений о персонале названия должностей по внутренней градации персонала предприятия: руководители; должностные лица; специалисты; сотрудники /работники/ рабочие и служащие;

в чьем непосредственном подчинении находится работник (дополнительно – кому подчиняется на период отсутствия вышестоящего лица);

порядок назначения на должность и освобождения от нее (приема и увольнения – для рядовых работников предприятия);

порядок замещения в случае временного отсутствия работника (закрепляется схема взаимозаменяемости или перераспределения обязанностей, в том числе и порядок приема-передачи дел материально ответственными лицами);

как организуется работа – самостоятельно работником, в соответствии с планом работы структурного подразделения или по утвержденному руководством предприятия по представлению непосредственного руководителя гибкому или специальному графику работы (или в ином порядке);

установлен ли работнику ненормированный рабочий день (если его должность, специальность или профессия включены в утвержденный приказом руководителя предприятия Перечень должностей, специальностей и профессий с ненормированным рабочим днем);

входит ли работник в состав какого-либо коллегиального органа по должности (для руководителей особенно важно закрепить их членство в аттестационных, квалификационных, бюджетных, кадровых и т.п. комиссиях, а для рядовых сотрудников – возможность их включения в состав комиссий по приему-передаче дел, проведению инвентаризации, списанию имущества и других);

чем сотрудник руководствуется в своей деятельности (обычно в списке нормативов указывают действующее законодательство, документы органов управления предприятием, действующие нормативные и технологические документы, Правила внутреннего трудового распорядка, Положение о структурном подразделении и конкретную утвержденную Должностную инструкцию);

чьи устные и письменные распоряжения выполняет (дополнительно к распоряжениям непосредственного руководителя или в его отсутствие);

квалификационные требования (особенно – к образованию и стажу работы);

что должен знать работник.

В разделе «Функции» следует перечислить основные направления деятельности работника в соответствии с направлениями (или одним из направлений) деятельности структурного подразделения. В формулировках необходимо четко отразить вклад сотрудника в достижение главной задачи, перспективных и текущих задач структурного подразделения; указать, какие функции работник выполняет самостоятельно, а в выполнении каких участвует.

Раздел «Должностные обязанности» строится в зависимости от логики и структуры текста предыдущего раздела и обычно включает перечисление работ, операций и той технологии, которые выполняются сотрудником ежедневно или с большой периодичностью.

Должностные обязанности целесообразно объединять в однородные группы в соответствии с функциями работника, причем в начале текста необходимо перечислить должностные обязанности, которые он выполняет самостоятельно, а в заключение – те, которые выполняются им в сотрудничестве или кооперации с другими. Для удобства представления должностных обязанностей текст этого раздела может быть разделен на две части:

«3.1. Работник выполняет самостоятельно: …. 3.2. Работник участвует в…».

Регламентация должностных обязанностей работника в тексте Должностной инструкции может излагаться и в последовательности, соответствующей реализации им общих управленческих функций, например: планирование – принятие решения; оперативное управление – контроль; регулирование – учет и отчетность.

В необходимых случаях раздел о собственно должностных, функциональных обязанностях может быть дополнен универсальными формулировками обязанностей любого работника предприятия, которые обычно вносятся в типовой текст контракта. Это – обязанности честно и добросовестно выполнять работу; содержать находящееся в пользовании имущество в целости и сохранности; способствовать формированию и укреплению благоприятного морально-психологического климата в коллективе; хранить коммерческую тайну и др.

Раздел «Права» обычно строится по схеме:

· права работника на самостоятельное принятие решений;

· права на получение информации, в том числе и конфиденциальной, которая необходима работнику для реализации его функций и эффективного исполнения обязанностей;

· права на контроль (перечисление вопросов и действий, контролировать исполнение которых имеет право работник, выполняя свои функциональные обязанности или по поручению руководителя);

· права визировать, согласовывать, подписывать и утверждать документы конкретных видов.

В разделе «Ответственность» предусматривается закрепление ответственности за нарушение действующего законодательства, за нарушение требований организационно-правовых и других документов, которые могут быть допущены при реализации прав, основных задач и обязанностей, а затем – и ответственности за задержку исполнения или неисполнения обязанностей и за неполное использование прав.

Предусматриваются формулировки об ответственности за несоблюдение технологий, закрепленных в нормативно-технических документах предприятия, нарушение сроков выполнения работы, предусмотренных нормативами, отказ от применения передовых приемов работы и имеющихся технических средств, отказ выполнять письменные и устные распоряжения и указания руководителя и др.

Раздел «Взаимоотношения. Связь по должности» должен содержать регламентацию информационно-документационных связей работника, которые он осуществляет для достижения цели деятельности предприятия, а также главной, перспективных и текущих задач структурного подразделения и для эффективного исполнения своих должностных обязанностей.

Если взаимоотношения и связи сотрудника хорошо отлажены на уровне документов (или обмена информацией), то текст раздела можно представить в форме одной или нескольких таблиц с заголовками: «Работник передает»; «Работник получает».

В графах таблицы указывают наименование структурного подразделения, вид документа (или содержание информации, форма представления), срок, периодичность.

Раздел «Условия оплаты труда» – раздел, в котором могут быть закреплены как общие показатели оценки деятельности (регламентируются Положением об аттестации работников предприятия), так и конкретные, установленные непосредственным и вышестоящими руководителями, а также закрепленные во внутренних нормативных и технологических документах предприятия.

К числу общих показателей могут быть отнесены также полнота реализации закрепленных за работником задач, должностных обязанностей и предоставленных прав; качество составления и оформления документов; отсутствие ошибок и служебных нарушений; отсутствие жалоб, претензий и нареканий со стороны руководителей; своевременность выполнения должностных обязанностей, соблюдение сроков исполнения поручений и указаний руководства, например, составление в срок..., представление в срок... и другие показатели оценки исполнительской дисциплины.

Иногда требуется вносить изменения и дополнения к Должностной инструкции и к Положению о структурном подразделении. Делать это можно следующим образом: на последнем листе документа, под подписью должностного лица, ответственного за составление документа, печатается таблица:

Таблица 4







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 914. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия